RPP Alat Reception
RPP Alat Reception
RPP Alat Reception
SMKN 15 BANDUNG
PROGRAM KEAHLIAN GANDA
KOMPETENSI KEAHLIAN AKOMODASI PERHOTELAN
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
3.1 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Akomodasi Perhotelan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
4.1 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang kerja Akomodasi Perhotelan. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan.
3.11 Menjelaskan tata cara penggunaan alat reception
2. KD pada KI ketermpilan
4.11 Mencontohkan penggunaan alat reception
D. Tujuan Pembelajaran
3.11.1.1 Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat:
a. Mengelompokkan peralatan reception hotel berdasarkan sistem
operasionalnya
b. Mengidentifikasi minimal 3 peralatan reception yang digunakan pada sistem
hotel semi otomatis
c. Mengidentifikasi minimal 3 peralatan reception yang digunakan pada sistem
hotel otomatis
3.11.1.2 Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan penggunaan room rack berdasarkan fungsinya
b. Menjelaskan penggunaan information rack berdasarkan fungsinya
c. Menjelaskan penggunaan reservation rack berdasarkan fungsinya
d. Menjelaskan penggunaan key and mail rack berdasarkan fungsinya
e. Menjelaskan penggunaan bill rack berdasarkan fungsinya
f. Menjelaskan penggunaan hotel system computer berdasarkan
fungsinya
g. Menjelaskan penggunaan EDC (Electronic Data Capture) berdasarkan
fungsinya
h. Menjelaskan penggunaan key encoder machine berdasarkan fungsinya
i. Menjelaskan penggunaan credit card imprinter berdasarkan fungsinya
j. Menjelaskan penggunaan PABX berdasarkan fungsinya
3.11.1.3 Melalui kegiatan diskusi dan demonstrasi, peserta didik dapat:
a. Menggunakan room rack sesuai dengan prosedur
b. Menggunakan reservation rack sesuai dengan prosedur
4.11.1.1 Disediakan peralatan reception, peserta didik dapat melakukan praktik
penggunaan peralatan reception berdasarkan prosedur
4.11.1.2 Melalui kegiatan praktik, peserta didik dapat menyajikan data
mengenai penggunaan peralatan reception berdasarkan hasil kegiatan
E. Materi Pembelajaran
1. Penggunaan dan peralatan di hotel berbeda-beda tergantung pada sistem
operasional yang digunakan, kebutuhan/kegunaan dan kebijakan hotel
tersebut. Semakin canggih sistem operasional hotel, semakin canggih pula
- Reservation rack atau rak pemesanan kamar yang berada di bagian reservasi,
digunakan untuk menempatkan reservation slip. Penyusunan rak ini berdasarkan
tanggal kedatangan tamu menginap di hotel serta jenis tamu. Reservation slip ini
merupakan bentuk versi mini dari form reservasi yang selanjutnya akan disimpan
di reservation rack.
Untuk memudahkan pengelompokan tamu. Reservation slip dibedakan atas 4
warna. Warna putih ditujukan untuk kategori pemesan tamu biasa, warna merah
untuk kategori tamu VIP, warna hijau untuk kategori tamu yang melalui
RPP KANTOR DEPAN KELAS XII_AMBAR PANGARIBOWO SAKTI 4
perantara travel agent, dan warna biru untuk kategori tamu yang dating secara
berkelompok (Group).
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No. Deskripsi
Waktu
1. Kegiatan pendahuluan 10’
(a) Pengondisian kelas dan peserta didik berdoa
bersama sebelum dimulainya pembelajaran.
(b) Peserta didik membersihkan sampah di area
sekitarnya dan memeriksa penampilan (grooming)
(c) Peserta didik menyimak materi pada pertemuan
sebelumnya
(d) Peserta didik mendapat motivasi dengan
menyimak beberapa contoh yang berkaitan
dengan peralatan reception
(e) Peserta didik melakukan tes awal mengenai
peralatan reception
(f) Peserta didik mendapat informasi tentang :
kompetensi dasar, tujuan yang harus dicapai,
metode, dan penilaian
2. Kegiatan inti: 60’
a. Fase I. Stimulation
1) Peserta didik mengamati gambar beberapa
mengenai peralatan mengenai reception di hotel
semi otomatis dan hotel otomatis
e. Fase V. Generalization
1) Peserta didik menyajikan hasil diskusi
mengenai peralatan reception sesuai
kelompoknya yang terdiri dari: room rack,
reservation rack, information rack, key and
mail rack, bill rack, hotel system computer,
EDC, key encoder machine, credit card
imprinter, dan PABX.
2) Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi
3) Peserta didik membuat kesimpulan terhadap
hasil diskusi yang telah dilakukan
3. Kegiatan penutup: 20’
a. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran
dari materi yang baru saja dipelajari.
b. Peserta didik melakukan tes akhir mengenai
peralatan reception
c. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan berdasarkan
diskusi dan tanya jawab.
d. Peserta didik mendapat tugas untuk mempelajari
materi pada pertemuan berikutnya yakni tata cara
penggunaan alat di reception dan persiapan untuk
praktik pengunaan peralatan reception
e. Peserta didik berdoa bersama-sama dan mengakhiri
pelajaran.
Teknik Bentuk
No Ranah Kompetensi
penilaian penilaian
1. Pengetahuan Tes tulis Uraian
NO ASPEK PENJELASAN
1
Rroom rack
NO ASPEK PENJELASAN
1
Reseration rack
NO ASPEK PENJELASAN
1
EDC
(electronic data capturing)
NO ASPEK PENJELASAN
1
Bill rack
NO ASPEK PENJELASAN
1
Information rack