RPP MTK Kelas X

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 77 Jakarta

Mata Pelajaran : MATEMATIKA PEMINATAN

Kelas/Semester : X/I

Materi Pokok : Eksponensial dan Logaritma

Alokasi Waktu : 4 x 3 JP ( 4 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti /KI


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik memiliki sikap jujur, santun, bertanggung jawab, cermat, kritis,
berpikir logis, terbuka ,kreatif , inovatif serta memiiki minat terhada
matematika
2. Peserta didik dapat menggunakan aturan dan sifat-sifat eksponen dan
logaritma, persamaan eksponen dan logaritma, pertidaksamaan eksponen dan
logaritma serta fungsi ekspenen dan logaritma
3. Peserta didik dapat menngunakan konsep eksponen dan logaritma dalam
pelajaran matmatika lebih lanjut, mata pelajaran lain maupun dalam kehidupan
sehari-hari

C. Kompetensi Dasar /KD


3.1 Mendeskripsikan dan Menentukan penyelesaian fungsi eksponensial dan
fungsi logaritma menggunakan masalah kontekstual, serta keberkaitanannya
4.1 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi
eksponensial dan fungsi logaritma

D. Indikator Pencapaian Konpetensi


Indikator KD.3
3.1.1 Menjelaskan pengertin bentuk pangkat
3.1.2 Menjelaskan pengertian dari pangkat bulat positif
3.1.3 Menentukan nilai dari bentuk pangkat bulat positif
3.1.4 Menjelaskan sifat-sifat yang berlaku pada pangkat bulat (eksponen)
3.1.5 Menjelaskan pangkat nol dan pangkat bulat negative
3.1.6 Menentukan nilai bentuk pangkat dengan menggunakan sifat-sifat dari
eksponen bilangan bulat
3.1.7 Menjelaskan pengertian bilangan rasional dan irasional
3.1.8 Membedakan bentuk bilangan rasional dan irasional
3.1.9 Menentukan nilai dari hasil operasi al jabar pada bentuk akar
3.1.10 Merasionalkan penyebut dalam bentuk akar
3.1.11 Mengubah bentuk pangkat pecahan dalam bentuk akar
3.1.12 Menjelaskan pengertian logaritma
3.1.13 Menjlaskan sifat-sifat yang berlaku pada logaritman
3.1.14 Menentukan nilai suatu logarotma dengan menggnakan sifat-sifat yang
berlaku
3.1.15 Menentukan nilai suatu logaritma apabila diketahui nilai logaritma yang
lain
3.1.16 Menentukan nilai suatu logarotma dengan menggnakan sifat-sifat yang
berlaku

Indikator KD.4
4.1.1 Menyajikan maslah kehidupan sehari kedalam bentuk eksponen.
4.1.2 Memodifikasi bentuk akar a±2 b kedalam bentuk √ c±√ d
√ √
4.1.3 Memecahkan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
logaritman

E. Materi Pembelajaran
1. Bentuk pangkat bulat
 Pengertian bilangan pangkat
 Pangkat bulat positif
 Sifat-sifat pangkat bulat
 Pangkat nola dan pangkat bulat negative
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan eksponen
2. Bentuk Akar
 Bilangan rasional dan bilangan irasional
 Pengertian bentuk akar
 Operasi al jabar dalam bentuk akar
 Mengubah bentuk akar kedalam bentuk penjumlahan akar
3. Logaritma
 Pengertian logaritma
 Sifat-sifat logaritma
 Memecahkan masalah yang berhubungan dengan logaritma
Uraia materi terlampir

F. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran:


 Pendekatan : Scientific learning
 Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based learning
 Metode pembelajaran : Penugasan, dikusi kelompok, eksperimen dan
Presentasi/ceramah
G. Media Pembelajaran
 Media:
o Lembar Kerja
o Power point
 Alat/Bahan:
o Laptop
o LCD
H. Sumber pembelajaran
1. Buku Matematika Peminatan Pegangan Guru Kelas X, PT. SEWU Cetakan
tahun 2015, Suwah Sembiring dkk
2. Buku Matematika Peminatan Pegangan Siswa Kelas XII, PT. SEWU Cetakan
tahun 2015 Suwah Sembiring dkk
3. Buku sumber dan artikel lainya yang sesuai

I. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Pertemuan 1 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.1.1 Menjelaskan pengertin bentuk pangkat
3.1.2 Menjelaskan pengertian dari pangkat bulat positif
3.1.3 Menentukan nilai dari bentuk pangkat bulat positif
3.1.4 Menjelaskan sifat-sifat yang berlaku pada pangkat bulat (eksponen)
3.1.5 Menjelaskan pangkat nol dan pangkat bulat negative
3.1.6 Menentukan nilai bentuk pangkat dengan menggunakan sifat-sifat dari
eksponen bilangan bulat

Sintak Rincian kegiatan waktu


Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah diterima di SMP
tentang bilangan berpangkat
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation o Peserta didik mengamati dan mencermati 105 menit
(stimulasi/pemberian tayangan video yang telah disiapkan guru
rangsangan) tentang perjalanan luarangkasa, masalah
kontekstual yang terkait jarak antara bumi
dengan planet Sirius dan kecepatan
Apollo 11 yang memiliki kecepatan 10
kali lipat disbanding kecepatan suara
o Peserta didik memperhatikan karakteristik
angka pada besarnya jarak dan kecepatan
tersebut.
o Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatannya
Problem statement o Secara berkelompok peserta didik
(pertanyaan/identifikasi mengidentifikasi masalah-masalah yang
masalah) muncul dari hasil pengamatannya, guru
membantu peserta didik mengkrucutkan
permasalahan yang berkembang dalam
satu atau dua saja yang kemudian
dinyatakan dalam bentuk kalimat tanya,
yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh :
“Bagai mana cara menyederhanakan
penulisan angka yang sangat besar ?”
“Bagai mana cara mengubah angka yang
sangat besar dalam bentuk bilangan
pangakat ?”
Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk
(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan
bentuk dan sifat-sifat eksponen
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
bilangan pangkat, pangkat bulat positif,
pangkat nol dan negative serta sifat-sifat
eksponen sebagai mana dalam buku
siswa hal …., atau juga dari buku sumber
yang lain, internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep eksponen dengan
informasi yang telah santun penuh semangat, saling
dikumpulkan) menghargai dan terbuka, kritis serta
inovatif dengan bimbingan dan arahan
dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep :
 Pangkat bulat positif
 Sifat-sifat pangkat bulat
 Pangkat nol dan pangkat negatif
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman …. contoh …,… dan
…. , halaman …. contoh …, … dan …
o Untuk menerapkan dan menguatkan
konsep yang sudah didapat peserta didik
mengerjakan beberapa soal dari Buku
Siswa latihan …. Halaman …. nomor
… dan …., latihan …. halaman …
nomor … dan … atau mengerjakan
beberapa soal yang telah disiapkan
guru

Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk


atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang :
• Pangkat bulat positif
• Sifat-sifat pangkat bulat
• Pangkat nol dan pangkat negatif
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk 15 menit
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan ... dan
… yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
Pertemuan 2 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.1.7 Menjelaskan pengertian bilangan rasional dan irasional
3.1.8 Membedakan bentuk bilangan rasional dan irasional
3.1.9 Mengubah bentuk pangkat pecahan dalam bentuk akar
3.1.10 Menentukan nilai dari hasil operasi al jabar pada bentuk akar
3.1.11 Merasionalkan penyebut dalam bentuk akar

Sintak Rincian kegiatan waktu


Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang
perpangkatan
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation o Dengan rasa tanggung jawab peserta didik 105 menit
(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati buku siswa
rangsangan) halaman …..tentang bentuk bilangan
rasional dan irasional
o Peserta didik memperhatikan
karakteristik bentuk bilanga yang
diamatinya
o Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatannya
Sional dan irasional o Secara berkelompok peserta didik
mengidentifikasi masalah-masalah yang
muncul dari hasil pengamatannya, guru
membantu peserta didik mengkrucutkan
permasalahan yang berkembang dalam
satu atau dua saja yang kemudian
dinyatakan dalam bentuk kalimat
bertanya, yang akan dijadikan bingkai
untuk menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh :
“Bagai mana cara membedakan bilangan
rasional dan irasional ?”
“Bagai mana cara melakukan operasi
bilangan akar ?”

Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk


(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan
operasi aljabar pada bentuk akar
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
bilangan bilangan rasional dan irasional
dan operasi aljabar pada bentuk akar
sebagai mana dalam buku siswa hal
……, atau juga dari buku sumber yang
lain, internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep operasi aljabar pada
informasi yang telah bentuk akar dengan santun penuh
dikumpulkan) semangat, saling menghargai dan terbuka,
kritis serta inovatif dengan bimbingan dan
arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep :
 Bilangan rasional dan irasional
 Operasi aljabar pada bentuk akar
 Merasionalkan penyebut dalam bentuk
akar
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman …. contoh ….. ,
halaman …. contoh …..
o Untuk menerapkan dan menguatkan
konsep yang sudah didapat peserta didik
mengerjakan beberapa soal dari Buku
Siswa latihan …. Halaman …. nomor
……, latihan … halaman … nomor
…… atau mengerjakan beberapa soal
yang telah disiapkan guru

Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk


atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang :
• Bilangan rasional dan irasional
• Operasi aljabar pada bentuk akar
• Merasionalkan penyebut dalam bentuk
akar
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk 15 menit
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan ….dan
….. yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 3 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.1.12 Menjelaskan pengertian logaritma
3.1.13 Menjlaskan sifat-sifat yang berlaku pada logaritman
3.1.14 Menentukan nilai suatu logaritma apabila diketahui nilai logaritma yang
lain
3.1.15 Menentukan nilai suatu logarotma dengan menggnakan sifat-sifat yang
berlaku

Sintak Rincian kegiatan waktu


Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang bentuk
Akar
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation o Dengan rasa tanggung jawab peserta didik 105 menit
(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati buku siswa
rangsangan) halaman ….. tentang logaritma
o Peserta didik memperhatikan
karakteristik bentuk bilanga yang
diamatinya
o Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatannya
Sional dan irasional o Secara berkelompok peserta didik
mengidentifikasi masalah-masalah yang
muncul dari hasil pengamatannya, guru
membantu peserta didik mengkrucutkan
permasalahan yang berkembang dalam
satu atau dua saja yang kemudian
dinyatakan dalam bentuk kalimat
bertanya, yang akan dijadikan bingkai
untuk menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh :
“Bagai mana cara mengubah bilangan
bentuk pangkat kedalam bilangan
logaritma ?”
“Bagai mana cara melakukan operasi
bilangan logaritma ?”

Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk


(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan sifat-
sifat logaritma
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
sifat-sifat logaritmal sebagai mana dalam
buku siswa hal ….., atau juga dari buku
sumber yang lain, internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep operasi aljabar pada
informasi yang telah bentuk akar dengan santun penuh
dikumpulkan) semangat, saling menghargai dan terbuka,
kritis serta inovatif dengan bimbingan dan
arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep :
 Bentuk bilangan logaritma
 Sifat-sifat logaritma
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman …. contoh ….. ,
halaman …. contoh …..
o Untuk menerapkan dan menguatkan
konsep yang sudah didapat peserta didik
mengerjakan beberapa soal dari Buku
Siswa latihan …. Halaman …. nomor
……, latihan … halaman … nomor
…… atau mengerjakan beberapa soal
yang telah disiapkan guru

Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk


atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang :
• Bentuk bilangan logaritma
• Sifat-sifat logaritma
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk 15 menit
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan … dan
…. yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 4 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
4.1.1 Menyajikan dan menyelesaikan maslah kehidupan sehari kedalam bentuk
eksponen.
4.1.2 Memodifikasi bentuk akar √ a±2 b kedalam bentuk √ c±√ d

4.1.3 Memecahkan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
logaritman.
Sintak Rincian kegiatan waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan berdoa 15 menit
untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan menanyakan
kabar dari peserta didik dilanjutkan
mengabsen kehadiran
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang bentuk Akar
Kegiatan inti
Mengorientasi peserta o Pesrta didik diingatkan kembali tentang 105 menit
didik pada masalah. konsep dan sifat-sifat eksponen dan logaritma
serta operasi aljabar bentuk akar seperti yang
telah dipelajari dalam pertemuan sebelumnya.
o Peserta didik diarahkan untuk dapat
menyelesaikan masalah-masalah yang
berkaitan dengan eksponen, bentuk akar dan
logaritma.
o Masing-masing peserta didik menerima
beberapa soal yang telah disiapkan guru untuk
diselesaikan dalam waktu yang telah
ditentukan
Mengorganisasikan o Peserta didik diminta untuk duduk sesuai
kegiatan pembelajaran. kelompoknya masing-masing.
o Masing-masing kelompok diminta untuk
menentukan atau menunjuk ketua sebagai
penanggungjawab untuk berjalannya diskusi
o Peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan
rasa tanggungjawab, santun, terbuka, kritis
untuk menyelesaikan soal-soal yang telah
diberikan
Membimbing o Sesuai dengan kelompoknya peserta didik
penyelidikan mandiri berdiskusi untuk menyelesaikan masalah-
dan kelompok. masalah yang berkaitan dengan eksponen,
bentuk akar dan logaritma.
o Peserta didik diarahkan dan bombing oleh
guru secara mandiri maupun berkelompok
dalam menyelesaikan masalah-masalah yang
diberikan oleh guru
Mengembangkan dan o Beberapa peserta didik diminta untuk
menyajikan hasil karya. mempresentasikan jawaban-jawabannya yang
telah ditetapkan benar oleh guru.
o Guru mempasilitasi dan mengarahkan peserta
didik dalam mempresentasikan hasil
jawabannya
Analisis dan evaluasi o Secara berkelompok peserta didik
proses pemecahan menganalisis hasil jawaban yang telah
masalah. presentasikan untuk kemudian menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
dipresentasikan dipapan tulis
o Guru mengulas kembali hasil presentasi untuk
soal-soal yang memerlukan penguatan dan
penjelassan lebih lanjut
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk 15 menit
mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi
pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari
buku pegangan siswa latihan …..
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Jenis/Teknis Penilaian

Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian


proses dilakukan melalui observasi kelompok dan kerja individu, praktikum,
presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalu tes
tertulis.

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja


presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian,
wawasan, keberanian, antusias, dan penampilan.

b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan


pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan
disiplin.

c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar


pengamatan sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari matematika.

d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar


pengamatan sikap responsif dan proaktif serta peduli dalam mempelajari
hakekat ilmu dan peran matematika untuk diterapkan dalam kehidupan
sehari-hari.

Contoh bentuk instrumen terlampir.

3. Pedoman Penskoran

Pedoman penskoran terlampir.

4. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial terlampir

5. Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran Pengayaan terlampir

Mengetahui Jakarta,5 Agustus 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

( Gatot Handoyo, S.Pd ) ( Sri Mulyaningsih, M.Pd )


NIP. 196904111992011001 NIP.
196703101994122001
LAMPIRAN

a. Lembar Kinerja Presentasi

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Eksponensial dan Logaritma

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

Nama :

NIS :

Kelas :

No Penilaian
Aspek yang dinilai
. 1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan

Rubrik:

Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Komunikasi Komunikasi
Komunikasi Tidak ada komunikasi
sedang lancar dan baik
Sistematika Sistematika
Sistematika Penyampaian tidak
penyampaian penyampaian
penyampaian sistematis
sedang baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian baik
sedang
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
Penampilan Penampilan
Penampilan Penampilan kurang
sedang baik
b. Lembar Penilaian Projek

INSTRUMEN PENILAIAN PROJEK

Mata Pelajaran : Matematika

Nama Projek : Eksponensial dan Logaritma

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

Guru Pembimbing :

Nama :

NIS :

Kelas :

No Skor (1-5)
Aspek
. 1 2 3 4 5
1 Perencanaan:
a. Latar belakang

b. Rumusan masalah

c. Tujuan penulisan

2 Pelaksanaan:
a. Ketepatan membuat balok

b. Orisinalitas laporan

c. Mendeskripsikan tentang bahan dan alat, serta teknik


dalam membuat balok

d. Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai


metode yang digunakan

e. Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif

f. Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan


(ilmiah)

3 Laporan projek
a. Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah

b. Sara relevan dengan kajian dan berisi pesan untuk


peningkatan kecintaan terhadap hasil karya

c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok


LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas :X

Materi Pokok : Eksponensial dan Logaritma

Observasi
Nama
Kerja Tanggung Jumlah
No. Peserta Toleran Disiplin Nilai
sama jawab Skor
didik
(1) (2) (3) (4)
1
2
3
4
5 Dst

Keterangan pengisian skor:

1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat baik

d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas :X

Materi Pokok : Eksponensial dan Logaritma

Observasi
Nama Cinta Mengharg Mengharg
N Santu Juju Jumla Nila
Pesert dama ai karya ai karya
o n r h Skor i
a didik i sendiri orang lain
(1) (2) (3) (4) (5)
1
2
3
4
5 Dst

Keterangan pengisian skor:

1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat baik

e. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas :X

Materi Pokok : Eksponensial dan Logaritma

Jumla Nila
Observasi
Nama h Skor i
No Pesert Peduli Peduli Mengharg
Respons Proakti
. a lingkunga sesam ai karya
if f
didik n a seni
(1) (2) (3) (4) (5)
1
2
3
4
5 Dst

Keterangan pengisian skor:

1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat baik
f. Lembar Penilaian Portofolio

FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Durasi Waktu :

Nama Peserta didik :

Kelas/Semester :

Kriteria
Pencapaia
No Wakt Struktu Ket
n Penyampaia Tanggapa Publika
. u r .
Indikator n konsep n si
kalimat
1 Persiapan
Perencanaa
2
n
3 Penulisan
