BOLA VOLI Baru

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Cikidang


Mata Pelajaran :PJOK
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / 2
Materi : Permainan Olahraga Bola Besar (Bola Voli)
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit (2 X pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPTENSI

KD IPK
3.1 Memahami konsep gerak 3.1.1. Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik passing,
spesifik dalam berbagai servis, smash dan block dalam permainan bola voli
permainan bola besar 3.1.2. Menjelaskan berbagai gerak spesifik passing, servis,
sederhana dan atau smash dan block dalam permainan bola voli
tradisional *) 3.1.3. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik passing,
servis, smash dan block dalam permainan bola voli

4.1 Mempraktikkan gerak 1. Melakukan gerak spesifik gerak spesifik


spesifik dalam berbagai passing, servis, smash dan block dalam permainan bola
permainan bola besar voli
sederhana dan atau 2. Menggunakan gerak spesifik passing, servis,
tradisional *) smash dan block dalam permainan bola vol dalam
bentuk permainan bola voli yang dimodifikasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan cara belajar berkelompok siswa dapat mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik
passing, servis, smash dan block dalam permainan bola voli dengan benar
 Setelah mengkaji berbagai sumber pelajaran, siswa dapat menjelaskan gerak spesifik
passing, servis, smash dan block dalam permainan bola voli dengan benar
 Setelah mengamati tayangan video siswa dapat menjelaskan cara melakukan gerakan
spesifik passing, servis, smash dan block dalam permainan bola voli dengan baik dan benar
 Setelah menganalisa gerakan permainan sepak bola siswa dapat melakukan gerak spesifik
passing, servis, smash dan block dalam permainan bola voli dengan benar
 Setelah berlatih berbagai gerak spesifik permainan bola voli siswa dapat menggunakan gerak
spesifik servis, smash dan block dalam bentuk permainan bola voli yang dimodifikasi
dengan benar

Fokus Penguatan Karakter


 Kerjasama
 Disiplin

D. MATERI PEMBELAJARAN

Tema : Permainan Bola Besar


Sub Tema : Permainan bola besar menggunakan permainan bola voli

1. Materi Pembelajaran Reguler


a) Konsep passing dalam bola voli
 Passing atas
 Passing bawah
b) Konsep servis dalam bola voli
 Servis atas bola voli
 Servis bawah bola voli
c) Konsep block dalam bola voli
d) Konsep Smash dalam bola voli
e) Konsep bermain dengan peraturan tang dimodifikasi
 Bermain dengan menggunakan lapangan dengan waktu dan jumlah pemain yang
dimodifikasi

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Diberikan kepada siswa yang sudah memiliki kompetensi diatas nilai 80, diberikan
penguatan materi yang lebih tinggi dengan penambahan pengetahuan atau gerakan dengan
intensitas dan volume latihan yang lebih banyak. Materi pengayaan dikembangkan dari
materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan serta
strategi permainan sepak bola sesungguhnya.

3. Materi Pembelajaran Remedial


Diberikan kepada siswa yang belum menguasai seluruh atau sebagian materi atau
kompetensi yang dipelajari kurang dari nilai 80. Metoda dilakukan dengan cara mengurangi
intensitas atau volume atau bentuk gerakan yang lebih sederhana, dan melalui pembelajaran
ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok dan pemanfaatan tutor sebaya bagi siswa
yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

E. METODA PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Saintifik
Metode : Demonstrasi dan Penugasan

F. MEDIA DAN BAHAN


a. Media:
 Gambar gerakan spesifik permainan bola voli
 Video pembelajaran gerakan spesifik permainan bola voli
 Model siswa atau guru yang memperagakan gerakan spesifik permainan bola voli
b. Alat dan Bahan:
 Lapangan olahraga atau halaman sekolah.
 Bola voli
 Net/tali
 corong
 Audio Visual
 Peluit dan Stopwatch

G. SUMBER BELAJAR
 Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013
SMP/M.Ts Kelas VII, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2016.
 Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum 2013
SMP/M.Ts Kelas VII, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2016.
 Roji (2007), Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan Untuk SMP kelas IX, Erlangga.
Jakarta
 Teguh Santuso, (2010) Pendidikann Jasmani dan Olahraga Kesehatan Untuk SMP kelas
IX, Pusat Pembukuan Kementrian Pendidikan Nasional, Jakarta.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan pendahuluan yang dapat dilakukan oleh guru antara lain:
1) Siswa dibariskan dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada siswa.
2) Sebelum melakukan pembelajaran seluruh siswa dan guru berdoa
3) Melakukan kegiatan pembiasaan
 Melaksanakan Literasi
4) Guru memastikan bahwa semua siswa dalam keadaan sehat, dan yang memiliki
penyakit kronis harus diperlakukan secara khusus.
5) Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
6) Guru melakukan apersepsi berupa penyampaian tujuan pembelajaran dan pendekatan
belajar yang akan digunakan kepada siswa dengan cara yang menyenangkan sehingga
siswa terdorong untuk ikut pembelajaran dengan semangat.
7) Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh guru atau oleh salah seorang siswa yang
dianggap mampu.

2. Kegiatan Inti (100 menit)


Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Scientific dan dengan
metode resiprokal dan penugasan antara lain:
a. Mengamati
1) Guru menyajikan video, gambar, miniature, tayangan, atau obyek asli.
2) Peserta didik mengamati keterampilan gerak passing bawah, passing atas, servis atas,
servis bawah dan membendung melalui pengamatan buku teks pelajaran, melihat
tayangan power point dan peragaan peseta didik lain yang dianggap mampu atau
contoh dari guru.
b. Menanya
Kegiatan belajarnya adalah mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik), dalam hal ini siswa bertanya tengtang gerak spesifik permainan bola
voli
1) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan cara melakukan
passing bawah bola voli?, cara melakukan passing atas bola voli?, cara melakukan
sevis bawah bola voli?, cara melakukan servis atas bola voli?, cara melakukan
smash?, cara melakukan block?
2) Apakah jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan passing, servis, dan smash?
dan pertanyaan lainnya.
3) Mempertanyakan tentang manfaat permainan bola voli terhadap kesehatan dan
kebugaran tubuh dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam permainan
bola bola voli
c. Mengumpulkan Informasi
Aktivitas siswa dalam mengumpulkan informasi dilakukan  melalui:
1) Siswa membaca sumber-sumber bacaan buku tek atau literatur lain yang berkaitan
dengan gerak spesifik permainan bola voli
2) Siswa mengamati objek/model yang melakukan gerak spesifik permainan bola voli.
Cara melakukan passing bawah (dig pass) adalah sebagai berikut.
a) Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut ditekuk.
b) Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari
sejajar.
c) Lakukan gerakan mengayunkan kedua lengan secara bersamaan dari bawah ke
atas hingga setinggi bahu.
d) Saat bola tersentuh kedua lengan kedua lutut diluruskan.
e) Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.
3) Siswa melakukan eksperimen dari teknik passing bawah permainan bola voli berupa
aktivitas pembelajaran, yaitu:
a) Aktivitas pembelajaran 1: memamtulkan bola ke lantai dan melambungkan
bola dengan kedua tangan (dig pass).
Siswa diminta untuk mengamati dan meragakan gerakan memantulkan bola ke
lantai kemudian melambungkan bola dengan kedua tangan permainan bola voli
berikut ini.
(a) Berdiri tegak, kaki kiri di depan dan kaki
kanan dibelakang.
(b) Pantulkan bola ke lantai.
(c) Pada saat bola melambung, lalu bola tersebut
dipassingkan dengan kedua tangan.
(d) Poros atau pusat gerakan berada pada kedua bahu.
(e) Lakukan pembelajaran ini secara berulang-ulang di tempat dan dilanjutkan
dengan gerakan maju-mundur serta menyamping.
b) Aktivitas pembelajaran 2 : melambungkan bola ke atas kemudian passing
dengan kedua tangan.
Siswa diminta untuk mengamati dan meragakan gerakan melambungkan bola ke
atas kemudian passing dengan kedua tangan
permainan bola voli berikut ini.
(a) Berdiri sikap melangkah, kedua lutut sedikit
ditekuk
(b) Lambungkan bola dengan kedua tangan.
(c) Pada waktu bola meluncur ke bawah passing
dengan dua tangan saat bola berada di depan dada.
c) Aktivitas pembelajaran 3 : melakukan pembelajaran mempassingkan bola
secara berpasangan berdua atau bertiga.
Siswa diminta untuk mengamati dan
meragakan gerakan secara
berpasangan berdua atau bertiga
permainan bola voli berikut ini.
(a) Cari pasanganmu yang
seimbang.
(b) Berdiri berhadapan dengan sikap melangkah, kedua lutut sedikit ditekuk.
(c) Lambungkan bola ke temanmu dengan kedua tangan.
(d) Kemudian temannya menerimanya dengan passing bawah.
(e) Setelah sampai 10 – 15 kali lambungan, lakukan pergantian posisi.
d) Aktivitas Pembelajaran 4 : melakukan pembelajaran passing bola melalui atas
net/tali yang dipasang melintang secara berpasangan.
Siswa diminta untuk mengamati peragaan cara memvoli bola menggunakan atas
net/tali yang dipasang melintang secara berpasangan permainan bola voli berikut
ini.
(a) Cari pasanganmu yang seimbang.
(b) Bentangkanlah seutas tali setinggi 1,5 – 2 meter pada lapangan permainan
bola voli.
(c) Berdiri berhadapan dengan sikap melangkah, kedua lutut sedikit ditekuk.
(d) Pasangan melambungkan bola dengan kedua tangan, kemudian Siswa
diminta untuk mengembalikan bola dengan passing bawah dengan
temannya.
e) Aktivitas Pembelajaran 5 : melakukan pembelajaran passing bola dalam
bentuk bermain pada lapangan kecil
Siswa diminta untuk mengamati peragaan cara passing bola dalam bentuk
bermain pada lapangan kecil permainan bola voli berikut ini.
(a) Siswa diminta untuk mencari teman tiga sampai empat orang yang
seimbang.
(b) Bentangkanlah seutas tali setinggi 1,5 – 2 meter pada lapangan permainan
bola voli.
(c) Kemudian setiap kelompok dapat menempatkan posisi di petak lapangan
masing-masing.
(d) Lalu bola dimainkan dengan tiga kali pukulan dengan passing bawah.
(e) Setelah pukulan kedua, bola tersebut harus dipassingkan ke petak lapangan
lawan.
(f) Setelah bola jatuh di lapangan lawan, lakukan pola gerakan yang sama.
4) Siswa melakukan eksperimen dari teknik passing atas permainan bola voli berupa
aktivitas pembelajaran, yaitu:
a) Aktivitas pembelajaran 1: Berlatih passing natas berpasangan
Siswa melakukan gerakan passing atas berpasangan:
(a) Siswa diminta mencari pasangan yang seimbang
(b) Caranya dangan herdiri saling berhadapan denganjarak 3-4
meter. Bola di passing atas secara bergantian.

b) Aktivitas pembelajaran 2: melakukan gerakan passing


atas bertiga
Siswa berlatih gerakan passing atas segitiga:
(a) Caranya ketiga pemain berdiri membentuk segi tiga
sama sisi dengan panjang sisi 3-4 meler.
(b) Bola dipassing atas secara berurutan ke arah kiri. Selanjutnya, ganti arah
passing ke kanan.
(c) Apabila sudah mahir lakukan kumbinasi arah dalang bola dari kiri ke kanan
atau sebalik nya.
c) Aktivitas pembelajaran 4: melakukan gerakan passing atas dengan bergerak
lari berpindah tempat.
Siswa melakukan gerakan passing atas dan bawah dengan
bergerak lari berpindah tempat:
(a) Cari pasanganmu yang seimbang.
(b) Berdiri berhadapan secara berkelompok dengan sikap
melangkah, kedua lutut sedikit ditekuk.
(c) Pasangan melambungkan bola dengan kedua tangan,
kemudian Siswa diminta untuk mengembalikan bola dengan passing atas
dengan temannya.
c) Aktivitas pembelajaran 5: melakukan gerakan passing atas dengan bergerak
lari melewati atas net net
Siswa diminta untuk mengamati peragaan cara passing
bola dalam bentuk bermain pada lapangan kecil
permainan bola voli berikut ini.
(a) Siswa diminta untuk mencari teman tiga sampai
empat orang yang seimbang.
(b) Bentangkanlah seutas tali setinggi 1,5 – 2 meter
pada lapangan permainan bola voli.
(d) Lambungkan bola dengan dengan pasing atas kemudian siswa lain untuk
mengembalikan bola dengan passing atas dengan temannya melewati atas net
d. Menalar/mengasosiasikan
Setelah mendapatkan informasi dan data yang cukup, peserta didik dalam kelompoknya
berbagi tugas untuk mengasosiasikan atau mengolah informasi yang sudah di dapat
dengan yang bertujuan untuk menjawab pertanyaan yang sudah dirumuskan. Adapun
aktivitas yang dilakukan siswa adalah:
1) Siswa mengolah informasi mengenai gerak spesifik pasing bawah dan passing atas
yang sudah dikumpulkan baik terbatas dari hasil kegiatan
mengumpulkan/eksperimen maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi.
2) Siswa mengolah infirmasi untuk menemukan gerak spesifik passing bawah dan tas
permainan bola voli yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri.
3) Siswa mengolah informasi untuk menemukan hubungan antara titik perkenaan bola
dengan tangan dan jalannya bola.
4) Siswa mengolah informasi untuk menemukan hubungan antara arah datangnya bola
dengan jenis passing yang akan digunakan.
5) Siswa menolah informasi untuk menemukan hubungan antara permainan bola voli
dengan kesehatan dan kebugaran tubuh.
6) Siswa mendiskusikan setiap gerak dasar fundamental permainan bola voli dan
membuat kesimpulannya.
7) Siswa mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat
melakukan gerak spesifik passing atas dan bawah permainan bola voli dan membuat
kesimpulannya.
8) Siswa mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering
dilakukan saat melakukan gerak spesifik passing atas dan bawah permainan bola voli
dan membuat kesimpulannya.
9) Siswa mendiskusikan dan membuat kesimpulan tentang gerak spesifik permainan
bola voli secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama.

e. Mengomunikasikan
Kegiatan dalam mengkomukasikan adalah:
1) Siswa mempersentasikan hasil pengamatan, kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara berkelompok di depan kelas untuk mendapat penilaian
2) Siswa menyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara tertulis berupa makalah.
3) Melakukan permainan bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
dengan menerapkan gerak spesifik permainan bola voli (servis, passing, smes, dan
blok, dan posisi pemain) serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung
jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Melakukan evaluasi terhadap proses aktivitas berkenaan dengan materi aktivitas yang
telah diberikan.
2) Memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu melakukan aktivitas gerak dengan
baik, dan memberikan tugas remedial kepada siswa yang belum mampu melakukan
aktivitas gerak dengan baik.
3) Melakukan tanya-jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran
yang telah diberikan.
4) Melakukan pelemasan yang dipimpin oleh guru atau oleh salah seorang siswa yang
dianggap mampu, dan menjelaskan kepada siswa tujuan dan manfaat melakukan
pelemasan setelah melakukan aktivitas fisik/olahraga yaitu agar dapat melemaskan otot
dan tubuh tetap bugar (segar).
5) Memberikan tugas-tugas yang harus dikerjakan oleh siswa dan dikerjakan di rumah
dalam bentuk portofolio dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya berkenaan
dengan materi aktivitas yang telah dipelajari.
6) Setelah melakukan aktivitas pembelajaran seluruh siswa dan guru berdoa dan
bersalaman.

II. Pertemuan Kedua


1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan pendahuluan yang dilakukan oleh guru antara lain:
1) Siswa dibariskan dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada siswa.
2) Sebelum melakukan pembelajaran seluruh siswa dan guru berdoa
3) Melakukan kegiatan pembiasaan
 Melaksanakan Literasi
4) Guru memastikan bahwa semua siswa dalam keadaan sehat, dan yang memiliki
penyakit kronis harus diperlakukan secara khusus.
5) Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
6) Guru melakukan apersepsi berupa penyampaian tujuan pembelajaran dan pendekatan
belajar yang akan digunakan kepada siswa dengan cara yang menyenangkan sehingga
siswa terdorong untuk ikut pembelajaran dengan semangat.
7) Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh guru atau oleh salah seorang siswa yang
dianggap mampu.

2. Kegiatan Inti (100 menit)


Kegiatan inti yang dilakukan, berikut ini.
Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Scientific dan dengan
metode resiprokal dan penugasan antara lain:
a. Mengamati
1) Guru menyajikan video, gambar, miniature, tayangan, atau obyek asli.
2) Peserta didik mengamati keterampilan gerak passing bawah, passing atas, servis atas,
servis bawah dan membendung melalui pengamatan buku teks pelajaran, melihat
tayangan power point dan peragaan peseta didik lain yang dianggap mampu atau
contoh dari guru.
b. Menanya
Kegiatan belajarnya adalah mengajukan pertanyaan tentang informasi yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik), dalam hal ini siswa bertanya tengtang gerak spesifik permainan bola
voli
1) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan cara melakukan
passing bawah bola voli?, cara melakukan passing atas bola voli?, cara melakukan
sevis bawah bola voli?, cara melakukan servis atas bola voli?, cara melakukan
smash?, cara melakukan block?
2) Apakah jenis latihan untuk meningkatkan keterampilan passing, servis, dan smas?
dan pertanyaan lainnya.
3) Mempertanyakan tentang manfaat permainan bola voli terhadap kesehatan dan
kebugaran tubuh dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam permainan
bola bola voli
c. Mengumpulkan Informasi
Aktivitas siswa dalam mengumpulkan informasi dilakukan  melalui:
1) Siswa membaca sumber-sumber bacaan buku tek atau literatur lain yang berkaitan
dengan gerak spesifik permainan bola voli
2) Siswa mengamati objek/model yang melakukan gerak spesifik servis bawah
permainan bola voli. Teknik gerakannya adalah:
(a) Berdiri dengan kaki
kiri di depan, kaki
kanan di belakang.
(b) Bola dipegang oleh
tangan kiri.
(c) Kemudian lambungkan bola setinggi bahu.
(d) Lalu pada saat yang bersamaan, lengan kanan diayunkan ke belakang,
seterusnya pukul bola dengan tangan kanan.
(e) Perkenaan bola tepat pada tangan, dan telapak tangan menghadap ke arah bola.
(f) Pukulan dilakukan dengan tangan dalam keadaan mengepal.
(g) Setelah bola dipukul, diteruskan dengan melangkahkan kaki kanan ke depan.

3) Siswa melakukan eksperimen dari teknik servis bawah permainan bola voli berupa
aktivitas pembelajaran, yaitu:
a) Aktivitas pembelajaran 1: memukul-mukul bola ke lantai dengan telapak
tangan rapat. Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

(1) Berdiri dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan


di belakang dengan kedua lutut sedikit ditekuk.
(2) Kemudian, coba pukul-pukulkan bola dengan jari-
jari tangan terbuka.
(3) Lakukan memukul-mukul bola tersebut 15-20 kali pukulan secara
berulang-ulang. Selama aktivitas ini, coba kamu amati dan rasakan
perkenaan bola dengan telapak tanganmu, dan tenaga yang salurkan ke
bola sehingga bola memantul dengan baik.
b) Aktivitas pembelajaran 2 : melakukan servis bawah berhadapan dengan jarak
± 9 m (melebar lapangan) secara bergantian.
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
(1) Cari pasangan yang seimbang
(2) Berdiri berhadapan dengan jarak 9 meter dengan
kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang
dengan kedua lutut sedikit ditekuk.
(3) Lakukan pukulan servis bawah dan temanmu menangkap bola tersebut.
(4) Lakukan pergantian permainan servis bawah setelah melakukan 15-20 kali
pukulan.
Selama aktivitas ini, coba amati dan rasakan perkenaan bola dengan telapak
tangan, dan tenaga yang disalurkan ke bola sehingga bola memantul dengan
baik, lalu lakukan saling mengoreksi gerakan yang dilakukan oleh teman.
c) Aktivitas pembelajaran 3 : melakukan servis bawah melalui atas net atau tali
yang dipasang melintang. Untuk tahap pertama dari jarak 3 meter (garis
serang). Tahap kedua, dari jarak 6 meter. Tahap terakhir, dari belakang garis
lapangan.

Cara melakukannya adalah sebagai berikut.


(1) Cari teman 3 atau 4 orang.
(2) Berdiri berhadapan dengan jarak 9 meter
dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di
belakang dengan kedua lutut sedikit ditekuk.
(3) Lakukan pukulan servis bawah dan temanmu menangkap bola tersebut.
(4) Jika sudah lancar melakukan servis bawah dengan jarak 3 meter, dapat
menambah jarak 6 meter dan 9 meter.
Selama aktivitas ini, coba amati dan rasakan perkenaan bola dengan telapak
tangan, dan tenaga yang disalurkan ke bola sehingga bola memantul dengan
baik, dan lakukan saling mengoreksi gerakan yang dilakukan oleh teman.
d) Aktivitas Pembelajaran 4 : melakukan servis bawah dari belakang garis
lapangan (jarak± 9 m) dengan cara bergeser ke samping kiri dan kanan setelah
melakukan servis. Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

(1) Cari temanmu 3 atau 4 orang.


(2) Berdiri berhadapan dengan jarak 9 meter dengan kaki kiri di depan dan
kaki kanan di belakang dengan kedua lutut sedikit ditekuk.
(3) Lakukan pukulan servis bawah dan temanmu menangkap bola tersebut di
belakang garis servis lapangan.
(4) Selama aktivitas ini, coba peserta didik amati dan rasakan perkenaan bola
dengan telapak tangan, dan tenaga yang
disalurkan ke bola sehingga bola memantul
dengan baik, dan lakukan saling mengoreksi
gerakan yang dilakukan oleh teman.
e) Aktivitas Pembelajaran 5 : Bermain bola voli
dimodifikasi
Bentuk-bentuk variasi-variasi bermain bola voli antara lain sebagai berikut.
a. Bermain dengan memainkan bola dengan melewati tali
Permainan ini merupakan persiapan yang ideal untuk permainan bola voli. Aturan
permainan sederhana, begitu pula tekniknya (lempar dan tangkap). Permainan ini
memungkinkan adanya peningkatan menuju pertandingan yang berlangsung
cepat dan memeras tenaga.Cara memainkannya adalah sebagai berikut.
1) Cari temanmu 3 atau 4 orang.
2) Pasanglah seutas tali/net di tengah lapangan dengan ketinggian 1,5-2 meter.
3) Kemudian kedua regu saling berhadapan.
4) Mula-mula regu melempar bola ke lapangan lawan.
5) Kemudian, regu lawan berusaha menangkapnya dan melemparkannya
kembali ke lapangan lawan.
6) Bola tidak boleh sampai menyentuh tali.
7) Bila bola menyentuh net atau terjatuh di tanah, regu lawan mendapat satu
angka kemenangan.
8) Regu yang menang ialah yang lebih dulu
mencapai 15 angka (dengan selisih kemenangan
paling sedikit 2 angka).
Selama aktivitas ini, coba amati dan rasakan
perkenaan bola dengan telapak tangan, dan tenaga
yang disalurkan ke bola sehingga bola memantul dengan baik, lalu lakukan saling
mengoreksi gerakan yang dilakukan oleh teman.
b. Memainkan bola dengan ditangkap

Cara memainkannya adalah sebagai berikut.


1) Cari teman 3 atau 4 orang.
2) Pasanglah seutas tali/net di tengah lapangan dengan ketinggian 1,5-2
meter.
3) Kemudian, kedua regu membuat formasi berbanjar dan saling berhadap-
hadapan.
4) Mula-mula regumu melempar bola ke lapangan lawan.
5) Kemudian, regu lawan berusaha mengembalikannya dengan menggunakan
passing atas.
6) Pemain yang setelah mempassing bola, kemudian berlari berpindah ke
lapangan lawan.
7) Lakukan aktivitas ini berulang-ulang secara bergantian.
8) Bola tidak boleh sampai menyentuh tali atau bola terjatuh.

Selama aktivitas ini, coba amati dan rasakan


perkenaan bola dengan telapak tangan, dan
tenaga yang disalurkan ke bola sehingga bola
memantul dengan baik, lalu lakukan saling
mengoreksi gerakan yang dilakukan oleh teman.

c. Memainkan bola dengan sentuhan ganda


Cara memainkannya adalah sebagai berikut.
1) Cari teman 4 atau 6 orang.
2) Pasanglah seutas tali/net di tengah lapangan
dengan ketinggian 1,5-2 meter. Kemudian,
kedua regu saling berhadapan.
3) Permainan dimulai dengan mengoperkan bola
terlebih ke teman seregu.
4) Setelah pukulan kedua, bola tersebut harus di-passing-kan ke lapangan
lawan.
5) Dalam permainan, bola dapat disentuh dengan pukulan ganda.
6) Bila bola ditangkap atau dilempar, berarti kamu membuat kesalahan.
7) Regu yang paling dulu mencapai 15 angka dinyatakan sebagai pemenang.
Selama aktivitas ini, coba amati dan rasakan perkenaan bola dengan telapak
tangan, dan tenaga yang disalurkan ke bola sehingga bola memantul dengan
baik, lalu lakukan saling mengoreksi gerakan yang dilakukan oleh teman.

4) Siswa melakukan eksperimen dari teknik servis atas permainan bola voli berupa
aktivitas pembelajaran, yaitu:
a) Aktivitas pembelajaran 1: Berlatih servis atas dengan memantulkan bola
Siswa melakukan gerakan servis dengan memantulkan bola kelantai dengan
menggunakan satu tangan dengan berbagai variasi
pukulan dan pergerakan.
1) Berdiri saling berhadapan dengan jarak ± 3
m.
2) Bola dipegang dengan tangan kiri di depan
badan dan lambungkan ke atas.
3) Pukul bola ke lantai (depan) menggunakan tangan kanan diawali dengan
melentingkan pinggang ke belakang, yang telah melakukan pukulan
bergerak pindah tempat.
4) Lakukan berulang-ulang dan bergantian.
5) Latihan ini dilakukan berpasangan atau kelompok, formasi berbanjar.
Dilakukan untuk menanamkan nilai-nilai kerjasama, keberanian,
sportivitas dan kompetitif.
b) Aktivitas pembelajaran 2: melakukan gerakan Servis ke arah teman, dan
diterima dengan melalui passing bawah
Pelaksanaannya dapat dilakukan sebagai
berikut:
1) Sama dengan model I, namun bola
dipukul ke teman.
2) Latihan ini dilakukan berpasangan atau
kelompok.
c) Aktivitas pembelajaran 4: Siswa melakukan latihan sevis atas bola voli
ke arah sasaran pada lapangan melalui atas net.
Pelaksanaannya dapat dilakukan sebagai berikut :
1) Berdiri saling berhadapan dengan jarak ± 3 m.
2) Lakukan latihan memukul bola seperti pada
latihan-latihan sebelumnya, yang telah
melakukan pukulan bergerak pindah tempat.
3) Lakukan latihan dengan jarak yang bertambah
jauh, dari jarak 6 m dan secara bertahap jarak
memukul ditambah menjadi 7 m, 8 m, dan 9 m
disesuaikan dengan tingkat kemampuan
peserta didik.
4) Lakukan berulang-ulang dan bergantian.
5) Dilakukan untuk menanamkan nilai-nilai kerjasama, keberanian,
sportivitas.
d) Aktivitas pembelajaran 5: melakukan gerakan passing atas dengan bergerak
lari melewati atas net net
Siswa diminta untuk mengamati peragaan cara passing bola dalam bentuk bermain
pada lapangan kecil permainan bola voli berikut ini.

f. Menalar/mengasosiasikan
Setelah mendapatkan informasi dan data yang cukup, peserta didik dalam kelompoknya
berbagi tugas untuk mengasosiasikan atau mengolah informasi yang sudah di dapat
dengan yang bertujuan untuk menjawab pertanyaan yang sudah dirumuskan. Adapun
aktivitas yang dilakukan siswa adalah:
1) Siswa mengolah informasi mengenai gerak spesifik servis bawah dan servis atas
yang sudah dikumpulkan baik terbatas dari hasil kegiatan
mengumpulkan/eksperimen maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi.
2) Siswa mengolah infirmasi untuk menemukan gerak spesifik sevis bawah dan atas
permainan bola voli yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri.
3) Siswa mengolah informasi untuk menemukan hubungan antara titik perkenaan bola
dengan tangan dan jalannya bola.
4) Siswa menolah informasi untuk menemukan hubungan antara permainan bola voli
dengan kesehatan dan kebugaran tubuh.
5) Siswa mendiskusikan setiap gerak dasar spesifik permainan bola voli dan membuat
kesimpulannya.
6) Siswa mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat
melakukan gerak spesifik passing atas dan bawah permainan bola voli dan membuat
kesimpulannya.
7) Siswa mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering
dilakukan saat melakukan gerak spesifik servis atas dan bawah permainan bola voli
dan membuat kesimpulannya.
8) Siswa mendiskusikan dan membuat kesimpulan tentang gerak spesifik permainan
bola voli secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama.

g. Mengomunikasikan
Kegiatan dalam mengkomukasikan adalah:
1) Siswa mempersentasikan hasil pengamatan, kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara berkelompok di depan kelas untuk mendapat penilaian
2) Siswa menyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara tertulis berupa makalah.
3) Melakukan permainan bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
dengan menerapkan gerak spesifik permainan bola voli (servis, passing, smes, dan
blok, dan posisi pemain) serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung
jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Melakukan evaluasi terhadap proses aktivitas berkenaan dengan materi aktivitas yang
telah diberikan.
2) Memberikan penghargaan kepada siswa yang mampu melakukan aktivitas gerak dengan
baik, dan memberikan tugas remedial kepada siswa yang belum mampu melakukan
aktivitas gerak dengan baik.
3) Melakukan tanya-jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran
yang telah diberikan.
4) Melakukan pelemasan yang dipimpin oleh guru atau oleh salah seorang siswa yang
dianggap mampu, dan menjelaskan kepada siswa tujuan dan manfaat melakukan
pelemasan setelah melakukan aktivitas fisik/olahraga yaitu agar dapat melemaskan otot
dan tubuh tetap bugar (segar).
5) Memberikan tugas-tugas yang harus dikerjakan oleh siswa dan dikerjakan di rumah
dalam bentuk portofolio dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya berkenaan
dengan materi aktivitas yang telah dipelajari.
6) Setelah melakukan aktivitas pembelajaran seluruh siswa dan guru berdoa dan
bersalaman.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a) Observasi untuk tes Sikap spiritual dan sosial (Jurnal)
b) Tes Tulis untuk tes pengetahuan
c) Tes Unjuk kerja untuk tes keterampilan
d) Penugasan untuk Remedial
e) Penguatan untuk Pengayaan

2. Instrumen penilaian
a) Spiritual dan sosial
Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru mata pelajaran
(selama proses pembelajaran pada jam pelajaran), guru bimbingan konseling (BK), dan wali
kelas (selama siswa di luar jam pelajaran) yang ditulis dalam buku jurnal.

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3 – 3 - Tegar Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
2016 memulai pelajaran bertakwa
2 3 – 3 - 16 Aldi Meberikan ucapan selamat Sopan Sosial
dan bersalaman dengan
lawan tanding
Petunjuk pengisisan:
1. Kolom satu diisi nomor urut
2. Kolom dua diisi Tanggal kejadian
3. Kolom tiga diisi Nama peserta didik
4. Kolom empat diisi catatan kejadian yang paling menonjol pada saat itu baik yang positip
maupun yang negatip
5. Kolom lima diisi aspek yang dimati, semisal menyangkut keimanan dan ketakwaan,
menyangkut juror, tanggung jawab dsb.
6. Kolom enam diisi sikap yang dimanti yaitu spiritual atau sosial

b) Instrumen tes Pengetahuan


1) Tes Tulis
Butir Soal
N
ASPEK DAN UJI TULIS JAWABAN
O
1 Fakta
1. Sebutkan berbagai gerak spesifik passing bawah permainan bola voli
2. Sebutkan berbagai gerak spesifik Servis bawah permainan bola voli
2 Konsep
3. Jelaskan gerak spesifik passing atas bola permainan bola voli
4. Jelaskan gerak spesifik sevis atas bola permainan bola vili.
3 Prosedur
5. Jelaskan cara melakukan berbagai gerak spesifik passing bawah
permainan bola voli
6. Jelaskan cara melakukan berbagai keterampilan gerak servis bawah
permainan bola voli!

Pedoman Penskoran
1) Penskoran
NO SOAL NILAI SKOR INDIKATOR
Skor 3 jika jenis disebut secara lengkap
1 Skor 2 jika jenis disebut secara kurang lengkap
Skor 1 jika jenis disebut tidak lengkap
Skor 3 jika jenis disebut secara lengkap
2 Skor 2 jika jenis disebut secara kurang lengkap
Skor 1 jika jenis disebut tidak lengkap
Skor 4 jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3 jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
3
Skor 2 jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
Skor 4 jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3 jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
4
Skor 2 jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
Skor 4 jika urutan benar dan lengkap
Skor 3 jika urutan benar tetapi kurang lengkap
5
Skor 2 jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap
Skor 4 jika urutan benar dan lengkap
Skor 3 jika urutan benar tetapi kurang lengkap
6
Skor 2 jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 22
Skor perolehan siswa: SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/22 X 100
total skor perolehan
Nilai = × 100
total skor maksimum

Rentang penilaian pengetahuan:

NO Rentang Nilai Klasifikasi


1 Nilai 86 – 100 Sangat Baik
2 Nilai 71 – 85 Baik
3 Nilai 56 – 70 Cukup
4 Nilai < 56 Kurang
c. Tes Unjuk kerja
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja (dalam permainan)

2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran


Siswa diminta untuk melakukan gerakan pasing bawah, pasing atas, servis bawah, dan servis
atas, yang dilakukan berpasangan, berkelompok atau dalam bentuk bermain.

RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KINERJA


PASSING BAWAH
Skor
No. Aspek yang Dinilai BAIK SEDANG KURANG
(3) (3) (1)
1. Sikap awal melakukan gerakan
2. Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Jumlah
Skor Maksimum 9/100

RUBRIK PENILAIAN KINERJA


PASSING BAWAH
Sikap awal melakukan gerakan
Skor Indikator
Baik 1) ambil posisi sikap siap normal.
2) pada saat tangan akan dikenakan pada bola, segera tangan dan juga
lengan diturunkan.
3) tangan dan lengan dalam keadaan terjulur ke bawah depan dan lurus.
Sedang hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Baik 1) berdiri tegak dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut
direndahkan
2) rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan
3) dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola
4) perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan

Sedang hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar


Kurang hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap akhir melakukan gerakan
Baik 1) pandangan mata ke arah lepasnya/dorongan bola.
2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara
kedua kaki
3) lengan yang mempassing bola berada di depan dengan posisi badan
rileks.
Sedang hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

3) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100

total skor perolehan


Nilai = × 100
total skor maksimum

RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KINERJA


PASSING ATAS
Skor
No. Aspek yang Dinilai BAIK SEDANG KURANG
(3) (3) (1)
1. Sikap awal melakukan gerakan
2. Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Jumlah
Skor Maksimum 9/100

RUBRIK PENILAIAN KINERJA


PASSING ATAS
Sikap awal melakukan gerakan
Skor Indikator
Baik 1) sikap berdiri menghadap arah datangnya bola.
2) Badan sedikit condong ke depan
3) sikap kedua lengan di samping badan agak terentang.
Sedang hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Baik
1) Lutut ditakuk, badan condong ke depan, dan tangan siap berada di
depan dada.
2) menempatkan diri di bawah bola pada saat akan melakukan passing
atas, tangan diangkat ke atas depan kira-kira setinggi dahi
3) Secara keseluruhan jari-jari tangan membentuk setengah bulatan sedikit
satu dengan yang lain, dan kedua ibu jari membentuk satu sudut
4) Dorong tangan untuk menyosong datangnya bola, pinggul dan kedua
lutut terangkat
5) Perkenaan bola yang baik pada jari-jari tengah kedua lengan lurus dan
pandangan ke arah bola
Sedang hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap akhir melakukan gerakan
Baik 1) pandangan mata ke arah bola.
2) badan tegak ke depan dan beratnya terletak di antara kedua kaki
3) kedua lengan lurus ke atas
Sedang hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

3) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100

total skor perolehan


Nilai = × 100
total skor maksimum

RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KINERJA


SERVIS BAWAH
Skor
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3
1. Sikap awal melakukan gerakan
2. Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Jumlah
Skor Maksimum 9/100

RUBRIK PENILAIAN KINERJA


SERVIS BAWAH
Sikap awal melakukan gerakan
Skor Indikator
Baik 1) Berdiri menghadap ke lapangan,
2) salah satu kaki di depan, dan salah satu tangan memegang bola di depan
badan dengan sikut ditekuk
3) Badan condong ke depan.
Sedang hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Baik 1) melambungkan bola yang dipegang setinggi pundak, bersamaan dengan
ayunan lurus tangan yang lain ke belakang
2) memperhitungkan waktu perkenaan bola dan tangan.
3) mengayunkan tangan lurus ke depan dan pergelangan tangan
ditegangkan. Perkenaan tangan pada bagian belakang bawah bola
4) setelah memukul, memindahkan berat badan ke depan, dengan
melangkahkan kaki belakang dan melangkah ke depan
Sedang hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap akhir melakukan gerakan
Baik 1) pandangan mata ke arah dorongan bola.
2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara
kedua kaki
3) sikap badan posisi siap menerima bola
Sedang hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

3) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 10

RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KINERJA


SERVIS ATAS
Skor
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3
1. Sikap awal melakukan gerakan
2. Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Jumlah
Skor Maksimum 9/100

RUBRIK PENILAIAN KINERJA


SERVIS ATAS
Sikap awal melakukan gerakan
Skor Indikator
Baik 1) berdiri dengan kedua kaki dalam posisi melangkah,
2) berat badan bertumpu pada kedua kaki dan sikap badan agak ke depan,
3) Salah satu tangan memegang bola di depan badan.
Sedang hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Baik 1) melambungkan bola ke atas agak ke belakang menggunakan tangan kiri,
2) melentingkan badan ke belakang.
3) Bersamaan dengann gerakan badan ke depan, bola dipukul menggunakan
tangan kanan yang dibantu dengan mengaktifkan pergelangan tangan.
Perkenaan bola dengan telapak tangan
4) gerakan badan ke depan dengan menlangkahkan kaki belakang ke depan
Sedang hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap akhir melakukan gerakan
Baik 1) pandangan mata ke arah dorongan bola.
2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di kaki
depan
3) Tangan yang memukul bola lurus kedepan, tangan satunya mengikuti
gerakan diayun ke belakang menjaga keseimbangan
Sedang hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

3) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 10

(N1 X 30) + (N2 X 30) + (N3 X 40)


NA = X 100 %
∑ Skor maksimal

d. Instrumen Remedial dan Pengayaan

1) Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar
Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.
Target
Indikato Bentuk Nilai
No Siswa KI Aspek Materi KKM Ket
r Remedial
KD Awal Remedial

2) Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai melampaui KBM (Ketuntasan Belajar Minimal)
atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.
Target
Indikato Bentuk Nilai
No Siswa KI Aspek Materi KKM Ket
r Remedial
KD Awal Remedial

Cikidang, 20 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Cikidang Guru Mapel PJOK

Arif Rifa’I, S.Pd Roruswandi S.Pd


NIP. 196004031981111001
