Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Tarbiyatul Muslim

Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 5 : Pahlawanku

Sub Tema 1 : Perjuangan Para Pahlawan


Mupel : IPS
Pembelajaran : 1
Hari/ tanggal : Selasa /26 Oktober 2021
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu dan/ atau 3.4.1 Menganalisis peninggalan kerajaan
Buddha dan/ atau Islam di lingkungan masa Hindu,Buddha dan Islam pada
daerah setempat, serta pengaruhnya masa kini dan pengaruhnya bagi
masyarakat di wilayah setempat.
pada kehidupan masyarakat masa kini.

4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan 4.4.1 Membuat laporan peninggalan


Hindu dan/ atau Buddha dan/atau Islam kerajaan masa Hindu,Buddha dan
di lingkungan daerah setempat, serta Islam pada masa kini dan
pengaruhnya pada kehidupan pengaruhnya bagi masyarakat di
masyarakat masa kini. wilayah setempat dalam bentuk peta
pikiran.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan literasi teks tentang Raja Purnawarman melalui VIDIO , siswa mampu
menjawab pertanyaan dengan benar.
2. Setelah menjawab pertanyaan, siswa mampu menceritakan kembali isi cerita dengan
menggunakan bahasanya sendiri secara rinci.
3. Dengan menganalisis gambar pada VIDIO siswa mampu mengidentifikasi peninggalan
kerajaan Tarumanegara dan pengaruhnya di wilayah setempat dengan menggunakan
peta pikiran dengan tepat .
D. MATERI PEMBELAJARAN
Peninggalan kerajaan di masa Hindu, Budha dan Islam serta pengaruhnya bagi wilayah
setempat.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : collaborative learning
Metode Pembelajaran : mind mapping, diskusi, tanya jawab , ceramah dan penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan Guru dan siswa saling memberikan salam dan menyapa sambil 5
Pendahuluan menanyakan kabar dan Kesehatan masing-masing ( religius) menit

Guru dan siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-


masing. Do’a dipimpin oleh ketua kelas

Guru mengecek kehadiran siswa( integritas )


Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dan tujuan serta motivasi yang disampaikan
guru ( comunication -4C.)

Guru mengajak siswa untuk melakukan ice breaking “Tepuk pagi”


( Neuroscience )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan Inti Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok 20


menit
Guru mengajak siswa mengamati media pembelajaran
https://youtu.be/FQ6bJdg90oU ( video / gambar )

Guru menugaskan siswa untuk menulis materi yang baru diterima


sambil membuat catatan / gambar kecil .

Siswa menulis peta pikiran sesuai hasil analisis dan


mengidentifikasi gambar tersebut.( Creative -4C)

Siswa menjawab pertanyaan dan menceritakan kembali tentang


teks ( critical Thinking -mandiri-HOTS )
Siswa mengerjakan LKPD yang telah disiapkan guru (
Mengumpukan informasi, mengasosiasi , gotong royong )
Perwakilan siswa melakukan presentasi hasil jawabannya (
mengkomunikasikan ).
Guru dan siswa melakukan pembahasan hasil pengamatan dan
diskusi. ( integritas )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan Guru memberikan penguatan materi dan membimbing siswa untuk 10


penutup
membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari Menit
Guru dan siswa melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan
Guru memberikan evaluasi kepada siswa untuk mengecek
pemahaman siswa terhadap materi yang telah dipelajari (
mengkomunikasikan )

Guru memberikan tindak lanjut berupa pesan-pesan nasihat dan


mengadakan remidial/pengayaan ( mengkomunikasikan )

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran


remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;

Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran , guru mengajak siswa


untuk berdoa

G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap.
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan

Magelang , 25 Oktober 2021

Mengetahui Kepala
Guru Kelas IV
Madrasah,

SITI SOPURAH,S.Pd.I SUHARTINAH,S.Pd.


NIP. -
Instrument pembelajaran RPP PPL 1
1. Materi ajar: Peninggalan kerajaan di masa Hindu, Budha dan Islam serta
pengaruhnya bagi wilayah setempat.

Raja
TAHUN

RajaSUNGAI
TAHUN
SUNGAI CUPU

sumber: https:/www.wisatamuseum.com,

Raja

Raja

Raja
as
as

2. LKPD : siswa membuat mind mapping Bersama kelompok


3. Media Pembelajaran : https://youtu.be/FQ6bJdg90oU
4. Instrument penilaian
a. Penilaian pengetahuan

b. Penilaian sikap social

Petunjuk : berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai


Keaktifan dilihat selama proses pembelajaran

Tanggung Saling Percaya


Bekerja sama Disiplin Santun
No Nama Siswa Jawab Menghargai diri
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1 ADELIA NUR HIDAYAH
2 AHMAD FARID FAIZAN
3 AZZIZTURROHMAH
4 FATIH KURNIA AZIM
5 FAZA NURKHOLISNA
6 MUHAMMAD ALFAN
7 MUHAMMAD SYAQIF
KAMALUDIN
8 RINI AMANDA
9 ROICHATUN NAVISAH
10 YAYA ALIF RAFINDA
Ket. BS : Baik Sekali PB : Perlu Bimbingan

c. Penilaian Ketrampilan

Nama :…………………………………….

No Absen : ……………………………………

No Aspek yang dinilai Skor diperoleh Jumlah skor


1 2 3
1. Kesesuaian dengan tema
2 Kesesuaian dengan materi
3 Kerapian produk
4 Kemampuan mempresentasikan produk
Saat siswa melakukan diskusi tentang nilai nilai kepahlawanan Raja Purnawarman
, dinilai dengan rubrik
Berilah tanda centang (✓) pada bagian yang memenuhi kriteria

PerLU
Sangat Baik Baik CUKUP
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan SELALU Mendengarkan Masih perLU Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untukmendengark
teman yang berbicara tetapi mendengarkan an teman yang
sedang berbicara sesekali masih teman yang sedang berbicara
perLU diingatkan. sedang berbicara. tetapi tidak
mengindahkan

Komunikasi non- Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan


verbal (kontak menerapkan tepat terhadap kurang tepat bantuan dalam
mata, bahasa komunikasI non- komunikasi terhadap memahami
tubuh, postur, verbal dengan komunikasi bentuk komunikasi
non verbal yang
ekspresi wajah, tepat. non verbal yang
diTUNjUKkan non verbal yang
SUARa) ditunjukkan
teman. ditunjukkan
teman.
teman.

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara


(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, teman. SELALU secara rinci, secara rinci,tetapi
proses diksusi
pikiran) mendukung dan merespon sesuai terkadang
berlangsung.
memimpin dengan topik. merespon KURang
lainnya saat DISKUSI sesuai dengan
topik.

INSTRUMEN EVALUASI PEMBELAJARAN

KISI-KISI SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Kelas/ semester : IV/I


Tema/ Subtema : 5 Pahlawanku / 1 Perjuangan Para Pahlawan

Kompetensi Level Bentuk No


No Dasar Materi Indikator Soal Kognit Soal Soal
if
1 3.4 Mengidentifikasi kerajaan • Peninggalan kerajaan Menjelaskan makna C2 Pilihan 1
Hindu dan/atau Buddha di masa Hindu, pahlawan Ganda
Budha dan Islam
dan/atau Islam di
serta pengaruhnya
lingkungan daerah bagi wilayah
setempat,serta setempat.
pengaruhnya pada Peserta didik dapat C4 Pilihan 2
kehidupan masyarakat memberikan contoh Ganda
perbuatan yang bersifat
masa kini.
kepahlawanan
Peserta didik dapat C1 Pilihan 3
menyebutkan perjuangan Ganda
raja purnawarman
Disajikan gambar peserta C1 Pilihan 4
didik Ganda
dapat menyebutkan nama
peninggalan sejarah tersebut
Disajikan gambar siswa C4 Pilihan 5
dapat mengidentifikasi nama Ganda
para pahlawan .
Disajikan gambar siswa C4 Pilihan 6
mampu menidentifikasi Ganda
peninggalan kerajaan
Disajikan nama-nama C4 Pilihan 7
pahlawan siswa dapat Ganda
nyebutkan nama asal
daerahnya
Disajikan sebuah cerita C4 Pilihan 8
4.4 Menyajikan hasil
siawa dapat menganalisis Ganda
identifikasi kerajaan Hindu
dampak dari cerita tersebut
dan/atau Buddha
dan/atau Islam di
Disajikan gambar candi C4 Pilihan 9
lingkungan daerah
siswa dapat mengetahui Ganda
setempat, serta
nama candi tersebut
pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat
Disajikan cerita siswa dapat C4 Pilihan 10
masa kini.
mengidentifikasi dampak ganda
dari cerita tersebut
SOAL EVALUASI FORMATIF
Nama :…………………………..

No absen : ……………………….

Kelas/ Semester : IV/ I


Tema/ Subtema : 5 Pahlawanku/ 1perjuangan para pahlawan
Materi Pokok : Peninggalan kerajaan di masa Hindu,Budha dan
Islam serta pengaruhnya bagi wilayah setempat

A. Berilah tanda silang (x) pada jawaban a, b, c, atau d yang dianggap benar !

1. Apa yang disebut dengan pahlawan


a. Seseorang yang menjajah bangsa lain
b. Bangsa yang di bantu orang lain
c. Seseorang yang membantu orang lain
d. Seseorang yang mengharapkan bantuan orang lain

2. Jika ada nenek yang akan menyeberang jalan maka yang akan kamu
lakukan adalah ….
a. Menghiburnya
b. Mengejeknya
c. Membantunya
d. Menertawakannya

3. Berikut ini yang merupakan perjuangan dari raja purnawarman adalah…..


a. Perluasan wilayah
b. Penguatan kekuasaan
c. Agama budha mengalami perkembangan pesat
d. Membuat aliran sungai citarum
4. Perhatikan gambat di disamping !

Candi disamping adalah candi …


a. Borobudur
b. Prambanan
c. Mendut
d. Candi Batu Jaya
5. Berdasarkan gambar no 4 candi tersebut merupakan peninggalan kerajaan ……
a. Sriwijaya
b. Majapahit
c. Tarumanegara
d. Kutai

6. Gambar disamping merupakan peninggalan dari kerajaan


Tarumanegara yang merupakan telapak kaki
dari raja……
a. Balaputradewa
b. Purnawarman
c. Mulawarman
d. Jayasinga warman
7. Perhatikan table berikut !

1 Raja Purnawarman A Aceh


2 Sultan hasanudin B Tarumanegara
3 Patih gajah mada C Goa tallo
4 Sultan Iskandar D majapahit
Pasangan yang tepat nama raja dan kerajaannya adalah …
a. 1B
b. 2A
c. 3C
d. 4D

8 Raja Purnawarman membangun saluran air sungai gangga di daerah cirebon


sehingga rakyat menjadi ………
a. Dapat melakukan perjalanan sungai
b. Dapat berwisata di daerah sungai
c. Dapat mengaliri sawahnya
d. Dapat memancing ikan disungai
9. Gambar disamping merupakan Candi
Cibuaya yang merupakn peninggalan
dari Kerajaan?

a. Majapahit
b. Kutai Kartanegara
c. Sriwijaya
d. Tarumanagara

10. Dalam perjuangannya Raja Purnawarman membentuk Armada laut yang kuat
sehingga ia dapat menumpas para perompak yang ada sehingga rakyat
menjadi…….
a. Takut berdagang
b. Takut mengagarp sawah
c. Giat menggarap lahan
d. Sejahtera

Nilai : ……………….
