RPP Mempertahankan Kejujuran Sebagai Cermin Kepribadian

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK/MAK ………………… KD : 1.6; 2.6; 3.6; 4.6


Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Mata pelajaran : PAI dan BP Materi : Mempertahankan Kejujuran
Kelas/Semester : X / Genap sebagai Cermin Kepribadian
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (3 x 45 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari dan melaksanakan perilaku
jujur dalam kehidupan sehari-hari

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Mempertahankan Kejujuran sebagai Cermin Kepribadian.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1
 Mengamati tayangan video tentang perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di
masyarakat.
 Menyimak dan membaca penjelasan mengenai perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang
berkembang di masyarakat.
Pertemuan 2
 Mengajukan pertanyaan tentang perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di
masyarakat.
Pertemuan 3
 Menelaah perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakatMenyimpulkan
hikmah perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat.
 Mengaitkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat dengan
keimanan.
 Membuat rumusan perilaku jujur berdasarkan al-Quran dan Hadis
 Mengidentifikasi perilaku jujur dengan kehidupan sehari-hari.
Pertemuan 4
 Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang
berkembang di masyarakat.
 Menjelaskan keterkaitan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat
dengan keimanan.
 Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonformasi, dan menyanggah).
 Membuat resume pembelajaran di bawah bimbingan guru.

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk selalu bersemangat dalam menuntut ilmu (penumbuhan karakter semangat
menuntut ilmu).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

PENILAIAN

Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial


Melalui soal pilihan ganda Melalui praktik membaca/ Melalui pengamatan Melalui pengamatan
dan esai perilaku jujur menghafal Q.S. al- terbiasa membaca Al semangat menuntut
dalam kehidupan sehari- A’hzab/33:59, 31, dan an- Qur’an dalam kehidupan ilmu dalam
hari sesuai dengan Nur/24:31 dan Hadis sehari-hari dengan kehidupan sehari-
instrumen dan rubric sesuai dengan instrumen instrumen penilaian sikap hari dengan
penilaian pengetahuan penilaian Keterampilan atau jurnal instrumen penilaian
sikap atau jurnal

Mengetahui Jakarta, …..., ………………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
