RPP Translasi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )

Nama Sekolah : SMP Negeri 8 Satu Atap Paser Belengkong


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Satu
Materi Pokok : Transformasi
Sub Pokok Materi : Translasi
Alokasi Waktu : 2 JP @ 30 menit (1 pertemuan)

A. Komptensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghormati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan ranah kongkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5 Menjelaskan transformasi 3.5.5 Menjelaskan sifat-sifat translasi


geometri (refleksi, translasi, 3.5.6 Menentukan hasil translasi suatu objek
rotasi, dan dilatasi) yang
dihubungkan dengan masalah
kontekstual

Karakter (PPK): Religius,Mandiri


Pengembangan 4C:
Kritis, Kolaboratif, dan Komunikatif
Pengembangan Literasi
Mengamati video pembelajaran, Literasi Bahan Bacaan
C. Tujuan Pembelajaran

1. Diberikan tayangan video berkaitan dengan translasi, peserta didik dapat


menyebutkan minimal 2 contoh translasi dalam kehidupan sehari-hari
2. Diberikan tayangan video berkaitan dengan translasi, peserta didik dapat menjelaskan
sifat-sifat translasi.
3. Diberikan beberapa koordinat titik (x,y) yang membentuk sebuah bangun datar,
peserta didik dapat menentukan bayangan hasil translasi suatu koordinat titik (x, y)
dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta : Translasi (Pergeseran) suatu objek
2. Konsep : Defenisi translasi
3. Prinsip : sifat-sifat translasi
4. Prosedur : Langkah-langkah dalam menentukan bayangan suatu titik dari hasil translasi

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : TPACK
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Dikusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media/Alat dan Bahan


1. Media :
a. Power Point, Video, WhatsApp
b. Lembar Kerja
2. Alat :
a. Laptop /HP

G. Sumber Belajar
1. Subchan, Winarni, dkk. (2016). Buku Siswa Matematika. SMP Kelas IX. Edisi Revisi
2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Subchan, Winarni, dkk. (2016). Buku Guru Matematika. SMP Kelas IX. Edisi Revisi
2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Internet : https://www.youtube.com/watch?v=yy_zL5MWKtA
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
I. Orientasi
1. Guru menyapa siswa dengan menggunakan WA grup siswa yang sudah ada
2. Mengarahkan siswa untuk melakukan doa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.(PPK/Religius)
3. Guru memberi semangat kepada siswa dan berpesan agar tetap jaga kesehatan dan pentingnya
protokol kesehatan (pakai masker, cuci tangan , social distancing)
Fase 1: Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Apersepsi
4. Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik atau dengan pembelajaran
sebelumnya. Pertanyaan sederhana yang disampaikan guru kepada peserta didik:
 Pernahkan kamu menggeser meja dari satu tempat ke tempat lainnya?
 Bagaimana posisi meja setelah digeser?
5. Guru mengingatkan kembali peserta didik tentang materi prasyarat yang harus dikuasai yaitu
menentukan posisi suatu titik pada sumbu-x dan sumbu-y (Pedagogical Knowledge)
Motivasi
6. Peserta didik diminta mengamati masalah kontekstual yang berkaitan dengan translasi
melalui tayangan video youtube https://www.youtube.com/watch?v=yy_zL5MWKtA yang
dibagikan melalui grup WA (Technoligal Knowledge)
7. Peserta didik diminta untuk menyebutkan contoh translasi dalam kehidupan sehari-hari
selain ditayangan video (4C/Komunikatif)
8. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi translasi dalam kehidupan
sehari-hari. (Pedagogical Knowledge)
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana penilaian
Kegiatan Inti (± 50 menit)
Fase 2: Problem Statement (Identifikasi Masalah)
10. Guru menshare LKPD melalui WA grup untuk dikerjakan secara mandiri (PPK/Mandiri)
11. Peserta didik diarahkan untuk mengamati soal pada LKPD
12. Peserta didik mengidentifikasi soal yang terdapat pada LKPD (Content Knowledge),
(4C/Kritis)
Fase 3: Data Collection (Pengumpulan Data)
13. Peserta didik melakukan literasi dari berbagai sumber seperti buku paket pegangan siswa,
bahan ajar yang diberikan guru untuk menyelesaikan soal pada LKPD (Content Knowledge)
Fase 4: Data Processing (Pengolahan Data)
14. Peserta didik melakukan pengolahan data untuk menyelesaikan soal pada LKPD berdasarkan
informasi yang telah dikumpulkan
Fase 5: Verification (Pembuktian)
15. Peserta didik mengirimkan hasil kerja LKPD melalui WA guru
16. Guru mengirimkan hasil kerja LKPD tiap-tiap siswa di WA grup.
17. Siswa diberi kesempatan untuk saling menganggapi hasil kerja LKPD melalui chat WA
(4C/Kolaboratif)
Kegiatan penutup (± 10 menit)
Fase 6 : Generalization (Menarik Kesimpulan)
18. Guru memberi penguatan terhadap hasil pemecahan soal oleh peserta didik.
19. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pengertian, sifat-
sifat dan langkah-langkah menentukan hasil translasi suatu titik (4C/Komunikatif)
20. Memberikan penguatan akan pentingnya dan memahami transformasi translasi serta
mempekenalkan materi berikutnya tentang penyelesaian masalah transformasi translasi
dalam kehidupan sehari-hari
21. Mengajak peserta didik mengucap syukur telah diberi pengetahuan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan
22. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam
Penilaian Pembelajaran

Teknik Penilaian

Sikap : Observasi (kedisiplinan dalam mengikuti pembelajaran secara daring,


tepat waktu dalam mengirimkan tugas )
Pengetahuan : Penugasan (menyelesaikan tugas pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu)

Paser Belengkong, 18 September 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ninik Sulistyowati, S.Pd Sri Wahyuni M. Arifin, S.Pd


NIP 19690124 200604 2 005
