Contoh Modul Ajar

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TK ........................................
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Semester/Minggu : I / …
Kelompok / Usia : TK B / 5-6 tahun
Hari/Tanggal : Senin-Jumat/12 -16 Juli 2022
Alokasi waktu seminggu : 1050 / 900 Menit
Topik : Manfaat air untuk minum

Tujuan Kegiatan
- Berpartisipasi aktif dalam berbagai kegiatan fisik
- Mengekspresikan emosi diri dengan tepat
- Menunjukkan sikap saling membantu dan bergotong royong
- Mempraktekkan sikap menjaga dan merawat lingkungan sekitar.
- Menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis dan kreatif

Senin Selasa Rabo Kamis Jum’at Sabtu


Kegiatan Pagi (30 menit) Kegiatan Pagi (30 menit) Kegiatan Pagi (30 menit)
● Salam-salam ● Salam - salam ● Salam-salam
● Membawa / menyiapkan air minum ● Berwudhu ● Membawa/menyiapkan
● Mencuci tangan dan kaki ● Shalat Dhuha air minum
● Mencuci tangan dan kaki

Kegiatan Pembuka (60 Kegiatan Pembuka (60 Kegiatan Pembuka (60 Kegiatan Pembuka (60 Kegiatan Pembuka (60 Kegiatan Pembuka (60
Menit) Menit) Menit) Menit) Menit) Menit)
- Mendengar dan - Mendengar dan - Mendengar dan - Mendengar dan - Bersyair dengan judul “ - Bersyair dengan judul “
menyanyikan lagu aku anak menyanyikan lagu ..... menyanyikan lagu..... menyanyikan lagu ..... Minuman yang sehat Minuman yang sehat
sehat - Membacakan buku cerita - Bercerita “bahaya kurang - Tanya jawab tentang -Menonton Vidio ibu macam -Menonton Vidio ibu sedang
- Bercakap-cakap tentang dengan judul “ Anak yang minum air” macam macam minuman macam minuman membuatkan minuman
Air minum kesukaanku suka minum air putih -Berdiskusi tentang siapa -Berdiskusi tentang apa yang
-Bersyair “ Air Bersih “ membuat minuman diamati di dalam video dan
gambar dikaitkan dengan
pengalaman saat dibuatkan
minuman oleh ibu

ISTIRAHAT (15 menit)


Istirahat (mencuci tangan, berdoa, makan bersama, main bebas)
KEGIATAN INTI (60 KEGIATAN INT (60 KEGIATAN INT (60 KEGIATAN INT (90 KEGIATAN INT (60 KEGIATAN INT (90
menit) menit menit menit) menit) menit
Beberapa kegiatan main Beberapa Kegiatan Main Beberapa Kegiatan Main Beberapa Kegiatan Main Beberapa Kegiatan Main Beberapa Kegiatan Main
1. Guru memfasilitasi anak 1. Guru memfasilitasi anak 1.Guru memfasilitasi anak 1.Guru memfasilitasi anak 1.Guru memfasilitasi anak 1. Guru mengajak anak
untuk melakukan observasi untuk melakukan observasi untuk melakukan praktik untuk melakukan praktik untuk bermain peran sebagai membuat teh
dan eksplorasi dengan dan eksplorasi tentang langsung menuangkan langsung menyimpan gelas anak yang menyajikan Alat dan Bahan :
Minuman susu perbedaan air putih dan air minuman dalam gelas dengan rapi minuman bagi tamu Gelas, sendok
Alat dan Bahan : kopi Alat dan Bahan : Alat dan Bahan : Alat dan Bahan : Gula
- Susu bubuk/ susu cair Alat dan Bahan : -Teko Gelas Gelas Teh
- Sendok - gelas -Gelas Lengser/talam Kompor ,
- gelas - Sendok -Air 2.Guru memfasilitasi anak panci
-air - air untuk melihat gambar dan 1.Guru memfasilitasi anak
- bubuk Kopi 2. Guru memfasilitasi anak tukisan berbagai jenis untuk praktek minum yang 2.Guru memfasilitasi anak
2. Guru memfasilitasi anak untuk membedakan gelas minuman baik untuk menghubungkan
untuk berkreasi menyusun 2. 1. Guru memfasilitasi besar dan gelas kecil Alat dan Bahan : Alat dan Bahan : gambar dan tulisan gula, teh
kaleng bekas susu dari yang anak untuk menghitung Alat dan Bahan Buku Gambar berbagai jenis Botol minun Alat dan Bahan :
kecil sampai yang besar jumlah air dalam botol Gelas dengan berbagai minuman Air Kertas Gambar
Alat dan Bahan : Alat dan Bahan : ukuran Pensil/spidol
- Kaleng bekas susu dengan - air dalam borol 3.Guru memfasilitasi anak 1.Guru memfasilitasi anak
berbagai jenis ukuran. 3. Guru memfasilitasi anak untuk berkreasi tentang untuk menghitung jumlah 2.Guru menfasilitasi anak
3. Guru memfasilitasi anak untuk melakukan Kreasi tempat minun kesukaannya botol yang berisi air untuk mengisi air dalam
3. Guru memfasilitasi anak untuk menggabar minuman dengan media gambar gelas Alat dan bahan Alat dan Bahan : botol
untuk menghubungkan kesukaannya Alat dan Bahan Plastisin Botol Alat dan Bahan :
gambar dengan tukisan Alat dan Bahan : Kertas air Botol
dengan benar - Kertas Lem Air
Alat dan bahan - Krayon Biji-bijian Timba
Gambar kaleng bekas dan - Spidol gayung
tukisan
Berdiskusi tentang manfaat
Berdiskusi manfaat minun air putih
minuman susu

KEGIATAN PENUTUP (15 menit)


- Bercakap-cakap mengenai kegiatan yang sudah dilakukan hari ini
- Apa saja yang sudah dilakukan, apa yang belum selesai dipersiapkan
- Berdoa setelah belajar

Refleksi

Kediri , .......................2022
KepalaTK ...................... Guru

( .......................................) (....................................... )
Nip. Nip.
Pendekatan Projek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TK ........................................
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Semester/Minggu : I / …
Kelompok / Usia : TK B / 5-6 tahun
Hari/Tanggal : Senin-Jumat/12 -16 Juli 2022
Alokasi waktu seminggu : 1050 Menit
Topik : Saluran Air (Pendekatan Projek)

Tujuan Kegiatan
- Berpartisipasi aktif dalam berbagai kegiatan fisik
- Mengekspresikan emosi diri dengan tepat
- Menunjukkan sikap saling membantu dan bergotong royong
- Mempraktekkan sikap menjaga dan merawat lingkungan sekitar.
- Menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis dan kreatif

Senin Selasa Rabo Kamis Jum’at Sabtu


Kegiatan Pagi (30 menit) Kegiatan Pagi (30 menit) Kegiatan Pagi (30 menit)
● Salam-salam ● Salam - salam ● Salam-salam
● Menyiram tanaman ● Berwudhu ● Menyiram tanaman
● Memungut sampah ● Shalat Dhuha ● Memungut sampah
● Mencuci tangan dan kaki ● Mencuci tangan dan kaki

Kegiatan Pembuka (60 Kegiatan Pembuka (60 Kegiatan Pembuka (60 Kegiatan Pembuka (60 Kegiatan Pembuka (60 Kegiatan Pembuka (60
Menit) Menit) Menit) Menit) Menit) Menit)
- Mendengar dan - Mendengar dan - Mendengar dan - Mendengar dan - Bersyair dengan judul “ - Bersyair dengan judul “
menyanyikan lagu ..... menyanyikan lagu .... menyanyikan lagu..... menyanyikan lagu ..... Hemat Air Hemat Air
- Membacakan buku cerita - Bercakap-cakap tentang - Bercerita “bahaya air” - Tanya jawab tentang -Menonton Vidio air yang -Menonton Vidio air yang
dengan judul “Hemat air” Kegunaan air saluran air mengalir di Sawah mengalir di sawah
-Berdiskusi tentang siapa -Berdiskusi tentang apa yang
pencipta air diamati di dalam video dan
gambar dikaitkan dengan
pengalaman saat pergi ke
sawah

ISTIRAHAT (15 menit)


Istirahat (mencuci tangan, berdoa, makan bersama, main bebas)
KEGIATAN INTI (60 KEGIATAN INT (60 KEGIATAN INT (60 KEGIATAN INT (90 KEGIATAN INT (60 KEGIATAN INT (90
menit) menit menit menit) menit) menit
Bermain Air Bemain air Bermain air Bermain di saluan air Bermain saluran air Bermain salran air
Guru memfasilitasi anak Guru memfasilitasi anak Guru memfasilitasi anak guru akan mengajak anak ke Guru memfasilitasi anak Guru menantang anak untuk
untuk melakukan observasi untuk melakukan observasi untuk melakukan praktik sawah yang ada di dekat untuk melakukan berkreasi membuat saluran air yang
dan eksplorasi dengan air dan eksplorasi tentang aliran langsung menyiram sekolah lalu melakukan : membuat sebuah saluran air menuju ke area tanaman
menggunakan alat dan bahan air dari yang tinggi ke yang tanaman hias di halaman - Mengajak anak mengamati menggunakan alat dan bahan yang ada di halaman sekolah
yang tersedia rendah sekolah sawah yang tersedia Alat dan Bahan :
Alat dan Bahan : menggunakan alat dan bahan menggunakan alat dan bahan - Melihat saluran air Alat dan Bahan :
- Wadah dengan berbagai yang tersedia yang tersedia - Berdiskusi terkait saluran Wadah dengan berbagai
jenis ukuran. Alat dan Bahan : Alat dan Bahan : air - Wadah dengan berbagai jenis ukuran.
- Sendok - Wadah dengan berbagai -Selang - Membersihkan saluran air jenis ukuran. - Sendok
- Corong jenis ukuran. -Timba - Berdiskusi terkait fungsi - Sendok - Corong
- Berbagai jenis botol - Sendok -Gayung saluran air - Corong - Berbagai jenis botol
- Botol Bocor - Corong - berdiskusi manfaat air bagi - Berbagai jenis botol - Botol Bocor
- Sendok - Berbagai jenis botol tanaman - Botol Bocor - Sendok
- Selang - Selang - Sendok - Selang
- Batu Berdiskusi tentang air - Selang - Batu
Berdiskusi manfaat air bagi mengalir - Batu - Pipa dan bambu (yang
kehidupan - Pipa dan bambu (yang sudah dibelah dua)
sudah dibelah dua) - Ban
- Potongan - potongan
Alat dan bahan yang bisa ranting
ditambahkan di hari kamis - Balok - balok kayu
- Ban - Tali
- Potongan - potongan
ranting
- Balok - balok kayu
- Tali
KEGIATAN PENUTUP (15 menit)
- Bercakap-cakap mengenai kegiatan yang sudah dilakukan hari ini
- Apa saja yang sudah dilakukan, apa yang belum selesai dipersiapkan
- Berdoa setelah belajar

Refleksi

Kediri , .......................2022
KepalaTK ...................... Guru

( .......................................) (....................................... )
Nip. Nip.
