RPP Adaptif IPS Kelas 8 Pluralisme
RPP Adaptif IPS Kelas 8 Pluralisme
RPP Adaptif IPS Kelas 8 Pluralisme
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Poject Based Learning, peserta didik diharapkan dapat Menjelaskan Pengertian
Pluralitas masyarakat Indonesia, Menjelaskan pengertian suku bangsa, Menyebutkan macam-macam suku
bangsa yang ada di Indonesia, Mengidentifikasi perbedaan suku bangsa yang di Indonesia, Menyebutkan
manfaat dari perbedaan suku bangsa di Indonesia dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab ,
peduli, toleran, gotong royong, santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
B.Perancangan Langkah- 1. Guru mengarahkan Peserta didik untuk merancang desain pembuatan
langkah penyelesaian majalah dinding dalam bentuk foto-foto atau video
Proyek 2. Guru mengarahkan rancangan desain foto-foto atau video peserta didik agar
sesuai dengan tujuan pembelajaran
C. Penyusunan Jadwal 1. Guru memantau pekerjaan peserta didik serta mengarahkan peserta didik
Pelaksanaan Proyek agar pekerjaan selesai tepat waktu melalui Whattsapp Group
D. Menyelesaikan Proyek Guru mengarahkan peserta didik untuk merancang desain pembuatan
dengan fasilitasi dan majalah dinding dalam bentuk foto-foto atau video tentang perbedaan suku
monitoring guru bangsa yang bisa di screenshoot atau di download melalui
gawai/smartphone/laptop
E. Penyusunan laporan dan Guru mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan rancangan desain
presentasi/ publikasi hasil pembuatan majalah dinding dalam bentuk foto-foto atau video ke dalam
proyek google classroom
F.Evaluasi proses dan hasil 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
proyek pembelajaran terkait dengan aktivitas dan hasil tugas
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi perbedaan suku bangsa
III.Penutup a. Guru memberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
b. Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari untuk pertemua yang
akan datang yaitu perbedaan Pekerjaan
c. Guru memimpin doa dan mengucapkan salam penutup serta mengingatkan
peserta didik agar tetap menjaga kesehatan dan tetap semangat meskipun
belajar dari rumah.
D. Penilaian
1) Penilaian Sikap : Keaktifan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online melalui
Whattsapp Group dan disiplin dalam mengerjakan Project yang diberikan. 2) Penilaian Pengetahuan :
Tugas tertulis yang dikerjakan dalam Google Form. 3) Penilaian Keterampilan : Produk foto/foto atau
video yang dikumpulkan.
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Mauk Guru Mata Pelajaran