RPP Kartu

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 1 Boyolangu


Mata Pelajaran : Desain Publikasi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Desain Publikasi Indoor
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (4x45menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1 (Sikap Religius) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang


dianutnya”.
KI – 2 (Sikap Sosial) : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan,
dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Desain Komunikasi Visual pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Desain Komunikasi Visual. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,

1
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
3.14 Mengevaluasi 3.14.1 Mengevaluasi hasil karya desain kartu nama. (C5)
hasil karya desain 3.14.2 Menganalisis hasil karya desain kartu nama. (C4)
publikasi indoor
4.14 Memperbaiki 4.14.1 Membuat konsep pengembangan karya desain
desain publikasi kartu nama untuk kerajinan marmer. (P5)
indoor
4.14.2 Mendesain karya kartu nama kerajinan marmer. (P5)
4.14.3 Menyajikan karya desain kartu nama kerajinan
marmer.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik mampu,


1. Mengevaluasi karya desain kartu nama dengan benar.
2. Menganalisis unsur karya desain kartu nama dengan jelas.
3. Merancang konsep pengembangan karya desain kartu nama kerajinan marmer
dengan kreatif.
4. Mendesain konsep kartu nama dengan menggunakan unsur desain dengan kreatif.
5. Mempresentasikan hasil desain kartu nama kerajinan marmer dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Konseptual
a. Sejarah singkat Kartu Nama
b. Pengertian Kartu Nama
c. Unsur Kartu Nama
d. Fungsi dan Manfaat Kartu Nama
e. Font Kartu Nama
2. Faktual
a.
3. Prosedural
a. Tahap-tahap membuat Kartu Nama
4. Metakognitif
a. Mengingat kembali teori pengetahuan Kartu Nama

2
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : TPACK (Technological Pedagogical Content Knowledge)
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi kelas, Tanya Jawab, Penugasan, Praktikum

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Media interaktif, Youtube, Literasi digital lainnya.
2. Alat : Leptop/PC, Software Adobe Illustrator
3. Bahan : Alat Menggambar
4. Sumber Belajar :
a. Adi kusrianto. 2009. Pengantar Desain Komunikasi Visual.
Yogyakarta : Andi
b. Rakhmat supriyono. 2010. Desain Komunikasi Visual teori
dan aplikasi. Yogyakarta : Andi
c. Literasi digital
d. Youtube
e. Modul

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan  Kegiatan pembelajaran dibuka dengan saling 20


memberi dan menjawab salam, serta menit
menyampaikan kabar masing-masing
 Siswa mengawali kegiatan belajar dengan berdoa
bersama dipimpin oleh ketua kelas (Religius-PPK)
 Setelah itu siswa diperiksa kehadiran dengan
melakukan presensi oleh guru
 Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
(Integritas, Kemandirian-PPK)
 Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran
berikutnya.(Communication-4C)

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

 Siswa diberi stimulus berupa gambar yang


ditampilkan didepan, siswa mendapat pertanyaan
dari guru “masih relevan atau tidak apabila media
ini digunakan sekarang? (komunikasi-muatan
pengetahuan)
 Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan
dengan meteri yang akan dipelajari (4C-
Collaboration)
Orientasi Peserta didik pada masalah
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai. (4C- Comunication)
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta
didik mampu,
a. Menganalisis karya desain kartu nama dengan
jelas.
Mengevaluasi karya desain kartu nama dengan benar.
Merancang konsep desain kartu nama melalui diskusi
kelompok dengan kreatif.
Mendesain konsep kartu nama kerajinan dengan
menggunakan unsur dan prinsip desain dengan kreatif.
Mempresentasikan hasil desain kartu nama kerajinan
dengan percaya diri.

Mengorganisasikan peserta didik


Guru menyampaikan permasalahan mengenai
potensi marmer tulungagung yang kurang
dikenal. Siswa bersama dengan guru membuat
terobosan yang tepat untuk mempromosikan
potensi tersebut(comunication, collaboration,

Inti creating-4C) 50 menit


Siswa membentuk 5 kelompok siswa, dengan
masing-masing kelompok 3 siswa.

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Setiap kelompok dibagikan lembar kerja (LKPD)

Membimbing Penyelidikan
Siswa secara berkelompok mengamati kartu nama
dan mengidentifikasi unsur, fungsi, tips membuat
dan mengevaluasi kartu nama yang ada dalam
LKPD-formatif dan keterampilan (Critical
thingking and Collaboration)
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
materi yang disampaikan melalui PPT (Teknology-
TPACK)

Mengembangkan dan Menyajikan hasil


Setelah itu siswa merancang konsep kartu nama
sesuai dengan ide masing-masing secara individu
dituangkan kedalam kertas dan di scan.
Siswa mendesain hasil dari konsep brosur
menggunakan komputer/ leptop. (Teknology-
TPACK)
Masing-masing siswa mempresentasikan hasil
dari desain kartu nama kerajinan marmer.

Menganalisis dan mengevaluasi


Dari hasil presentasi akan di analisis oleh siswa
lainnya dan akan diberikan masukan tentang hasil
desain kartu nama yang telah dipresentasikan
(Comunication)
Siswa mengerjakan tes formatif 1, dikerjakan
secara individu.

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Siswa mendapat penghargaan karena sudah


Penutup 20 menit
mengerjakan dengan baik dan hasilnya bagus.
Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa
melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini
melalui lisan oleh 2 siswa.
siswa mengucapkan doa bersyukur, dan diberi
motivasi untuk semangat belajar. (religius)
setelah itu siswa membersihkan kelas bersama-sama
(PPK- Gotongroyong)
Kegiatan belajar diakhiri dengan berdoa, dan
memberi salam. (religius)

D. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Diskusi, dan Penilaian Hasil


Praktikum
2. Tabel Penilaian Kompetensi : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1 Sikap Rubrik Selama

6
Mengamalkan perilaku jujur, tanggung Pengamatan pembelajaran
jawab, disiplin, responsif dan proaktif
selama kegiatan pembelajaran
berlangsung
2 Pengetahuan Tes tulis Penyelesaian tes
tulis
Siswa menganalisis gambar di LKPD dan
diminta untuk mengisikan poin unsur,
prinsip dan konsep/filosofi dari gambar
poster yang telah disajikan
3 Keterampilan Rubrik pengamatan Selama proses
pembelajaran
Siswa menganalisis, mengevaluasi (proses, presentasi
praktikum
secara berkelompok dan memperbaiki dan karya)
desain poster secara individu.

Mengetahui, Tulungagung, 14 November 2021


Kepala SMKN 1 Boyolangu Guru Mata Pelajaran,

Arik Eko Lestari, S.Pd Khoyrotun Hisani, S.Sn


NIP. - NIP. –

TES KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Boyolangu


Kelas/ Semester : XII/1
Mate Pelajaran : Desain Publikasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

7
A. Kompetensi Dasar :
3.14 Mengevaluasi hasil karya desain publikasi indoor
4.14 Memperbaiki desain publikasi indoor

B. Materi Dasar :
Sejarah Kartu Nama, Unsur Kartu Nama, Fungsi Kartu Nama, Tips membuat Kartu
Nama

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik mampu,


1. Menganalisis unsur karya desain kartu nama dengan jelas.
2. Mengevaluasi karya desain kartu nama dengan benar.
3. Merancang konsep pengembangan karya desain kartu nama kerajinan marmer
dengan kreatif.
4. Mendesain konsep kartu nama dengan menggunakan unsur desain dengan kreatif.
5. Mempresentasikan hasil desain kartu nama kerajinan marmer dengan percaya diri.

D. Alat dan Bahan

1. Komputer
2. Software Adobe Illustrator
3. Drawing pen
4. Pensil dan Penghapus
5. Kertas HVS
6. Scanner

E. Langkah Kerja

1. Siapkan lembar kertas HVS ukuran A4


2. Sketsa rancangan konsep desain kartu nama kerajinan marmer
3. Terapkan unsur desain kartu nama
4. Scan hasil dari konsep desain tersebut
5. Lakukan proses digitalisasi menggunakan Komputer dengan software Adobe
Illustrator
6. Simpan hasil desain yang dibuat
7. Presentasi masing-masing siswa

8
8. Lakukan pengamatan, berikan kritik dan saran secara lisan

TES FORMATIF 1

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Boyolangu


Kelas/ Semester : XII/1
Mata Pelajaran : Desain Publikasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

9
A. Kompetensi Dasar :
3.14 Mengevaluasi hasil karya desain publikasi indoor
4.14 Memperbaiki desain publikasi indoor

B. Materi Dasar :
Sejarah Kartu Nama, Unsur Kartu Nama, Fungsi Kartu Nama, Tips membuat Kartu
Nama

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik mampu,


1. Menganalisis unsur karya desain kartu nama dengan jelas.
2. Mengevaluasi karya desain kartu nama dengan benar.
3. Merancang konsep pengembangan karya desain kartu nama kerajinan marmer
dengan kreatif.
4. Mendesain konsep kartu nama dengan menggunakan unsur desain dengan kreatif.
5. Mempresentasikan hasil desain kartu nama kerajinan marmer dengan percaya diri.

D. Alat dan Bahan

1. Pensil dan Penghapus


2. Internet

E. Langkah Kerja

1. Bacalah petunjuk sebelum mengerjakan

SOAL PILIHAN GANDA

1. Perhatikan gambar dibawah


ini!

10
Bahan apa yang digunakan untuk membuat kartu nama ini?
A. triplek
B. karton
C. kertas foto
D. kayu
E. kertavise

2. Perhatikan gambar dibawah ini!

Menurut anda, kartu nama ini merepresentasikan usaha?


A. Restoran Coklat
B. Restoran Makan
C. Restoran Pecah belah
D. Restoran bernuansa kayu
E. Restoran Gedung
3. Berikut ini adalah jenis kartu nama yang sangat awet, yaitu: ....

A. C.

11
B. D

E.

12
4. Jenis kartu nama manakah yang menunjukkan persona branding!

A.
D

B.

C. E.

5. Berikut ini gambar manakah yang menunjukkan unsur tata letak lebih dominan ....

A. D.

B. E.

13
C.

SOAL URAIAN

1. Saat ini kita dipaksa untuk memahami teknologi,


pengaplikasian media iklan pun juga masuk dalam ranah
teknologi seperti poster, banner dan masih banyak lainnya.
Namun, apa alasan seseorang/ usaha masih menggunakan
berupa kartu nama untuk mempromosikan diri?

2. Perhatikan gambar disamping!

Silahkan mengapresiasikan kartu nama tersebut berdasarkan


konsep dan estetika bentuk.

Lampiran 1. Lembar Penilaian Afektif (Sikap)

14
Deskripsi kriteria Skor
sikap
Jujur Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi 5
Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi 4
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa diawasi 3
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi 2
Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun diawasi 1
Tanggung Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang 5
jawab disetujui bersama dengan hasil tepat serta waktu yang tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang 4
disetujui bersama dengan hasil tepat tetapi waktu tidak tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang 3
disetujui bersama dengan hasil tidak tepat tetapi waktu tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang 2
disetujui bersama dengan hasil tidak tepat serta waktu tidak tepat
Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan 1
yang disetujui bersama
Disiplin Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu pembelajaran 5
dimulai
Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada saat waktu 4
pembelajaran dimulai
Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu pembelajaran 3
dimulai
Tidak siap mengikuti proses pembelajaran 2
Tidak mengikuti proses pembelajaran 1
Responsif Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara 5
dan individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan
proaktif tugas latihan secara individu dan kelompok dengan semangat
Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan 4
kelompok dengan semangat
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara 3
individu dan kelompok
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara 2
individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan
tugas latihan secara individu dan kelompok tetapi tidak semangat
Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara 1
individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan
tugas latihan secara individu dan kelompok dengan semangat

15
Rubrik Penilaian Sikap

No Nama Aspek yang dinilai Jumlah


Skor
Jujur Tanggung Respionsif Disiplin
jawab proaktif
1.
2.
3.
4.

Pedoman Penilaian

16
Lampiran 2. Lembar Penilaian Pengetahuan

17
Lampiran 3. Lembar Penilaian Keterampilan
No Kegiatan Kriteria Penilaian Skor
1. Persiapan Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur 5
dengan cepat dan benar.
Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur 4
dengan cepat dan kurang benar.
Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur 3
dengan lambat dan benar.
Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai prosedur 2
dengan lambat dan kurang benar.
Jika tidak mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai 1
prosedur.
2. Proses Jika terampil dalam melakukan proses meredesain poster 5
dengan yakin dan cepat.
Jika terampil dalam melakukan proses meredesain poster 4
dengan yakin dan lambat.
Jika terampil dalam melakukan proses meredesain poster 3
dengan yakin namun banyak bertanya.
Jika terampil dalam melakukan proses meredesain poster 2
dengan ragu-ragu.
Jika tidak terampil dalam melakukan proses meredesain 1
poster
3. Hasil Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu yang sudah 5
ditentukan dan pekerjaannya sangat baik dan sesuai prinsip /
teori desain.
Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu yang sudah 4
ditentukan dan pekerjaanya baik dan sesuai prinsip / teori
desain.
Jika mampu menyelesaikan produk dengan watu tambahan 3
dan pekerjaanya baik dan kurang sesuai prinsip/ teori desain.
Jika mampu menyelesaikan produk dengan waktu tambahan 2
dan pekerjaanya kurang baik dan kurang sesuai prinsip / teori
desain.
Jika tidak mampu mengerjakan produk dengan waktu yang 1
sudah ditentukan dan tidak sesuai prinsip / teori desain.
4. Presentasi Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat 5
baik
Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan baik 4
Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup 3

18
baik
Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat 2
kurang baik
Tidak dapat mempresentasikan project yang dibuat 1
NILAI KETERAMPILAN SISWA (Persiapn + Proses + Hasil + Presentasi)

Rubrik Penilaian Keterampilan

No Nama Aspek yang dinilai Jumlah


Skor
Persiapan Proses Hasil Presentasi
10% 50% 30% 10%
1.
2.
3.
4.

Pedoman Penilaian
Skor maksimal = 5

Skor Maksimal = 5

Nilai Persiapan = Skor yang diperoleh


Skor Maksimal X 100

Skor Maksimal = 5

Nilai Proses = Skor yang diperoleh


Skor Maksimal X 100

19
Skor Maksimal = 5

Nilai Hasil = Skor yang diperoleh


Skor Maksimal X 100

Skor Maksimal = 5

Nilai Presentasi = Skor yang diperoleh


Skor Maksimal X 100

Nilai Keterampilan = Nilai Persiapan + Nilai Proses + Nilai Hasil + Nilai Presentasi

20
