RPP 3.10,3. 4.10

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Sekolah Menengah Kejuruan


Program Keahlian : Tata Busana
Kelas : XII
Materi Pokok : Custom Made
Alokasi Waktu :

I. Kompetensi Inti (KI)


A. Sikap Spiritual
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
B. Sikap Sosial
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
C. Pengetahuan
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
D. Keterampilan
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

II. Kompetensi Dasar


3.10 Menerapkan pembuatan kebaya

4.10 Membuat kebaya sesuai rancangan bahan (lab sheet)


III. Indikator pencapaian kompetensi

3.10.1 Menjelaskan cara membuat pola kebaya sesuai dengan desain

3.10.2 Menentukan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat kebaya

3.10.3 Menentukan prosedur pembuatan kebaya

4.10.1 Membuat pola kebaya sesuai desain

4.10.2 Menyiapkan tempat kerja, alat dab bahan yang digunakan dalam pembuatan
kebaya sesuai rancangan bahan (lab sheet) kebaya

4.10.3 Membuat kebaya sesuai prosedur

IV. Tujuan Pembelajaran

3.10.1 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu membuat pola sesuai
dengan desain

3.10.2 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menentukan alat dan
bahan yang digunakan dalam pembuatan kebaya sesuai rancangan bahan (lab sheet)
kebaya

3.10.3 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu mengingat prosedur


pembuatan kebaya

4.10.1 Siswa mampu menjiplak pola yang sudah jadi, dan dilettakkan pada kain

4.10.2 Siswa mampu mengelola tempat kerja, dan menggunakan alat bahan yang akan
digunakan dalam pembuatan kebaya sesuai rancangan bahan (lab sheet) kebaya

4.10.3 Siswa mampu membuat kebaya hingga selesai sesuai dengan prosedur

V. Materi Pembelajaran

1. Membuat pola kebaya

2. Meletakkan pola kebaya di atas kain

3. Memotong bahan
4. Menjahit busana kebaya prosedur

5. Menyelesaikan, penyelasaian akhir

6. Proses pembuatan busana kebaya

VII. Alat dan Bahan/Media/Sumber Belajar


1. Alat

 Peralatan tulis
 Alat ukur ( Metlin )
 Penggaris pola
 Jarum semat
 Gunting
 Mesin jahit

2. Bahan

 Kertas kayu ( coklat)


 Kain

3. Media

 Papan tulis
 LCD
 Handout

4. Sumber Belajar

 Buku pola kontruksi

VIII. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Keterangan
Fase 1 Model Propblem Based Learning (PBL): Mengorientasikan siswa pada Terlaksana/Tidak
masalah
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada setiap pertemuan
2. Memotivasi siswa supaya untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang
dipilih
3. Menyajikan suatu permasalahan yang akan dicari solusinya oleh siswa, dan
memberikan contoh

A. Pendahuluan
B. Inti
Kegiatan Keterangan
Fase 2 Model Problem Based Learning (PBL): Mengorganisasikan siswa Terlaksana/Tidak
1. Meminta siswa untuk membuat kelompok/secara individu
2. Siswa dikondisikan untuk melakukan sebuah peyeledikan, dalam suatu
permasalahan. siswa diminta supaya tidak mudah putus asa dalam mencari
solusi suatu permasalahan.
3. Meminta siswa melakukan persiapan untuk pembuatan pola kebaya, yang akan
meliputi, melettakkan pola pada bahan,menggunakan alat yang telah
ditentukan dengan sesuai prosedur, menjahit busana menggunakan mesin Terlaksana/tidak
jahit.
Fase 3 Model Problem Based Learning (PBL): Membimbing penyelidikan
individu maupun kelompok
4. Guru membimbing dan memberi pengarahan pada kelompok atau individu
yang mengalami kesulitan dalam membuat pola kebaya serta proses menjahit Terlaksana/Tidak
busana kebaya.
Fase 4 Model Problem Based Learning (PBL): Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
5. Siswa diminta untuk mengembangkan hasil karya masing-masing
kelompok/individu, mencoba membuat busana kebaya sesuai dengan rancangan
bahan (lab sheet) kebaya

Fase 5 Model Problem Based Learning (PBL): Menganalisis dan mengevaluasi Terlaksan/Tidak
proses pemecahan masalah
Siswa menganalisis dan mengevaluasi kekurangan serta kelebihan dari hasil
eksplorasinya dan melakukan tanya jawab dengan guru, Guru memberikan arahan dan
koreksi terhadap proses dalam pembuatan busana kebaya sesuai rancangan bahan (lab
sheet) kebaya yang dicapai oleh siswa

C. Penutup
Kegiatan Keterangan
1. Guru mengevaluasi hasil tugas siswa. Terlaksana/Tidak
2. Menginformasika untuk materi pertemuan berikutnya dan memberi tugas.
3. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.

IX. Penilaian Hasil Belajar


Indikator Teknik penilaian Bentuk Instrumen Nama Instrumen
Sikap spiritual Observasi Lembar Observasi LP1 : Sikap spiritual
Sikap sosial Observasi Lembar Observasi LP2 : Sikap sosial
Pengetahuan Tes Tes Tulis LP3 : Pengetahuan
Keterampilan Tes Tes Kinerja LP4 : Keterampilan
