RPP Blended Learning Model Flipped-Classroom Menggunakan Metode Problem Based Learning
RPP Blended Learning Model Flipped-Classroom Menggunakan Metode Problem Based Learning
RPP Blended Learning Model Flipped-Classroom Menggunakan Metode Problem Based Learning
(RPP)
Tema/ Sub Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia/ Organ Gerak Manusia
Pembelajaran :1
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
3.1 Menjelaskan alat gerak dan 3.1.1 Menelaah fungsi alat gerak pada
fungsinya pada hewan dan manusia dan hewan.
manusia serta cara memelihara
3.1.2 Menemukan cara menjaga
kesehatan alat gerak manusia.
kesehatan alat gerak.
4.1 Membuat model sederhana alat 4.1.1 Membuat model alat gerak manusia.
gerak manusia dan hewan.
RPP BLENDED LERANING MODEL FLIPPDED-CLASSROOM KELAS V TEMA 1 SUBTEMA 1_ARI APRIRIYANTI
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam 3.1.1 Menemukan ide pokok setiap paragraf
teks lisan dan tulis. dalam bacaan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar dan video tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat
menelaah fungsi alat gerak pada manusia dan hewan dengan tepat.
2. Dengan kegiatan membaca dan diskusi tentang, menemukan cara menjaga kesehatan alat gerak
dengan benar.
3. Dengan pemberian contoh, siswa dapat membuat model alat gerak manusia dengan tepat.
4. Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa dapat menemukan ide pokok setiap paragraf dalam
bacaan secara tepat.
5. Dengan menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara
runtut.
D. Karakter yang Diharapkan
Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong,
Integritas, Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin.
E. Materi Pembelajaran
1. Bacaan tentang organ gerak hewan dan manusia.
2. Bacaan tentang paragarap yang tersusun dari ide atau gagasan pokok ditambah dengan
kalimat-kalimat pengembang.
3. Gambar dan percakapan.
F. Pendekatan
Saintifik
G. Model Pembelajaran Blended Learning
Problem Based Learning
H. Metode Pembelajaran
Penugasan, pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok dan ceramah
I. Media, Alat, Dan Bahan Pembelajaran
1. Media
White board, slide/video/gambar tentang organ gerak hewan dan manusia.
2. Alat dan Bahan
Kertas F4, Laptop, LCD Proyektor.
RPP BLENDED LERANING MODEL FLIPPDED-CLASSROOM KELAS V TEMA 1 SUBTEMA 1_ARI APRIRIYANTI
J. Sumber Belajar
1. Maryanto. 2017. Organ Gerak Hewan dan Manusia Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema 1 Kelas V SD/MI : Buku Guru / Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 6 – 15.
2. Maryanto. 2017. Organ Gerak Hewan dan Manusia Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema 1 Kelas V SD/MI / : Buku Siswa/ Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 2 – 7.
3. https://www.youtube.com/watch?v=ugkW5aF3siE
K. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pembelajaran
pembelajaran Tatap Muka Online
Alokasi Kegiatan
Alokasi
A. Kegiatan Pendahuluan
Waktu
temuan
materi
Upload
bahan
(materi)
Menanya
mengemukakan pendapatnya berkaitan
dengan pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan. (Critical Thinking and Problem
Solving)
Siswa diberikan kesempatan untuk
bertanya dan memberikan tanggapan.
(Mandiri dan Percaya Diri)
Mengumpulkan informasi
Dengan bimbingan guru, Siswa bersama-
sama mengumpulkan informasi/data
untuk menjawab pertanyaan yang
dirumuskan dengan membaca buku paket
serta sumber lain yang relevan. (Gotong
Royong, Integritas, Tanggung Jawab)
Mengasosiasi 20 Chatt Sebelum
room pembelajara
Fase 5, menit
Siswa mengasosiasi dengan menggun n tatap
Menganalisi muka
menganalisis data atau informasi yang akan
s dan aplikasi
mengevalua telah dikumpulkan dari berbagai sumber
zoom
si proses untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pemecahan yang diajukan secara berdiskusi. (Critical
masalah Thinking and Problem Solving)
Siswa membuat kesimpulan dengan
mencatat dan memperhatikan semua
pendapat yang disampaikan dalam
diskusi kemudian menguji informasi
dengan membandingan pendapat-
pendapat tersebut.
Setelah membandingkan, siswa mencari
pendapat yang banyak didukung oleh
peserta diskusi dan yang dirasa
mendekati kebenaran.
RPP BLENDED LERANING MODEL FLIPPDED-CLASSROOM KELAS V TEMA 1 SUBTEMA 1_ARI APRIRIYANTI
Mengomunikasikan
Setelah siswa memberikan pendapatnya,
guru mengonfirmasi pendapat-pendapat
siswa. Kemudian guru memandu siswa
untuk menarik kesimpulan.
Masing-masing siswa menulis jawaban
sesuai pertanyaan pada buku siswa
berdasarkan hasil diskusi. (Mandiri)
Penutup Peserta didik diberi kesempatan untuk 15
menanyakan hal-hal yang belum menit
dipahami. (Integritas)
Memberikan penjelasan atas
pertanyaan yang disampaikan oleh
peserta didik.
Peserta didik diberi pesan tentang
nilai dan moral.
Mengevaluasi seluruh rangkaian
aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran.
Memberikan umpan balik terhadap
proses dari hasil pembelajaran.
Melakukan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pemberian tugas, baik
individual maupun kelompok.
Menginformasikan materi yang akan
datang pada peserta didik.
Menyanyikan salah satu lagu
daerah. (Nasionalis)
Pada penutup pembelajaran diakhiri
dengan salam dan doa bersama
sesuai dengan kepercayaan masing-
masing. (Religius)
PT dan KMTT
PT :
Kembangkan ide-ide pokok berikut ini menjadi sebuah paragraf!
Organ gerak terdiri atas dua macam.
Organ gerak banyak sekali fungsinya.
Tanpa organ gerak, manusia tidak dapat bergerak.
KMTT : -
RPP BLENDED LERANING MODEL FLIPPDED-CLASSROOM KELAS V TEMA 1 SUBTEMA 1_ARI APRIRIYANTI
F. Penilaian
Penilaian Sikap
1. Sikap spiritual
Teknik penilaian : Jurnal dan Lembar observasi
2. Sikap sosial
Teknik penilaian : Jurnal dan Lembar observasi
Muatan Teknik
No. Indikator Instrumen
Pembelajaran Penilaian
3.1.1 Tertulis Soal
1 IPA
4.1.1 Praktek LK, Rubrik
3.1.1 Tertulis Soal
BAHASA
2 4.1.1 Praktek LK, Rubrik
INDONESIA
LAMPIRAN PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Jurnal dan Lembar observasi
B. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Jurnal perkembangan sikap
No Tanggal Nama peserta Catatan perilaku Butir sikap
didik
b. Penilaian Pengetahuan
Muatan IPA KD 3.1
Tentukan ide pokok tiap paragraf pada teks yang berjudul “Organ
Gerak Manusia dan Hewan” di atas!
Jumlah skor 100
RPP BLENDED LERANING MODEL FLIPPDED-CLASSROOM KELAS V TEMA 1 SUBTEMA 1_ARI APRIRIYANTI
5. Ide pokok tiap paragraf pada teks yang berjudul “Organ Gerak 20
Manusia dan Hewan” yaitu:
Paragraf 1
Salah satu ciri dari makhluk hidup adalah bergerak.
Paragraf 2
Gerak pada manusia dan hewan menggunakan organ gerak yang
Paragraf 3
Organ gerak pada hewan dan manusia memiliki kesamaan.
Paragraf 4
Tulang disebut alat gerak pasif karena tulang tidak dapat bergerak
dengan sendirinya.
Paragraf 5
Otot disebut alat gerak aktif karena otot memiliki suatu senyawa kimia yang
membuatnhya dapat bergerak.
2.Penilaian Ketrampilan
a) Muatan Bahasa Indonesia KD 4.1 Mencari ide pokok bacaan
Teknik : Praktik
Instrument : Rubrik
RPP BLENDED LERANING MODEL FLIPPDED-CLASSROOM KELAS V TEMA 1 SUBTEMA 1_ARI APRIRIYANTI
Skor Maksimum = 16
Perolehan skor
Nilai Ketrampilan = x Skor ideal ( 100 ) = ⋯
Skor maksimum
Predikat :
( 86 – 100 ) : Sangat Baik
( 76 – 85 ) : Baik
( 56 – 75 ) : Cukup
( 36 – 55 ) : Kurang
Skor Maksimum = 12
Perolehan skor
Nilai Ketrampilan = x Skor ideal ( 100 ) = ⋯
Skor maksimum
Predikat :
( 86 – 100 ) : Sangat Baik
( 76 – 85 ) : Baik
( 56 – 75 ) : Cukup
( 36 – 55 ) : Kurang
4 3 2 1
Skor Maksimum = 16
Perolehan skor
Nilai Ketrampilan = x Skor ideal ( 100 ) = ⋯
Skor maksimum
Keterangan:
TEMA SUBTEMA I
I PEMBELAJARAN 1
Media 1
AMFIBI
RPP BLENDED LERANING MODEL FLIPPDED-CLASSROOM KELAS V TEMA 1 SUBTEMA 1_ARI APRIRIYANTI
MAMALIA
Media 2
RPP BLENDED LERANING MODEL FLIPPDED-CLASSROOM KELAS V TEMA 1 SUBTEMA 1_ARI APRIRIYANTI
Langkah- langkah kegiatan : 1. Siswa membaca bacaan berjudul Organ Gerak Manusia
dan hewan
2. Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa
diminta membaca dalam hati
3. Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan
tersebut dan meminta siswa lain menyimak
4. Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan
bersamung oleh seluruh siswa
5. Selesai membaca, siswa mencari dan menentukan ide
pokok tiap paragraf dari bacaan yang telah dibacanya
Berdasarkan informasi di atas, tentukan ide pokok dan kalimat pengembang dari masing-masing
paragraf.
5
RPP BLENDED LERANING MODEL FLIPPDED-CLASSROOM KELAS V TEMA 1 SUBTEMA 1_ARI APRIRIYANTI
TUGAS 2
Langkah- langkah kegiatan : 1. Pada kegiaatan : Ayo menulis, secara mandiri siswa
mencoba membuat paragraf berdasarkan ide pokok
yang telah ditentukan.
sekali fungsinya
bergerak
RPP BLENDED LERANING MODEL FLIPPDED-CLASSROOM KELAS V TEMA 1 SUBTEMA 1_ARI APRIRIYANTI
TUGAS 3
Langkah- langkah :
1. Siswa membentuk kelompok untuk berdiskusi tentang
kegiatan
pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok bacaan
2. Pada kegiatan ayo berdiskusi, secara mandiri siswa
membuat kesimpulan hasil diskusi
3. Cara membuat kesimpulan dengan mencatat dan
memperhatikan semua pendapat yang disampaikan dalam
diskusi kemudian membandingkan pendapat tersebut
4. Setelah membandingkan, carilah pendapat yang banyak
didukung oleh peserta diskusi dan yang dirasa mendekati
kebenaran
5. Siswa meminta penguatan kepada guru mengenai
kesimpulan yang telah diambil
6. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan
memberikan tanggapan
Kamu sudah berhasil menentukan ide pokok dari masing-masing paragraf bacaan “Organ Gerak
Manusia dan Hewan” di atas. Sekarang , coba diskusikan dengan temanmu tentang ide Pokok suatu
bacaan.