RPP Kelas 6 Wirausaha
RPP Kelas 6 Wirausaha
RPP Kelas 6 Wirausaha
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta
tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan berbagai manfaat keberagaman wirausaha dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar setelah melakukan pengamatan dan tanya jawab tentang
keberagaman wirausaha di sekitar kita.
2. Siswa mampu menyajikan berbagai manfaat keberagaman wirausaha dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar setelah melakukan pengamatan dan tanya jawab tentang
keberagaman wirausaha di sekitar kita.
3. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri dan bagian embalase sebagai identitas sebuah produk
secara tepat setelah melakukan tany jawab dan pengamatan terhadap contoh kemasan yang
ditunjukkan .
4. Siswa mampu membuat rancangan embalase sebagai identitas sebuah produk secara tepat
setelah berdiskusi dan melakukan pengamatan terhadap contoh kemasan yang ditunjukkan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Keberagaman wirausaha di sekitar kita.
2. Manfaat keberagaman wirausaha di sekitar kita.
3. Ciri-ciri embalase sebagai identitas sebuah produk
4. Bagian embalase sebagai identitas sebuah produk
5. Langkah membuat rancangan embalase
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengawali pembelajaran, guru memberikan salam 2 menit
dan dilanjutkan dengan berdo’a yang dipimpin oleh
salah seorang peserta didik. (Orientasi)
2. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari dengan bernyanyi “Abang
Tukang Bakso”. (Apersepsi)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
5. Peserta didik diajak melakukan tepuk “Abita”.
(Nasionalisme)
Inti 1. Siswa diminta untuk mengamati berbagai macam 6 menit
dokumentasi berupa gambar dan video kegiatan
market day yang telah dilaksanakan di sekolah.
2. Siswa diberikan pertanyaan tentang berbagai manfaat
berlatih menjalankan kegiatan wirausaha sejak dini.
3. Siswa ditunjukkan benda-benda yang berupa
kemasan produk sebagai contoh bentuk embalase,
beberapa siswa dilibatkan dalam pemanfaatan media.
(Sintak 1 : Pengenalan Masalah)
4. Siswa diberikan pertanyaan pemantik yang diarahkan
untuk mengidentifikasi ciri-ciri dan bagian embalase
sebagai identitas suatu produk.
5. Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang
belum dipahami untuk mendapat umpan balik dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan.
(Critical thinking, Mandiri).
6. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok
selanjutnya setiap kelompok akan diberikan lembar
kegiatan. (Sintak 2 : Mendesain Perencanaan
Project)
7. Siswa difasilitasi untuk berdiskusi dengan
kelompoknya masing-masing dalam membuat
rancangan embalase sesuai waktu yang dialokasikan.
(Collaboration). (Sintak 3 : Penyusunan Jadwal
Project)
8. Guru memonitoring aktivitas siswa untuk menilai
keaktifan selama menyelesaikan rancangan embalase
dan memfasilitasi kelompok yang mengalami
keslitan pengerjaan. (Sintak 4 : Pelaksanaan dan
Monitoring).
9. Salah satu siswa perwakilan mempresentasikan hasil
rancangan embalase kelompoknya secara bergiliran
dan guru melakukan penilaian selama monitoring
dengan mengacu pada rubrik penilaian yang
bertujuan mengukur ketercapaian indikator serta
tingkat pemahaman siswa. (Communication).
(Sintak 5 : (Presentasi Project)
10. Siswa diberi kesempatan dengan saling memberikan
tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok dan
guru memberikan apresiasi serta penguatan.
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk 2 menit
menyampaikan pertanyaan jika ada yang belum jelas
dan merefleksi tentang hal-hal menarik yang telah
dipelajari. (Mandiri)
2. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan
berdasarkan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik diberikan soal evaluasi dan diberi
penguatan bagi yang mengerjakan dengan benar.
4. Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa
penugasan untuk dikerjakan dengan bimbingan orang
tua.
5. Guru menginformasikan tentang rencana
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6. Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu
peserta didik.(Religius)
H. PENILAIAN (ASSESMEN)
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Pengamatan sikap kerja sama, kreatif, percaya diri, disiplin
b. Pengetahuan : Tes tertulis, tanya jawab
c. Keterampilan : Mengidentifikasi ciri-ciri dan bagian embalase suatu produk
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap : Lembar pengamatan
b. Pengetahuan : Uraian, LKE
c. Keterampilan : Rubrik penilaian
Nama Kelompok
Ketua Kelompok
Anggota Kelompok 1. 3.
2. 4.
Jawaban :
1. Jenis produk apa yang akan dibuat dan dijalankan ke depannya.
6. Informasi produk
LAMPIRAN 3 INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
Skor
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4
Mampu membuat nama produk dengan efektif dan
1
jelas.
2 Mampu menentukan bentuk embalase sesuai dengan
sifat bahan produk yang dihasilkan
3 Desain gambar produk dan logo/simbol sangat
menarik dan sesuai dengan produk
4 Mampu menyusun kalimat promosi produk dengan
kata-kata yang unik dan menarik.
Informasi/keterangan tentang produk sangat lengkap,
5 menggunakan pilihan kata yang jelas, singkat, dan
mudah dipahami.
Jumlah Skor
Keterangan :
Skor : 4= Baik Sekali, 3= Baik, 2= Cukup, 1= Kurang
Tingkat keberhasilan = Jumlah Skor
Skor Maksimal X 100%
Pedoman Penilaian:
Interval Nilai Predikat Keterangan
93 – 100 A Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 D Kurang