RPP Aksi 2 Kaidah Pencacahan

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Banjarbaru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / I
Program Keahliah : Semua Program Keahlian
Materi : Kaidah Pencacahan
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan : 1

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan, serta sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.25. Menganalisis kaidah pencacahan, 3.25.1 Mengidentifikasi kaidah pencacahan melalui
permutasi dan kombinasi pada masalah kontekstual
masalah kontekstual 3.25.2 Menganalisis aturan penjumlahan melalui
masalah kontekstual
3.25.3 Menganalisis aturan perkalian melalui
masalah kontekstual
4.25. Menyajikan penyelesaian masalah 4.25.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
kontekstual berkaitan dengan berkaitan dengan kaidah pencacahan
kaidah pencacahan, permutasi dan
kombinasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Problem Based Learning (PBL), peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi kaidah pencacahan melalui masalah kontekstual dengan aktif.
2. Menganalisis aturan penjumlahan melalui masalah kontekstual dengan percaya diri.
3. Menganalisis aturan perkalian melalui masalah kontekstual dengan percaya diri.
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan dengan
tepat.

D. Materi Pembelajaran
Kaidah Pencacahan: - Aturan Penjumalahan
- Aturan Perkalian
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan.

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media : Power point, Quizizz, Microsoft Teams dan LKPD
Alat Pembelajaran : Laptop. LCD, papan tulis, spidol.

G. Sumber Belajar
- Kasmina, dkk. 2017. Matematika untuk SMK/MAK Kelas XI Berdasarkan Kurikulum
2013 KI-KD 2017. Jakarta : Penerbit Erlangga. (Halaman 209 -218)
- Astuti, dkk. 2022. Matematika untuk SMA/MA Mata Pelajaran Wajib Kelas XII.
Yogyakarta. Penerbit Intan Pariwara. (Halaman 66 - 75)
- Modul Kaidah Pencacahan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 10 Menit
2. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin do’a sebelum
pembelajarn dimulai
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik, memperhatikan
kerapian pakaian siswa dan kebersihan di sekitar tempat duduk
peserta didik
4. Guru memberikan beberapa pertanyaan melalui Quizizz untuk
membangun moivasi peserta didik.
5. Peserta didik diberikan contoh-contoh nomor plat dari susunan
angka menggunakan tanya jawab melalui power point
(Apersepsi)
6. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajran yang
sedang berlangsung melalui power point.
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
aturan penjumlahan dan aturan perkalian dalam kehidupan
sehari-hari. Misalnya menentukan banyaknya kemungkinan
plat nomor kendaraan di kota Banjarbaru.
8. Peserta didik diminta untuk bergabung bersama kelompok
yang sudah dibagi menjadi 5 kelompok yang terdiri dari 4-5
peserta didik.
Kegiatan Inti
9. Peserta didik mengamati masalah yang diberikan guru melalui 70 Menit
power point. (Mengamati)
Fase 1: 10. Peserta didik menggali informasi yang terdapat dari maslah
Mengorientasikan tersebut secara teliti.
siswa kepada
11. Guru membimbing peserta didik agar mampu mengajukan
masalah
pertanyaan tentang hasil pengamatan masalah (Menanya)
12. Guru memberikan LKPD kepada massing-masing peserta didik
dalam kelompoknya.

Fase 2: 13. Peserta didik mengumpulkan informasi dari modul yang


Mengorganisasikan diberikan guru melalui Microsoft Teams untuk menyelesaikan
siswa LKPD dalam kelompoknya. (Mengumpulkan Informasi)
mengumpulkan
informasi 14. Pesrta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika ada yang
belum jelas dalam mengisi LKPD
15. Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD yang telah

Fase 3: dibagikan guru sesuai dengan petunjuk yang tertera dengan


Membimbing jujur dalam kelompok masing-masing.
penyelidikan 16. Guru mendorong peserta didik untuk terlibat aktif dalam
individu dan
kelompok diskusi kelompok
17. Guru mengamati diskusi masing-masing kelompok dan
melakukan penilaian sikap peserta didik.
18. Dengan bekerja sama dalam diskusi kelompok, peserta didik

Fase 4: mampu menerapkan konsep yang diperolehnya untuk


Mengembangkan menyelesaikan masalah pada lembar kerja peserta didik
dan menyajikan (LKPD). (Mengasosiasikan)
hasil karya
Mengasosiasikan 19. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
dengan percaya diri dan ditanggapi oleh peserta didik lainnya.
(Mengkomunikasikan)
20. Peserta didik pada kelompok lain diberikan kesempatan untuk
Fase 5: mengevaluasi dan memberikan tanggapan terkait hassil
Menganalisa dan presentasi kelompok penyaji.
mengevaluasi proses
21. Guru mengamati jalannya presentasi dan memberikan
pemecahan masalah
penilaian terhadap penampilan, keaktifan masing-masing
anggota kelompok dan kerjasama masing-masing kelompok.
22. Peserta didik kembali ke tempat duduknya masing-masing
23. Guru memberikan soal evaluasi kepada peserta didik
24. Siswa mengumpulkan lembar hasil evaluasi di atas meja guru
Kegiatan Penutup
25. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan untuk 10 Menit
mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
26. Guru berterima kasih atas perhatian dan kerja sama siswa
dalam proses pembelajaran
27. Salah satu peserta didik diminta kembali memimpin do’a
untuk mengakhiri pembelajaran
28. Guru mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Remidial
Pada kegiatan remidial guru memberikan pemahaman kepada peserta didik yang
belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan
remidial:
1. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntans;
2. Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas atau tutor sebaya;
3. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas.
b. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui KBM/KKM. Ada beberapa aktivitas yang dapat dirancang dan
dilaksanakan oleh guru dalam kaitannya dengan pengayaan, diantaranya melakukan
aktivitas berikut.
1) Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran.
2) Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual.

Banjarbaru, Oktober 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Dwi Ayati, S.Pd., M.Pd. Hermalina, S.Pd.


NIP 196402031989032012 NIP. –
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Banjarbaru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / I
Program Keahliah : Semua Program Keahlian
Materi : Kaidah Pencacahan
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan : 2

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan, serta sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.25. Menganalisis kaidah pencacahan, 3.25.4 Mengidentifikasi permutasi dengan unsur
permutasi dan kombinasi pada yang berbeda
masalah kontekstual 3.25.5 Mengidentifikasi permutasi dengan unsur
yang sama
3.25.6 Mengidentifikasi permutasi siklis
4.25. Menyajikan penyelesaian masalah 4.25.2 Menyelesaikan masalah kontekstual dengan
kontekstual berkaitan dengan menggunakan permutasi
kaidah pencacahan, permutasi dan
kombinasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Problem Based Learning, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi permutasi dengan unsur yang berbeda dengan benar;
2. Mengidentifikasi permutasi dengan unsur yang sama dengan tepat;
3. Mengidentifikasi permutasi siklis dengan benar;
4. Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan permutasi tepat dan benar.

D. Materi Pembelajaran
Permutasi

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan.
F. Media dan Alat Pembelajaran
Media : Power point, Microsoft Teams dan LKPD
Alat Pembelajaran : Laptop. LCD, papan tulis, spidol.

G. Sumber Belajar
- Kasmina, dkk. 2017. Matematika untuk SMK/MAK Kelas XI Berdasarkan Kurikulum
2013 KI-KD 2017. Jakarta : Penerbit Erlangga. (Halaman 73-86)
- Astuti, dkk. 2022. Matematika untuk SMA/MA Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu
Alam Kelas XI Semester 1. Yogyakarta. Penerbit Intan Pariwara. (Halaman 33-40)
- Modul Persamaan Lingkaran

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam
2. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin do’a sebelum
pembelajarn dimulai
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik, memperhatikan
kerapian pakaian siswa dan kebersihan di sekitar tempat duduk
peserta didik
4. Peserta didik diberikan contoh-contoh masalah yang berkaitan
dengan permutasi melalui power point (Apersepsi)
10 Menit
5. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajran yang
sedang berlangsung melalui power point.
6. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
permutasi dalam kehidupan sehari-hari.
7. Peserta didik diminta untuk bergabung bersama kelompok
yang sudah dibagi menjadi 5 kelompok yang terdiri dari 4-5
peserta didik.
Kegiatan Inti
8. Peserta didik mengamati masalah yang diberikan guru melalui
power point. (Mengamati)
Fase 1: 9. Peserta didik menggali informasi yang terdapat dari maslah
Mengorientasikan tersebut secara teliti.
siswa kepada
10. Guru membimbing peserta didik agar mampu mengajukan
masalah
pertanyaan tentang hasil pengamatan masalah (Menanya)
11. Guru memberikan LKPD kepada massing-masing peserta didik
dalam kelompoknya.

Fase 2: 12. Peserta didik mengumpulkan informasi dari modul yang


Mengorganisasikan diberikan guru melalui Microsoft Teams untuk menyelesaikan
siswa LKPD dalam kelompoknya.
mengumpulkan
informasi 13. Pesrta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika ada yang
belum jelas dalam mengisi LKPD
14. Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD yang telah

Fase 3: dibagikan guru sesuai dengan petunjuk yang tertera dengan


50 Menit
Membimbing jujur dalam kelompok masing-masing.
penyelidikan 15. Guru mendorong peserta didik untuk terlibat aktif dalam
individu dan
kelompok diskusi kelompok. (Mengumpulkan Informasi)
16. Guru mengamati diskusi masing-masing kelompok dan
melakukan penilaian sikap peserta didik.
17. Dengan bekerja sama dalam diskusi kelompok, peserta didik

Fase 4: mampu menerapkan konsep yang diperolehnya untuk


Mengembangkan menyelesaikan masalah pada lembar kerja peserta didik
dan menyajikan (LKPD). (Mengasosiasikan)
hasil karya
Mengasosiasikan 18. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
dengan percaya diri dan ditanggapi oleh peserta didik lainnya.
(Mengkomunikasikan)
Fase 5: 19. Peserta didik pada kelompok lain diberikan kesempatan untuk
Menganalisa dan mengevaluasi dan memberikan tanggapan terkait hasil
mengevaluasi proses
presentasi kelompok penyaji.
pemecahan masalah
20. Guru mengamati kegiatan presentasi dan memberikan
penilaian terhadap penampilan, keaktifan masing-masing
anggota kelompok dan kerjasama masing-masing kelompok.
Kegiatan Penutup
21. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
22. Peserta didik kembali ke tempat duduk masing-masing
23. Guru memberikan soal evaluasi
24. Peserta didik mengumpulkan hasil evaluasi
25. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan untuk
mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan 30 Menit
selanjutnya.
26. Guru berterima kasih atas perhatian dan kerja sama siswa
dalam proses pembelajaran
27. Salah satu peserta didik diminta kembali memimpin do’a
untuk mengakhiri pembelajaran
28. Guru mengucapkan salam

I. Penilaian
4. Teknik Penilaian:
d. Penilaian Sikap : Observasi
e. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
f. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
5. Instrumen Penilaian (terlampir)
6. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
c. Remidial
Pada kegiatan remidial guru memberikan pemahaman kepada peserta didik yang
belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan
remidial:
4. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntans;
5. Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas atau tutor sebaya;
6. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas.
d. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui KBM/KKM. Ada beberapa aktivitas yang dapat dirancang dan
dilaksanakan oleh guru dalam kaitannya dengan pengayaan, diantaranya melakukan
aktivitas berikut.
3) Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran.
4) Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual.

Banjarbaru, Oktober 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Dwi Ayati, S.Pd., M.Pd. Hermalina, S.Pd.


NIP 196402031989032012 NIP. –
