Contoh RPP

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN ………………..


Kelas/Semester : IV/2 (Dua)
Tema : 9. Kayanya Negeriku
Subtema : 1. Kekayaan Sumber Energi di Indonesia
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.1 Menyebutkan berbagai sumber energi,
energi, perubahan bentuk energi, perubahan bentuk energi, dan sumber
dan sumber energi alternatif energi alternatif (angin, air, matahari,
(angin, air, matahari, panas bumi, panas bumi, bahan bakar organik, dan
bahan bakar organik, dan nuklir) nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
dalam kehidupan sehari-hari. 3.5.2 Menjelaskan berbagai sumber energi,
perubahan bentuk energi, dan sumber
energi alternatif (angin, air, matahari,
panas bumi, bahan bakar organik, dan
nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
3.5.3 Memberi contoh cara melakukan
penghematan sumber energi di rumah.

4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5 .1 Menyusun laporan hasil pengamatan


pengamatan dan penelusuran dan penelusuran informasi tentang
informasi tentang berbagai berbagai perubahan bentuk energi
perubahan bentuk energi. dan pengehamatannya.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menggali informasi dari seorang 3.3.1 Menyebutkan isi informasi dari
tokoh melalui wawancara seorang tokoh melalui wawancara
menggunakan daftar menggunakan daftar pertanyaan.
pertanyaan. 3.3.2 Menjelaskan informasi yang didapat
dari hasil wawancara.
3.3.3 Membuat daftar pertanyaan untuk
wawancara dengan anggota keluarga
di rumah terkait pemanfaatan sumber
energi.

4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3 Melaporkan hasil wawancara


menggunakan kosakata baku dan menggunakan kosakata baku dan kalimat
kalimat efektif dalam bentuk teks efektif dalam bentuk teks tulis.
tulis.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menjelaskan jenis sumber daya daya dan
ruang dan pemanfaatan sumber pemanfaatan sumber daya alam untuk
daya alam untuk kesejahteraan kesejahteraan masyarakat dari tingkat
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
kota/kabupaten sampai tingkat 3.1.2 Mengidentifikasi jenis sumber daya daya
provinsi. dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.2 Menyajikan laporan hasil identifikasi


karakteristik ruang dan karakteristik ruang dan pemanfaatan
pemanfaatan sumber daya alam sumber daya alam untuk kesejahteraan
untuk kesejahteraan masyarakat masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten
dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
sampai tingkat provinsi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca dan tayangan video tentang sumber energi, siswa dapat
menyebutkan sumber energi yang terdapat di sekitar rumah tempat tinggal.
2. Melalui kegiatan membaca dan tayangan video tentang sumber energi, siswa dapat
menjelaskan cara memanfaatkan sumber energi yang terdapat di sekitar rumah
tempat tinggal.
3. Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara memanfaatkan
sumber energi yang terdapat di sekitar rumah tempat tinggal.
4. Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk
wawancara dengan anggota keluarga di rumah terkait pemanfaatan sumber energi.
5. Melalaui diskusi, tanya jawab dan tayangan video, siswa mampu mengidentifikasi jenis
sumber daya daya dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat
dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

D. Materi Pembelajaran
● Sumber energy
● Wawancara
● Pemanfaatan sumber daya alam

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


• Ceramah
• Penugasan
• Diskusi / tanya jawab
• Kooperatif learning
• Scientific learning

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan • Menanamkan pendidikan karakter aspek religius 15 menit
dengan pembiasaan membaca do’a.
• Menanamkan pendidikan karakter aspek nasional
dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya.
• Memeriksa absensi
• Melakukan apersefsi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian
yang akan dilakukan dengan menanyakan aktifitas
positif apa yang sudah dilakukan di rumah,
sudahkah membantu orangtua dan melakukan
kegiatan harian secara mandiri di rumah?
• Memberi motivasi pada siswa untuk belajar dengan
sungguh-sungguh meski dalam keterbatasan dalam
kondisi darurat covid.

Kegiatan inti • Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa 180 menit
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar
tentang aneka sumber energi.

• Siswa mengamati gambar tentang pengaruh contoh


sumber energi yaitu air dan listrik.
• Siswa mengamati dan menganalisa gambar dan
percakapan secara cermat.
• Secara mandiri siswa mengamati gambar pembangkit
listrik tenaga air.
• Selesai mengamati,siswa mencari berbagai sumber energi
yang banyak digunakan sehari-hari misalnya listrik.
• Siswa membaca bacaan yang berjudul “Air dan Listrik”.
• Siswa membuat catatan pelaksanaan penghematan
energi listrik harian di rumah misalnya mematikan
lampu di siang hari, tidak menyalakan AC saat hujan
dan lain-lain.
• Siswa diminta melakukan pembiasaan diri untuk
melakukan penghematan energi dan membantu
orangtua untuk melakukan penghematan energi di
rumah.
• Siswa membaca bacaan berjudul “Lingkungan”
• Guru mengingatkan kembali tentang isi bacaan dengan
judul “Lingkungan”, guru meminta siswa mencari

informasi mengenai manfaat lingkungan bagi kehidupan


manusia.

• Siswa mencari informasi dengan cara bertanya atau


melakukan wawancara sederhana terhadap orang-orang
yang ada di sekitarnya.

• Siswa menuliskan informasi yang ia dapatkan dalam


tabel yang disediakan.
• Siswa melakukan kegiatan menjaga lingkungan
sekitar rumah misalnya dengan membersihkan
rumah, merawqat tanaman dan lain sebagainya.

• Dengan bantuan orangtuanya,siswa mengamati


penggunaan air dalam kehidupan sehari-hari
keluarganya.

• Siswa mencatat kegiatan yang memanfaatkan air dan


banyaknya air yang digunakan.

• Siswa juga mencatat usaha yang sudah dilakukan


oleh keluarganya dalam menghemat air?
• Dengan air yang tersedia di rumah, siswa diminta
merawat 3 macam tanaman toga di halaman rumah.

Kegiatan • Melakukan refleksi dan umpan balik atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung
akhir
• Menyimpulkan kegiatan dan materi pembelajaran
• Memberi pesan dan nasihat kepqada siswa untuk
mengisi lembar kegiatan ibadah harian di rumah
dan melaksanakannya dengan sebaik-baiknya.
• Menutup pembelajaran dengan membaca do’a.

G. Penilaian
1. Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar

Baik Perlu
Sekali Baik Cukup Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Isi dan Keseluruhan Keseluruhan Hanya sebagian
Pengetahuan: jawaban jawaban Sebagian besar kecil
Hasil yang yang ditulis yang ditulis jawaban yang
ditulis siswa siswa jawaban yang ditulis
ditulis siswa
Sesuai sesuai Sesuai sesuai siswa sesuai
gambar yang gambar yang gambar yang
kejadian atau diamati diamati gambar yang diamati
dan benar diamati dan dan hanya
peristiwa yang dalam dan sebagian sebagian sebagian
tampak pada mengelompokk besar benar besar benar kecil benar
gambar an dalam dalam dalam
mengelompokk mengelompokk mengelompokk
yang diamati. jawaban. an an an
jawaban. jawaban. jawaban.
Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa
Bahasa Indonesia Indonesia Indonesia Indonesia
Indonesia yang baik dan yang baik dan yang baik dan
yang baik benar yang baik dan benar benar
digunakan benar digunakan digunakan
dan benar: dengan digunakan dengan dengan
Bahasa efisien dan sangat efisien sangat efisien
Indonesia menarik dengan efisien dalam dalam
dalam dalam
yang baik dan keseluruhan keseluruhan sebagian besar sebagian kecil
benar
digunakan penulisan. penulisan. penulisan. penulisan.
dalam
penulisan
kesimpulan.
Sikap: Tulisan
hasil Kecermatan, Kecermatan, Kecermatan, Kecermatan,
pengamatan ketelitian ketelitian ketelitian ketelitian
dibuat bekerja, bekerja, bekerja, bekerja,
dengan cermat dan ketepatan dan ketepatan dan ketepatan dan ketepatan
dan waktu waktu waktu waktu
dalam dalam dalam dalam
teliti, sesuai pemenuhan pemenuhan pemenuhan pemenuhan
tenggat waktu tugas yang tugas yang tugas yang tugas yang
dan diberikan, diberikan diberikan diberikan
batasan materi disertai juga
yang dengan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
kreatifitas kualitas sikap kualitas sikap kualitas sikap
ditugaskan. dalam yang yang yang
bekerja masih dapat masih harus
menunjukkan sangat baik. terus terus
kualitas sikap
yang ditingkatkan. diperbaiki.
sangat baik dan
terpuji.
Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar
Keterampilan hasil hasil hasil Hanya sebagian
Penulisan: penulisan hasil Penulisan penulisan kecil hasil
pengamatan hasil hasil
Tulisan hasil yang pengamatan pengamatan penulisan hasil
pengamatan yang sistematis yang sistematis pengamatan
dibuat sistematis dan dan dan yang
benar benar benar
dengan benar, menunjukkan menunjukkan menunjukkan sistematis dan
sistematis dan benar
jelas, keterampilan keterampilan keterampilan menunjukkan
yang penulisan yang penulisan yang
menunjukkan penulisan yang baik. terus keterampilan
sangat baik, di
keterampilan atas berkembang. penulisan yang
penulisan yang masih perlu
baik. rata-rata kelas. terus
ditingkatkan.

2. Rubrik Membuat Kesimpulan

Aspek Baik Baik Cukup Perlu


Sekali Bimbingan

4 3 2 1
Isi dan
Pengetahuan: Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
kesimpulan kecil
Isi kesimpulan kesimpulan kesimpulan dibuat kesimpulan
dengan baik
lengkap, dibuat dengan dibuat dengan dan dibuat dengan
baik, lengkap, baik, lengkap dapat baik, lengkap,
menunjukkan dan dan memberikan dan
pengetahuan dapat dapat informasi dapat
penulis memberikan memberikan singkat memberikan
yang informasi informasi yang berguna informasi
menyeluruh singkat singkat bagi singkat
atas materi yang berguna yang berguna yang berguna
yang bagi bagi pembaca. bagi
diringkas. pembaca, serta pembaca. pembaca.
disajikan
dengan
menarik.

Baik Perlu
Sekali Baik Cukup Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa
Bahasa Indonesia Indonesia Indonesia Indonesia
Indonesia yang baik dan yang baik dan yang baik dan
yang Baik benar yang baik dan benar benar
digunakan benar digunakan digunakan
dan Benar: dengan digunakan dengan dengan
Bahasa efisien dan sangat efisien sangat efisien
Indonesia menarik dengan efisien dalam dalam
dalam dalam
yang baik dan keseluruhan keseluruhan sebagian besar sebagian kecil
benar
digunakan penulisan. penulisan. penulisan. penulisan.
dalam
penulisan
kesimpulan.
Sikap:
Kesimpulan Kecermatan, Kecermatan, Kecermatan, Kecermatan,
ketelitian ketelitian ketelitian ketelitian
dibuat dengan bekerja, bekerja, bekerja, bekerja,
cermat dan dan ketepatan dan ketepatan dan ketepatan dan ketepatan
teliti, waktu waktu waktu waktu
dalam dalam dalam dalam
sesuai pemenuhan pemenuhan pemenuhan pemenuhan
tenggat waktu tugas yang tugas yang tugas yang tugas yang
dan diberikan, diberikan diberikan diberikan
batasan materi disertai juga
yang dengan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
kreativitas kualitas sikap kualitas sikap kualitas sikap
ditugaskan. dalam yang yang yang
bekerja masih dapat masih harus
menunjukkan sangat baik. terus terus
kualitas sikap
yang ditingkatkan. diperbaiki.
sangat baik dan
terpuji.
Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar
Keterampilan hasil hasil hasil Hanya sebagian
penulisan penulisan penulisan kecil hasil
Penulisan: kesimpulan kesimpulan kesimpulan penulisan
Kesimpulan yang sistematis yang sistematis yang sistematis kesimpulan
dibuat dan dan dan yang
benar benar benar
dengan benar, menunjukkan menunjukkan menunjukkan sistematis dan
sistematis, dan benar
jelas, keterampilan keterampilan keterampilan menunjukkan
yang penulisan yang penulisan yang
menunjukkan penulisan yang baik. terus keterampilan
sangat baik di
keterampilan atas berkembang. penulisan yang
penulisan yang masih perlu
baik. rata-rata kelas. terus
ditingkatkan.

3. Rubrik Membuat Peta Pikiran (mind map)

Baik Perlu
Sekali Baik Cukup Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Isi dan Mind map yang Mind map yang Mind map yang Mind map yang
Pengetahuan: leng- leng- leng- leng-
Isi mind map kap dan kap dan kap dan kap dan
leng- informatif informatif informatif informatif
kap, dan dan dan dan
menunjukkan memudahkan memudahkan memudahkan memudahkan
pengetahuan pembaca pembaca pembaca pembaca
penulis memahami memahami mema- memahami
yang baik atas keseluruhan keseluruhan hami sebagian beberapa
ma- materi. materi. besar bagian dari
teri yang Beberapa
disajikan. gambar materi. materi.
dan keterangan
lain
yang diberikan
mem-
berikan
tambahan
informasi
berguna
bagi pembaca.
Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa
Bahasa Indonesia Indonesia Indonesia Indonesia
Indonesia yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
yang Baik benar benar benar benar
dan sangat digunakan digunakan digunakan
dan Benar : efektif dalam pe- dalam dalam
Bahasa digunakan nulisan penulisan penulisan
Indonesia dalam pe- keseluruhan sebagian beberapa
yang baik dan nulisan kalimat dalam besar kalimat bagian dari
benar keseluruhan mind dalam mind
digunakan kalimat dalam
dalam pe- mind map. mind map. map.
nulisan mind
map. map.
SIkap: Mind Mind map Keseluruhan Sebagian besar Hanya
map dibuat mind mind beberapa
dengan map dibuat map dibuat bagian mind
dibuat dengan lengkap, dengan dengan map
mandiri, mandiri, cermat mandiri, mandiri,
cermat dan dan lengkap, lengkap, dibuat dengan
teliti, cermat dan cermat dan mandiri,
teliti, sesuai diselesaikan teliti, teliti, lengkap,
tenggat waktu sesuai batas diselesaikan diselesaikan cermat dan
dan waktu, sesuai sesuai teliti,
batasan materi dengan batas waktu batas waktu diselesaikan
yang beberapa yang yang sesuai
penambahan batas waktu
ditugaskan. kreati- diberikan. diberikan. yang
fitas untuk
menjelas- diberikan.
kan materi.

Baik Perlu
Sekali Baik Cukup Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Bagian-bagian
Pe- mind mind mind mind
nulisan: Mind map yang map yang map yang map yang
map sangat menarik, dibuat dibuat
dibuat dengan menarik, jelas dengan dengan
benar, dan jelas dan benar, menarik, menarik, je-
benar, menunjukkan jelas dan las dan benar,
sistematis, dan menunjukkan kete- benar , men-
menarik ketrampilan rampilan menunjukkan unjukkan
menunjuk- mem- membuat kete- ketrampilan
kan buat mind map mind map yang rampilan membuat mind
keterampilan yang baik membuat map
pembuatan dari mind map yang yang dapat
mind tinggi dari pem- pembuatnya. terus terus
berkembang
map yang baik buatnya. dari ditingkatkan.
pembuatnya.

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Buku, teks bacaan sumber energi air dan listrik, bacaan tentang lingkungan, gambar
bendungan dan gardu listrik, pedoman wawancara

Refleksi Guru

………………….., 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas,

___________________ ______________________
