RPP Hukum Kimia

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Sekolah : SMK Negeri 7 Kota Serang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X /Ganjil
Mater iPokok : Hukum Dasar Kimia dan Perhitungan Kimia (Hukum
Dasar Kimia)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @ 30 Menit (1 x pertemuan)

A. KompetensiInti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

4. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.5. Menerapkan hukum – hukum 3.5.1 Menjelaskan bunyi dari hukum-hukum
dasar kimia dalam perhitungan dasar kimia
kimia 3.5.2 Menerapkan hukum – hukum dasar
4.5. Menggunakan hukum – kimia dalam perhitungan kimia
hukum dasar kimia dalam
4.5.1 Menggunakan hukum – hukum dasar
perhitungan kimia
kimia dalam perhitungan kimia
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan video pembelajaran peserta didik dapat
menerapkan hukum-hukum dasar kimia dalam perhitungan kimia dan menggunakan
hukum–hukum dasar kimia dalam perhitungan kimia dengan menunjukkan sikap
responsif, teliti dan mandiri.

D. Materi Pembelajaran
Hukum-hukum dasar kimia

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : DiscoveryLearning
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Penayangan video

F. MediaPembelajaran
1. Media:
• LKPD
• Modul
• Video Pembelajaran
• E-Learning
• GoogleForm
• WhatsApp
• Zoom

2. Alat/Bahan :
• Laptop
• Handphone

G. SumberBelajar
• Modul
• Video Pembelajaran Kimia di Youtube
• Buku Kimia Kelas X Penerbit Erlangga
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
menit
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa,
mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik melalui
Orientasi zoom.
2. Peserta didik berdoa Bersama sebelum pembelajaran
dimulai.
3. Peserta didik diingatkan melalui untuk masuk ke e-
learning sesuai jadwal.
4. Peserta didik mengisi absen melalui e-learning
Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang
Apersepsi perubahan materi.
(Communication-4C) (Menanya-Saintifik)
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
manfaat atau kaitan kegiatan pembelajaran dalam
Motivasi kehidupan sehari-hari.

“Ketika kita mengikuti kegiatan kepramukaan salah


satu aktivitas yang dilakukan pada malam hari adalah
membakar kayu bakar atau kita menyebutnya api
unggun. Api unggun tersebut dapat menghangatkan
tubuh para anggota pramuka di malam hari. Nah,
tentunya ada reaksi kimia yang terjadi disana. Kira-kira
apakah massa dari kayu pada api unggun itu akan
tetap sama atau berubah pada saat sebelum dan
sesudah dibakar? Peristiwa tersebut terjadi dalam
kehidupan sehari-hari dan ini merupakan contoh dari
hukum dasar kimia yang akan kita pelajari kali ini”.
2. Peserta didik menyimak penjelasan tentang tujuan
pembelajaran dan tentang kegiatan yang akan
dilakukan kali ini.

3. Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik


agar semangat dan focus dalam mengikuti pembelajaran
daring (online) dengan memperhatikan modul dan LKPD
yang diberikan.
Kegiatan Inti 60men
it

 Peserta didik memperhatikan gambar kayu yang terbakar


pada saat zoom (Mengamati-saintifik)
Mengidentifikasi Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru tentang
masalah gambar kayu terbakar (Menanya-saintifik) (responsif)
(Problem • Apa yang dihasilkan dari pembakaran kayu tersebut?
Statement) • Apakah massa kayu sebelum di bakar dan massa kayu
setelah dibakar, sama atau berbeda?

Mengumpulkan 1 Peserta didik mengisi LKPD dengan membaca modul


data .
yang telah dibagikan di e-learning dan menggali informasi
(Data
tentang hukum dasar kimia melalui tayangan video pada
Collecting)
link
https://drive.google.com/file/d/
15RENvEBXajXcAXduojCMyljFi12Q mbio/view?
usp=sharing
(mengumpulkan informasi-saintifik)(Literasi) (teliti dan
mandiri)
2 Peserta didik menuliskan hasil penggalian informasi pada
. LKPD yang telah dibagikan di e-learning (teliti dan
mandiri)
Mengolah data 1 Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibagikan di
(Data . e-learning
Processing) (Mengolah informasi-saintifik)(teliti dan mandiri)
2. Peserta didik dipersilakan mengajukan pertanyaan jika ada
hal yang tidak dipahami pada LKPD melalui e-learning.
(responsif)

Peserta didik mempresentasikan hasil pengisian LKPD


Memverifikasi melalui zoom dan peserta didik lain memberikan tanggapan
dengan mengajukan pertanyaan, mengkonfirmasi, atau
(Verification) memberikan masukan dengan bimbingan guru (Critical
Thinking dan Communication-4C) (Responsif)

Menyimpulkan Peserta didik menyimpulkan hasil aktivitas pembelajaran yang


(Generalization telah dilakukan (menarik kesimpulan) dengan bimbingan Guru
)
(Critical
Thinking dan Communication-4C) (Responsif)
KegiatanPenut 15men
up it
• Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran melalui.
• Peserta didik mengumpulkan LKPD di e-learning berupa
foto di elearning.
• Peserta didik dengan guru merefleksi kegiatan
pembelajaran.
• Peserta didik mengerjakan soal Latihan lewat aplikasi
Google form(teliti dan mandiri)
Link google form:https://forms.gle/HAhbXfDpVUftZRpq7
• Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi berikutnya
• Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam
I. Penilaian
1. Sikap
Teknik : Pengamatan
Bentuk : Lembar Pengamatan
Instrumen : (terlampir)
2. Pengetahuan Teknik : TesTertulis
Bentuk : PilihanGanda
Instrumen : (terlampir)
Soal : (terlampir)
Kunci Jawaban : (terlampir)
Pedoman Penskoran: (terlampir)

3. Keterampilan
Teknik :Penugasan
Bentuk : Portofolio dari LKPD
Instrumen :(terlampir)

Mengetahui Serang, 2020

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Suba’I ,M.M Sunatun Umroh, S.Pd


LAMPIRAN – LAMPIRAN LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1
(LKPD)

HUKU-HUKUM DASAR
M KIMIA
PETUNJUK
PENGGUNAAN
LKPD ini berisi kegiatan belajar yang saling memiliki keterakaitan satu sama lain.
Agara
ananda mampu materi pada kompetensi yang dipelajari,-langkah
berikut
memahami langkah
yang perlu ananda pahami dan
ikuti:
1 JanganlupamembacaDoasaatmemulaimengerjakan
. LKPDini
2 Menuliskanidentitas pada sampuldepan Lembar
. Kerjaini
3 Pahami Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
petensi Yang Akan
. Kom Dipelajari
4 Baca Uraian Materi Pada Modul Dengan
. Seksama.
5 Kerjakan -Latihan Yang Tersedia Pada LKPD
. Latihan Ini.
6 KerjakaLKPD denganteliti, tekun, dan
. n ini tepatwaktu
7 Jika Ada Yang Belum Dipahami, Silakan Tanyakan Kepada Guru
. Ananda.
8 Setelahmengisi ,
. LKPD sebaiknyamemeriksaulangjawaba
n

A. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaianKompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.5. Menerapkan hukum – hukum 3.5.1 Menyebutkan hukum-hukum dasar
kimia
dasar kimia dalam perhitungan
3.5.2 Menjelaskan hukum-hukum dasar
kimia kimia
4.5. Menggunakan hukum – 4.5.1 Menggunakan hukum – hukum dasar
hukum dasar kimia dalam kimia dalam perhitungan kimia
perhitungan kimia

B. TujuanPembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model discovery learning peserta didik dapat
menerapkan hukumhukum dasar kimia dalam perhitungan kimia dan menggunakan
hukum–hukum dasar kimia dalam perhitungan kimia dengan menunjukkan sikap rasa
ingin tahu, responsif dan mandiri.

C. Pendahuluan
Hukum dasar kimia adalah teori yang merumuskan fakta-fakta empiris dari berbagai
observasi
dan eksperimen kimia berulang-ulang menggunakan metode ilmiah. Hukum-hukum
dasar kimia
.penting untuk dipahami sebelum mempelajari aspek kuantitatif dan
kualitatif ilmu kimia

Hukum dasar kimia tak lepas dari penemuan dari beberapa ahli kimia yang
terkait dengan konsep stoikiometri. Hukum Lavoisier (Hukum Kekekalan
massa) “dalam system tertutup, massa zat sebelum dan sesudah reaksi
adalah sama. Hukum Proust (Hukum perbandingan tetap)” perbandingan
massa unsur-unsur dalam suatu senyawa adalah tertentu dan tetap”. Hukum
Dalton (Hukum perbandingan berganda)” jika dua jenis unsur dapat
membentuk dua jenis atau lebih persenyawaan, maka perbandingan massa
unsur yang terikat dengan massa yang sama unsur yang satu lagi, merupakan
bilangan bulat dan sederhana”. Hukum Gay Lussac (hukum perbandingan
volume) ”pada temperatur dan tekanan sama, perbandingan volume gas-gas
yang breaksi dan volume gas-gas hasil reaksi merupakan perbandingan
bilangan bulat dan sederhana.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan 1mengamati
( gambar,
memberikan stimulus
)

Apa yang ananda amati pada gambar kayu yang dibakar tersebut?

Jawab:
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................

...............................................................................................
Kegiatan 2 (mengidentifikasi masalah)
Dari gambar yang dilihat, apa pertanyaan yang muncul di benak ananda?

Jawab:
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................

.......................................................................................................

...............................................................................................

Kegiatan 3 (mengumpulkan data) Peserta didik mengamati video dan membaca


modul secara mandiri danteliti dalam proses mengumpulkan data
1. Tul
isk
Jawab: an
.........................................................................................................
.............................................................................................
............
.........................................................................................................

apa yang dihasilkan dari pembakaran kayu tersebut?

2. Apakah massa kayu sebelum di bakar dan sesudah dibakar tersebut, sama atau
berbeda?Jika berbeda, lebih besar atau lebih kecil massanya?
Jawab:
.........................................................................................................
.............................................................................................
............
.........................................................................................................

3. Kita tahu, bahwa dalam proses pembakaran membutuhkan gas oksigen. Tuliskan
bagaimana reaksi dari pembakaran kayu tersebut? Tentukan pereaksi dan produk
berdasarkan persamaan reaksi tersebut?

Jawab:
.........................................................................................................
..........................................
...............................................................
.........................................................................................................

4. Hukum apa yang dapat menjelaskan peristiwa tersebut?

Jawab:
.........................................................................................................
.........................................................................................................
................
.........................................................................................

Kegiatan 4 (Mengolah data)


Peserta didik mengamati video dan membaca modul secara mandiri dan teliti
dalam proses mengolah data.
Hukum kekekalan massa (Lavoisier) (tabel 1)
1. Lengkapi tabel berikut ini!
Reaksi antara gas Hidrogen dan gas oksigen membentuk air menurut persamaan
reaksi:
2 H2 (g) + O2 (g) 2H2O (l)
No. Massa H2 Sebelum Reaksi Massa O2 Sebelum Massa H2O Yang
Reaksi
Terbentuk
1 1 gram 8 gram 9 gram
2 2 gram 16 gram .... gram
3 3 gram .... gram 27 gram
2. Berdasarkan tabel di atas, zat apakah yang menjadi reaktan dan produk?
3.
Jawab:..............................................................................................

..........................................................................................................

..........................................................................................................

3. Bandingkan massa total zat pereaksi dengan massa total hasil reaksi! Apakah
massa total pereaksi

Jawab:..............................................................................................

..........................................................................................................

dengan massa total hasil reaksi sama?..................................................


........................................................

4. Hukum apa yang dapat menjelaskan percobaan di atas? Jelaskan!

Jawab:..............................................................................................

..........................................................................................................

..........................................................................................................

Hukum Perbandingan Tetap (Hukum Proust) (tabel 2)


1. Di laboratorium telah dilakukan percobaan reaksi antara nitrogen dengan oksigen.
Data hasil
Percobaan seperti tertera di bawah ini. Lengkapi data tersebut dengan
memperhatikan kecenderungan yang terjadi pada setiap hasil percobaan.
No. Massa Massa Massa Massa zat Perbandingan
nitrogen oksigen nitrogen sisa massa N dan
sebelum sebelum oksida yang O yang
reaksi reaksi terbentuk bereaksi
1 7 gram 16 gram 23 gram - 7 : 16
2 14 gram 32 gram 46 gram - .... : ....
3 8 gram 16 gram 23 gram 1 gram .... : ....
nitrogen
4 14 gram 34 gram 46 gram
2 gram .... : ....
Oksigen
2. berapakah perbandingan massa hidrogen dan oksigen berdasarkan data percobaan
di atas?

Jawab:

.........................................................................................................

.........................................................................................................

.........................................................................................................

3. Apakah perbandingan massa hidrogen dan oksigen yang bereaksi pada percobaan
1 sampai dengan 4 merupakan perbandingan yang tetap?

Jawab:

.........................................................................................................

.........................................................................................................

.........................................................................................................

4. Hukum apa yang dapat menjelaskan percobaan di atas? Jelaskan!

Jawab:

.........................................................................................................

.........................................................................................................

.........................................................................................................

Hukum Perbandingan Berganda (Hukum Dalton) (tabel 3)


1. Perhatikan data berikut!

No. Senyawa Persentase S Persentase O


1 CO 12 gram 16 gram
2 CO2 12 gram 32 gram

Berdasarkan tabel tersebut, berapakah perbandingan massa unsur O pada


senyawa
CO2, dan CO3?

Jawab:

.........................................................................................................
.........................................................................................................

.........................................................................................................

2. Hukum apa yang dapat menjelaskan percobaan di atas? Jelaskan!

Jawab:

.........................................................................................................

.........................................................................................................

.........................................................................................................

Hukum Perbandingan Volume (Gay-Lussac) (tabel 4)


1. Lengkapi tabel berikut ini!
2 H2 (g) + O2 (g) 2H2O (l)
No. Volume Volume Volume air (L) Perbandingan
Hidrogen Oksigen volume
(L) (L) H2: O2: H2O
1 1 0,5 1 2:1:2
2 2 1 2 ..... : ..... : .....
3 5 2,5 5 ..... : ..... : .....
2. Apakah perbandingan volume hidrogen, oksigen, dan air pada percobaan 1 sampai 3
merupakan perbandingan yang sama atau berbeda?

Jawab:
........................................................................................................

........................................................................................................

........................................................................................................

........................................................................................................

3. Bagaimana hubungan antara perbandingan volume dengan perbandingan koefisien


unsur atau senyawa?

Jawab:

........................................................................................................

........................................................................................................

........................................................................................................

........................................................................................................

4. Hukum apa yang dapat menjelaskan percobaan di atas? Jelaskan!

Jawab:

........................................................................................................

........................................................................................................

........................................................................................................
........................................................................................................
Kegiatan 5. Menarik Kesimpulan
Berdasarkan kegiatan di atas, buatlah kesimpulan tentang hukum-hukum dasar kimia!
Jawab:

G. EVALUASI
1. Terdapat hasil eksperimen percampuran larutan timbal nitrat dengan larutan kalium
iodida. Sebelum dicampurkan, larutan jernih dengan massa 50,4 gram, setelah
dicampurkan larutan berwarna kuning dengan massa 50,4 gram. Eksperimen
tersebutsesuai dengan hukum ....
A. Avogadro
B. Lavoisier
C. Proust
D. Dalton
E. Gay – lussac
2. Berikut tabel data percobaan reaksi antara nitrogen dan oksigen.
Sebelum reaksi Sesudah reaksi
Nitrogen Oksigen Nitrogen Unsur yang
dioksida sisa
14 gram 32 gram 46 gram Tidak ada
8 gram 16 gram 23 gram 1 gram
nitrogen
14 gram 34 gram 46 gram 2 gram
oksigen
Berdasarkan tabel di atas, berapakah perbandingan massa nitrogen dan oksigen...
A. 1:2
B. 2:3
C. 5:6
D. 7:16
E. 9:18
3. Berdasarkan tabel pada no.2, hukum apakah yang berlaku...
A. Hukum Kekekalan Massa
B. Hukum Perbandingan Volume
C. Hukum Perbandingan Tetap
D. Hukum Perbandingan Berganda
E. Hipotesis Avogadro
4. Berdasarkan persamaan reaksi( pada t,p ) sama:

MnO2+HCl MnCl2 + H2O +Cl2


Maka perbandingan volumenya adalah….
A. 1, 2, 1, 4,1
B. 1, 4, 1, 2,1
C. 2, 1, 4, 1,1
D. 1, 4, 1, 1,2
E. 2, 1, 1, 4,1

5. Unsur belerang (S) dan unsur oksigen (O) dapat membentuk dua macam senyawa.
Persentase unsur penyusun senyawa disajikan dalam tabel berikut.
Senyawa Persentase
S O
I 50 50
II 40 60
Perbandingan massa unsur oksigen dalam dua senyawa tersebut yang sesuai hukum Dalton
adalah ...
A. 1:1
B. 1: 2
C. 2:1
D. 2:3
E. 3:2
“Sesungguhnya Bersama kesulitan ada kemudahan. Maka apabila engkau telah selesai
(dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras (untuk urusan yang lain). Dan hanya kepada
Tuhan-mulah engkau berharap”. (Q.S. AL-Insyirah: 6-8).
LAMPIRAN 2 PENILAIAN LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI
Rubrik:
Indikator sikap dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas secara terus
menerus dan ajeg/konsisten

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI


Lembar PenilaianSikap - Observasi pada Kegiatanbelajar
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/1
Topik/Subtopik : Hukum Dasar Kimia Dan Perhitungan Dasar/Hukum Dasar Kimia
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah responsif, mandiri dan teliti dalam melaksanakan
kegiatan pembelajara n.
SIKAP Skor Rata-
NO NAMA SISWA rata
Responsif Mandiri Teliti
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst.
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut :
100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN-TERTULIS


(Pilihan Ganda)
KISI-KISI PENULISAN SOAL HUKUM DASAR KIMIA
Mata : Kimia Kelas / :X/1
Pelajaran : 2013 semester
Tahunajaran : 2020/2021
Kurikulum
Kompetensi Level KunciJa Nomor Bentuk
Materi IPK Indikatorsoal Rumusan Butir Skor
Dasar Kognitif waban Soal
Soal Soal
3.5 Hukum C2 3.5.1 Diberikan Salah satu ciri E 1 Pilihan 20
Menerapkan Dasar Menyebutkan suatu terjadinya reaksi Ganda
hukumhukum Kimia hukum dasar percobaan kimia adalah
dasar kimia kimia dengan adanya perubahan
dalam 3.5.2 diketahui warna yang terjadi.
massa
perhitungan Menjelaskan sebelum dan Pada percobaan
sesudah
kimia hukum dasar antara reaksi
reaksi.
4.5 Menggunakan kimia Peserta didik Pb(NO3)2 dan KI
diminta untuk
hukumhukum terjadi perubahan
menentukan
dasar kimia hukum apa warna dari jernih
yang sesuai
dalam menjadi orange.
dengan
perhitungan percobaan Massa sebelum
tersebut.
kimia bercampur
Pb(NO3)2 adalah
13,59 gram dan KI
9,36 gram.
Kemudian massa
setelah bercampur
adalah 22,95 gram.
Berdasarkan
percobaan
tersebut, hukum
apakah yang
berlaku ....
a. Hukum
Avogadro
b. HukumProust
c. HukumDalton
d. Hukum
GayLussac
e. HukumLavoisie
r

C2 Disajikan Gas karbon monoksida pada B 2 Pilihan 20


suatu reaksi pembakaran merupakan Ganda
percobaan. hasil pembakaran yang tidak
Peserta sempurna. Kita tahu bahwa
didik diminta gas karbon monoksida
untuk merupakan polutan yang
menentukan berbahaya bagi kesehatan.
berapa Jika sejumlah karbon dibakar
massa dengan 32 gram oksigen,
sebelum menghasilkan 56 gram karbon
bereaksi monoksida, dan pada akhir
sesuai reaksi masih terdapat 6 gram
hukum karbon, maka berapakah
Lavoisier massa mula-mula karbon
tersebut?
a.25 gram
b.30 gram
c. 32 gram
d.38 gram
e.50 gram
C3 Disajikan Garam dapur adalah sejenis B 3 Pilihan 20
tabel data mineral yang dapat membuat Ganda
hasil rasa asin. Garam dapur yang
percobaan tersedia umumnya adalah
untuk di NaCl (natrium klorida). Berikut
analisis. adalah hasil analisis terhadap
Peserta didik garam dari berbagai daerah.
diminta
untuk

menentukan Asal garam Massa Massa da


perbandingan natrium klori

massa dalam Indramayu 0,786 g 1,2104 g

table tersebut Madura 0,59 g 0,91 g


Impor 0,983 g 1,514 g
kemudian
Berdasarkan tabel
menentukan
tersebut, berapakah
hukum apa
perbandingan massa Na dan
yang berlaku.
Cl, dan hukum apa yang
berlaku....
a.1:1,54; hukum Lavoisier
b.1:1,54; hukum Proust
c. 1:2; hukum Proust
d.2: 0,5; hukum Dalton
e.2: 0,5; hukum Gay-Lussac
C4 Diberikan Sebanyak 250 ml oksigen C 4 Pilihan 20
data untuk Ganda
digunakan untuk membakar
menentukan
perbandingan CxHy sehingga menghasilkan
volume gas
CO2 sebanyak 150 ml.
Perbandingan volume gas-gas
yang terlibat dalam reaksi
tersebut menurut hukum Gay
Lussac yang paling tepat
adalah...
a. 2,3,3,2
b. 1,2,2,1
c. 1,5,3,4
d. 2,4,5,2
e. 3,4,1,5
C4 Diberikan Dua buah senyawa oksida E 5 Pilihan 20
deskripsi berturut turut bermassa 30 Ganda
massa dan 28 gram dianalisa, terdiri
zatzat yang dari karbon dan oksigen dan
bereaksi memberikan hasil-hasil
dan massa sebagai berikut.
senyawa - Senyawa pertama terdiri
yang dari 24 gram karbon dan
dihasilkan, sisanya oksigen.
peserta - Senyawa kedua terdiri
didik dapat dari 4 gram oksigen dan
membuktika sisanya adalah karbon
n Berdasarkan data diatas
berlakunya tentukan
hukum Perbandingan massa
kelipatan atom pembentuk
perbanding senyawa tersebut sesuai
an (hukum
Dalton). Hukum Dalton adalah ....
a. 1 :2
b. 1 :3
c. 2 :1
d. 2 :3
e. 3 :2
KARTU SOAL (PILIHAN GANDA)
JenisSekolah :SMK NEGERI 7
KOTA SERANG
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/ :X/1
Semester
BentukTes : PILIHAN
GANDA
Penyusun :Sunatun
Umroh, S.Pd
Kurikulum : 2013
Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan
hukum-hukum
dasar kimia dalam
perhitungan kimia
Materi : Hukum Dasar
Kimia
IndikatorSoal : Diberikan
deskripsi suatu
percobaan
dengan diketahui
massa sebelum
dan sesudah
reaksi. Peserta
didik diminta
untuk
menentukan
hukum apa yang
sesuai dengan
percobaan
tersebut.
Level Kognitif : C2
No. Soal : 1
Rumusanbutirsoal : Salah satu ciri
terjadinya reaksi
kimia adalah
adanya
perubahan warna
yang terjadi.
Pada percobaan
antara reaksi
Pb(NO3)2 dan KI
terjadi perubahan
warna dari jernih
menjadi orange.
Massa sebelum
bercampur
Pb(NO3)2adalah
13,59 gram dan
KI 9,36 gram.
Kemudian massa
setelah
bercampur
adalah 22,95
gram.
Berdasarkan
percobaan
tersebut, hukum
apakah yang
berlaku .... a.
Hukum Avogadro
b. Hukum
Proust
c. Hukum
Dalton
d. Hukum Gay
Lussac
e. Hukum
Lavoisier
Kunci jawaban : E
Indikator Soal : Diberikan
deskripsi suatu
permasalahan.
Peserta didik
diminta untuk
menentukan
berapa massa
sebelum bereaksi
sesuai hukum
Lavoisier

Level Kognitif : C2
No. Soal : 2
Rumusan butir soal : Gas karbon monoksida pada reaksi pembakaran merupakan hasil pembakaran yang
tidak sempurna. Kita tahu bahwa gas karbon monoksida merupakan polutan yang
berbahaya bagi kesehatan. Jika sejumlah karbon dibakar dengan 32 gram oksigen,
menghasilkan 56 gram karbon monoksida, dan pada akhir reaksi masih terdapat 6
gram karbon, maka berapakah massa mula-mula karbon tersebut? a. 25 gram
b.30 gram
c. 32 gram
d.38 gram
e.50 gram

Kuncijawaban : B
IndikatorSoal : Disajikan tabel data hasil percobaan untuk di analisis. Peserta didik diminta untuk
menentukan perbandingan massa dalam table tersebut kemudian menentukan hukum
apa yang berlaku.
Level Kognitif : C3
No. Soal : 3
Rumusanbutirsoal : Garam dapur adalah sejenis mineralmembuat rasa asin. Garam dapur yang
yang dapat adalah NaCl (natriumtersedia umumnya sil analisis terhadap garam
klorida). Berikut adalah ha dari berbagai daerah.

al garam assa assa klorida Berdasarkan table percobaan, berapakah


natrium
dramayu 786 g 2104 g perbandingan massa Na dan Cl, dan hukum
apa yang berlaku....
adura 59 g 91 g
por 983 g 514 g
a. 1:1,54; hukum Lavoisier
b.1:1,54; hukum Proust
c. 1:2; hukum Proust

d.2: 0,5; hukum Dalton


e.2: 0,5; hukum Gay-Lussac

Kuncijawaban : B
IndikatorSoal : Diberikan data untuk menentukan perbandingan volume gas
Level Kognitif : C4
No. Soal : 4
Rumusan butir soal : Sebanyak
ml. 250 ml oksigen digunakan untuk membakar CxHy sehingga menghasilkan
Perbandingan
CO2 sebanyak 150
volum paling tepat
e gas-gas yang terlibat dalam reaksi tersebut menurut hukum Gay
adalah... Lussac yang 2,3,3,2
a.
b. 1,2,2,1
c. 1,5,3,4
d. 2,4,5,2
e. 3,4,1,5
Soal ini termasuk HOTS.
Karena peserta didik dapat menjawab pertanyaan melalui tahap:
• Menuliskan persamaan reaksi
• Menyetarakan persamaan reaksi
• Memahami bahwa perbandingan koefisien sama dengan perbandingan volume
• Menerapkan hukum perbandingan volume

Kunci jawaban : C
Indikator Soal : Disajikan deskripsi massa zat-zat yang bereaksi dan massa senyawa yang dihasilkan,
peserta didik dapat membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan (hukum
Dalton).
Level Kognitif : C4
No. Soal : 5
Rumusan butir soal : Dua buah senyawa oksida berturut turut bermassa 30 dan 28 gram dianalisa, terdiri
dari karbon dan oksigen dan memberikan hasil-hasil sebagaiberikut.
- Senyawa pertama terdiri dari 24 gram karbon dan sisanya oksigen.
- Senyawa kedua terdiri dari 4 gram oksigen dan sisanya adalah karbon
Berdasarkan data diatas tentukan Perbandingan massa atom pembentuk senyawa
tersebut sesuai Hukum Dalton adalah ....
a. 1 :2
b. 1 :3
c. 2 :1
d. 2 :3
e. 3 :2
Kunci jawaban : E
Soal ini termasuk HOTS.
Karena peserta didik dapat menjawab pertanyaan melalui tahap:
• Menentukan massa karbon dengan oksigen
• Melakukan perbandingan massa pada tiap-tiap unsur
• Menerapkan hukum perbandingan berganda

Link google form: https://forms.gle/HAhbXfDpVUftZRpq7

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN - TES TERTULIS

NO NAMA SISWA PILIHAN GANDA NILAI

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst.
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO
Tugas  Pengisian LKPD

Rubrik Penilaian
Nama siswa : ………………….
Kelas : ………………….
No Nama Siswa Kriteria Total Nilai
Skor Akhir
4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst...

Nilai perolehan =
PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI MAKS
• Bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan sangat lugas,
1 sederhana, runtut dan sesuai dengan 4
Kriteriapenilaian kaidah EYD)
• Hasil pengukuran/pengamatan
dilakukan sangat tepat
• Data dan fakta yang disajikan sangat
akurat
• Kesimpulan yang dibuat sangat logis
• Bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana, 3
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD
• Hasil pengukuran/pengamatan
dilakukan
tepat
• Data dan fakta yang disajikan akurat
• Kesimpulan yang dibuat logis
• Bahasa yang digunakan untuk 2
menginterpretasikan cukup lugas,
sederhana, runtut dan sesuai dengan
kaidah EYD
• Hasil pengukuran/pengamatan
dilakukan cukup tepat
• Data dan fakta yang disajikan cukup
akurat
• Kesimpulan yang dibuat cukup logis
• Bahasa yang digunakan untuk 1
menginterpretasikan kurang lugas,
sederhana, runtut dan sesuai dengan
kaidah EYD
• Hasil pengukuran/pengamatan
dilakukan kurang tepat
• Data dan fakta yang disajikan kurang
akurat
• Kesimpulan yang dibuat kurang logis
SKOR MAKSIMAL 12
