RPP Daring Fisika Kelas X

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MASA DARURAT COVID-19

Sekolah : SMAN 28 GARUT

Mata Pelajaran : FISIKA

Kelas/Semester : X/1

No pasangan KD : 3.1 dan 4.1

Pertemuan :1

Alokasi waktu : 90 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaaran daring menggunakan aplikasi Whatsapp dan google class croom
peserta didik diharapkan dapat menerapkan dan membuat prosedur ilmiah tentang hakikat ilmu
fisika, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium serta peran fisika dalam kehidupan
dengan benar.

B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintak Langkah-langkah kegiatan Moda dan alat


Pendahuluan Persiapan 1. Guru memberi salam dan R-Daring
(15 menit) pembelajaran memotivasi siswa agar tetap
menjaga kesehatan dan WAG
mengajak siswa untuk berdo’a
(Religius)
2. Guru melakukan apersepsi
“Apa itu Fisika?”
3. Guru menyampaikan tujuan
dan prosedur kegiatan
pembelajaran

Inti (60 menit) Stimulasi 4. Peserta didik menyaksikan R-3


tayangan materi pembelajaran Daring
tentang “Hakikat Fisika” Google Classroom
melalui aplikasi yang sudah
tersedia dalam google
classroom
Pengumpulan 5. Peserta didik mencai informasi
data mengenai materi pertemuan di
internet secara kelompok kecil
Pengolahan 6. Mendiskusikan hasil temuan R-3
data masing-masing melalui WAG Daring
keompok kecil
Verifikasi 7. Masing-masing anggota
kelompok menyajikan hasil
diskusi dengan cara
menyelesaikan soal aplikasi
Quizz secara individu.
Generalisasi 8. Secara bersama-sama peserta R-3 Daring
didika membuat kesimpulan Google Classroom
hasil diskusi
9. Guru memberikan informasi
dan penguatan terhadap
jawaban peserta didik dalam
diskusi melalui google
classroom, dan memberikan
penghargaan atau apresiasi
kepada proses dan hsil
pembelajaran yang dilakukan
peserta didik
Penutup (15 Penutup 1. Guru dan peserta didik R-3
menit) pembelajaran melakukan diskusi Tanya- Daring
jawab di google classroom Google Classroom
kemudian memberikan
kesimpulan.
2. Guru memberikan penugasan
kepada siswa untuk
mempelajari materi
kesalamatan kerja
dilaboratorium
3. Salam dan do’a

C. TEKNIK PENILAIAN
Penilian autentik tertulis melalui beberapa aplikasi dan tatap maya untuk menilai :
Sikap : absensi melalui google form
Pengetahuan : penyelesaian soal aplikasi Quizz
Keterampilan : Unjuk kerja melalui aplikasi google form

Garut, Juli 2020

Kepala SMAN 28 GARUT Guru mata pelajaran

Nanang, S.Pd., M.Si Wartinah, S.Si


NIP. 196609201989031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MASA DARURAT COVID-19

Sekolah : SMAN 28 GARUT

Mata Pelajaran : FISIKA

Kelas/Semester : X/1

No pasangan KD : 3.1 dan 4.1

Pertemuan :2

Alokasi waktu : 90 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaaran daring menggunakan aplikasi Whatsapp dan google classcroom
peserta didik diharapkan dapat menerapkan dan membuat prosedur ilmiah tentang hakikat ilmu
fisika, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium serta peran fisika dalam kehidupan
dengan benar.

B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintak Langkah-langkah kegiatan Moda dan alat


Pendahulua Persiapan 10. Guru memberi salam dan R-Daring
n (15 pembelajaran memotivasi siswa agar tetap
menit) menjaga kesehatan dan WAG
mengajak siswa untuk berdo’a
(Religius)
11. Guru melakukan apersepsi “Apa
itu kesehatan dan keselamatan
kerja?”
12. Guru menyampaikan tujuan dan
prosedur kegiatan pembelajaran

Inti (60 Stimulasi 13. Peserta didik menyaksikan R-3


menit) tayangan materi pembelajaran Daring
tentang “K3” melalui aplikasi Google Classroom
yang sudah tersedia dalam
google classroom
Pengumpulan 14. Peserta didik mencari informasi
data mengenai materi pertemuan di
internet secara kelompok kecil
Pengolahan 15. Mendiskusikan hasil temuan R-4 Daring
data masing-masing melalui WAG
kelompok kecil
Verifikasi 16. Masing-masing anggota R-3 Daring
kelompok menyajikan hasil
diskusi dengan cara
menyelesaikan soal aplikasi
Quizz secara individu.
Generalisasi 17. Secara bersama-sama peserta R-3 Daring
didika membuat kesimpulan Google Classroom
hasil diskusi
18. Guru memberikan informasi dan
penguatan terhadap jawaban
peserta didik dalam diskusi
melalui google classroom, dan
memberikan penghargaan atau
apresiasi kepada proses dan
hasil pembelajaran yang
dilakukan peserta didik
Penutup Penutup 4. Guru dan peserta didik R-3
(15 menit) pembelajaran melakukan diskusi Tanya-jawab Daring
di google classroom kemudian Google Classroom
memberikan kesimpulan.
5. Guru memberikan penugasan
kepada siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya
6. Salam dan do’a

C. TEKNIK PENILAIAN
Penilian autentik tertulis melalui beberapa aplikasi dan tatap maya untuk menilai :
Sikap : absensi melalui google form
Pengetahuan : penyelesaian soal aplikasi Quizz
Keterampilan : Unjuk kerja melalui aplikasi google form

Garut, Juli 2020

Kepala SMAN 28 GARUT Guru mata pelajaran

Nanang, S.Pd., M.Pd Wartinah, S.Si


NIP. 196609201989031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MASA DARURAT COVID-19

Sekolah : SMAN 28 GARUT

Mata Pelajaran : FISIKA

Kelas/Semester : X/1

No pasangan KD : 3.2 dan 4.2

Pertemuan :3

Alokasi waktu : 90 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. Melalui kegiatan pembelajaran daring menggunakan aplikasi Whatsapp dan google class croom
peserta didik diharapkan dapat menentukan satuan dan dimensi suatu besaran, dan
mengidentifikasi alat ukur serta cara pemakaianya.

Kegiatan Sintak Langkah-langkah kegiatan Moda dan alat


Pendahuluan Persiapan 1. Guru memberi salam dan R-Daring
(15 menit) pembelajaran memotivasi siswa agar tetap
menjaga kesehatan dan WAG
mengajak siswa untuk berdo’a
(Religius)
2. Guru melakukan apersepsi
“Apa itu besaran?”
3. Guru menyampaikan tujuan
dan prosedur kegiatan
pembelajaran

Inti (60 menit) Stimulasi 4. Peserta didik menyaksikan R-3


tayangan materi pembelajaran Daring
tentang “besaran dan satuan” Google Classroom
yang tersedia di platform
pembelajaran yang sudah
disedikan.
Pengumpulan 5. Peserta didik mencari informasi R-3 Luring
data mengenai materi pertemuan di
internet secara kelompok kecil
Pengolahan 6. Mendiskusikan hasil temuan R-3
data masing-masing melalui WAG Daring
keompok kecil
Verifikasi 7. Masing-masing anggota Google Classroom
kelompok menyajikan hasil
diskusi dengan cara
menyelesaikan soal aplikasi
Quizz secara individu.
Generalisasi 8. Secara bersama-sama peserta R-3 Daring
didika membuat kesimpulan Google Classroom
hasil diskusi
9. Guru memberikan informasi
dan penguatan terhadap
jawaban peserta didik dalam
diskusi melalui google
classroom, dan memberikan
penghargaan atau apresiasi
kepada proses dan hsil
pembelajaran yang dilakukan
peserta didik
Penutup (15 Penutup 10. Guru dan peserta didik R-3
menit) pembelajaran melakukan diskusi Tanya- Daring
jawab di google classroom Google Classroom
kemudian memberikan
kesimpulan.
11. Guru memberikan penugasan
kepada siswa untuk
mempelajari materi
kesalamatan kerja
dilaboratorium
12. Salam dan do’a

C. TEKNIK PENILAIAN
Penilian autentik tertulis melalui beberapa aplikasi dan tatap maya untuk menilai :
Sikap : absensi melalui google form
Pengetahuan : penyelesaian soal aplikasi Quizz
Keterampilan : Unjuk kerja melalui aplikasi google form

Garut, Juli 2020

Kepala SMAN 28 GARUT Guru mata pelajaran

Nanang, S.Pd., M.Si Wartinah, S.Si


NIP. 196609201989031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MASA DARURAT COVID-19

Sekolah : SMAN 28 GARUT

Mata Pelajaran : FISIKA

Kelas/Semester : X/1

No pasangan KD : 3.2 dan 4.2

Pertemuan :4

Alokasi waktu : 90 menit

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
E. Melalui kegiatan pembelajaran daring menggunakan aplikasi Whatsapp dan google class croom
peserta didik diharapkan dapat menentukan satuan dan dimensi suatu besaran, dan
mengidentifikasi alat ukur serta cara pemakaianya.

Kegiatan Sintak Langkah-langkah kegiatan Moda dan alat


Pendahuluan Persiapan 1. Guru memberi salam dan R-Daring
(15 menit) pembelajaran memotivasi siswa agar tetap
menjaga kesehatan dan WAG
mengajak siswa untuk berdo’a
(Religius)
2. Guru melakukan apersepsi
untuk memotivasi peserta didik
, “Menurut kalian kelompok
mana yang mengerjakan LKPD
dengan baik?
3. Guru menyampaikan tujuan
dan prosedur kegiatan
pembelajaran

Inti (60 menit) Stimulasi 4. Peserta didik menyaksikan R-3


hasil percobaan semua Daring
kelompok di platform yang Google Classroom
telah disediakan.
Pengumpulan 5. Peserta didik mencatat R-3 Luring
data perbedaan-perbedaan yang
didapat dari hasil pengamatan
kelompok lain.
Pengolahan 6. Mendiskusikan pengamatan di R-3
data WAG Daring
Verifikasi 7. Salah satu perwakilan
kelompok memaparkan hasil
pengamatan
Generalisasi 8. Secara bersama-sama peserta R-3 Daring
didika membuat kesimpulan Google Classroom
hasil diskusi
9. Guru memberikan informasi
dan penguatan terhadap
jawaban peserta didik dalam
diskusi melalui google
classroom, dan memberikan
penghargaan atau apresiasi
kepada proses dan hsil
pembelajaran yang dilakukan
peserta didik
Penutup (15 Penutup 10. Guru dan peserta didik R-3
menit) pembelajaran melakukan diskusi Tanya- Daring
jawab di google classroom Google Classroom
kemudian memberikan
kesimpulan.
11. Guru memberikan penugasan
kepada siswa untuk
mempelajari materi
kesalamatan kerja
dilaboratorium
12. Salam dan do’a

F. TEKNIK PENILAIAN
Penilian autentik tertulis melalui beberapa aplikasi dan tatap maya untuk menilai :
Sikap : absensi melalui google form
Pengetahuan : penyelesaian soal aplikasi Quizz
Keterampilan : Unjuk kerja melalui aplikasi google form

Garut, Juli 2020

Kepala SMAN 28 GARUT Guru mata pelajaran

Nanang, S.Pd., M.Si Wartinah, S.Si


NIP. 196609201989031004
