RPP KD 3.2 Komunikasi Bisnis Kelas X Percakapan B.inggris-1
RPP KD 3.2 Komunikasi Bisnis Kelas X Percakapan B.inggris-1
RPP KD 3.2 Komunikasi Bisnis Kelas X Percakapan B.inggris-1
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarainya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
3.1 Menerapkan komunikasi bisnis dalam 3.1.1 Menggunakan istilah – istilah komunikasi
bahasa Inggris bisnis dalam Bahasa Inggris yang sering
digunakan
3.1.2 Menentukan SOP komunikasi bisnis dalam
Bahasa Inggris dengan bentuk penawaran
produk
2. KOMPETENSI DASAR KETERAMPILAN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1 Melakukan komunikasi bisnis dalam 4.1.1 Melakukan penawaran produk dalam
bahasa Inggris Bahasa Inggris
C. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti proses belajar mengajar secara daring menggunakan media Google Classroom, peserta didik
diharapkan mampu :
1. Menggunakan istilah – istilah komunikasi bisnis dalam bahasa Inggris yang sering digunakan
2. Menentukan SOP komunikasi bisnis dalam bahasa Inggris dengan bentuk penawaran produk
3. Melakukan penawaran produk dalam bahasa Inggris.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi faktual : pengertian komunikasi bisnis dan etika bisnis
2. Materi konseptual : menyapa dan menutup percakapan komunikasi bisnis dalam bahasa Inggris
3. Materi Prosedural : berbicara di telepon menggunakan Bahasa Inggris
4. Metakognitif : percakapan bisnis dalam Bahasa Inggris
3. Sumber belajar : internet dan Komunikasi Bisnis oleh Widaningsih dan Samsul Rizal
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 30 menit
pembelajaran di Whatsapp Group. (Menumbuhkan karakter religious)
b. Melakukan pengkondisian peserta didik dan melakukan presensi (menumbuhkan
kedisiplinan)
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau
pembelajaran sebelumnya
2. Kegiatan Inti Waktu
TAHAPAN / SINTAK KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
Pemberian rangsang 1. Memberikan materi dan 1. Menyimak tayangan 165
(stimulation) tayangan video yang video dan mengamati menit
berkaitan dengan materi materi komunikasi bisnis
komunikasi bisnis dalam dalam bahasa Inggris
Bahasa Inggris melalui (berpikir kritis)
WAG 2. Mengidentifikasi
2. Memberikan contoh percakapan komunikasi
percakapan komunikasi bisnis dalam bahasa
bisnis dalam Bahasa Inggris
Inggris
Pengumpulan Data (data Guru meminta siswa untuk Peserta didik secara
collection) mengumpulkan informasi dari mandiri atau kelompok
berbagai sumber tentang menggali dan
istilah- istilah komunikasi mengumpulkan informasi
bisnis yang sering digunakan . dari berbagai sumber
tentang istilah- istilah
komunikasi bisnis yang
sering digunakan.
Pembuktian (verification) Guru memberikan soal Peserta didik mengerjakan
pertanyaan berkaitan dengan soal yang berkaitan dengan
materi komunikasi bisnis materi komunikasi bisnis
dalam bahasa Inggris dalam bahasa Inggris.
Guru memberikan tugas Peserta didik merancang
untuk membuat percakapan
Nomor F/5/WKS-1/1/5/1
SMK KOPERASIYOGYAKARTA Revisi 1
Tanggal Berlaku 28Juni 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Halaman 4 dari 9
3. Penutup Waktu
Peserta didik membuat rangkuman dan kesimpulan pembelajaran serta 30 menit
I. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
3. Keterampilan : Penugasan
• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk pengetahuan dan
keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh
siswa di kelas.
• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk
pendalaman terhadap materi yang diberikan
Edy Susanto, S.Pd Fitri Nurhati, M. Biotech Melisa Dwi Anggraini, S.Pd
Nomor F/5/WKS-1/1/5/1
SMK KOPERASIYOGYAKARTA Revisi 1
Tanggal Berlaku 28Juni 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Halaman 6 dari 9
Lampiran
Materi Pelajaran
Pengertian Komunikasi Bisnis dalam Bahasa Inggris adalah pertukaran informasi yang dilakukan
oleh dua orang atau lebih dalam konteks berbisnis dengan menggunakan Bahasa Inggris.
Etika komunikasi bisnis adalah aturan dan perilaku yang benar dalam menyampaikan pesan /
informasi bisnis.
Prinsip yang harus diperhatikan dalam menyampaikan informasi : menggunakan cara informasi
yang paling mudah , menggunakan alat komunikasi yang sederhana, kesamaan pengertian,
bermanfaaf dan menguntungkan.
Etika komunikasi bisnis dengan pelanggan yang harus diperhatikan yaitu berpikir positif dan logis,
berpenampilan serasi dan rapi, berkomunikasi dengan cara sikap menghargai, perhatian,
mendengarkan dan memahami, sopan dan rendah hati, tindakan pelayanan komunikatif.
Hal – hal yang harus diperhatikan ketika melakukan percakapan menggunakan Bahasa Inggris yaitu
pronunciation, diction, grammer, dan ethics
Penilaian
1. Sikap
- Observasi cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
Rubrik penilaian terhadap pengembangan karakter siswa:
Santun Peduli
No Nama Siswa
BT MT MB MK BT MT MB MK
10
Nomor F/5/WKS-1/1/5/1
SMK KOPERASIYOGYAKARTA Revisi 1
Tanggal Berlaku 28Juni 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Halaman 7 dari 9
Keterangan:
Santun :
Peduli:
Kunci jawaban
No Jawaban Skor
1. Etika adalah aturan – aturan yang mencakup boleh tidaknya sesuatu dilakukan 20
karena berkaitan dengan kebiasaa, moral, dan sopan santun.
Pronunciation (pengucapan)
Diction (diksi)
Ethics (etika)
4 Pronoun adalah bagaimana kita mengucapkan kata / kalimat dalam bahasa Inggris 20
Nomor F/5/WKS-1/1/5/1
SMK KOPERASIYOGYAKARTA Revisi 1
Tanggal Berlaku 28Juni 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Halaman 8 dari 9
3. Keterampilan
Soal Penugasan:
Buatlah percakapan antara dua orang atau lebih dalam Bahasa Inggris yang berkaitan dengan kegiatan bisnis !
Nomor F/5/WKS-1/1/5/1
SMK KOPERASIYOGYAKARTA Revisi 1
Tanggal Berlaku 28Juni 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Halaman 9 dari 9