RPP Peer Teaching Diklat 17 Tema 3 Kls 1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI Rancingeus

Tema : Kegiatanku

Sub Tema : Kegiatan Pagi Hari

Kelas/Semester : I/I

Materi Pokok : 1. Kosakata

2. Teks Pancasila

3. Elemen Musik

Alokasi waktu : 6 X 35 menit

I. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru dan permainan
menyusun kartu huruf menjadi kata, siswa dapat menemukan kosakata tentang kegiatan
pagi hari dengan tepat
2. Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan kosa kata tentang kegiatan
pagi hari dengan tepat.
3. Melalui penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi bunyi sila-sila Pancasila.
4. Dengan mengikuti petunjuk (contoh) guru, siswa mampu melafalkan bunyi sila-sila
Pancasila dengan tepat.
5. Dengan menyimak lagu dan peragaan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek
bunyi dengan tepat
6. Dengan mengikuti petunjuk guru, siswa mampu memeragakan panjang pendek bunyi
dengan suara atau dengan alat bantu seperti peluit, marakas, dan sejenisnya

II. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek
(berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)

3.7.1 Menunjukkan kosakata tentang kegiatan pagi hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan
malam yang tepat sesuai gambar

4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan malam
dalam teks tulis dan gambar

4.7.1 Menuliskan kosa kata terkait kegiatan pagi hari sebagai bagian dari peristiwa ala
PPKN

3.1 Memahami simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasil
3.1.1 Menyebutkan rumusan bunyi sila-sila Pancasila

4.1 Melakukan kegiatan yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda
Pancasila”
4.1.1 Melafalkan bunyi sila-sila dalam Pancasila

SBDP

3.2 Memahami elemen musik melalui lagu


3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi dalam sebuah lagu

4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu


4.2.1 Memeragakan panjang pendek bunyi dalam sebuah lagu

III. Materi Pembelajaran


1. Menyusun Kartu Huruf
Kosa kata yang berkaitan dengan kegiatan di pagi hari di antaranya:
Bangun, tidur, berdoa, sekolah, matahari, mandi, sarapan, terbit, ayam, berkokok.
2. Teks Pancasila
1) Ketuhanan Yang Mahaesa
2) Kemanusiaan yang adil dan beradab
3) Persatuan indonesia
4) Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmah kebijaksanaan dalam permusyawaratan
perwakilan
5) Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
3. Elemen Musik
Panjang pendek bunyi pada lagu: tanda titik (●) pada lagu untuk bunyi pendek. Tanda strip
(−) untuk bunyi panjang.

IV. Metode
Ceramah, diskusi, demonstrasi, tanya jawab.

V. Media

 Gambar suasana pagi hari


 Kartu huruf,
 Lembar kerja,
 Poster teks pancasila
 Marakas atau tamborin
 proyektor

VI. Sumber Belajar

Buku Guru dan Buku Siswa

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Awal (15 menit)
 Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa
 Sebagai pembuka pelajaran, guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Bangun Tidur
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar

2. Kegiatan inti (180 menit)

 Guru mengajak siswa untuk duduk melingkar. Guru meminta semua siswa
memejamkan mata. Suasana dikondisikan agar hening. Lalu guru meminta semuanya
menarik nafas dalam-dalam dan menghembuskannya, diulang beberapa kali. Lalu
siswa diminta mendengarkan suara-suara yang ada di sekitar mereka. Sambil
membayangkan bagaimana biasanya suasana di pagi hari. (Guru dapat menyetel
musik instrumental sebagai musik latar). (mengamati)
 Setelah sekitar 5 menit sebelum siswa membuka mata kembali guru bisa
menyampaikan motivasi yang dapat mendorong siswa untuk bersyukur pada Tuhan
atas karunia pagi hari ini. (Mengamati)
 Setelah siswa membuka mata kembali, siswa menyampaikan perasaan masing-
masing dan menjelaskan suasana pagi hari yang tadi mereka bayangkan. Guru
memberi kesempatan beberapa anak menyampaikannya suasana pagi yang tadi
mereka bayangkan. (mengkomunikasikan)
 Kemudian siswa mengamati gambar dan suasana pagi yang ditunjukkan oleh guru
(guru dapat menggunakan gambar di buku teks atau gambar yang disiapkan secara
khusus sebagai media atau bisa juga video) (Mengamati)
 Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait gambar yang mereka amati. Guru
memancing sikap kritis siswa dengan mengajukan pertanyaan “adakah yang ingin
kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?” Siapa yang mau mengajukan
pertanyaan? (menanya)

 Siswa melakukan permainan maju mundur


 Siswa berdiri melingkar sesuai arahan guru. Lalu menyimak penjelasan guru tentang aturan
permainan “maju mundur”.
 Siswa menyanyikan lagu majumundur
Maju Mundur
Maju, maju, maju
Mundur, mundur, mundur
Kanan, kiri bergantian
Lompat, jongkok, berdiri berjinjiiiiiit..
Mari berputar ........ (sebutkan sila ke dua, sebutkan kegiatan pagi, sebutkan nama
hewan)
 Guru mengelompokkan siswa dengan cara menyebutkan jumlah anggota kelompok di akhir
lagu “maju mundur”.
 Siswa duduk secara berkelompok.
 siswa mendiskusikan kegiatan-kegiatan di pagi hari baik di rumah maupun di sekolah.
(mengasosiasikan)
 Siswa diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan dengan pagi hari. Guru
menuliskan kata yang disebutkan siswa di papan tulis agar dapat di baca oleh siswa
lainnya. Setelah tidak ada lagi siswa yang menyebutkan, guru dapat menambahkan kosa
katanya jika diperlukan, dengan cara memberikan pertanyaan yang memancing ingatan
siswa. (menanya dan mengkomunikasikan)
 Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa kata yang dipelajarinya, siswa melakukan
permainan menyusun kartu hurup menjadi kata. (mengasosiasikan)
 Setelah itu siswa diminta menyelesaikan lembar kerja tentang pengenalan kosa kata
yang berhubungan dengan kegiatan pagi hari. (mengasosiasi)
 Kemudian guru melanjutkan diskusi berkaitan dengan kegiatan pagi hari di sekolah.
Salah satu rutininitas di sekolah di pagi hari adalah upacara. Saat pelaksanaan upacara
biasanya ada kegiatan pembacaan teks Pancasila.

 siswa bertanya jawab dengan guru tentang teks pancasila dan melafalkannya di depan
teman-temannya. (menanya)
 Siswa menyimak demonstrasi guru dalam membaca teks Pancasila dengan lafal dan
intonasi yang benar. Setelah itu sekali lagi siswa melafalkannya bersama-sama atau
bergantian. (mengamati)
 Setelah siswa melafalkan bunyi teks sila-sila Pancasila, siswa melakukan permainan
menyusun kata-kata menjadi bunyi teks Pancasila. (mengasosiasi)
 Selesai permainan siswa sekali lagi melafalkan bunyi teks sila-sila Pancasila sesuai
permintaan guru.. (mengkomunikasi)
 Kemudian guru mengajak siswa mencermati apa saja kegiatan pagi hari di rumah lewat
lagu “Bangun Tidur” (mengamati)
 Dengan menggunakan alat bantu seperti peluit, marakas, dan atau tamborin guru
melatih siswa memeragakan bunyi pendek dan bunyi panjang dalam sebuah lagu.
(mengamati)
 Siswa menyimak demonstrasi guru dalam mencontohkan penggunaan peluit, marakas,
atau tamborin perbedaan panjang pendek bunyi. (mengamati)
 Siswa diminta memeragakan secara mandiri atau berkelompok. (mengkomunikasi)
 Setelah semua siswa selesai mencoba memeragakan, guru meminta seluruh kelas
diminta menyanyikan kembali lagu Bangun Tidur dengan penuh semangat.
(mengkomunikasi)

Kegiatan Penutup: (15 menit)


 Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti
seluruh kegiatan.
 Siswa bergantian merespon pertanyaan guru. (mengkomunikasi)
 Guru membagikan form penilaian diri sendiri yang telah disiapkan sebelumnya.
 Siswa melakukan penilaian diri sendiri dengan mengisi form yang telah diberikan oleh
Guru. (mengasosiasi)
 Kemudian guru menutup kelas dengan berdoa bersama siswa.

Penilaian Pembelajaran:
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan (Lihat panduan penilaian sikap)
2. Penilaian Pengetahuan:
3. Menyelesaikan LK tentang kosakata berhubungan dengan kegiatan pagi hari
4. Menyusun kata-kata menjadi bunyi sila-sila Pancasila
5. Penilaian Keterampilan:

Kriteria
Keterampilan
Sangat baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Hanya terdapt paling Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 kes- Terdapat lebih dari 5
banyak 1 kesalahan kesalahan alahan keslahan
Menyusun kartu
huruf menjadi
kata

Semua sila dilafalkan Terdapat kekeliruan Terdapat kesalahan Terdapat 3 atau


secara tepat pada satu sila pada 2 sila lebih sila yang salah
Melafalkan bunyi
teks Pancasila

Memeragakan panjang Ada 1-2 kali Ada 3-4 kali kes- Terdapat lebih dari 5
pendek bunyi tanpa kesalahan alahan kali kesalahan
Memeragakan
kesalahan
panjang pendek
bunyi pada
sebuah lagu
Menyusun kartu huruf menjadi kata
Hanya
terdapt Terdapat
Terdapat 2- Terdapat 4-
No. Nama Siswa paling lebih dari 5 Predikat
3 kesalahan 5 kesalahan
banyak 1 keslahan
kesalahan
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.
Melafalkan bunyi teks Pancasila
Semua sila Terdapat Terdapat 3
Terdapat
dilafalkan kekeliruan atau lebih
No. Nama Siswa kesalahan Predikat
secara pada satu sila yang
pada 2 sila
tepat sila salah
1.

2.

3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
Memeragakan panjang pendek bunyi pada sebuah lagu
(baik sekali)
(kurang)
Memeragak (baik) (cukup)
Terdapat
an panjang Terdapat 1- Terdapat 3-
No. Nama Siswa lebih dari Predikat
pendek 2 kali 4 kali
5 kali
bunyi tanpa kesalahan kesalahan
kesalahan
kesalahan
1.

2.

3.

4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
Bandung Barat, 11 Februari 2017
Kepala Madrasah Guru Kelas

(.............................) (........................)
TEMA: KEGIATANKU
