RPP Luring Hakikat Kewirausahaan

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Ma’arif 8 Kebumen


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XI/1
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Materi Pokok : HAKIKAT KEWIRAUSAHAAN
Alokasi Waktu : 42 JP x 45 menit
Pertemuan Ke- :1–6

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
KI-2 dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga
pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kualitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami 3.2.1 Memahami pengertian kewirausahaan dan menganalisis
kewirausahaan dan karakteristik seorang wirausahawan yang berhasil
wirausaha 3.2.2 Menganalisis jenis-jenis wirausaha
3.2.3 Menganalisis sumber pendanaan dalam praktik
kewirausahaan
3.2.4 Menganalisis faktor kegagalan kegiatan wirausaha
No. KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1 Melakukan 4.2.1 Melakukan pengelompokan karakter wirausaha
pengelompokan 4.2.2 Mengelompokkan sektor wirausaha bidang jasa dan
karakter wirausaha perdagangan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggunaan model Problem Based Learning (PBL), peserta didik dapat
mendeskripsikan pengertian kewirausahaan dan menganalisis karakteristik seorang
wirausahawan yang berhasil dengan benar.
2. Melalui penggunaan model Problem Based Learning (PBL), peserta didik dapat
menganalisis jenis-jenis wirausaha dengan benar.
3. Melalui penggunaan model Problem Based Learning (PBL), peserta didik dapat
menganalisis sumber pendanaan dalam praktik kewirausahaan dengan benar.
4. Melalui penggunaan model Problem Based Learning (PBL), peserta didik dapat
menganalisis faktor-faktor kegagalan kegiatan wirausaha dengan benar.
5. Melalui penggunaan model Problem Based Learning (PBL), peserta didik dapat
melakukan pengelompokan karakter wirausaha dengan benar.
6. Melalui penggunaan model Problem Based Learning (PBL), peserta didik dapat
mengelompokkan sektor wirausaha bidang jasa dan perdagangan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Hakikat kewirausahaan
a. Pengertian Kewirausahaan
b. Ciri umum kewirausahaan
c. Sifat-sifat wirausaha
d. Sikap wirausaha
e. Karakteristik wirausahawan, antara lain:
2. Jenis, Sumber Pendanaan dan Proses Kewirausahaan
a. Jenis-jenis kewirausahaan
b. Manfaat berwirausaha
c. Imbalan dalam wirausaha
d. Sumber pendanaan dalam praktek kewirausahaan
e. Proses kewirausahaan
f. Penyebab gagalnya kegiatan wirausaha

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : problem based learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, penugasan produk

F. Media, Alat, dan Bahan


1. Alat : - Smartphone
2. Media : - Papan tulis
- LKPD
- YouTube
- Peta konsep
3. Bahan : - Alat tulis
G. Sumber Belajar
- Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan XI SMK
- Buku lain yang relevan
- Internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1 (7 x 45 menit)
Kegiatan Awal (alokasi waktu 10 menit)
Orientasi 1. Guru dan peserta didik saling memberikan salam.
2. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran menanyakan kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan
sumber belajar.
3. Guru dan peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
4. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang
telah dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan
materi baru yang akan dipelajari.
5. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan peserta didik.
Apersepsi 1. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang
wirausaha dan kewirausahaan.
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Motivasi 1. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
memahami pengertian kewirausahaan dan wirausaha.
2. Guru melakukan motivasi dengan menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran.
Pemberian acuan Guru memberikan penjelasan mengenai model pembelajaran yang
akan digunakan dalam aktivitas pembelajaran kali ini yaitu dengan
menggunakan problem based learning.
Kegiatan Inti (alokasi waktu 295 menit)
Orientasi peserta didik 1. Guru membagikan bahan ajar (modul) kepada peserta didik
pada masalah melalui google classroom. (TPACK)
2. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
3. Guru menyajikan masalah yang harus diselesaikan peserta
didik yaitu tentang pengertian kewirausahaan dan karakteristik
seorang wirausahawan yang berhasil dengan cara ceramah.
4. Guru meminta peserta didik untuk memutar video di youtube
dengan link yang dibagikan guru melalui papan tulis.
Mengorganisasikan 1. Peserta didik mengunduh bahan ajar (modul) yang telah
peserta didik untuk dibagikan melalui google classroom. (TPACK)
belajar 2. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
beranggotakan 3-4 orang. (collaboration)
3. Guru meminta peserta didik untuk mengamati masalah yang
diberikan dan melakukan literasi terhadap bahan ajar yang
sudah diunduh.
Pertemuan ke-1 (7 x 45 menit)
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas
menganalisis pengertian kewirausahaan dan karakteristik
seorang wirausahawan yang berhasil dengan cara berdiskusi.
Membimbing 1. Peserta didik diminta berdiskusi, mengumpulkan informasi,
penyelidikan saling bertukar pikiran, dan kerja sama untuk menjawab
individual maupun permasalahan yang ada di LKPD. (critical thinking, creative,
kelompok collaboration)
2. Peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan masalah
berdasarkan informasi yang dikumpulkan. (collaboration)
3. Guru memberikan bimbingan terkait permasalahan yang
didiskusikan peserta didik dalam LKPD.
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya ketika
menemukan kesulitan. (communication)
Mengembangkan 1. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis mengenai
dan menyajikan pengertian kewirausahaan dan karakteristik seorang
hasil karya wirausahawan yang berhasil. (communication, creative)
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lainnya
untuk menanggapi hasil analisis penyaji. (communication)
3. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan
kepada guru dan mengunggah melalui google classroom.
(TPACK)
Menganalisis dan 1. Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil presentasi peserta
mengevaluasi didik.
proses pemecahan 2. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik yang
masalah melakukan kesalahan dalam proses pemecahan masalah di
LKPD.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk kembali bertanya ketika
ada hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (alokasi waktu 10 menit)
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan
bimbingan guru.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dengan bimbingan guru.
3. Guru memberi evaluasi.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa
dan salam.

Pertemuan ke-2 (7 x 45 menit)


Kegiatan Awal (alokasi waktu 10 menit)
Orientasi 1. Guru dan peserta didik saling memberikan salam.
2. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran menanyakan kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan
sumber belajar.
3. Guru dan peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
Pertemuan ke-2 (7 x 45 menit)
4. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang
telah dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan
materi baru yang akan dipelajari.
5. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan peserta didik.
Apersepsi 1. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang jenis-
jenis wirausaha.
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Motivasi 1. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
memahami jenis-jenis wirausaha.
2. Guru melakukan motivasi dengan menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran.
Pemberian acuan Guru memberikan penjelasan mengenai model pembelajaran yang
akan digunakan dalam aktivitas pembelajaran kali ini yaitu dengan
menggunakan problem based learning.
Kegiatan Inti (alokasi waktu 295 menit)
Orientasi peserta didik 1. Guru membagikan bahan ajar (modul) kepada peserta didik
pada masalah melalui google classroom. (TPACK)
2. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
3. Guru menyajikan masalah yang harus diselesaikan peserta
didik yaitu tentang pengertian jenis-jenis wirausaha dengan
cara ceramah.
Mengorganisasikan 1. Peserta didik mengunduh bahan ajar (modul) yang telah
peserta didik untuk dibagikan melalui google classroom. (TPACK)
belajar 2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati masalah yang
diberikan dan melakukan literasi terhadap bahan ajar yang
sudah diunduh.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas
menganalisis jenis-jenis wirausaha secara individual.
Membimbing 1. Peserta didik melakukan analisis terhadap permasalahan yang
penyelidikan diberikan oleh guru. (critical thinking, creative)
individual maupun 2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
kelompok bertanya. (communication)
Mengembangkan 1. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis mengenai jenis-
dan menyajikan jenis wirausaha. (communication, creative)
hasil karya 2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lainnya
untuk menanggapi hasil analisis penyaji. (communication)
3. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan
kepada guru dan mengunggah melalui google classroom.
(TPACK)
Menganalisis dan 1. Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil presentasi peserta
mengevaluasi didik.
proses pemecahan 2. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik yang
masalah melakukan kesalahan dalam proses pemecahan masalah di
LKPD.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk kembali bertanya ketika
ada hal-hal yang belum dipahami.
Pertemuan ke-2 (7 x 45 menit)
Kegiatan Akhir (alokasi waktu 10 menit)
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan
bimbingan guru.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dengan bimbingan guru.
3. Guru memberi evaluasi.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan ke-3 (7 x 45 menit)


Kegiatan Awal (alokasi waktu 10 menit)
Orientasi 1. Guru dan peserta didik saling memberikan salam.
2. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran menanyakan kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan
sumber belajar.
3. Guru dan peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
4. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah
dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan materi
baru yang akan dipelajari.
5. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan peserta didik.
Apersepsi 1. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai
sumber pendanaan dalam praktik kewirausahaan.
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Motivasi 1. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
memahami sumber pendanaan dalam praktik kewirausahaan.
2. Guru melakukan motivasi dengan menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran.
Pemberian acuan Guru memberikan penjelasan mengenai model pembelajaran yang
akan digunakan dalam aktivitas pembelajaran kali ini yaitu dengan
menggunakan problem based learning.
Kegiatan Inti (alokasi waktu 295 menit)
Orientasi peserta didik 1. Guru membagikan bahan ajar (modul) kepada peserta didik
pada masalah melalui google classroom. (TPACK)
2. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
3. Guru menyajikan masalah yang harus diselesaikan peserta
didik yaitu tentang sumber pendanaan dalam praktik
kewirausahaan dengan cara ceramah.
Mengorganisasikan 1. Peserta didik mengunduh bahan ajar (modul) yang telah
peserta didik untuk dibagikan melalui google classroom. (TPACK)
belajar 2. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
beranggotakan 3-4 orang. (collaboration)
Pertemuan ke-3 (7 x 45 menit)
3. Guru meminta peserta didik untuk mengamati masalah yang
diberikan dan melakukan literasi terhadap bahan ajar yang
sudah diunduh.
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas
menganalisis sumber pendanaan dalam praktik kewirausahaan
dengan cara berdiskusi.
Membimbing 5. Peserta didik diminta berdiskusi, mengumpulkan informasi,
penyelidikan saling bertukar pikiran, dan kerja sama untuk menjawab
individual maupun permasalahan yang ada di LKPD. (critical thinking, creative,
kelompok collaboration)
6. Peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan masalah
berdasarkan informasi yang dikumpulkan. (collaboration)
7. Guru memberikan bimbingan terkait permasalahan yang
didiskusikan peserta didik dalam LKPD.
8. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya ketika
menemukan kesulitan. (communication)
Mengembangkan 1. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis mengenai
dan menyajikan sumber pendanaan dalam praktik kewirausahaan.
hasil karya (communication, creative)
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lainnya
untuk menanggapi hasil analisis penyaji. (communication)
3. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan
kepada guru dan mengunggah melalui google classroom.
(TPACK)
Menganalisis dan 1. Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil presentasi peserta
mengevaluasi didik.
proses pemecahan 2. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik yang
masalah melakukan kesalahan dalam proses pemecahan masalah di
LKPD.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk kembali bertanya ketika
ada hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (alokasi waktu 10 menit)
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan
bimbingan guru.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dengan bimbingan guru.
3. Guru memberi evaluasi.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan ke-4 (7 x 45 menit)


Kegiatan Awal (alokasi waktu 10 menit)
Orientasi 1. Guru dan peserta didik saling memberikan salam.
2. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran menanyakan kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan
sumber belajar.
Pertemuan ke-4 (7 x 45 menit)
3. Guru dan peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
4. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah
dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan materi
baru yang akan dipelajari.
5. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan peserta didik.
Apersepsi 1. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang faktor-
faktor kegagalan kegiatan wirausaha.
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Motivasi 1. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
memahami faktor-faktor kegagalan kegiatan wirausaha.
2. Guru melakukan motivasi dengan menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran.
Pemberian acuan Guru memberikan penjelasan mengenai model pembelajaran yang
akan digunakan dalam aktivitas pembelajaran kali ini yaitu dengan
menggunakan problem based learning.
Kegiatan Inti (alokasi waktu 295 menit)
Orientasi peserta didik 1. Guru membagikan bahan ajar (modul) kepada peserta didik
pada masalah melalui google classroom. (TPACK)
2. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
3. Guru menyajikan masalah yang harus diselesaikan peserta
didik yaitu tentang pengertian kewirausahaan dan karakteristik
seorang wirausahawan yang berhasil dengan cara ceramah.
Mengorganisasikan 1. Peserta didik mengunduh bahan ajar (modul) yang telah
peserta didik untuk dibagikan melalui google classroom. (TPACK)
belajar 2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati masalah yang
diberikan dan melakukan literasi terhadap bahan ajar yang
sudah diunduh.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas
menganalisis faktor-faktor kegagalan kegiatan wirausaha
secara individual.
Membimbing 1. Peserta didik melakukan analisis terhadap permasalahan yang
penyelidikan diberikan oleh guru. (critical thinking, creative)
individual maupun 2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
kelompok bertanya. (communication)
Mengembangkan 1. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis mengenai
dan menyajikan faktor-faktor kegagalan kegiatan wirausaha. (communication,
hasil karya creative)
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lainnya
untuk menanggapi hasil analisis penyaji. (communication)
3. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan
kepada guru dan mengunggah melalui google classroom.
(TPACK)
Menganalisis dan 1. Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil presentasi peserta
mengevaluasi didik.
proses pemecahan 2. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik yang
Pertemuan ke-4 (7 x 45 menit)
masalah melakukan kesalahan dalam proses pemecahan masalah di
LKPD.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk kembali bertanya ketika
ada hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (alokasi waktu 10 menit)
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan
bimbingan guru.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dengan bimbingan guru.
3. Guru memberi evaluasi.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan ke-5 (7 x 45 menit)


Kegiatan Awal (alokasi waktu 10 menit)
Orientasi 1. Guru dan peserta didik saling memberikan salam.
2. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran menanyakan kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan
sumber belajar.
3. Guru dan peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
4. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah
dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan materi
baru yang akan dipelajari.
5. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan peserta didik.
Apersepsi 1. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang
karakter wirausaha.
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Motivasi 1. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
memahami karakter wirausaha.
2. Guru melakukan motivasi dengan menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran.
Pemberian acuan Guru memberikan penjelasan mengenai model pembelajaran yang
akan digunakan dalam aktivitas pembelajaran kali ini yaitu dengan
menggunakan problem based learning.
Kegiatan Inti (alokasi waktu 295 menit)
Orientasi peserta didik 1. Guru membagikan bahan ajar (modul) kepada peserta didik
pada masalah melalui google classroom. (TPACK)
2. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
3. Guru menyajikan masalah yang harus diselesaikan peserta
didik yaitu tentang pengelompokan karakter wirausaha dengan
cara ceramah.
Mengorganisasikan 1. Peserta didik mengunduh bahan ajar (modul) yang telah
dibagikan melalui google classroom. (TPACK)
Pertemuan ke-5 (7 x 45 menit)
peserta didik untuk 2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati masalah yang
belajar diberikan dan melakukan literasi terhadap bahan ajar yang
sudah diunduh.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas
menganalisis jenis-jenis wirausaha secara individual.
Membimbing 1. Peserta didik melakukan analisis terhadap permasalahan yang
penyelidikan diberikan oleh guru. (critical thinking, creative)
individual maupun 2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
kelompok bertanya. (communication)
Mengembangkan 1. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis mengenai
dan menyajikan pengelompokan karakter wirausaha. (communication,
hasil karya creative)
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lainnya
untuk menanggapi hasil analisis penyaji. (communication)
3. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan
kepada guru dan mengunggah melalui google classroom.
(TPACK)
Menganalisis dan 1. Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil presentasi peserta
mengevaluasi didik.
proses pemecahan 2. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik yang
masalah melakukan kesalahan dalam proses pemecahan masalah di
LKPD.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk kembali bertanya ketika
ada hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (alokasi waktu 10 menit)
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan
bimbingan guru.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dengan bimbingan guru.
3. Guru memberi evaluasi.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan ke-6 (7 x 45 menit)


Kegiatan Awal (alokasi waktu 10 menit)
Orientasi 1. Guru dan peserta didik saling memberikan salam.
2. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran menanyakan kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan
sumber belajar.
3. Guru dan peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran
dengan berdoa.
4. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah
dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan materi
baru yang akan dipelajari.
5. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan peserta didik.
Pertemuan ke-6 (7 x 45 menit)
Apersepsi 1. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang sektor
wirausaha bidang jasa dan perdagangan.
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Motivasi 1. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik
memahami sektor wirausaha bidang jasa dan perdagangan.
2. Guru melakukan motivasi dengan menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran.
Pemberian acuan Guru memberikan penjelasan mengenai model pembelajaran yang
akan digunakan dalam aktivitas pembelajaran kali ini yaitu dengan
menggunakan problem based learning (PBL).
Kegiatan Inti (alokasi waktu 295 menit)
Orientasi peserta didik 1. Guru membagikan bahan ajar (modul) kepada peserta didik
pada masalah melalui google classroom. (TPACK)
2. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
3. Guru menyajikan masalah yang harus diselesaikan peserta
didik yaitu tentang pengelompokan sektor wirausaha bidang
jasa dan perdagangan dengan cara ceramah.
Mengorganisasikan 1. Peserta didik mengunduh bahan ajar (modul) yang telah
peserta didik untuk dibagikan melalui google classroom. (TPACK)
belajar 2. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
beranggotakan 3-4 orang. (collaboration)
3. Guru meminta peserta didik untuk mengamati masalah yang
diberikan dan melakukan literasi terhadap bahan ajar yang
sudah diunduh.
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas
menganalisis pengelompokan sektor wirausaha bidang jasa
dan perdagangan dengan cara berdiskusi.
Membimbing 1. Peserta didik diminta berdiskusi, mengumpulkan informasi,
penyelidikan saling bertukar pikiran, dan kerja sama untuk menjawab
individual maupun permasalahan yang ada di LKPD. (critical thinking, creative,
kelompok collaboration)
2. Peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan masalah
berdasarkan informasi yang dikumpulkan. (collaboration)
3. Guru memberikan bimbingan terkait permasalahan yang
didiskusikan peserta didik dalam LKPD.
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya ketika
menemukan kesulitan. (communication)
Mengembangkan 1. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis mengenai
dan menyajikan pengelompokan sektor wirausaha bidang jasa dan
hasil karya perdagangan. (communication, creative)
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lainnya
untuk menanggapi hasil analisis penyaji. (communication)
3. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan
kepada guru dan mengunggah melalui google classroom.
(TPACK)
Menganalisis dan 1. Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil presentasi peserta
mengevaluasi didik.
Pertemuan ke-6 (7 x 45 menit)
proses pemecahan 2. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik yang
masalah melakukan kesalahan dalam proses pemecahan masalah di
LKPD.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk kembali bertanya ketika
ada hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (alokasi waktu 10 menit)
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan
bimbingan guru.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dengan bimbingan guru.
3. Guru memberi evaluasi.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam.

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
1) Sikap Spiritual
Mata pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas : XI/AKL
No. Nama Tanggal Catatan Butir Tindak Hasil
Sikap Sikap Lanjut
1.
2.
2) Sikap Sosial
Nama :
Kelas :
No. Nama Tanggal Catatan Butir Tindak Hasil
Sikap Sikap Lanjut
1.
2.

b. Pengetahuan
1) Teknik Penilaian:
a) Tes tertulis
2) Bentuk Penilaian:
a) Tugas (Tugas Terstruktur atau Tidak Terstruktur)
b) Ulangan Harian
3) Bentuk Instrumen:
a) Tes uraian
b) Pilihan Ganda
4) Kisi-kisi (terlampir)
5) Instrumen Penilaian Pengetahuan
a) Pedoman Penskoran
No. Soal Skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Total Nilai 100

b) Pedoman penilaian
No
Indikator Penilaian Pengetahuan Skor
Soal
1 Apabila peserta didik menjawab dengan lengkap dan benar 20
2 Apabila peserta didik menjawab point a, b, c, d dengan benar 20
3 Apabila peserta didik menjawab dengan lengkap dan benar 20
4 Apabila peserta didik menjawab point a, b, c dengan benar 20
5 Apabila peserta didik menjawab point a, b, c, d dengan benar 20

c. Keterampilan
1) Teknik Penilaian : Unjuk kerja, Produk, proyek, portofolio
2) Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja/unjuk kerja dan produk
3) Kisi-kisi : Terlampir
4) Instrumen Penilaian ketrampilan:
a) Rubrik Penilaian
Skor Nomor Soal Jumlah
No Nama Keterangan
1 2 3 skor
1 Nilai =
2 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 100
3 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

b) Pedoman penskoran
Skor Keterangan
5 Apabila jawaban sangat lengkap
4 Apabila jawaban lengkap
3 Apabila jawaban secukupnya
2 Apabila jawaban kurang lengkap
1 Apabila jawaban tidak lengkap
(2) Pedoman penilaian
Kriteria Penilaian
 86 – 100 : A sangat baik
 71 – 85 :B baik
 56 70 :C cukup
 0 – 55 :D kurang

2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Peserta Didik yang nilainya belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal),
diberikan remidi
b. Peserta Didik yang nilainya telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal),
diberikan Pengayaan

Kebumen, Mei 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Paryati, S.E., M.Pd. Endah Tri Listyanti, S.E.
