RPP Sejarah Indonesia Kelas X Daring 2020-2021

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK KOMPUTER AKP


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Cara Berpikir Sejarah
Alokasi Waktu :2 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami cara berpikir kronologis dalam mempelajari sejarah
2. Memahami cara berpikir diakronik dalam mempelajari sejarah
3. Memahami cara berpikir sinkronik dalam mempelajari sejarah
4. Menyajikan secara tertulis kesimpulan tentang konsep berpikir kronologis,
diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet,
Edmodo
Sumber Belajar : Buku Sejarah Indonesia Kelas X.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan
Menyampaikan motivasisebelumnya serta
tentang apa mengajukan
yang pertanyaan
dapat diperoleh untuk mengingat
(tujuan&manfaat) dan
dengan
mempelajar materi :
Cara Berpikir Sejarah

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 50Menit )
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.diberita yang ada
bahan bacaan terkait materi Cara Berpikir Sejarah.

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual
sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Cara Berpikir Sejarah.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Cara Berpikir
Sejarah.
Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
Communication individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Creativity telah dipelajari terkait Cara Berpikir Sejarah..Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembalihal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Cianjur, 12 Juni 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                  Guru Mata Pelajaran,

Yudhi Perbata, S.Sos                                                          Sri Maulidyanti, S.Pd


NRKS. 1923L0130207241174415 NUPTK 4533762663210172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK KOMPUTER AKP


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Konsep Perubahan dan Keberlanjutan
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami makna perubahan
2. Memahami makna keberlanjutan
3. Menjelaskan dengan singkat contoh perubahan dan contoh keberlanjutan dalam
sejarah
4. Menganalisis peristiwa sejarah menggunakan konsep perubahan dan keberlanjutan
5. Menyajikan secara tertulis kesimpulan tentang konsep perubahan dan
berkelanjutan dalam sejarah

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet,
Edmodo
Sumber Belajar : Buku Sejarah Indonesia Kelas X.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman pesertadidik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajar materi : Konsep Perubahan dan Keberlanjutan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti (50Menit)
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali.diberita yang ada bahan bacaan
terkait materi Konsep Perubahan dan Keberlanjutan.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual
sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Konsep Perubahan dan Keberlanjutan.
Collaboration Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai Konsep Perubahan dan Keberlanjutan.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
Communication individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Konsep Perubahan dan Keberlanjutan..Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Cianjur, 12 Juni 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                  Guru Mata Pelajaran,

Yudhi Perbata, S.Sos                                                          Sri Maulidyanti, S.Pd


NRKS. 1923L0130207241174415 NUPTK 4533762663210172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK KOMPUTER AKP


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Indonesia Zaman Praaksara: Awal Kehidupan Manusia Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi kehidupan manusia purba melalui buku teks yang dibaca atau dari
sumber lain
2. Memahami peta persebaran asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia
3. Memahami asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia
4. Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman Praaksara
5. Mempresentasikan karya tulis tentang kehidupan manusia purba dan asal-usul
nenek moyang bangsa indonesia (Melanesoid, Proto, dan Deutero Melayu)
6. Mengidentifikasi hasil-hasil budaya masyarakat praaksara
7. Mengidentifikasi nilai-nilai budaya masyarakat Praaksara
8. Menjelaskan pengaruh hasi-hasil dan nilai-nilai budaya masyarakat Praaksara
dalam lingkungan terdekat
9. Mempresentasikan karya tulis tentang hasil-hasil dan nilai-nilai budaya masyarakat
praaksara Indonesia dan pengaruhnya dalam kehidupan lingkungan terdekat

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet,
Edmodo
Sumber Belajar : Buku Sejarah Indonesia Kelas X.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman pesertadidik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajar materi :
Indonesia Zaman Praaksara: Awal Kehidupan Manusia Indonesia
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 50Menit )


Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali diberita yang ada bahan bacaan
terkait materi Indonesia Zaman Praaksara: Awal Kehidupan Manusia
Indonesia.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Indonesia Zaman Praaksara: Awal Kehidupan Manusia Indonesia.
Collaborati Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
on mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai Indonesia Zaman Praaksara: Awal
Kehidupan Manusia Indonesia.
Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
Communic secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
ation dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Indonesia Zaman Praaksara: Awal Kehidupan Manusia
Indonesia..Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembalihal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Cianjur, 12 Juni 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                  Guru Mata Pelajaran,

Yudhi Perbata, S.Sos                                                          Sri Maulidyanti, S.Pd


NRKS. 1923L0130207241174415 NUPTK 4533762663210172
