RPP PKR TT1

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

NAMA : SHINTA PRASTI PERMATADEWI


SEKOLAH : SD NEGERI SAWOTRATAP I
MODEL PKR : 221
KELAS/SEMESTER : III dan IV (Satu)
MATA PELAJARAN : BAHASA IINDONESIA / Merawat Tumbuhan
IPA / Bagian-bagian Tubuh Tumbuhan dan Fungsinya
WAKTU : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
3.5 Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan melalui wawancara
dan/atau eksplorasi lingkungan.
Kelas IV (IPA)
3.8 Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya
alam di lingkungannya.

C. Indikator
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
3.5.1 Mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan tumbuhan.
3.5.2 Menjelaskan manfaat merawat tumbuhan bagi kehidupan.
Kelas IV (IPA)
3.8.1 Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh tumbuhan.
3.8.2 Menjelaskan fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan.

D. Tujuan pembelajaran
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
1. Setelah mengamati video tentang cara perawatan tumbuhan, peserta didik mampu
mengidentifikasi langkah-langkah perawatan tumbuhan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan manfaat merawat
tumbuhan bagi kehidupan dengan benar.
Kelas IV (IPA)
1. Setelah mengamati video tentang bagian-bagian tumbuhan, peserta didik mampu
mengidentifikasi bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan tepat.
2. Dengan melakukan kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan fungsi
bagian-bagian tubuh tumbuhan dengan tepat.
E. Materi
Kelas III (BAHASA INDONESIA)
⮚ Cara merawat tumbuhan
⮚ Pentingnya merawat tumbuhan
Kelas IV (IPA)
⮚ Bagian-bagian tubuh tumbuhan
⮚ Fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan

F. Sumber dan Media Belajar


Sumber Belajar
1. Buku Tematik Tema 2 kelas 3 Sekolah Dasar
2. Buku Tematik Tema 3 kelas 4 Sekolah Dasar
Media
1. Video cara merawat tumbuhan
2. Video bagian-bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya

G. Metode Pembelajaran
➢ Pengamatan
➢ Diskusi
➢ Tanya Jawab
➢ Ceramah
➢ Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pra Kegiatan
➢ Meminta kelas III untuk bergabung dengan kelas IV dalam satu ruangan
➢ Mengatur tempat duduk siswa agar terlihat rapi
➢ Menjelaskan kepada siswa tentang pembelajaran yang akan berlangsung antara kelas
III dan kelas IV
Pendahuluan
➢ Guru mengucapkan salam kepada siswa
➢ Mengajak siswa berdo’a secara bersama-sama
➢ Menjelaskan tata cara pembelajaran yaitu dimulai dari kelas IV baru selanjutnya
pelajaran untuk kelas III
➢ Melakukan absensi terhadap kehadiran siswa di kelas IV dan III
➢ Menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk kelas IV dan III
➢ Menyampaikan tujuan yang akan dicapai untuk kelas IV dan III

Inti
➢ Guru menayangkan video tentang
cara merawat tumbuhan. Guru dan
siswa melakukan tanya jawab ➢ Guru menayangkan video tentang
mengenai video yang telah bagian-bagian tumbuhan dan
diperlihatkan tersebut fungsinya
➢ Siswa mendengarkan penjelasan ➢ Guru menjelaskan bagian-bagian
guru mengenai cara/langkah- tumbuhan dan fungsinya
langkah merawat tumbuhan ➢ Guru melakukan tanya jawab
➢ Siswa diminta berdiskusi dengan mengenai bagian-bagian tumbuhan
teman sebangku untuk menuliskan dan fungsinya
langkah-langkah merawat ➢ Beberapa siswa diminta untuk
tumbuhan menyebutkan kenampakan alam
alami dan kenampakan alam buatan menuliskan bagian-bagian
yang ada disekitar sekolah tumbuhan dan fungsinya
➢ Siswa diminta berdiskusi kepada
teman sebangkunya untuk
Penutup
➢ Siswa mengumpulkan hasil ➢ Siswa mengumpulkan hasil
diskusinya diskusinya
➢ Guru menilai hasil pekerjaan ➢ Guru menilai hasil pekerjaan siswa
siswa ➢ Guru memberikan kesimpulan
➢ Guru menyimpulkan tentang terhadap materi yang telah
materi yang telah dipelajari dipelajari
➢ Guru memberikan motivasi ➢ Guru memberi kesempatan siswa
kepada siswa untuk bertanya mengenai materi
yang kurang jelas
➢ Guru memberikan motivasi siswa.

I. Penilaian
Prosedur Penilaian
1. Tes awal : Saat apersepsi
2. Tes proses : Saat pembelajaran berlangsung
3. Tes akhir : Saat pembelajaran berakhir/tes evaluasi
Jenis Penilaian
1. Tes perbuatan
2. Tes tertulis
Alat Penilaian
1. Lembar kerja siswa
2. Soal evaluasi

Sidoarjo,
Mengetahui,
Kepala SDN Sawotratap I Mahasiswa

JAMHARI, S.Pd., M.M., M.Si. Shinta Prasti Permatadewi


NIP. 196305201983031004 NIM.858693562
