RPP Mantab Ini-Dikonversi
RPP Mantab Ini-Dikonversi
RPP Mantab Ini-Dikonversi
Oleh :
Putu Siskawati, S.Pd
No. Peserta : 20220102710139
3. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan dengan media power point, peserta
didik mampu menelaah paragraf pada teks non fiksi secara tepat
2. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan dengan media power point, peserta
didik mampu membuat rangkuman pokok pikiran dari sebuah bacaan nonfiksi secara
lengkap.
3. Dengan berdiskusi, pesertadidik mampu menyajikan pokok pikiran dalam bentuk peta
pikiran secara benar.
4. Dengan mencermati peta pikiran siswa mampu mempresentasikan hasil peta pikiran
dalam bentuk video secara baik
5. Setelah menyimak materi pembelajaran melalui media power point, peserta didik
mampu menganalisis hubungan antar komponen jaring-jaring makanan secara
benar.
6. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab siswa mampu menganalisis perbedaan
rantai makanan dan jaring-jaring makanan secara tepat
7. Setelah melakukan diskusi dan literasi, siswa mampu menbuat jarrng-jaring makanan
dalam suatu ekosistem secara benar
8. Setelah mencermati gambar jarring-jaring makanan siswa mampu menyajikan konsep
jarring-jaring makanan dalam suatu ekosistem secara baik
4. Karakter siswa yang diharapkan :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
6. MATERI AJAR
Bahasa Indonesia
Pengertian kosa kata baru Pengertian kosa kata baru Membuat cerita tentang
Memilih pokok pikiran dalam Memilih pokok pikiran pengalaman yang
setiap paragraf dalam setiap menyenangkan dan
Membuat peta pikiran paragraf menyedihkan
Membuat peta pikiran
IPA
Ekosistem, jaring-jaring Ekosistem, jaring-jaring Hubungan ekosistem dan
makanan makanan jaring-jaring makanan
Discovery learning
Pendekatan : Saintifik – TPACK
Metode : Diskusi, Penugasan, pengamatan
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan mengucapkan salam, menanyakan 20 menit
kabar dan mengecek kesiapan dan kehadiransiswa melalui
google classroom.
2. Siswa mencermati video ppt interaktif yang dikirimkan melalui
google classroom
3. Siswa dibimbing melalui video ppt interaktif dalam
melaksanakan:
kegiatan berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing- masing
Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagitercapainya cita-
cita.
Siswa melakukan tepuk PPK.
Siswa menyanyikan lagu “Indonesia raya” diiringi
dengan music yang ada di video ppt
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
Apersepsi menggunakan masker pada saat pandemi covid-19
Siswa diberikan jadwal untuk mengikuti kegiatan Web
meeting.
4. Melalui google meet siswa menjawab pertanyaan guru terkait
dengan pembelajaran sebelumnya dan mengaitkannya dengan
tema pembelajaran hari ini
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan pokok - pokok materi
yang akan dibahas.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
6. Siswa mendengarkan tahap -tahap kegiatan pembelajaran dan
membagi kelas menjadi 4 kelompok
7. Masing -masing kelompok terdiri dari 4-5 anggota,
setiap kelompok membuat WA grup untuk berdiskusi
8. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar tetap semangat
mengikuti pembelajaran walaupun masih terjadi pandemi
covid-19
Kegiatan inti
9. Siswa mencermati video ppt interaktif yang dibagikan melalui 30 menit
Tahap 1 Google classroom tentang bacaan yang berjudul “Rantai
pemberian Makanan dan Jaring-Jaring Makanan” (literasi).
rangsangan
10. Siswa diminta menjawab pertanyaan mengenai materi bacaan
(stimulation)
rantai makanan dan jaring-jaring makanan untuk menstimulus
rasa ingin tahu siswa tentang topik yang akan didiskusikan
serta mengingat kembali cara menentukan pokok pikiran
sebuah paragraph (Critical thinking)
11. Siswa diarahkan kembali untuk membuka google classroom
dan mengikuti instruksi yang diberikan.
Tahap 2 12. Siswa menelaah paragraf teks non fiksi tentang Rantai 35 menit
pertanyaan / Makanan dan jaring-jaring makanan dan menemukan pokok
identifiikasi pikiran utama pada setiap paragraf (Critical thinking)
masalah
13. Siswa menuliskan kosakata baru di buku catatannya mengenai
(Problem
statement) bacaan tersebut (creativity)
14. Siswa mencari arti kosakata tersebut di buku kamus Bahasa
Indonesia (creativity)
15. Melalui diskusi di Wa grup siswa menyusun kosa kata
tersebut menjadi dua kalimat pelengkap (creativity and
innovative)
16. Melalui diskusi siswa mencari informasi penting pada setiap
paragraph (communication)
17. Siswa membuat peta pikiran tentang rantai makanan dan
jarring-jaring makanan (creativity and innovative)
18. Siswa berdiskusi kelompok mengerjakan LKPD 1 yang
dibagikan melalui google classroom (communication)
Tahap 4 24. Melalui (google meet) siswa menyajikan hasil diskusi 35 menit
Pengolahan kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi
data (collaborative)
(Data
25. Siswa diingatkan tentang hal-hal yang ditulis pada peta
Procesing)
pikiran (communication)
26. Siswa mencermati penjelasan dari guru terkait cara membuat
peta pikiran yang benar melalui media ppt interaktif
(communication)
27. Siswa menambahkan informasi-informasi yang kurang dalam
membuat peta pikiran tentang jaring-jaring makanan
(creativity and innovative)
Pembuktian 28. Siswa menyajikan peta pikiran yang sudah dibuat dan dikirim 20 menit
(Verification) ke google classroom (creativity and innovative)
29. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru terkait materi
teks non fiksi dan jarring-jaring makanan (collaborative)
30. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya hal-hal yang
belum dimengerti (communication)
Generalisasi 31. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah 30 menit
(menarik dipelajari (tentang pengertian kosa kata baru, cara
kesimpulan) menemukan gagasan utama dalam sebuah bacaan, hubungan
antara rantai makanan dengan jaring jaring makanan)
(collaborative)
32. Siswa diarahkan untuk masuk kembali ke google classroom
dan dipandu untuk mengikuti langkah-langkah kegiatan:.
Siswa mengerjakan LKPD 2 secara mandiri yang dikirim
kembali melalui google classroom
11. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap:
a) Teknik : Observasi
b) Bentuk :-
c) Instrumen : Lembar Observasi (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan:
a) Teknik : Tes Tulis
b) Bentuk : Pilihan Ganda
c) Instrumen : Lembar Soal (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
a) Teknik : Non Tes
b) Bentuk : Kinerja
c) Instrumen : Lembar Penilaian Kinerja/ Rubrik (terlampir)
Lampiran 1
BAHAN AJAR
POKOK PIKIRAN
Pengertian Pokok Pikiran
Pokok pikiran adalah ide utama dari sebuah paragraf. Pikiran pokok disebut juga pikiran
utama, gagasan utama atau gagasan pokok. Setiap paragraf memiliki satu pikiran pokok
yang merupakan inti dari pembicaraan yang ada pada paragraf tersebut.
Pikiran pokok dalam suatu paragraf biasanya terdapat di awal, tengah atau akhir paragraf.
Pikiran pokok terdapat dalam kalimat yang paling umum dan biasanya dijelaskan dengan
kalimat lain yaitu kalimat-kalimat penjelas sebagai uraian dari pikiran pokok atau gagasan
pokok.
Istilah lain ide pokok sangat banyak, antara lain: Ide Pokok, Gagasan utama, Gagasan
pokok, Pokok pikiran, Pokok masalah, Pikiran utama, Inti paragraf, Inti masalah, atau
Masalah utama.
Pada dasarnya, semua istilah di atas sama saja. Sehingga, jika ditanyakan pengertian
gagasan utama, jawabannya sama seperti ide pokok, yaitu inti suatu bacaan. Demikian
juga jika yang ditanyakan gagasan pokok, pokok pikiran dan lainnya, jawabannya juga
sama, yaitu inti suatu bacaan.
Rantai makanan adalah serangkaian proses makan dan dimakan antara makhluk hidup
berdasarkan urutan urutan tertentu dengan ada yang berperan sebagai produsen, konsumen, dan
dekomposer untuk kelangsungan hidupnya. Proses makan dan dimakan ini berlangsung secara
terus menerus. Dan di dalam sebuah ekosistem, pasti terdapat beberapa macam makhluk hidup
dengan perannya masing masing, seperti produser, konsumen, dan juga pengurai atau
dekomposer.
Produsen Apa itu Produsen? Produsen yaitu makhluk hidup yang berperan sebagai
pembuat makanan sendiri. Maka dari itu produsen tidak memakan makhluk lain. Tetapi malah
di makan oleh makhluk lainnya. Produsen juga merupakan makhluk hidup yang dapat membuat
zat organik dari zat anorganik. Biasanya produsen membuat makanan nya melalui proses
fotosintesis. Contoh produsen diantaranya : tumbuhan hijau, alga, dan juga lumut.
Konsumen yaitu makhluk hidup yang bergantung pada makhluk lain karena dia tidak
bisa memproduksi makanan sendiri seperti produsen. Maka dari itu untuk menjaga
kelangsungan hidupnya, konsumen bergantung pada organism lainnya.
Peran konsumen di dalam sebuah ekosistem biasa nya adalah hewan. Konsumen
memiliki beberapa tingkatan:
2. Jaring-Jaring Makanan
Aspek Pengamatan
Berdoa
Berdoa setelah
No Nama Siswa sebelum Predikat
pembelajaran
pembelajaran
Y T Y T
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
15
16
dst
Keteranga
Aspek Pengamatan
n
No Nama Siswa Mengumpulkan tugas Masuk kelas
tepat waktu tepat waktu
Y T Y T
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
dst
b) Disajikan 7, 8,
Menganalis sebuah L1 C2 PG
9, 10
is gambar
No Muatan Kompetensi Indikator Indikator Level Kategori No. Bentuk
Pelajaran Dasar Pembelajaran Soal Kognitif Soal Soal
perbedaan jarring-
rantai jaring
makanan makanan
dan jaring- siswa dapat
jaring menganalisis
makanan jarring-
jaring
makanan
tersebut
Nilai = x 100
Keterampilan
Prosedur : Selama proses pembelajaran
Teknik : Nontes
Bentuk : Kinerja
Instrumen : Lembar Penilaian Kinerja (Rubrik)
Nilai
jumlah skor yang diperoleh 100
skor maksimal
Catatan:
1. Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap
tugas peta pikiran, hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai
(sangat bergantung pada kesiapan siswa).
2. Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk memahamkan kepada
siswa tentang hubungan antarmakhluk hidup.
3. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran tentang kata kunci dari hasil
keseluruhan kelas secara umum.
2) KD IPA 4.5
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Keterampilan Tulisan sangat Tulisan sangat Tulisan mudah Tulisan agak
dalam mudah dibaca mudah dibaca dibaca namun sulit dibaca dan
mengolah dari jarak yang dari jarak yang agak sulit sulit
informasi. cukup jauh, serta cukup jauh, serta dimengerti. dimengerti
penataan poster penataan poster
sangat bagus cukup bagus
sehingga mudah sehingga mudah
dimengerti. dimengerti.
Nilai
jumlah skor yang diperoleh 100
skor maksimal
Catatan:
Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap tugas
membuat diagram jaring-jaring makanan, hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke
dalam buku nilai (sangat tergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari kegiatan ini
adalah sebagai kegiatan untuk memahamkan kepada siswa tentang jaring-jaring makanan
dalam sebuah ekosistem. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran tentang jaring-
jaring makanan dalam sebuah ekosistem dari hasil keseluruhan kelas secara umum.
Format Penilaian Keterampilan
Hasil Penilaian Keterampilan
Bahasa Indonesia IPA
Nama Siswa Nilai Belum Nilai Tercapai Belum
Tercapai
Tercapai () Tercapai
()
() ()
Keterangan
Nilai 70-100 : Sudah tercapai
Nilai 0-69 : Belum
tercapai