RPP Ipa Kelas 9 Bab 2
RPP Ipa Kelas 9 Bab 2
RPP Ipa Kelas 9 Bab 2
(RPP)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian reproduksi aseksual pada tumbuhan
2. Menyebutkan macam-macam reproduksi aseksual pada tumbuhan
3. Menjelaskan reproduksi seksual pada tumbuhan
4. Mengidentifikasi dan membuat laporan hasil styudi tentang bagian-bagian tumbuhan dalam proses
reproduksi aseksual.
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1. Menjelaskan perbedaan reproduksi seksual dan aseksual pada tumbuhan
2. Mengidentifikasi dan membuat laporan hasil styudi tentang alat reproduksi pada tumbuhan
3. Menjelaskan proses terjadinya penyerbukan
4. Menyebutkan macam-macam perantara penyerbukan
Pertemuan III:
Setelah mengiuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan proses terjadinya pembuahan
2. Memaparkan pembuahan pada tumbuhan Gymnospermae dan angiospermae
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan proses penyebaran biji
2. Menjelaskan pengertian perkecambahan
3. Menganalisis faktor yang mempengaruhi terhadap perkecambahan
4. Menyebutkan macam teknologi reperoduksi pada tumbuhan
Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan reproduksi seksual pada hewan
2. Menyebutkan macam-macam reproduksi aseksual pada hewan
3. Menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan perkembangan embrio pada reproduksi seksual
4. Membedakan metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna
Pertemuan VI:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan teknologi reproduksi pada hewan
2. Menjelaskan proses adaptasi pada makhluk hidup
3. Menjelaskan proses seleksi alam pada makhluk hidup
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
1. Sistem Reproduksi pada Tumbuhan
2. Reproduksi aseksual pada tumbuhan
3. Reproduksi seksual pada tumbuhan
4. Bagian-bagian Bungah
5. Proses penyerbukan, Pembuahan dan perkecambahan
6. Teknologi reperoduksi pada tumbuhan
7. Reproduksi aseksual pada hewan
8. Menjelaskan teknologi reproduksi pada hewan
9. Menjelaskan proses adaptasi pada makhluk hidup
10. Menjelaskan proses seleksi alam pada makhluk hidup
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Pembelajaran Kooperatif tipe STAD
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif tipe STAD
Pertemuan 4 : Model Pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw
Pertemuan 5 : Model Pembelajaran PBL
Pertemuan 6 : Model Pembelajaran Kooperatif tipe Jigsaw
G. Sumber Belajar
Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI tahun 2013
Revisi 2016.
Buku IPA Terpadu, TIM ABDI GURU, Revisi 2016
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
peserta didik untuk memimpin do’a)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
Langkah 2. Merencanakan
12. Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah pengumpulan dan
menganalisis data terkait organ-organ reproduksi pada tumbuhan dan
fungsinya dengan cara membaca buku pegangan siswa atau literatur
yang lain.
13. Peserta didik melakukan identifikasi dan menganalisis pertanyaan
yang sudah dirumuskan dengan bahan yang diberikan di dalam
kelompok masing-masing.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
peserta didik untuk memimpin do’a)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
Langkah 2. Brainstorming
7. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok mengidentifikasi apa
yang diketahui, apa yang perlu diketahui, dan apa yang perlu
dilakukan untuk menyelesaikan permasalahan, dengan menyusun
pertanyaan-pertanyaan seperti:
Apakah pengertian reproduksi secara seksual?
Sebutkan macam-macam reproduksi aseksual pada hewan?
Bagaimana cara embrio mendapatkan makanan ketika berada
didalam cangkang?
8. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara
sharing information, dan klarifikasi informasi untuk mencari alternatif-
alternatif penyelesaian masalah berdasarkan pengetahuan yang
dimiliki
Langkah 6. Refleksi
16. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang telah
dipelajari yaitu penggolongan hewan berdasarkan perkembangan
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
b. Sikap sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
Diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar teman Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
c.Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Tulis Soal essay/ uraian Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
usai (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Proyek Membuat laporan Langkah Di luar PBM Penilaian untuk,
dan gambar/foto dalam selama satu sebagai, dan/atau
langkah mencangkok minggu pencapaian
mencangkok dan dan okulasi pembelajaran
okulasi pada pada (assessment for, as,
tumbuhan tumbuhan. and of learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal yang terkait dengan materi..