RPP Pidato Persuasif 1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 1
Sekolah : SMP Pasundan 1 Banjaran
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Teks Pidato Persuasif
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menelaah struktur dan ciri 3.4.1 Menjelaskan pendahuluan teks
kebahasaan pidato persuasif pidato persuasif.
tentang permasalahan aktual yang 3.4.2 Menjelaskan isi teks pidato
didengar dan dibaca. persuasif.
3.4.3 Menjelaskan penutup teks pidato
persuasif.
3.4.4 Menjelaskan kalimat aktif.
3.4.5 Menjelaskan kata sapaan.
3.4.6 Menjelaskan kalimat persuasif.
3.4.7 Menjelaskan kosakata emotif.
3.4.8 Menjelaskan kosakata bidang
ilmu (istilah)
3.4.9 Menjelaskan antonim.
3.4.10 Menjelaskan kata benda
abstrak.

4.4 Menuangkan gagasan, 4.4.1. Menulis teks pidato persuasif


pikiran, arahan atau pesan dalam dengan tema kondisi sosial
pidato (lingkungan hidup, kondisi yang memuat struktur teks.
sosial, dan/atau keragaman pidato persuasif secara lengkap
budaya) secara lisan dan/atau tulis 4.4.2. Menulis teks pidato persuasif
dengan memperhatikan struktur dengan tema kondisi sosial
dan kebahasaan. yang memuat struktur
kebahasaan secara lengkap.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mencermati tayangan teks pidato persuasif pada Salindia, melalui
penggunakan model pembelajaran Saintifik Learning siswa dengan tepat dan
bertanggung jawab dapat:
1. menjelaskan pendahuluan teks pidato persuasif ;
2. menjelaskan isi teks pidato persuasif ;
3. menjelaskan penutup teks pidato persuasif ;
4. menjelaskan kalimat aktif ;
5. menjelaskan kata sapaan ;
6. menjelaskan kalimat persuasif ;
7. menjelaskan kosakata emotif ;
8. menjelaskan kosakata bidang ilmu (istilah);
9. menjelaskan antonim;
10.menjelaskan kata benda abstrak;
disertai bukti tekstual yang ada dalam teks pidato persuasif.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual
Teks pidato persuasif
b. Konseptual
1) definisi teks pidato persuasif;
2) struktur teks pidato persuasif;
3) kaidah kebahasaan teks pidato persuasif.
c. Prosedural
1) menelaah struktur teks pidato persuasif;
2) menelaah kaidah kebahasaan teks pidato persuasif;
d. Metakognitif
1) menulis teks pidato persuasif:
a) menentukan tema atau pokok teks pidato persuasif;
b) menentukan tujuan teks pidato;
c) menyusun kerangka teks pidato persuasif;
d) mengumpulkan bahan-bahan teks pidato persuasif yang dibutuhkan;
e) mengembangkan kerangka teks pidato persuasif menjadi naskah atau
teks pidato dengan menggunakan kalimat yang menarik, mengajak, dan
mudah dipahami.
2. Materi Pembelajaran Remedial
a. menelaah struktur teks pidato persuasif;
b. menelaah aspek kebahasaan teks pidato persuasif.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. menelaah struktur teks pidato persuasif
b. menelaah aspek kebahasaan dalam pidato persuasif.
E. Pendekatan, Model, dan Teknik Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : Saintifik
Teknik : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
F. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media : Salindia, Gawai , Teks Pidato Persuasif


Alat : Proyektor, laptop, speaker.
Bahan : Teks pidato persuasif, bahan ajar teks pidato persuasif
G. Sumber belajar : Buku Siswa ; Agus Trianto dkk. 2018. Bahasa
Indonesia IX Kur.2013, Revisi 2018. Jakarta: Kemendikbud

Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.


Modul; Sulasdi. 2020. Modul Pembelajaran Jarak Jauh pada
Masa Pandemi Covid-19 untuk jenjang SMP kelas IX. Jakarta:
Kemdikbud
Teks Pidato Persuasif yang sesuai

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah/
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan 1. Siswa bersama Guru saling memberi dan menjawab 10‟
salam, serta menyampaikan kabarnya masing -masing.
2. Siswa bersama guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan berdoa bersama-sama dipimpin oleh siswa
yang datang paling awal.
3. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh guru.
4. Siswa bersama guru menyiapkan diri untuk proses
pembelajaran.
5. Siswa berasama guru menyanyikan lagu halo-halo
Bandung.
6. Siswa bersama guru melaksanakan kegiatan apersepsi
tentang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
7. siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
belajar teks pidato persuasif.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kompetensi
dasar, indikator pencapaian kompetensi, tujuan
pembelajaran dan KKM yang harus dicapai.
9. Siswa bersama guru mengekspresikan yel-yel kelas
sebelum memulai pelajaran untuk membangkitkan
semangat.
Kegiatan Inti 1. Siswa membentuk kelompok secara heterogen, 40‟
dengan anggota masing-masing 4 orang.
2. Setiap kelompok dibagi Lembar Kerja Peserta Didik.
3. Siswa secara berkelompok dengan bimbingan guru
mengamati teks pidato persuasif berjudul “ Wabah
Virus Corona” yang ditampilkan pada Salindia.
4. Siswa secara berkelompok dengan bimbingan guru
merumuskan pertanyaan tentang struktur-struktur
dan aspek kebahasaan yang terdapat di dalam teks
pidato persuasif yang berjudul “ Wabah Virus Corona”
5. Siswa secara berkelompok dengan bimbingan guru
guru berdiskusi mengumpulkan informasi,
menjelaskan struktur-strktur dan aspek kebahasaan
yang terdapat di dalam teks pidato persuasif yang
berjudul “ Wabah Virus Corona “
6. Setiap siswa dalam kelompoknya menuliskan hasil
diskusi pada LKPD tentang struktur dan aspek
kebahasaan yang terdapat di dalam teks pidato
persuasif yang berjudul “ Wabah Virus Corona” yang
telah dicermati.
7. Perwakilan kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi yang telah
dituliskan pada LKPD dan kelompok lain
menanggapi.
8. Siswa bersama guru membahas materi/soal yang telah
diisi yang ada pada LKPD.
9. Siswa memperoleh penilaian dari hasil kerja masing-
masing kelompok.
Penutup 1. Siswa menyimak ulasan materi yang disampaikan oleh 10‟
guru
2. Kelompok terbaik memperoleh penghargaan berupa
pujian dari guru.
3. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa
melakukan refleksi proses pembelajaran yang telah
dilakuakan.
4. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil telaah
struktur dan kebahasaan teks pidato prsuasif.
5. Siswa mengerjakan evaluasi.
6. Siswa menyimak informasi guru tentang pencapaian
hasil evaluasi yang telah dilakukan.
7. Siswa menyimak informasi materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
8. Kegiatan belajar ditutup dengan membaca doa
bersama. Doa dipimpin oleh siswa yang paling akif
dalam kegiatan pembelajaran.

I. PENILIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PEMBELAJARAN


PENGAYAAN

1. Rencana Penilaian
a. Sikap spiritual
Nama Butir Tindak
No Tanggal Catatan Perilaku TTd
Siswa Sikap Lanjut

b. Sikap sosial
Nama Butir Tindak
No Tanggal Catatan Perilaku TTd
Siswa Sikap Lanjut
c. Pengetahuan

Kisi-kisi soal
Teknik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian
N Kompetensi Indikator soal Materi Bentuk
IPK Butir Soal Level
o Dasar Pokok Soal
1 3.4 3.4.1 1. Disajikan Struktur 1. Jelaskan C4 Essay
Menelaah Menjelas teks Teks pendahulua
struktur kan pidato Pidato n pada teks
dan ciri pendahul persuasif Persuasif pidato
kebahasaa uan teks yang persuasif
n pidato pidato berjudul yang
persuasif persuasif. „Disiplin‟ berjudul
tentang siswa „Disiplin‟
permasala dapat disertai
han aktual menjelask bukti
yang di an tekstual
dengar dan pendahulu yang tepat.
di baca an teks
pidato
persuasif.

2 3.4.2 2. Disajikan 2. Jelaskan isi C4 Essay


Struktur
Menjelas teks pada teks
Teks
kan isi pidato pidato
Pidato
pidato persuasif persuasif
Persuasif
persuasif. yang yang
berjudul berjudul
„Disiplin‟ „Disiplin‟
siswa disertai
dapat bukti
menjelask tekstual
an isi yang tepat.
pidato
persuasif.

3 3.4.3 3. Disajikan Struktur 3. Jelaskan C4 Essay


Menjelas teks Teks penutup
kan pidato Pidato pada teks
penutup persuasif Persuasif pidato
teks yang persuasif
pidato berjudul yang
persuasif. „Disiplin‟ berjudul
siswa „Disiplin‟
dapat disertai
menjelask bukti
an tekstual
penutup yang tepat
teks
pidato
persuasif.

4 3.4.4 4. Disajikan Kebahas 4. Jelaskan C4 Essay


Menjelas teks aan Teks kalimat
kan pidato Pidato aktif pada
kalimat persuasif Persuasif teks pidato
aktif. yang persuasif
berjudul yang
„Disiplin‟ berjudul
siswa „Disiplin‟
dapat disertai
menjelask bukti
an kalimat tekstual
aktif. yang tepat

5 3.4.5 5. Disajikan Kebahas 5. Jelaskan C4 Essay


Menjelas teks aan Teks kata sapaan
kan kata pidato Pidato pada teks
sapaan. persuasif Persuasif pidato
yang persuasif
berjudul yang
„Disiplin‟ berjudul
siswa „Disiplin‟
dapat disertai
menjelask bukti
an kata tekstual
sapaan. yang tepat

6 3.4.6 6. Disajikan Kebahas 6. Jelaskan C4 Essay


Menjelas teks aan Teks kalimat
kan pidato Pidato persuasif
kalimat persuasif Persuasif pada teks
persuasif. yang pidato
berjudul persuasif
„Disiplin‟ yang
siswa berjudul
dapat „Disiplin‟
menjelask disertai
an kalimat bukti
persuasif. tekstual
yang tepat
7 3.4.7 7. Disajikan Kebahas 7. Jelaskan C4 Essay
Menjelas teks aan Teks kosakata
kan pidato Pidato emotif pada
kosakata persuasif Persuasif teks pidato
emotif yang persuasif
berjudul yang
„Disiplin‟ berjudul
siswa „Disiplin‟
dapat disertai
menjelask bukti
an tekstual
kosakata yang tepat
emotif
8 3.4.8 8. Disajikan Kebahas 8. Jelaskan C4 Essay
Menjelas teks aan Teks kosakata
kan pidato Pidato bidang ilmu
kosakata persuasif Persuasif (istilah)
bidang yang pada teks
ilmu berjudul pidato
(istilah) „Disiplin‟ persuasif
siswa yang
dapat berjudul
menjelask „Disiplin‟
an disertai
penggunaa bukti
n kosakata tekstual
bidang yang tepat
ilmu
(istilah)

9 3.4.9 9. Disajikan Kebahas 9. Jelaskan C4 Essay


Menjelas teks aan Teks antonim
kan pidato Pidato pada teks
antonim. persuasif Persuasif pidato
yang persuasif
berjudul yang
„Disiplin‟ berjudul
siswa „Disiplin‟
dapat disertai
menjelask bukti
an tekstual
penggunaa yang tepat
n antonim.

10 3.4.10 10.Disajikan Kebahas 10. Jelaskan C4 Essay


Menjelas teks pidato aan Teks kata benda
kan kata persuasif Pidato abstrak
benda yang Persuasif pada teks
abstrak. berjudul pidato
„Disiplin‟ persuasif
siswa dapat
yang
menjelaskan
penggunaan berjudul
kata benda „Disiplin‟
abstrak. disertai
bukti
tekstual
11. yang tepat

d. Keterampilan

Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Produk Tugas Terlampir. Saat Penilaian untuk,
Keterampilan pembelajaran sebagai,
menulis teks selesai dan/atau
pidato pencapaian
persuasif pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% sampai 50%;
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal Remedial, PTS, PAS yang berhubungan dengan Pidato Persuasif

Mengetahui Banjaran, Mei 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. Asep Supriyana Ramlan, S.Pd.,M.Si Eka Oktavianti, S.Pd.


Lampiran
1. Uraian Materi
a. Pengertian Teks Pidato Persuasif
Pidato Persusif merupakan seni mengungkapkan pendapat secara jelas dan
logis. Pidato Persuasif bertujuan untuk meyakinkan audiensi untuk melakukan
sesuatu; mengajak/ membujuk pendengar agar terpengaruh terhadap isi pdato yang
disampaikan. Contohnya pidato tentang budaya bersih dan pidato keagamaan.
Ananda adalah pendengar, pembaca atau penulis teks pidato persuasif. Teks
pidato persuasif yang kita dengar, baca, atau yang kita hasilkan ada pada media cetak
atau elektronik . Orang melisankan atau menulis teks pidato persuasif bisa untuk
tujuan yang sangat beragam. Bisa jadi seseorang menulis teks pidato persuasif dengan
tujuan untuk mengajak, menghargai, memberi tahu, meyakinkan, dan masih banyak
kemungkinan lain.
Silakan cermati contoh teks pidato persuasif berikut, dalam membaca teks
pidato persuasif berikut, Ananda perhatikan kandungan pesan tiap paragrafnya.

Assalamualaikumwarrohmatullohi wabarokaatu
Yth. Bapak Kepala
Sekolah Yth. Ibu / Ibu
Wali Kelas
Marilah kita bersama-sama memanjatkan puji dan sukur ke hadirat Allah
SWT karena berkah dan karuniaNya, kita semua dapat berkumpul dalam
keadaan sehat walafiat, pada hari yang cerah ini
Menjaga kebersihan lingkungan adalah cara terbaik dalam mencegah
berbagai penyakit yang mengintai pada musim hujan seperti sekarang.
Menjaga kebersihan lingkungan dapat dimulai dari membersihkan sekolah
kita tercinta ini. Apabila sekolah kita bersih maka orang lainpun tak segan
untuk mencontoh kebiasaan baik kita dalam membersihkan sekolah ini. Dan
kita sebagai penghuni sekolah ini juga terkena dampak positifnya yaitu
kegiatan belajar mengajar menjadi nyaman karena lingkungan sekolah kita
bersih.
Menjaga kebersihan lingkungan sekolah dapat dilakukan dengan cara
membuang sampah yang ada di lingkungan sekolah kita ke tempat sampah,
melaksanakan kegiatan piket kelas setiap hari secara teratur dan
melaksanakan 3M selama 30 menit setiap hari Jumat dalam rangka membersihkan lingkungan sek
Teman-teman Sekalian,
Sebagai penutup saya mengutip kata pepatah yang mengatakan bahwa kebersihan adalah sebagia
Sekian pidato dari saya, kurang lebihnya saya mohon maaf. Wassalamu‟alaikum Wr.Wb.

Sumber : Sulasdi. Modul Pembelajaran Jaraj Jauh Pada Masa Pandemo Covid19 untuk Jenjang SM

b. Struktur Teks Pidato


Apabila Ananda menelaah teks pidato di atas, Ananda akan menemukan struktur
dan ciri kebahasaan yang digunakan seperti berikut.
Pendahuluan Pendahuluan teks pidato persuasif terdiri atas tiga bagian, yaitu
salam pembuka, ucapan sapaan(penghormatan), dan ucapan
syukur
Contoh Assalamualaikumwarrohmatullohi wabarokaatu
Yth. Bapak Kepala Sekolah
Yth. Ibu / Ibu Wali Kelas
Marilah kita bersama-sama memanjatkan puji dan sukur ke
hadirat Allah SWT karena berkah dan karuniaNya, kita semua
dapat berkumpul dalam keadaan sehat walafiat, pada hari yang
cerah ini
Isi Pidato Isi merupakan bagian inti pidato. Pendapat, gagasan, alasan,
berbagai data pendukung, dan pesan berupa imbauan atau ajakan
disampaikan pembicara atau orator pada bagian ini. Pembicara
menjelaskan secara rinci tentang hal-hal yang terkait dengan
pendapat, ajakan, gagasan, atau pesan yang ingin disampaikan
Contoh Menjaga kebersihan lingkungan adalah cara terbaik dalam
mencegah berbagai penyakit yang mengintai pada musim hujan
seperti sekarang. Menjaga kebersihan lingkungan dapat dimulai
dari membersihkan sekolah kita tercinta ini. Apabila sekolah kita
bersih maka orang lainpun tak segan untuk mencontoh kebiasaan
baik kita dalam membersihkan sekolah ini. Dan kita sebagai
penghuni sekolah ini juga terkena dampak positifnya yaitu
kegiatan belajar mengajar menjadi nyaman karena lingkungan
sekolah kita bersih.
Menjaga kebersihan lingkungan sekolah dapat dilakukan
dengan cara membuang sampah yang ada di lingkungan sekolah
kita ke tempat sampah, melaksanakan kegiatan piket kelas setiap
hari secara teratur dan melaksanakan 3M selama 30 menit setiap
hari Jumat dalam rangka membersihkan lingkungan sekolah dari
sarang nyamuk Aides Aegypti yang menimbulkan penyakit
demam berdarah.
Penutup Penutup pidato merupakan bagian akhir sebuah pidato. Dalam
pidato persuasive bagian penutuf berisi hal-hal berikut ini.
a. Harapan agar gagasan dan pesan yang disampaikan
bermanfaat bagi pendengar.
b. Permohonan maaf kepada pendengar jika ada kesalahan dan
kekhilafan.
c. Ucapan terima kasih kepada pendengar.
d. Salam penutup
Contoh Teman-teman Sekalian,
Sebagai penutup saya mengutip kata pepatah yang
mengatakan bahwa kebersihan adalah sebagian dari iman maka
apabila seseorang tidak peduli terhadap kebersihan maka ia
sesungguhnya bukan merupakan orang yang beriman. Marilah
kedepannya kita sebagai umat manusia dapat lebih giat lagi
dalam menjaga kebersihan lingkungan.
Sekian pidato dari saya, kurang lebihnya saya mohon maaf.
Wassalamu‟alaikum Wr.Wb.
Ananda dapat menemukan dari sumber lain juga bahwa struktur teks pidato
persuasif terdiri atas tiga bagian, yaitu pembukaan, isi pidato, dan yang terakhir
penutup. Jika satu di antara struktur tidak ada, teks pidato tersebut tidak akan menjadi
teks pidato yang sempurna.
1) Pembukaan
Pembukaan teks pidato terdiri atas tiga bagian, yaitu salam pembuka, ucapan
penghormatan, dan ucapan syukur.
a) Salam pembuka
b) Ucapan penghormatan
Ucapan penghormatan dalam sebuah pidato biasanya dilakukan dengan
menyebutkan orang yang dianggap lebih tinggi jabatannya terlebih dahulu dan
kemudian seterusnya sampai berada pada jabatan paling bawah.
c) Ucapan syukur
Ucapan syukur biasanya dibacakan karena rasa syukur sang orator (pembaca
pidato) terhadap Tuhan karena dirinya dan para tamu bisa diberikan kesehatan
dan kesempatan untuk dapat berkumpul dan menghadiri acara pidato tersebut.
2) Isi Pidato Persuasif
Isi pidato adalah bagian yang penting karena dalam isi ini mengandung inti dari
sesuatu yang akan disampaikan dan dibicarakan. Pada bagian isi ini sang orator
akan menjelaskan secara detail dan jelas mengenai apa yang disampaikannya
kepada para pendengar.
3) Penutup Pidato Persuasif
Penutup pidato adalah akhir dari sebuah pidato. Pidato yang baik biasanya berisi
hal-hal berikut
a) Kesimpulan secara ringkas dari materi yang dijelaskan.
b) Permintaan maaf kepada pendengar jika ada salah dalam berkata dan juga
menyinggung pembaca, dan
c) Salam penutup.

c. Ciri-Ciri Kebahasaan Teks Pidato Persuasif


Teks pidato yang digunakan dengan tujuan untuk menyampaikan sebuah
pendapat dan pesan yang berupa imbauan serta ajakan yang disertai argumen-argumen
yang mendukung. Ananda ini adalah Ciri-ciri kebahasaan dari teks Pidato Persuasif
antara lain:
1) Penggunaan kalimat aktif;
Merupakan sebuah kalimat yang memiliki subjek aktif dalam melakukan kegiatan
atau aktivitas tertentu.
Contoh: Kita harus menjaga kebersihan lingkungan agar tercipta kehidupan yang
layak dan sejahtera.
2) Penggunaan kata sapaan
Pada bagian pendahuluan pidato, digunakan kata sapaan sebagai ucapan
penghormatan dalam sebuah pidato biasanya dimulai dengan menyebutkan orang
yang dianggap lebih tinggi jabatannya terlebih dahulu dan kemudian seterusnya
sampai dengan jabatan yang paling bawah.
Contoh: Yth.Bapak Kepala Sekolah
Yth. Bpk/Ibu wali kelas
Serta teman-teman sekalian yang saya cintai
3) Penggunaan kalimat persuasif
Kalimat persuasif adalah kalimat yang isinya mengajak seseorang untuk melakukan
sesuatu.
Contoh: Marilah kedepannya kita sebagai umat manusia dapat lebih giat lagi dalam
menjaga kebersihan lingkungan.
4) Kosakata emotif, merupakan sebuah kosakata yang berhubungan dengan perasaan
yang bisa membuat para pendengar tersentuh.
Contoh: Sebagai penutup saya mengutip kata pepatah yang mengatakan bahwa
kebersihan adalah sebagian dari iman maka apabila seseorang tidak peduli terhadap
kebersihan maka ia sesungguhnya bukan merupakan orang yang beriman.
5) Kosakata bidang ilmu (istilah) merupakan sebuah kosakata yang sangat sering
digunakan di dalam bidang keilmuan.
Contoh: Dalam rangka membersihkan lingkungan sekolah dari sarang nyamuk Aides
Aegypti yang menimbulkan penyakit demam berdarah.
6) Antonim, adalah bentuk kata yang berlawanan makna dengan kata yang lain.
Contoh: Kita harus menjaga lingkungan kita baik-baik agar bumi menghasilkan
keuntungan bagi kita, bukan kerugian bahkan bencana bagi kita.
7) Kata benda abstrak, merupakan sebuah kata benda yang tidak ada wujudnya atau
sebuah benda yang tidak bisa dilihat oleh mata.
Contoh: Maka kita harus menjaga kebersihan lingkungan agar tercipta kehidupan
yang layak dan sejahtera.
Kita selalu diajarkan untuk menebarkan kebaikan kepada orang lain tanpa
memandang suku, agama, ataupun warna kulit.

d. Menyusun Teks Pidato Persuasif


Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menyusun pidato persuasif, diantaranya:
1) Pelajari Topik
Ketahui dan pelajari topik yang akan disampaikan. Lakukan kajian sebanyak
mungkin hal-hal yang berkaitan dengan topik tersebut. Luangkan waktu untuk
membaca buku mengenai topik yang akan disampaikan. Catat berbagai data dan
sumber penting yang dapat digunakan untuk memperkuat argumen.
2) Pahami Tujuan
Pastikan tujuan yang ingin dicapai dapat dipahami dan sesuai topik yang penting.
3) Pahami Audiensi
Pelajari siapa audiensi yang akan mendengarkan pidato, setiap audiensi memiliki
kebutuhan tersendiri.

e. Langkah-langkah Menulis Teks Pidato Persuasif


1) menentukan tema atau pokok pidato;
2) menentukan tujuan pidato;
3) menyusun kerangka pidato;
4) mengumpulkan bahan-bahan yang dibutuhkan;
5) mengembangkan kerangka pidato menjadi naskah atau teks pidato dengan
menggunakan kalimat yang menarik, mengajak, dan mudah dipahami.
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Bacalah teks pidato berikut ini secara saksama.

Bismillahirrahmaanirrahiim
Assalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.
Yth. Bpk/Ibu guru
Serta Saudara sekalian yang saya cintai
Puji dan juga syukur kita panjatkan pada Illahi Robbi yang telah memberi rahmat
serta hidayah-Nya pada kita semua, sehingga kita dapat merasakan nikmat-Nya yang
begitu banyak. Bapak dan ibu serta saudara yang saya hormati. Dalam kesempatan ini
saya akan membahas tentang wabah virus corona (Covid-19) yang sedang marak
belakangan ini sebagai renungan Saudara-saudaraku semua.
Hadirin yang saya hormati,
Virus yang diduga berasal dari China, Provinsi Wuhan ini. Meresahkan warga
dunia, karena virus ini sangat cepat menyebar keseluruh dunia. PBB dan WHO serta
semua negara bergerak maupun berpikir cepat untuk menangani warganya yang
sedang berada di China. Namun, keadaan di China seperti itu, cepat atau lambat
mereka melakukan isolasi di daerah Wuhan, guna menghindari virus tersebut
menyebar.
Hadirin yang saya hormati,
Diduga virus corona berasal dari pasar ikan swalayan yang berada di Wuhan.
Berasal dari hewan kelelawar dan ular, namun masih banyak pro kontra tentang ini,
semisal dari Indonesia di daerah Minahasa. Banyak masyarakatnya yang masih
mengonsumsi ular namun belum/ tidak ada yang kena virus corona, ataupun bisa
faktor lainnya seperti cara memasak orang China dan Minahasa berbeda untuk
mengetahui tingkat kematangannya. Bisa juga virus tersebut bukan berasal dari kedua
hewan kelelawar dan ular.
Hadirin yang saya hormati,
Marilah kita menjaga kesehatan diri masing-masing, karena kita tidak tau virus
tersebut lebih jelasnya seperti apa? Oleh karena itu, mari kita jaga kesehatan, menjaga
imun tubuh biar tetap kuat, olahraga yang teratur, makan yang bergizi. Intinya
menghindari segala hal dari penyakit yang membahayakan.
Hadirin yang saya hormati,
LKPD

Materi Pokok : Teks Pidato Persuasif


Kelas/ Semester Nama : IX/ 1
Kelas : ..................................
Kelompok : ..................................
: ..................................

Petunjuk

1) Cermati contoh teks pidato persuasif yang berjudul ‘Wabah Virus Corona (Covid-19)’
yang ditampilkan pada salindia.
2) Jelaskan struktur teks pidato tersebut dengan menentukan intisari kutipan dalam teks yang
disertai bukti dalam teks!
Struktur Penjelasan dan Bukti dalam teks

Pendahuluan Isi
...............................................................
Penutup
...............................................................
...............................................................

3) Jelaskan ciri kebahasaan yang digunakan dalam teks pidato tersebut disertai bukti dalam
teks!
Ciri Kebahasaan
Penjelasan dan Bukti dalam teks

Penggunaan ...............................................................
kalimat aktif ...............................................................

Penggunaan kata sapaan ...............................................................


...............................................................
Penggunaan kalimat persuasif
...............................................................
Penggunaan kosakata emotif ...............................................................

Penggunaan kosakata bidang ilmu ...............................................................


...............................................................
...............................................................

...............................................................

Penggunaan ...............................................................
...............................................................
antonim
...............................................................
Penggunaan kata ...............................................................
bendaa abstrak
Pedoman Jawaban LKPD
a. Struktur teks pidato

Struktur Bukti dalam teks


Pendahuluan Assalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.
Yth. Bpk/Ibu guru
Serta Saudara sekalian yang saya cintai
Puji dan juga syukur kita panjatkan pada Illahi Robbi
yang telah memberi rahmat serta hidayah-Nya pada kita
semua, sehingga kita dapat merasakan nikmat-Nya yang
begitu banyak. Bapak dan ibu serta saudara yang saya
hormati. Dalam kesempatan ini saya akan membahas
tentang wabah virus corona (Covid-19) yang sedang
marak belakangan ini sebagai renungan Saudara-
saudaraku semua.
Isi Pidato Virus yang diduga berasal dari China, Provinsi
Wuhan ini. Meresahkan warga dunia, karena virus ini
sangat cepat menyebar keseluruh dunia. PBB dan WHO
serta semua negara bergerak maupun berpikir cepat untuk
menangani warganya yang sedang berada di China.
Namun, keadaan di China seperti itu, cepat atau lambat
mereka melakukan isolasi di daerah Wuhan, guna
menghindari virus tersebut menyebar.
Diduga virus corona berasal dari pasar ikan swalayan
yang berada di Wuhan. Berasal dari hewan kelelawar dan
ular, namun masih banyak pro kontra tentang ini, semisal
dari Indonesia di daerah Minahasa. Banyak
masyarakatnya yang masih mengonsumsi ular namun
belum/ tidak ada yang kena virus corona, ataupun bisa
faktor lainnya seperti cara memasak orang China dan
Minahasa berbeda untuk mengetahui tingkat
kematangannya. Bisa juga virus tersebut bukan berasal
dari kedua hewan kelelawar dan ular.
Marilah kita menjaga kesehatan diri masing-masing,
karena kita tidak tau virus tersebut lebih jelasnya seperti
apa? Oleh karena itu, mari kita jaga kesehatan, menjaga
imun tubuh biar tetap kuat, olahraga yang teratur, makan
yang bergizi. Intinya menghindari segala hal dari
penyakit yang membahayakan.
Penutup Kiranya cukup sekian saja yang bisa saya sampaikan.
Saya ucapkan banyak terima kasih atas perhatiannya. Jika
terdapat banyak tutur kata yang kurang berkenan di hati,
maka saya juga mohon maaf yang sebesar-besarnya.
Wassalamu alaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.

b. Menjelaskan ciri kebahasaan

Ciri Kebahasaan Bukti dalam Teks

Penggunaan kalimat Dalam kesempatan ini saya akan membahas tentang


aktif wabah virus corona (Covid-19) yang sedang marak
belakangan ini sebagai renungan Saudara-saudaraku
semua.
Intinya menghindari segala hal dari penyakit yang
membahayakan.
Penggunaan kata Yth. Bpk/Ibu guru
sapaan Serta Saudara sekalian yang saya cintai
Dalam kesempatan ini saya akan membahas tentang
wabah virus corona (Covid-19) yang sedang marak
belakangan ini sebagai renungan Saudara-saudaraku
semua.
Penggunaan kalimat Marilah kita menjaga kesehatan diri masing-masing,
persuasif karena kita tidak tau virus tersebut lebih jelasnya seperti
apa?
Oleh karena itu, mari kita jaga kesehatan, menjaga
imun tubuh biar tetap kuat, olahraga yang teratur, makan
yang bergizi
Penggunaan kosakata Virus yang diduga berasal dari China, Provinsi
emotif Wuhan ini. Meresahkan warga dunia, karena virus ini
sangat cepat menyebar keseluruh dunia.
PBB dan WHO serta semua negara bergerak maupun
berpikir cepat untuk menangani warganya yang sedang
berada di China.
Penggunaan kosakata Dalam kesempatan ini saya akan membahas tentang
bidang ilmu wabah virus corona (Covid-19) yang sedang marak
belakangan ini.
Oleh karena itu, mari kita jaga kesehatan, menjaga
imun tubuh biar tetap kuat, olahraga yang teratur, makan
yang bergizi
Penggunaan antonim Berasal dari hewan kelelawar dan ular, namun masih
banyak pro kontra tentang ini, semisal dari Indonesia di
daerah Minahasa.
Namun, keadaan di China seperti itu, cepat atau
lambat mereka melakukan isolasi di daerah Wuhan, guna
menghindari virus tersebut menyebar.
Penggunaan kata Sehingga kita dapat merasakan nikmat-Nya yang
benda abstrak begitu banyak..
Dalam kesempatan ini saya akan membahas tentang
wabah virus corona (Covid-19) yang sedang marak
belakangan ini sebagai renungan Saudara-saudaraku
Semua
3. Penilaian Sikap
a. Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SMP Pasundan 1 Banjaran


Kelas/Semester : IX/1
Tahun pelajaran : 2020/2021

Butir
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku TTd Tindak Lanjut
Sikap

Contoh:
Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SMP Pasundan 1 Banjaran


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Nama Butir Tindak


No Tanggal Catatan Perilaku TTd
Siswa Sikap Lanjut

Tidak mengikuti sholat Jumat


Ketaqwaan
yang diselenggarakan di sekolah.

Mengganggu teman yang sedang


berdoa sebelum makan siang di Ketaqwaan
kantin.

Mengajak temannya untuk


berdoa sebelum
pertandingan sepakbola di Ketaqwaan
lapangan olahraga
sekolah.

Ikut membantu temannya untuk


mempersiapkan perayaan
Toleransi
keagamaan
beragama
yang berbeda dengan agamanya
di sekolah.

Menjadi anggota panitia


Ketaqwaan
perayaan keagamaan di sekolah.
Mengajak temannya untuk
berdoa sebelum
Ketaqwaan
praktik memasak di ruang
keterampilan.

b. Jurnal Penilaian Sikap sosial

Nama Sekolah : SMP Pasundan 1 Banjaran


Kelas/Semester : IX/1
Tahun pelajaran : 2020/ 2021

Nama Butir Tindak


No Waktu Catatan Perilaku TTd
Siswa Sikap Lanjut

Contoh:
Jurnal Penilaian Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP Pasundan 1 Banjaran


Kelas/Semester : IX/1
TahunPelajaran : 2020/2021

Nama Tindak
No Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap TTd
Siswa Lanjut

Menolong orang lanjut


usia untuk
1 Kepedulian
menyeberang jalan di
depan sekolah.

Berbohong ketika
ditanya alasan tidak
2 Kejujuran
masuk sekolah di ruang
guru

Menyerahkan dompet
yang ditemukannya di
3 Kejujuran
halaman sekolah kepada
Satpam sekolah.

Tidak menyerahkan surat Tanggung


4
ijin tidak masuk dari jawab
orang tuanya kepada
guru

Terlambat mengikuti
5 Kedisiplinan
upacara di sekolah.

Mempengaruhi teman
6 untuk tidak masuk Kedisiplinan
sekolah. Kedisiplinan

Memungut sampah yang


7 berserakan di halaman Kebersihan
sekolah.

Mengkoordinir teman-
teman sekelasnya
8 mengumpulkan bantuan Kepedulian
untuk korban bencana
alam.

4. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi soal
Teknik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian
Kompetensi Materi Lev Bentuk
No IPK Indikator soal Butir Soal
Dasar Pokok el Soal
1 3.4 3.4.1 1. Disajikan Struktur 1.Jelaskan C4 Essay
Menelaah Menjelas teks pidato Teks pendahuluan
struktur dan kan persuasif Pidato pada teks
ciri pendahul yang Persuasif pidato
kebahasaan uan teks berjudul persuasif yang
pidato pidato „Disiplin‟ berjudul
persuasif persuasif siswa dapat „Disiplin‟
tentang . menjelaskan Diserati bukti
permasalah pendahuluan tekstual
an aktual teks pidato yang tepat!
yang di persuasif.
2 dengar dan 2. Disajikan Struktur 2.Jelaskan isi C4 Essay
di baca 3.4.2 teks pidato Teks pada teks
Menjelas persuasif Pidato pidato
kan isi yang Persuasif persuasif yang
pidato berjudul berjudul
persuasif „Disiplin‟ „Disiplin‟disert
. siswa dapat ai bukti
menjelaska tekstual
n isi pidato yang tepat!
persuasif.
3 3.4.4 3. Disajikan Struktur 3.Jelaskan C4 Essay
Menjelas teks pidato Teks penutup pada
kan persuasif Pidato teks pidato
penutup yang Persuasif persuasif yang
teks berjudul berjudul
pidato „Disiplin‟ „Disiplin‟disert
persuasif siswa dapat ai bukti
. menjelaska tekstual
n penutup yang tepat!
teks pidato
persuasif.

4 3.4.4 4. Disajikan Kebahasaa 4.Jelaskan C4 Essay


Menjelas teks pidato n Teks kalimat aktif
kan persuasif Pidato pada teks
kalimat yang Persuasif pidato
aktif. berjudul persuasif yang
„Disiplin‟ berjudul
siswa dapat „Disiplin‟disert
menjelaska ai bukti
n kalimat tekstual
aktif. yang tepat!

5 3.4.5 5. Disajikan Kebahasaa 5.Jelaskan kata C4 Essay


Menjelas teks pidato n Teks sapaan pada
kan kata persuasif Pidato teks pidato
sapaan. yang Persuasif persuasif yang
berjudul berjudul
„Disiplin‟ „Disiplin‟disert
siswa dapat ai bukti
menjelaska tekstual yang
n kata tepat!
sapaan.

6 3.4.6 6. Disajikan Kebahasaa 6.Jelaskan C4 Essay


Menjelas teks pidato n Teks kalimat
kan persuasif Pidato persuasif pada
kalimat yang Persuasif teks pidato
persuasif berjudul persuasif yang
. „Disiplin‟ berjudul
siswa dapat „Disiplin‟diser
menjelaska ati bukti
n kalimat tekstual
persuasif. yang tepat!

7 3.4.7 7. Disajikan Kebahasaa 7.Jelaskan C4 Essay


Menjelas teks pidato n Teks kosakata
kan persuasif Pidato emotif pada
kosakata yang teks pidato
emotif berjudul Persuasif persuasif yang
„Disiplin‟ berjudul
siswa dapat „Disiplin‟disert
menjelaska ai buki tekstual
n kosakata yang tepat!
emotif
8 3.4.8 8. Disajikan Kebahasaa 8.Jelaskan C4 Essay
Menjelas teks pidato n Teks kosakata
kan persuasif Pidato bidang ilmu
kosakata yang Persuasif (istilah) pada
bidang berjudul teks pidato
ilmu „Disiplin‟ persuasif yang
(istilah) siswa dapat berjudul
menjelaska „Disiplin‟disert
n ai bukti
penggunaan tekstual
kosakata yang tepat!
bidang ilmu
(istilah)

9 3.4.9 9. Disajikan Kebahasaa 9.Jelaskan C4 Essay


Menjelas teks pidato n Teks antonim pada
kan persuasif Pidato teks pidato
antonim. yang Persuasif persuasif yang
berjudul berjudul
„Disiplin‟ „Disiplin‟disert
siswa dapat ai bukti
menjelaska tekstual yang
n tepat!
penggunaan
antonim.

10 3.4.10 10. Disajik Kebahasaa 10.Jelaskan C4 Essay


Menjelas an teks n Teks kata benda
kan kata pidato Pidato abstrak pada
benda persuasif Persuasif teks pidato
abstrak. yang persuasif yang
berjudul berjudul
„Disiplin‟ „Disiplin‟disert
siswa dapat ai bukti
menjelaska tekstual yang
n tepat!
penggunaan
kata benda
abstrak.
b. Rubrik Penilaian Struktur Teks Pidato Persuasif
Nama Struktur Teks Pidato Persuasif
No
Siswa Pendahuluan Isi Penutup Skor
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
dst

Kriteria Penilaian
3= tepat, jika siswa menjawab tepat
2= kurang tepat, jikasiswa menjawab kurang tepat
1= tidak tepat, jika siswa menjawab tidak
Bobot penilaian pendahuluan =3, skor maksimal untuk pendahuluan =9
Bobot penilaian isi=6, skor maksimaluntuk isi=18
Bobot penilaian penutp= 2, skor maksimal penutup=6
Skor maksimal struktur 33
c. Rubrik Penilaian Aspek kebahasaan Teks Pidato Persuasif
Asfek Kebahasaan Teks Pidato Persuasif
Nama Kalimat Kosa Kata Kata
No Kalimat Kata
Siswa Persuasi Kata Teknis / Antonim Banda Skor
Aktif Sapaan F Emotif Istilah Abstrak
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
dst

Kriteria Penilaian
3= tepat, jika siswa menjawab tepat
2= kurang tepat, jika siswa menjawab kurang tepat
1= tidak tepat, jika siswa menjawab tidak tepat
Bobot masing-masing penilaian =2
Skor maksimal aspek kebahasaan 42
Skor maksimal 75

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100 = ⋯
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran teks pidato persuasif ‘ Disiplin’ untuk soal evaluasi pengetahuan

Bismillahirrahmaanirrahiim
Assalamualaikum wr, wb.
Yth.Bapak Kepala Sekolah,Bapak/Ibu guru, dan rekan-rekan Tenaga Kependidikan, serta
Murid-muridku yang Bapak cintai.
Pada kesempatan kali ini, marilah kita memanjatkan puji syukur ke hadirat Allah SWT atas
rahmat dan karunia yang Dia berikan, sehingga kita bisa berkumpul di pagi hari yang cerah ini.
Di pagi hari ini, Bapak akan menyampaikan pidato tentang pentingnya kedisiplinan dalam
kehidupan sehari-hari, khususnya di sekolah untuk dijadikan renungan bagi Murid-muridku
semua.
Murid-muridku yang Bapak cintai,
Dalam melakukan apapun, hendaknya kita selalu bersikap disiplin. Hal tersebut perlu
dilakukan karena sangat bermanfaat bagi kehidupan kita dan orang lain. Dengan memiliki sikap
disiplin, segala aktivitas yang kita lakukan akan berjalan dengan tertib dan lebih teratur. Oleh
karena itu, biasakan bersikap disiplin karena kedisiplinan dapat membuat kita menjadi pribadi
yang kokoh dan taat pada aturan atau norma yang berlaku. Kedisiplinan juga membuat kegiatan
belajar mengajar dapat berjalan dengan lancar, dan membuat siswa yang disiplin akan menjadi
panutan bagi siswa-siswa lainnya.
Kedisiplinan mesti kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari, tak terkecuali di lingkungan
sekolah. Adapun bentuk kedisiplinan yang bisa dilakukan di sekolah antara lain datang ke
sekolah tepat waktu, mengerjakan Pekerjaan Rumah (PR) yang ditugaskan guru tepat waktu dan
dikerjakan di rumah masing-masing, menaati peraturan sekolah, mengikuti pelaksanaan upacara
bendera, melakukan piket sesuai jadwal, dan selalu berdoa sebelum dan sesudah belajar.
Oleh karena itu, marilah murid-muridku mesti bisa menerapkan kedisiplinan di dalam diri
masing-masing terutama saat di lingkungan sekolah. Sebab, hal itu sangat bermanfaat baik bagi
diri sendiri, bagi orang lain maupun bagi sekolah.
Demikianlah yang dapat Bapak sampaikan dalam pidato kali ini. Kurang lebihnya, Bapak
mohon maaf. Semoga, apa yang Bapak sampaikan dapat memberikan manfaat bagi kita semua.
Wassalamualaikum Wr. Wb.
Pedoman Jawaban evaluasi pengetahuan
No Penjelasan, bukti dalam teks
1 Pendahuluan Sapaan hormat, ucapan syukur ke hadirat Tuhan Yang
Maha Esa, serta pengantar topik yang akan disampaikan, yakni
tentang pentingnya kedisiplinan dalam kehidupan sehari-hari,
khususnya di sekolah.
2 Isi Pidato Dalam melakukan apapun, hendaknya kita selalu bersikap
disiplin. Hal tersebut perlu dilakukan karena sangat bermanfaat
bagi kehidupan kita dan orang lain. Dengan memiliki sikap
disiplin, segala aktivitas yang kita lakukan akan berjalan
dengan tertib dan lebih teratur. Oleh karena itu, biasakan
bersikap disiplin karena kedisiplinan dapat membuat kita
menjadi pribadi yang kokoh dan taat pada aturan atau norma
yang berlaku.
Kedisiplinan mesti kita terapkan dalam kehidupan sehari-
hari, tak terkecuali di lingkungan sekolah. Adapun bentuk
kedisiplinan yang bisa dilakukan di sekolah antara lain datang
ke sekolah tepat waktu, mengerjakan Pekerjaan Rumah (PR)
yang ditugaskan guru tepat waktu dan dikerjakan di rumah
masing-masing, menaati peraturan sekolah, mengikuti
pelaksanaan upacara bendera, melakukan piket sesuai jadwal,
dan selalu berdoa sebelum dan sesudah belajar.
Oleh karena itu, marilah murid-muridku mesti bisa
menerapkan kedisiplinan di dalam diri masing-masing terutama
saat di lingkungan sekolah. Sebab, hal itu sangat bermanfaat
baik bagi diri sendiri, bagi orang lain maupun bagi sekolah.
3 Penutup Demikianlah yang dapat Bapak sampaikan dalam pidato
kali ini. Kurang lebihnya, Bapak mohon maaf. Semoga, apa
yang Bapak sampaikan dapat memberikan manfaat bagi kita
semua.
Wassalamualaikum Wr. Wb.
4 Penggunaan Dalam melakukan apapun, hendaknya kita selalu bersikap
kalimat aktif Disiplin
Dengan memiliki sikap disiplin, segala aktivitas yang kita
lakukan akan berjalan dengan tertib dan lebih teratur.
5 Penggunaan Yth.Bapak Kepala Sekolah,Bapak/Ibu guru, dan rekan-
kata sapaan rekan Tenaga Kependidikan, serta Murid-muridku yang Bapak
cintai.
Di pagi hari ini, Bapak akan menyampaikan pidato tentang
pentingnya kedisiplinan dalam kehidupan sehari-hari,
khususnya di sekolah untuk dijadikan renungan bagi Murid-
muridku semua.
6 Penggunaan Oleh karena itu, marilah murid-muridku mesti bisa
kalimat menerapkan kedisiplinan di dalam diri masing-masing terutama
persuasif saat di lingkungan sekolah.
Oleh karena itu, biasakan sikap disiplin karena kedisiplinan
dapat membuat kita menjadi pribadi yang kokoh dan taat pada
aturan.
7 Penggunaan Oleh karena itu, biasakan bersikap disiplin karena
kosakata kedisiplinan dapat membuat kita menjadi pribadi yang kokoh
emotif dan taat pada aturan atau norma yang berlaku.
Kedisiplinan juga membuat kegiatan belajar mengajar
dapat berjalan dengan lancar, dan membuat siswa yang disiplin
akan menjadi panutan bagi siswa-siswa lainnya.
8 Penggunaan Dengan memiliki sikap disiplin, segala aktivitas yang kita
kosakata lakukan akan berjalan dengan tertib dan lebih teratur.
bidang ilmu Oleh karena itu, biasakan bersikap disiplin karena
kedisiplinan dapat membuat kita menjadi pribadi yang kokoh
dan taat pada aturan atau norma yang berlaku.
9 Penggunaan Menaati peraturan sekolah, mengikuti pelaksanaan upacara
antonim atau bendera, melakukan piket sesuai jadwal, dan selalu berdoa
sinonim sebelum dan sesudah belajar.
Dengan memiliki sikap disiplin, segala aktivitas yang kita
lakukan akan berjalan dengan tertib dan lebih teratur.
10 Penggunaan Menaati peraturan sekolah, mengikuti pelaksanaan upacara
kata benda bendera, melakukan piket sesuai jadwal, dan selalu berdoa
abstrak sebelum dan sesudah belajar.

Kedisiplinan mesti kita terapkan dalam kehidupan sehari-


hari, tak terkecuali di lingkungan sekolah.

Perhitungan:

Skor yang diperoleh peserta didik


Nilai Siswa = x 100
Skor Maksimal

5. Penilaian Keterampilan
a. Kisi-kisi
N Teknik/ Le
KD IPK M.Pokok Butir Soal
o bentuk vel
4.4 4.4.1 Menulis teks Teks produk
Menuangkan pidato 1. Tulislah teks
pidato
gagasan, persuasif pidato
ppikiran, dengan tema persuasif persuasif P5
arahan atau kondisi dengan tema
pesan dalam sosial yang kondisi sosial,
pidato memuat yang memuat
(lingkungan struktur teks kelengkapan
hidup, pidato struktur teks
kondisi persuasif pidato
sosial, secara persuasif, dan
dan/atau lengkap. memerhatikan
keragaman 4.4.2 Menulis teks kelengkapan
budaya)secar pidato aspek
a persuasif kebahasaannya
lisandan/tulis dengan tema .
dengan kondisi
memerhatiak sosial dengan
n struktur dan memerhatika
kebahasaan n kaidah
kebahasaan
teks pidato
persuasif
secara
lengkap.
b. Rubrik Penilaian Menulis Teks Pidato.
Jawaban sesuai dengan kreativitas siswa. (Praktik menulis teks pidato persuasif)

1) Rubrik Penilaian Tema pidato persuasif


Tema Pidato Persuasif
No Nama Siswa
Skor
3 2 1
1
2
3
Dst

Kriteria Penilaian:
3= Tepat; Tema disajikan dengan tepat
2= Kurang Tepat; tema disajikan kurang tepat
1= Tidak Tepat; tema disajikan tidak tepat
Bobot untuk penilaian tema =3
Skor Maksimal ( 3x3) =9
2) Rubrik Penilaian Struktur Teks Pidato Persuasif
Nama Struktur Teks Pidato Persuasif
No
Siswa Pendahuluan Isi Penutup Skor
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
Dst

Kriteria Penilaian
3= lengkap, jika siswa menjawab lengkap
2= kurang lengkap, jika siswa menjawab kurang lengkap
1= tidak lengkap, jika siswa menjawab tidak lengkap
Bobot penilaian untuk penilaian pendahuluan =3; skor maksimal=9
Bobot penilaian untuk isi =6; skor maksimal 18
Bobot penilaian untuk penutup =3; skor maksimal=9
Skor maksimal untuk struktur 36
3) Rubrik Penilaian Aspek kebahasaan Teks Pidato Persuasif

Asfek Kebahasaan Teks Pidato Persuasif


Nama Kalimat Kosa Kata Kata
No Kalimat Kata
Siswa Persuasi Kata Teknis / Antonim Banda Skor
Aktif Sapaan f Emotif Istilah Abstrak
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
dst

Kriteria Penilaian
3= siswa menjawab lengkap
2= siswa menjawab kurang lengkap
1= siswa menjawab tidak lengkap
Bobot masing-masing aspek kebahasaan= 2
Skor maksimal aspek kebahasaan= 42

Skor total =87


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100 = ⋯
