RPP PKN
RPP PKN
RPP PKN
KEPALA MADRASAH
Mengetahui
Mengetahui
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik
Indonesia (NKRI),
● Menunjukkan semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya
sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI, dan
● Menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian utuh dari NKRI.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
● Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek
kehadiran siswa.(RELIGIUS)
● Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
● Pembiasaan membaca(LITERASI)
● Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
2. Kegiatan Inti
● Guru membentuk kelas menjadi delapan kelompok dengan topik yang berbeda seperti toleransi
terhadap keberagaman di berbagai lingkungan.
● Guru meminta peserta didik mengamati perilaku toleransi di berbagai lingkungan kehidupan.
● Peserta didik berdiskusi dalam kelompok secara dialogis untuk mengkaji suatu isu toleransi.
● Peserta didik menyatakan pendapatnya tentang pentingnya toleransi,
● Peserta didik menjelaskan mengapa ia memilih untuk memiliki sikap toleran.
● Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang
diperoleh, seperti berikut ini.
- Faktor penyebab perilaku toleransi
- Akibat apabila perilaku tidak toleransi
● Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan perilaku toleransi
terhadap keberagaman masyarakat di berbagai lingkungan.
3. Kegiatan Penutup
● Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
secara klasikal.
● Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan, sikap yang diperoleh, manfaat materi pembelajaran, sikap dan tindakan yang akan
dilakukan.
● Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
● Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya bahwa setiap kelompok untuk
melakukan proyek kewarganegaraan.
C. PENILAIAN
● Penilaian Sikap: Lembar Observasi
● Penilaian Pengetahuan: Tes
● Penilaian Keterampilan: Unjuk
Mengetahui
● Kelompok menentukan satu bentuk budaya yang akan ditampilkan dalam pentas budaya
Indonesia di kelas.
● Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi pertanyaan berkaitan dengan tugas praktik
kewarganegaraan.
● Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar sesuai indikator pencapaian
kompetensi.
● Guru membimbing kelompok mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan yang
telah disusun, dengan mengamati bentuk interaksi secara langsung dan atau wawancara
dengan nara sumber.
● Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok.
● Guru membimbing peserta didik menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh dalam
praktik
● Guru membimbing peserta didik menyimpulkan praktik kewarganegaraan
● Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan budaya daerah dalam pentas budaya
Indonesia.
● Guru membimbing kelompok lain untuk memberikan penilaian dan apresiasi atas penampilan
kelompok lain.
3. Kegiatan Penutup
● Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
● Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
● Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
● Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa
C. PENILAIAN
● Penilaian Sikap: Lembar Observasi
● Penilaian Pengetahuan: Tes
● Penilaian Keterampilan: Unjuk
Mengetahui