Contoh Konten RPP 1

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/ Semester : X/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Durasi : 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI.3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI.4. Menyajikan pengetahuan 1actual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi dasar Indikator Pecapaian Kompetensi

3.7 Menerapkan Struktur Pengetahuan


kontrol perulangan dalam
bahasa pemrograman 3.7.1 Factual : Menjelaskan perulangan For Do

Konseptual : Menganalisis konsep struktur


3.7.2 kontrol perulangan For Do

Procedural : Menjelaskan langkah langkah


3.7.3 penerapan struktur perulangan For Do
dalam bahasa pemrograman pascal.

4.7 Membuat kode program Keterampilan


struktur kontrol perulangan
Membuat program menggunakan struktur
4.7.1 kontrol perulangan For Do dalam aplikasi
bahasa pemrograman.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan kontrol
perulangan For Do , dengan mengerjakan soal terkait di LP3 minimal nilai sama
dengan KKM
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu menganalisis
konsep struktur kontrol perulangan For Do, dengan mengerjakan soal terkait di
LP3 minimal nilai sama dengan KKM
b. Proses
Siswa diharapkan dapat menjelaskan langkah-langkah penerapan struktur kontrol
kontrol perulangan For Do dalam aplikasi bahasa pemrograman dengan
mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP4 minimal nilai sama dengan KKM

2. Keterampilan:
Melalui latihan analisis program, siswa dapat membuat program menggunakan
struktur kontrol kontrol perulangan For Do dalam aplikasi bahasa pemrograman
sesuai rincian tugas kinerja di LP5 minimal nilai sama dengan KKM

D. Penguatan Pendidikan Karakter ( PPK ):


1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Kejujuran
4. Kemandirian
5. Kedisiplinan
6. Tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
Science (Ilmu Pendidikan) Teknology (Teknologi)
1. faktual : kontrol perulangan For Do 1. Menggunakan google classroom
2. Konseptual : struktur kontrol dalam proses pembelajaran.
perulangan For Do, statement 2. Menggunakan zoom dalam proses
perulangan For Do pembelajaran.
3. Procedural : langkah langkah 3. Menggunakan aplikasi pascal N-Ide
menggunakan statement perulangan yang terpasang pada smartphone
For Do pada bahasa pemrograman untuk membuat aplikasi perulangan
pascal. For Do.
Engineering (Teknik) Arts (Seni)
1. Merancang struktur perulangan For Menyusun lembar kerja peserta didik
Do dalam bahasa pemrograman dan membuat kode program dengan rapi
pascal sehingga mudah mencari kesalahan dan
indah di pandang
Mathematic (Matematika)
Merumuskan struktur perulangan
dengan operator perbandingan.

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik, STEAM
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Daring (sinkron dan asinkron)

G. Media, alat/bahan dan sumber


1. Media
 Slide Powerpoint.
 WaGroup
 Zoom
 Classroom
2. Alat/bahan
 Komputer/smartphone
 LKPD
3. Sumber
 Hand Out
 Artikel program perulangan while do dalam pemograman pascal ,
https://www.ilmuit.id/2019/12/program-perulangan-for-do-dalam.html
H. Langkah Pembelajaran
Tahap Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran Waktu
pembelajaran pembelajaran
Pendahuluan Guru membagikan LKPD mengarahkan siswa untuk mendownloadnya (melalui 10 Menit
1
google classroom) 15 menit sebelum masuk ke zoom ( sebelum pelajaran dimulai)
Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar diawali dengan berdoa
2
bersama dipimpin oleh siswa yang masuk ke zoom lebih awal
3 Mengecek kehadiran peserta didik
Melakukan apersepsi dg mengingatkan kembali peserta didik tentang materi
4
sebelumnya
5 Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran
Inti Stimulus Melalui zoom : 70 Menit
1 Guru menampilkan tayangan powerpoint tentang struktur kontrol Perulangan dalam
bahasa pemrograman
Siswa mengamati tayangan tentang struktur kontrol Perulangan dalam bahasa
2
pemrograman
Identifikasi Guru dan siswa melakukan Tanya jawab mengenai tayangan tentang struktur kontrol
3
Masalah Perulangan dalam bahasa pemrograman
Guru mengarahkan siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang struktur kontrol
4
Perulangan for do
Pengumpulan Setiap kelompok siswa didampingi guru menggali informasi tentang struktur kontrol
5
Data Perulangan dalam bahasa pemrograman
Setiap siswa diarahkan untuk membuat program dengan struktur perulangan for do
6
pada aplikasi free pascal IDE
Siswa menganalisis hasil percobaan program dan menuangkan hasil nya secara
7
mandiri melalui LKPD
Pembuktian 8 Guru menampilkan Ice Breaking
Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang struktur kontrol
9
Perulangan for do dalam bahasa pemrograman
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai struktur
10
kontrol Perulangan for do dalam bahasa pemrograman
11 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
Siswa bersama guru menyimpulkan materi tentang tentang struktur kontrol
12
Perulangan for do dalam bahasa pemrograman
Penutup Guru mengarahkan siswa untuk melakukan tes soal objektif secara daring melalui 10 Menit
1
Menarik google form
Kesimpulan Guru bersama siswa berdo’a sebelum selesai pembelajaran dipimpin oleh siswa yang
2
paling aktif didalam diskusi (menghargai keaktifan siswa)
Guru mengakhiri pembelajaran , menyampaikan materi selanjutnya dan
3
mengucapkan salam , dan siswa menjawab salam dari guru.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian

a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap


b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
a. Produk : Ujian Tulis
b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2. Instrumen penilaian
a. LP1 : Sikap Prilaku Karakter
b. LP2 : Sikap Sosial
c. LP3 : Produk dilengkapi kunci LP3
d. LP4 : Proses
e. LP5 : Keterampilan

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan


J. Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Rubrik penilaian

Disahkan Oleh Diperiksa Oleh : ……………, September 2020


Kepala Sekolah, Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,
