RPP Nilai Maksimum, Nilai Minimum, Selang Kemonotonan Fungsi, Kemiringan Garis

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Matematika Peminatan KD : 3.4 dan 4.4


Sekolah : SMA ……………………… Materi : Nilai maksimum, nilai
Kelas/Semester : XII / Genap minimum, selang kemonotonan
fungsi, kemiringan garis
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan keberkaitan turunan pertama dan kedua fungsi dengan nilai maksimum, nilai
minimum, selang kemonotonan fungsi, kemiringan garis singgung serta titik belok dan selang kecekungan
kurva fungsi trigonometri dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai maksimum, nilai
minimum, selang kemonotonan fungsi, dan kemiringan garis singgung serta titik belok dan selang
kecekungan kurva fungsi trigonometri

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1-2

 Mencermati keterkaitan turunan fungsi trigonometri dengan nilai maksimum dan minimum.
 Memahami keterkaitan turunan fungsi trigonometri dengan nilai maksimum dan minimum
 Mempresentasikan cara mencari turunan fungsi trigonometri
 Mempresentasikan pemecahan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
 Mencermati penerapan turunan kedua fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah,
 Mencermati konstruksi turunan kedua fungsi trigonometri,
 Mempresentasikan pemecahan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri dengan nilai
maksimum dan minimum.
Pertemuan 3-4

 Memahami kemonotonan fungsi trigonometri


 Mengidentifikasi titik stationer,selang kemonotonan dan garis singgung kurva fungsi trigonometri.
 Memahami cara mencari turunan fungsi trigonometri
 Mengidentifikasi pemecahan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
 Menganalisis kemiringan garis singgung kurva fungsi trigonometri
 Menentukan titik stationer,selang kemonotonan dan garis singgung kurva fungsi trigonometri.
 Mempresentasikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan selang kemonotonan fungsi,dan
kemiringan garis singgung serta titik belok dan selang kecekungan kurva fungsitrigonometri
Pertemuan 5

 Menentukan titik stationer,selang kemonotonan dan garis singgung kurva fungsi trigonometri.
 Mempresentasikan cara mencari turunan fungsi trigonometri
 Mempresentasikan pemecahan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
 Refleksi dan konfirmasi
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan a. Pada setiap akhir pertemuan Dengan observasi,
post test untuk mengukur pengetahuan diberikan post test untuk mengukur dilakukan penilaian
apakah siswa menjelaskan keberkaitan keterampilan apakah siswa mampu sikap setiap siswa
turunan pertama dan kedua fungsi menyelesaikan masalah yang baik dalam individu
dengan nilai maksimum, nilai berkaitan dengan nilai maksimum, ataupun kelompok
minimum, selang kemonotonan fungsi, nilai minimum, selang
kemiringan garis singgung pada kemonotonan fungsi, dan
persoalan di tiap pertemuan. kemiringan garis singgung pada
persoalan di tiap pertemuan.
b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur b. Diberikan tes tertulis untuk
pengetahuan siswa, mampu mengukur keterampilan siswa,
menjelaskan keberkaitan turunan mampu menyelesaikan masalah
pertama dan kedua fungsi dengan nilai yang berkaitan dengan nilai
maksimum, nilai minimum, selang maksimum, nilai minimum, selang
kemonotonan fungsi, kemiringan garis kemonotonan fungsi, dan
singgung serta titik belok dan selang kemiringan garis singgung serta
kecekungan kurva fungsi trigonometri titik belok dan selang kecekungan
kurva fungsi trigonometri
Mengetahui Jakarta, ….., ………………… 20…
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
