RPP Bab 7
RPP Bab 7
RPP Bab 7
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan 2 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori
B. Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan tekanan zat dan penerapannya 4.8 Menyajikan data hasil percobaan untuk
dalam kehidupan sehari-hari menyelidiki tekanan zat cair
C. Tujuan Pembelajaran
Memahami fenomena yang berhubungan dengan tekanan zat padat, cair, dan gas
Menghubungkan tekanan zat cair di ruang tertutup dengan tekanan darah manusia
Menghubungkan tekanan zat cair di ruang tertutup dengan osmosis
Menghubungkan tekanan zat cair di ruang tertutup dengan peristiwa kapilaritas
Melakukan percobaan untuk menyelidiki tekanan zat padat, cair, dan gas
Mengidentifikasi melalui percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan zat padat, cair, dan gas
Menyajikan hasil percobaan tekanan zat padat, cair, dan gas
Pertemuan ke-2 (Tekanan Pada Zat gas dan aplikasi konsep tekanan zat pada makhluk hidup)
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
PENDAHULUAN Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui Whattsapp group
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
30 Menit
Guru mengingatkan siswa mengikuti protokol kesehatan pandemic covid 19
yaitu senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan
keluar rumah.
KEGIATAN INTI Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau
media daring lainnya) terkait materi Tekanan Pada Zat gas dan aplikasi
konsep tekanan zat pada makhluk hidup. (Literasi)
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Tekanan Pada Zat gas dan aplikasi konsep tekanan zat pada makhluk hidup.
(HOTS)
Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan 60 Menit
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Tekanan Pada Zat gas dan aplikasi konsep tekanan zat pada makhluk hidup
(Collecting information and Problem solving)
Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media
daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian
ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Tekanan Pada Zat gas dan aplikasi konsep tekanan zat pada
makhluk hidup, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP Guru bersama peserta didik Menyimpulkan dan merefleksikan pengalaman
belajar terkait materi yang diajarkan serta memberikan tugas untuk siswa 30 Menit
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru Menutup pertemuan dengan berdoa dan salam
F. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi (Penilaian diri dan penilaian antar teman) di google classroom
2. Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis di quizizz dan google form
3. Penilaian Keterampilan : Laporan Pengamatan diupload di google classroom
a. Sikap Spiritual
b. Sikap Sosial
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Renc. Tindak Lanjut
Siswa
1.
2.
3.
4.
5.
6.
JURNAL PENILAIAN DIRI
Nama Siswa : ….
Kelas/Semester : IX/2
Tahun pelajaran : 2021 / 2022
Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2 Saya sholat lima waktu tepat waktu
3 Saya memulai salam ketika memulai pembicaraan di kelas/ WAG mapel
4 Saya menggunakan bahasa yang sopan saat berbicara di kelas/WAG mapel
5 Saya membuat laporan sesuai dengan langkah yang ditetapkan
6 Saya mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu
7 Saya mengerjakan sendiri semua tugas sekolah
8 Saya mematuhi tata tertib yang berlaku di kelas/ WAG mapel
9 Saya mengakui dan meminta maaf jika melakukan kesalahan
10 Saya membantu teman yang memerlukan bantuan
LAMPIRAN
Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian produk
Pengamatan Produk Peserta didik
Nama Aspek yang dinilai
Total Nilai
No Peserta Pembuatan poster Membuat laporan
skor akhir
Didik
1 Apri
2 Nita
3 Lina
4
5
6
7
A. Pendahuluan
Sebelum aktivitas belajar dimulai terlebih dahulu marilah kita berdoa semoga kegiatan ini menjadi sesuatu yang
bernilai manfaat. Senang sekali mengetahui kalian tetap bersemangat melakukan proses belajar. Selalu bersyukur
kepada Tuhan atas segala nikmat yang diberikan. Jagalah kesehatan mengingat saat ini coronavirus sedang
mewabah. Lakukanlah perlindungan diri dengan cara rajin mencuci tangan memakai sabun dan mengenakan masker
kesehatan. Selanjutnya simaklah petunjuk aktivitas belajar berikut ini.
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep tekanan dari gambar berikut!
2. Peserta didik menyediakan peralatan (1) Gelas 4 buah, (2) Sendok 1 buah, (3) Tissue, (4) Botol plastik ukuran
500 ml 1 buah, dan (5) Paku 1 buah, juga bahan (1) Telur 4 butir, (2) Air, (3) Garam 1 bungkus dan (4) Korek api
kayu.
Korek Api
Kayu
Gambar 2. Alat dan Bahan Percobaan Tekanan, Hukum Hidrostatis dan Hukum Archimedes
3. Silakan kalian baca petunjuk percobaan Tekanan, Hukum Hidrostatis dan hukum Archimedes berikut :
a. Percobaan 1 : Tekanan
Siapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk melakukan percobaan.
Bahan: Korek Api Kayu 1 kotak
2) Jepitlah sebatang korek api di kedua ujungnya menggunakan jari telunjuk dan ibu jari seperti gambar.
Ujung korek api yang ada gumpalannya diletakkan di ibu jari.
3) Tekanlah batang korek api tersebut, kemudian catat yang dirasakan sesuai perintah dalam tabel berikut!
b. Perhatikan, perbedaan bentuk kedua ujung korek api. Mana luas permukaan yg lebih besar antara ujung
A dan ujung B?
c. Jelaskan menurut kalian apa yang menyebabkan rasa sakit atau tidak dari percobaan tersebut?
d. Tekanlah batang korek api dengan ujung A di ibu jari. Kemudian tekan dengan penekanan sedang dan
besar. Catat yang dirasakan sesuai perintah dalam tabel berikut!
Tabel 2 Percobaan Tekanan pada Korek Api dengan ujung tanpa gumpalan (ujung A)
1. Penekanan Sedang
2. Penekanan Kuat
e. Apa yg menyebabkan perbedaan rasa sakit pada kedua penekanan tersebut? Jika dihubungkan dengn
besarnya tekanan?
5) Tuliskan kesimpulan dari percobaan tekanan zat padat yang telah kalian lakukan.
1 Lubang 1 5
2 Lubang 2 10
3 Lubang 3 15
Keterangan: Berilah tanda centang (√) pada kolom kosong yang sesuai
b. Apa yang menyebabkan terjadinya pancaran air kuat, sedang dan lemah, dikaitkan dengan tekanan
pada kedalaman lubang tertentu dari permukaan air?
5) Kemukakan pendapat kalian, jika ditambah lubang ke-4 di kedalaman 8 cm pada botol, jelaskan apa yang
akan terjadi?
6) Tuliskan kesimpulan dari percobaan hidrostatis yang telah kalian lakukan serta sebutkan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
4) Kemudian isi air pada gelas tersebut dan masukan garam sesuai dengan label yang telah dibuat dan aduk
perlahan-lahan sampai merata.
5) Masukan telur ke dalam setiap gelas, kemudian diamati keadaan yang terjadi pada telur tersebut.
1 Tanpa garam
2 Garam 1 sendok
3 Garam 2 sendok
4 Garam 5 sendok
Keterangan: Berilah tanda centang (√) pada kolom kosong yang sesuai
b. Apa pengaruh penambahan garam terhadap air? Apakah massa jenisnya bertambah atau berkurang?
7) Tuliskan kesimpulan dari percobaan archimedes yang telah kalian lakukan serta sebutkan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
LAMPIRAN 3
Penilaian Pengetahuan
Instrumen Soal Pengetahuan
Kisi-kisi Soal
Tingkatan No
No KD Indikator Soal Bentuk Soal
berfikir Soal
1. Peserta didik dapat menentukan besarnya C3 PG 1
tekanan pada zat padat dengan diketahui
Menjelaskan tekanan massa dan luas penampang benda
2 zat dan Peserta didik dapat mengidentifikasikan C2 PG 2
penerapannya dalam besarnya tekanan pada benda jika luas
kehidupan sehari-hari penampang bidang tekan berbeda-beda
3 Peserta didik dapat menganalisis besarnya C4 PG 3
tekanan pada benda jika posisi benda diubah-
ubah
4 Peserta didik dapat menerapkan kosep hukum C3 PG 4
pascal pada dongkrak hidrolik
5 Peserta didik dapat menentukan besarnya C2 PG 5
tekanan hidrostatik suatu benda
6 Peserta didik dapat membandingkan besarnya C2 PG 6
gaya minimum yang diberikan pada pompa
hidrolik
7 Peserta didik dapat menganalisis besarnya C4 PG 7
tekanan hidrostatik pada dua posisi benda
yang berbeda
8 Peserta didik dapat menentukan besarnya C2 PG 8
perbedaan ketinggian permukaan dari pipa U
yang diberi zat cair yang berbeda
9 Peserta didik dapat menganalisis massa jenis C4 PG 9
suatu zat cair jika perbedaan ketinggian
diketahui jika kedua zat cair dimasukkan
kedalam pipa U
10 Siswa dapat mengidentifikasi pernyataan yang C2 PG 10
sesuai dengan hukum Archimedes
skor diperoleh
nilai= x 100
skor maksimal
SOAL EVALUASI PENGETAHUAN C. Tekanan oleh gelas pada posisi D lebih besar
TEKANAN PADA ZAT di banding tekanan posisi A, B, dan C
D. Tekanan oleh gelas pada posisi B adalah
NAMA : KELAS : tekanan paling besar
A. D-C-A-B
B. A-C-D-B
C. A-B-C-D
D. D-C-B-A
A. 20 cm
B. 40 cm
C. 50 cm
D. 70 cm