RPP 3.8 Kelas X (Semangat Menuntut Ilmu) (AutoRecovered)
RPP 3.8 Kelas X (Semangat Menuntut Ilmu) (AutoRecovered)
RPP 3.8 Kelas X (Semangat Menuntut Ilmu) (AutoRecovered)
Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis semangat menuntut ilmu, menerapkan, dan menyampaikannya kepada sesama.
4.7 Menyajikan kaitan antara kewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban membela agama sesuai
perintah Q.S. at-Taubah/9: 122 Adan Hadis terkait.
Tujuan Pembelajaran KD 3.1 dan 4.1
Setelah mengikuti proses pembelajaran maka:
Peserta didik mampu menganalisis isi kandungan Q.S. At-Taubah: 122 dan hadits tentang
menuntut ilmu
Peserta didik dapat menganalisis adab dan keuntungan menuntut ilmu
Peserta didik dapat menyajikan kaitan antara kewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban
membela agama sesuai perintah Q.S. At-Taubah: 122 dan hadits terkait
Pertemuan 1 Pertemuan 2
3.7 Menganalisis semangat menuntut ilmu, 4.7 Menyajikan kaitan antara kewajiban
menerapkan, dan menyampaikannya kepada menuntut ilmu, dengan kewajiban membela
sesama. agama sesuai perintah Q.S. At-Taubah/9:
122 Adan Hadis terkait.
Pertemuan 3
Evaluasi dan Ulangan Harian
Materi Pertemuan I
Pembelajaran: Langkah Pembelajaran:
1. Memahami Ayat 1. Kegiatan Awal
dan Hadits tentang a. Guru melakukan interaksi komunikasi dengan siswa untuk segera
menuntut ilmu mempersiapkan diri memulai pembelajaran.
2. Adab dalam b. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa dengan
menuntut ilmu menanyakan kabar tentang kesehatan siswa, serta selalu
3. Keuntungan mengingatkan siswa agar selalu hidup bersih dan sehat.
menuntut ilmu c. Guru mengajak siswa berdoa dan bertilawah sebelum memulai
pembelajaran.
Media d. Guru mengabsen siswa, dan siswa mengisi daftar hadir
Pembelajaran: e. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
- Buku Paket PAI dan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
Budi Pekerti kls X materi/tema/kegiatan sebelumnya.
- Video Pembelajaran f. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
- Power Point pelajaran yang akan dilakukan.
g. Guru menjelaskan kompetensi dasar/tujuan pembelajaran yang
- Screen cast materi
akan dicapai.
Produk: h. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
Hasil kerja siswa pembelajaran.
dalam LKPD
2. Kegiatan Inti
Model Pembelajaran: a. Literate
Problem Based Peserta didik membaca tilawah ayat Al-Qur’an yang
Learning
berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.
Metode: Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Diskusi, tanya jawab, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali dengan diberi
persentasi, ceramah
tayangan dan bahan bacaan melalui PPT terkait materi.
dan penugasan
b. Collaboration, Communication and Critical Thinking
Peserta didik diminta untuk meneganalisis sebuah permasalahan
yang disajikan oleh guru melalui PPT dan mengaitkan
permasalahan tersebut dengan materi yang akan dibahas
Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan ayat Al-
Qur’an QS. At-Taubah: 122 dan hadits
Peserta didik dimita untuk mengemukakan pendapatnya dengan
permasalahan yang ada
Guru menanggapi pendapat peserta didik
Guru dan peserta didik mendiskusikan materi tentang menuntut
ilmu
Guru memberikan kesempatan untuk bertanya jika terdapat siswa
yang mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi jika terjadi
kesalahan konsep.
c. Creativity
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan dan
menerapkan kepada sesama tentang hal-hal yang telah dipelajari.
Guru memberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
b. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan
pembelajaran.
c. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif belajar.
d. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.
Pertemuan II
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru melakukan interaksi komunikasi dengan siswa untuk segera
mempersiapkan diri memulai pembelajaran.
b. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa dengan
menanyakan kabar tentang kesehatan siswa, serta selalu
mengingatkan siswa agar selalu hidup bersih dan sehat.
c. Guru mengajak siswa berdoa dan bertilawah sebelum memulai
pembelajaran.
d. Guru mengabsen siswa, dan siswa mengisi daftar hadir
e. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
f. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
g. Guru menjelaskan kompetensi dasar/tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
h. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Literate
Peserta didik membaca tilawah ayat Al-Qur’an yang
berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali dengan diberi
tayangan dan bahan bacaan melalui PPT terkait materi.
b. Collaboratian, Communication and Critical Thinking
Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok
Peserta didik diberi permasalahan untuk dipecahkan melalui
tayangan video
Guru membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD),
kemudian peserta didik dalam setiap kelompok membaca dan
memahami tugas yang harus dilaksanakan untuk bahan analisis
diskusi kelompok
Peserta didik diminta menyajikan analisis kewajiban menuntut
ilmu
Peserta didik difasilitasi agar terlibat aktif dalam pemecahan
masalah tersebut
c. Creativity
Setiap kelompok menuliskan dan merumuskan hal-hal yang
telah diperoleh pada LKPD
Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompok hasil yang diperoleh
berdasarkan LKPD
Kelompok lain memberikan tanggapan pada kelompok yang
telah mempresentasikan hasil analisis diskusinya.
3. Kegiatan Penutup
Peserta didik diberika kesempatan bertanya tentang kesulitan belajar
Merefleksikan pembelajararan yang telah dipelajari
Peserta didik dan guru membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran
Guru memeriksa hasil LKPD
Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama-sama
Pertemuan II
1. Pendahuluan
Guru melakukan interaksi komunikasi dengan siswa untuk segera
mempersiapkan diri memulai pembelajaran.
Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa
Guru mengajak siswa berdoa dan bertilawah sebelum memulai
pembelajaran.
Guru mengabsen siswa, dan siswa mengisi daftar hadir.
Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dilaksanakan (ulangan
harian).
2. Kegiatan Inti
Guru membagikan lembaran ulangan harian
Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian yang dibagikan guru.
Peserta didik memberikan hasil jawaban worksheet dan ulangan
harian.
Guru memeriksa hasil ulangan harian peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru menutup pembelajaran. Tetap memberi semangat dan
menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan
selanjutnya.
Asesmen :
1. Penilaian sikap
2. Penilaian “Membaca dengan Tartil”
3. Penilaian diskusi (Presentasi tugas dilakukan secara langsung apabila ada jadwal diskusi kelas,
dan akan dilakukan dengan model jigsaw)
2. Penilaian Keterampilan
Lembar penilaian Keterampilan Individu
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester :
Materi : Menuntut Ilmu
Nilai
No. Nama Skor
1 2 3 4
1
2
3
A. Identitas
Nama : ..............................................................
Kelas : ..............................................................
Tanggal : ..............................................................
B. Kompetensi Dasar
2.7 Menyajikan kaitan antara kewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban membela
agama sesuai perintah Q.S. at-Taubah/9: 122 dan Hadis terkait.
C. Petunjuk
1) Tuliskan identitas kalian terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal di bawah ini.
2) Bacalah soal dengan saksama. Apabila ada soal yang tidak dipahami, silahkan
tanyakan kepada guru kalian.
3) Jawaban langsung di tulis pada lembar kertas yang sudah disiapkan oleh guru
D. Butir Soal
Ilmu adalah cahaya kehidupan. Ilmu ibarat cahaya yang menyinari dalam kegelapan
yang menunjukkan arah menuju jalan yang ditempuh. Tanpa ilmu seseorang akan
tersesat jauh ke dalam jurang kebodohan. Dengan ilmu pengetahuan jarak yang jauh
terasa dekat, waktu yang lama terasa singkat, pekerjaan yang berat menjadi ringan.
Dengan ilmu manusia memperoleh segala yang ia cita-citakan. Ilmu adalah sumber
kehidupan.
1. Setiap muslim diperintahkan untuk menuntut ilmu dan mengamalkannya.
Bagaimana cara meningkatkan semangat mencari ilmu dan mengamalkannya pada
sesama dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi pemahaman kandungan
Q.S. at-Taubah (9): 122 dan hadits terkait?
2. Apa yang akan kamu lakukan jika ingin kuliah, tetapi ekonomi orang tua tidak
memungkinkan?
3. Tuliskan ayat Al-Qur’an dan Hadits tentang menuntut ilmu yang kamu ketahui,
kemudian analisa maksud dari ayat dan hadits tersebut!