RPP Manufaktur Online

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMKN Wongsorejo Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan


Bidang Studi Keahlian : Bisnis dan Manajemen Lembaga
Program Studi Keahlian : Akuntansi Kelas/Semester : XII AKL1 dan XII AKL2 / Ganjil
Topik : Ruang Lingkup Perusahaan Mata Pelajaran : Praktikum Akt Manufaktur
Manufaktur Waktu : 6 x 45 menit (1 x pertemuan)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.20 Menganalisis dokumen sumber dan dokumen pendukung pada 1. Menjelaskan pengertian perusahaan manufaktur.
perusahaan manufaktur (harga pokok pesanan/harga pokok 2. Menjelaskan akuntansi dan biaya yang terdapat pada
proses) perusahaan manufaktur.
3. Menjelaskan dokumen sumber dan pendukung pada perusahaan
manufaktur.
4. Menjelaskan analisa dokumen sumber dan pendukung dalam
perusahaan manufaktur.
4.20 Melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen 1. Melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen
pendukung pada perusahaan manufaktur (harga pokok pendukung pada perusahaan manufaktur ( harga pokok
pesanan/harga pokok proses) pesanan/harga pokok proses).
2. Menunjukkan hasil pengecekan dokumen sumber dan dokumen
pendukung pada perusahaan manufaktur (harga pokok
pesanan/harga pokok proses).

A. Tujuan Pembelajaran
3.20.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian perusahaan manufaktur dengan baik.
3.20.2 Siswa dapat menjelaskan akuntansi dan biaya yang terdapat pada perusahaan manufaktur dengan baik.
3.20.3 Siswa dapat menjelaskan dokumen sumber dan pendukung pada perusahaan manufaktur dengan benar.
3.20.4 Siswa dapat menjelaskan analisa dokumen sumber dan pendukung dalam perusahaan manufaktur dengan baik.
4.20.1 Siswa dapat melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur (harga pokok
pesanan/proses).
4.20.2 Siswa dapat menunjukkan hasil pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur (harga
pokok pesanan/proses).

B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, berdoa dan mengajak siswa untuk melakukan pembiasaan membaca asmaul 15
husna melalui WhatsApp Group. menit
2. Guru menanyakan kabar para siswa.
3. Guru memeriksa presensi kehadiran siswa dan mengingatkan tentang pentingnya disiplin dan
tanggungjawab berkaitan dengan kehadiran siswa.
4. Guru memotivasi siswa dalam kesiapan belajar, siswa diajak untuk menjaga jarak memakai protokol
kesehatan berpakaian dan kebersihan lingkungan dimasa pandemi.
Kegiatan Inti 1. Guru membagikan slide materi dan video pembelajaran mengenai ruang lingkup akuntansi
manufaktur.
2. Siswa mengunduh materi, melihat, mengamati, dan mencermati materi.
3. Guru menginformasikan kepada siswa untuk membagi ke dalam 6 kelompok yang terdiri dari 5 sampai
dengan 6 orang.
4. Siswa membentuk kelompok dan mendiskusikan permasalahan yang diberikan oleh guru mengenai
akuntansi dan penggolongan biaya dalam akuntansi manufaktur.
5. Siswa dalam kelompok berdiskusi tentang permasalahan yang diberikan oleh guru mengenai 240
identifikasi dokumen sumber dan dokumen pendukung perusahaan manufaktur (harga pokok menit
pesanan/harga pokok proses).
6. Siswa mengumpulkan hasil diskusi pada link yang telah disediakan oleh guru.
7. Siswa melakukan percobaan perhitungan dan pencatatan ke dalam jurnal tentang soal kasus dokumen
sumber dan dokumen pendukung perusahaan manufaktur (harga pokok pesanan/harga pokok proses)
dengan melihat contoh yang didemonstrasikan pada video pembelajaran.
8. Siswa secara klasikal dengan pengarahan guru menyimpulkan dari keseluruhan materi
mengidentifikasi dokumen sumber dan dokumen pendukung perusahaan manufaktur.
Penutup 1. Siswa dapat menanyakan kesulitan dalam memahami materi melalui WhatsApp Group dan Guru
menjelaskan hal-hal yang diragukan oleh siswa, sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
2. Guru memberikan soal (evaluasi) kepada siswa untuk memperkuat penguasan kompetensi yang telah
dikuasai. 15
3. Guru memberikan apresiasi dan umpan balik yang konstruktif terhadap penampilan siswa dan Menit
pembelajaran yang sudah berlangsung.
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi atas pelaksanaan pembelajaran.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa serta memberikan pesan untuk selalu belajar
dan tetap semangat.

C. Alat, Media, dan Sumber Belajar


 Alat : Smartphone dan/atau laptop.
 Media : WhatsApp, video pembelajaran, dan google form.
 Sumber Belajar : Buku Paket Akuntansi Perusahaan Manufaktur Kelas XII, slide materi dalam powerpoint, dan internet.

D. PenilaianPembelajaran
Teknik penilaian : Pengamatan dan praktikum
Prosedur penilaian :
Teknik Bentuk
No Ranah Penilaian
Penilaian Penilaian
1 Sikap Pengamatan/ Daftar Skala
1. Berperilaku percaya diri dalam menjelaskan cara mengidentifikasi dokumen sumber dan Observasi Penilaian
dokumen pendukung perusahaan manufaktur
2. Teliti dalam melakukan mengidentifikasi dokumen sumber dan dokumen pendukung
perusahaan manufaktur
3. Mandiri dalam mengidentifikasi dokumen sumber dan dokumen pendukung perusahaan
manufaktur
2 Pengetahuan Tes Tertulis Uraian
1. Menjelaskan cara mengidentifikasi dokumen sumber dan dokumen pendukung perusahaan
manufaktur
2. Menganalisis dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan manufaktur
(harga pokok pesanan/harga pokok proses)
3 Keterampilan Unjuk Kasus
1.Melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan Kerja /
manufaktur (harga pokok pesanan/harga pokok proses) Praktek
2.Menunjukkan hasil pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada
perusahaan manufaktur (harga pokok pesanan/harga pokok proses)

Mengetahui Wongsorejo, 22 November 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

TOFIK SANTOSO, ST.,M.Pd. Devi Damayanti


NIP. 19690630 199203 1008
