1-1 Diri Sendiri-Tubuhku RPPM PAUD

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

PETA KONSEP

CARA MERAWAT BAGIAN-BAGIAN


BAGIAN TUBUH TUBUH KU TUBUH

FUNGSI BAGIAN
TUBUH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN


TK PGRI ...
TAHUN PELAJARAN 2022 – 2023
SEMESTER / MINGGU :1/1
KELOMPOK / USIA : B / 5-6 TAHUN
HARI / TANGGAL :
ALOKASI WAKTU : 900 MENIT / 07.00 – 10.00 WIB
TOPIK / SUBTOPIK : DIRI SENDIRI / TUBUHKU

TUJUAN KEGIATAN ALAT DAN BAHAN


1. Anak Menyebutkan nama – nama anggota tubuh,fungsi tubuh dan cara merawat 1. Senin ( pewarna,HVS,puzle, plastisin)
tubuh (mandi,keramas,memotong kuku tangan dan kaki) 2. Selasa ( batu -batu kecil, tutup botol bekas, gambar-gambar anggota
2. Anak saling mengenal antar teman dan guru tubuh)
3. Anak dapat mengenal anggota tubuh 3. Rabu ( gamar anak keramas,gambar macam – macam sampo, sisir)
4. Anak dapat Menyebutkan fungsi anggota tubuh 4. Kamis ( laptop, HVS, krayon, gambar tangan dengan kukunya, gunting)
5. Anak dapat mengetahui cara merawat diri/ tubuh 5. Jum’at ( kertas lipat, gambar, sikat gigi, odol )
6. Anak dapat menanamkan rasa syukur pada Allah atas ciptaan-Nya
7. Anak dapat menjaga kesehatan anggota tubuhnya

SENIN SELASA RABU KAMIS JUMAT SABTU


KEGIATAN PAGI (30 KEGIATAN PAGI (30 KEGIATAN PAGI (30 KEGIATAN PAGI : KEGIATAN PAGI : Sabtu Gembira
menit) : menit) : menit) : - Baris di depa kelas - Baris di depa kelas
1. Upacara bendera - Baris di depa kelas - Baris di depa kelas - Mengaji pagi - Mengaji pagi
2. Baris di depa kelas - Mengaji pagi - Mengaji pagi KEGIATAN - Sholat Duha Memutar video
3. Mengaji pagi KEGIATAN KEGIATAN PENDAHULUAN (30 KEGIATAN kegiatan 1 minggu
KEGIATAN PENDAHULUAN (30 PENDAHULUAN (30 menit) : PENDAHULUAN (30
PENDAHULUAN(30 menit) : menit) : 1. Salam,doa menit) :
menit) : 1. Salam,doa 1. Salam,doa sebelum 1. Salam,doa
1. Salam,doa sebelum sebelum belajar,absensi sebelum
sebelum belajar,absensi belajar,absensi (SOP) belajar,absensi
belajar,absensi (SOP) (SOP) 2. Diskusi tentang (SOP)
(SOP) 2. Diskusi tentang 2. Diskusi tentang kegiatan hari ini 2. Diskusi tentang
2. Diskusi tentang kegiatan hari ini kegiatan hari ini 3. Bernyanyi lagu kegiatan hari ini
kegiatan hari ini 3. Bermain tepuk- 3. Bernyanyi lagu mata untuk 3. Bermain tepuk-
3. Bermain tepuk- tepuk tentang mata untuk melihat tepuk tentang
tepuk tentang anggota tubuh melihat 4. Membaca buku anggota tubuh
anggota tubuh 4. Bernyanyi lagu 4. Membaca buku “fungsi bagian- 4. Membaca buku
4. Bernyanyi lagu mata untuk “fungsi bagian- bagian tubuh cara merawat
mata untuk melihat bagian tubuh 5. Kesepakatan Tubuhku
SENIN SELASA RABU KAMIS JUMAT SABTU
melihat 5. Kesepakatan 5. Kesepakatan kelas/aturan 5. Kesepakatan
5. Kesepakatan kelas/aturan kelas/aturan main kelas/aturan
kelas/aturan main main KEGIATAN INTI (60 main
main KEGIATAN INTI (60 KEGIATAN INTI (60 menit) : KEGIATAN INTI (60
KEGIATAN INTI (60 menit) : menit) : 1. Guru mengajak anak menit) :
menit) : 1. Guru mengajak anak 1. Guru mengajak anak untuk menonton 1. Guru mengajak anak
a. Guru mengajak untuk menyebutkan untuk mengisi pola video kegunaan untuk memasang gigi
anak untuk nama – nama gambar anak sedang bagian-bagian tubuh pada gambar
Menyebutkan anggota tubuh dalam keramas 2. Guru mengajak anak
nama anggota berbagai bahasa menggambar telapak
tubuh dalam (sunda, arab, tangan dan 2. Guru mengajak anak
berbagai bahasa Indonesia) mengguntingnya untuk mewarani dan
(Sunda, Arab, 2. Guru mengajak anak 2. Guru mengajak anak 3. Guru mengajak anak menggunting gambar
Indonesia) menghitung jumlah untuk menyebutkan untuk memotong sedang menggosok
b. Guru mengajak anggota tubuh macam-macam kuku gigi
anak mengecap dengan sampo ISTIRAHAT(30 menit) :
jari tangan macam2benda, 3. Guru mengajak anak - Cuci tangan,doa
dengan pewarna batu,sedotan,tutup untuk menggambar sebelum makan,
botol sampo dan sisir - Makan bersama
3. Guru mengajak anak ISTIRAHAT(30 menit) : - Bermain bebas
untuk - Cuci tangan,doa ISTIRAHAT(30 menit) :
Menghubungkan sebelum makan, - Cuci tangan,doa
c. Guru mengajak sebelum makan, KEGIATAN PENUTUP
anak Menyusun gambar anggota - Makan bersama (30 menit) :
tubuh dengan - Bermain bebas - Makan bersama
puzzle gambar - Bermain bebas
anggota tubuh pungsinya KEGIATAN PENUTUP 1. Menanyakan
d. Guru mengajak 4. Guru mengajak anak (30 menit) : perasaannya selama
untuk Menggunting KEGIATAN PENUTUP
anak Membentuk (30 menit) : hari ini.
hidung dengan gambar anggota 1. Menanyakan 2. Berdiskusi kegiatan
plastisin tubuh perasaannya selama apa saja yang sudah
ISTIRAHAT(30 menit) : hari ini. 1. Menanyakan
perasaannya selama dilaksanakan hari ini.
ISTIRAHAT (30 menit) : - Cuci tangan,doa 2. Berdiskusi kegiatan 3. Guru memberikan
sebelum makan, apa saja yang sudah hari ini.
- Cuci tangan,doa 2. Berdiskusi kegiatan apresiasi atas
sebelum makan, - Makan bersama dilaksanakan hari ini. perilaku positif yang
- Bermain bebas 3. Guru memberikan apa saja yang sudah
- Makan bersama dilaksanakan hari ini. dilakukan anak.
- Bermain bebas apresiasi atas 4. Guru membuat
perilaku positif yang 3. Guru memberikan
apresiasi atas refleksi bersama
KEGIATAN PENUTUP KEGIATAN PENUTUP dilakukan anak. anak
(30 menit) : 4. Guru membuat perilaku positif yang
(30 menit) : dilakukan anak. 5. Menginformasikan
1. Menanyakan refleksi bersama kegiatan untuk
1. Menanyakan anak 4. Guru membuat
perasaannya selama refleksi bersama kegiatan
perasaannya selama 5. Menginformasikan
SENIN SELASA RABU KAMIS JUMAT SABTU
hari ini. hari ini. kegiatan untuk anak pembelajaran
2. Berdiskusi kegiatan 2. Berdiskusi kegiatan kegiatan 5. Menginformasikan selanjutnya.
apa saja yang sudah apa saja yang sudah pembelajaran kegiatan untuk 6. Doa sebelum
dilaksanakan hari ini. dilaksanakan hari ini. selanjutnya. kegiatan pulang,salam,pulang
3. Guru memberikan 3. Guru memberikan 6. Doa sebelum pembelajaran ASSESMENT:
apresiasi atas apresiasi atas pulang,salam,pulang selanjutnya. 1. Ceklis
perilaku positif yang perilaku positif yang ASSESMENT: 6. Doa sebelum 2. Hasilkarya
dilakukan anak. dilakukan anak. 1. Ceklis pulang,salam,pulang 3. Gambar berseri
4. Guru membuat 4. Guru membuat 2. Hasilkarya ASSESMENT:
refleksi bersama refleksi bersama 3. Gambar berseri 1. Ceklis
anak anak 2. Gambar berseri
5. Menginformasikan 5. Menginformasikan 3. Anekdot
kegiatan untuk kegiatan untuk
kegiatan kegiatan
pembelajaran pembelajaran
selanjutnya. selanjutnya.
6. Doa sebelum 6. Doa sebelum
pulang,salam,pulang pulang,salam,pulang
ASSESMENT: ASSESMENT:
1. Ceklis 1. Ceklis
2. Hasilkarya 2. Hasilkarya
3. Gambar berseri

Mengetahui Cijeungjing, 1 Agustus 2022


Kepala TK PGRI ... Guru Kelas B

… …
NIP. … NIP. …
