RPP Tasya 088 KLS 5 Tema 3 Sub 2 PB 1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun Oleh:

TASYA (2006104040088)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SYIAH KUALA

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 8


Kelas/ Semester : 5 (Lima) / 1 (Satu)
Tema : 3. Makanan Sehat
Sub tema : 2. Pentingnya Makanan Sehat Bagi Tubuh
Pembelajaran :1
Alokasi waktu : 6 × 35 menit ( 1 × pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan Negara.

KI 3 KI 4

Memahami pengetahuan faktual, konseptual, Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak


procedural, dan metakognitif pada tingkat kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
kegiatannya, dan benda-benda yang tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat dengan tahap perkembangannya.
bermain.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

BAHASA INDONESIA
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri iklan
paparan iklan dari media elektronik.
cetak atau elektronik
4.2 Memeragakan kembali informasi yang 4.2.1 Membuat karya tentang media
disampaikan paparan iklan dari media cetak cetak/media elektronik
atau elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual
IPA
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya 3.3.1 Menggali informasi tentang penyebab
pada hewan dan manusia serta cara gangguan sistem pencernaan
memelihara kesehatan organ manusia.
pencernaan manusia.
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan 4.3.1 Membuat karya tentang konsep fungsi
fungsi pencernaan pada hewan atau manusia pencernaan manusia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Dengan mengamati dan mendemonstrasikan iklan media elektronik, siswa
dapat mengidentifikasi ciri-ciri iklan elektronik secara mandiri dan kritis.
b. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membuat karya berupa poster
tentang media cetak/media elektronik secara tanggung jawab.
c. Dengan membaca teks percakapan , siswa dapat menggali informasi
tentang penyebab gangguan sistem pencernaan manusia secara tanggung
jawab dan kritis.
d. Dengan mengamati contoh poster tentang penyakit diare, siswa dapat
membuat karya tentang konsep fungsi pencernaan manusia secara disiplin
dan kreatif.

D. MATERI PEMBELAJARAN

a. BAHASA INDONESIA : Iklan Elektronik


b. IPA : Penyebab gangguan organ pencernaan manusia

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik

Model : Project Based Learning (PjBL)

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan praktek.

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media : Buku teks, contoh-contoh iklan media elektronik, contoh-contoh poster,


majalah, bacaan tentang macam-macam gangguan pada organ pencernaan.

Sumber Belajar : Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V


Tema 3Makanan SehatHal :46–51dan Buku Guru Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 3Makanan
Sehat dariKementerianPendidikan danKebudayaanJakarta. ( Edis
i Revisi2017 )

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 Menit


dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
3. Guru memeriksa kerapian pakaian peserta didik,
kebersihan kelas dan absensi.
4. Guru memberi acuan dengan menyampaikan Tema,
subtema dan pembelajaran yang akan diajarkanhari ini.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Kegiatan inti Ayo Membaca (Mengamati) 180 menit
·     1.  Guru menggunakan percakapan yang disajikan dalam
Buku Siswa halaman 46, sebagai pembuka untuk berdiskusi
tentang iklan pada media baik media cetak maupun media
elektronik.
·     2.  Guru menjelaskan bahwa pada dasarnya tujuan utama
iklan adalah agar masyarakat mau membeli produk tersebut.
Agar masyarakat tertarik untuk membeli produk tersebut
maka iklan dibuat semenarik mungkin dan seefektif mungkin.
Iklan memiliki peranan yang sangat penting dalam
memasarkan produk agar dapat dikenal oleh masyarakat.
Ayo Berdiskusi (Menalar)
·     3.  Siswa berdiskusi dalam kelas dan mengemukakan contoh-
contoh iklan yang pernah mereka lihat dan
mengategorisasikan iklan tersebut ke dalam iklan media cetak
atau iklan media elektronik.
·    4.   Siswa diminta untuk mendemonstrasikan iklan yang
pernah mereka lihat/ dengar, dan meminta siswa lain untuk
menjawab pertanyaan :
–   - Saya pernah/tidak pernah melihat/mendengar iklan tersebut.
–   - Jika saya mengingat iklan tersebut, maka hal yang saya ingat
adalah...
–    -  Jika saya mengingat iklan tersebut, maka hal yang paling
menarik dari iklan itu adalah ...
Ayo Mengamati (Mengamati)
·     5.  Dari jawaban yang dikemukakan, siswa diminta untuk
membuat kesimpulan dari kegiatan yang mereka lakukan.
Siswa diminta untuk memperhatikan poin ke-2 dan 3 tentang
hal yang paling mereka ingat atau hal yang paling menarik
dari iklan yang mereka lihat/ dengar.
·      6. Guru mengaitkan hasil kesimpulan yang dibuat oleh siswa
dengan ciri-ciri bahasa yang digunakan dalam iklan
·      Kegiatan ini digunakan untuk memberikan pemahaman
kepada siswa tentang KD BahasaIndonesia 3.4 dan 4.4
Hasil yang diharapkan :
–     -  Pengetahuan siswa tentang ciri-ciri bahasa iklan media
elektronik Keterampilan siswa dalam mendemonstrasikan
iklan media elektronik
–      - Sikap percaya diri siswa dalam mendemonstrasikan iklan
media elektronik
Catatan :
Kegiatan ini digunakan untuk memberikan pemahaman awal
kepada siswa tentang KD Bahasa Indonesia tentang iklan
media elektronik
·   7.    Siswa mencermati teks percakapan yang disajikan dalam
Buku Siswa, dimana dalam percakapan tersebut disebutkan
salah satu contoh gangguan pada organ pencernaan manusia.
·     8. Guru mengingatkan kembali bahwa pada kegiatan
pembelajaran sebelumnya, siswa dapat menemukan teks
informasi tentang gangguan pada organ pencernaan (maag)
dan meminta siswa untuk mengulasnya kembali.
Ayo Berlatih (Mencoba)
·     9.  Siswa dibagi dalam kelompok dan mendapatkan tugas
untuk mencari informasi tentang macam-macam gangguan
organpencernaan manusia, informasi yang perlu dicari
mencakup :
–     -  Keterangan mengenai setiap gangguan sistem pencernaan
–      - Penyebab gangguan tersebut
–      - Gejala dari gangguan tersebut
–      - Cara mengatasi gangguan tersebut
·      10. Siswa mengolah informasi yang didapatkan dalam
bentuk peta pikiran (pola peta pikiran yang disediakan dalam
Buku Siswa dapat digunakan oleh siswa)
·      11. Siswa mempresentasikan hasil peta pikiran yang
dibuatnya di depan kelas.
·       Kegiatan ini digunakan untuk memberikan pemahaman
kepada siswa tentang KD IPA 3.3.
Hasil yang diharapkan :
–      - Pengetahuan siswa tentang macam-macam gangguan pada
organ pencernaan manusia
–      - Sikap rasa ingin tahu siswa tentang macam-macam
gangguan pada organ pencernaan manusia
Ayo Mencoba (Mencoba)
·      12. Siswa bersama dalam kelompok kerjanya memilih salah
satu jenis gangguan pada organ pencernaan manusia, dan
mendesain sebuah poster untuk menjelaskan gangguan
tersebut.
·      13. Guru bisa memberikan beberapa contoh poster yang bisa
digunakan oleh siswa sebagai panduan dalam membuat
poster.
·      14. Siswa memperhatikan hal-hal yang harus ada dalam
poster yang mereka desain:
–      - Judul poster
–      - Informasi
–      - Grafik/Gambar
–      - Sumber
–      - Refleksi
·      15. Guru menggunakan poster tentang kolera yang disajikan
dalam Buku Siswa sebagai bahan untuk melanjutkan ke
kegiatan berikutnya yang merupakan kegiatan IPA yaitu
membuat larutan cairan oralit.
·      Kegiatan ini dapat digunakan untuk mengukur pencapaian
KD IPA 4.3.
Hasil yang diharapkan :
–    - Keterampilan siswa dalam membuat poster tentang
gangguan pada organ pencernaan manusia
–      - Sikap rasa percaya diri siswa ketika membuat poster

15 menit
1. Guru mengumpulkan lembar kerja siswa untuk di
Penutup portofoliokan.
2. Guru memberi tindak lanjut dengan member PR.
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Bagian mana yang dianggap senang dan sulit dipelajari,
beri alasannya?
4. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
6. Peserta didik melakukan operasi untuk menjaga
kebersihan kelas.
7. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang peserta didik.

H. PENILAIAN
a. Sikap : observasi
b. Pengetahuan : tes (tes tertulis)
c. Keterampilan : non tes (unjuk kerja)

Banda Aceh, 27 Februari 2021


Mengetahui
Dosen Pengasuh Mahasiswa,

( ) (Tasya )

LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan: SDN 8
Kelas/ Semester : 5 (Lima) / 1 (Satu)
Tema : 3. Makanan Sehat
Sub tema : 2. Pentingnya Makanan Sehat Bagi Tubuh
Pembelajaran :1
Alokasi waktu : 6 × 35 menit ( 1 × pertemuan)
Tanggal Pengamatan : 26 Februari 2022

Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati dan mendemonstrasikan iklan media elektronik, siswa
dapat mengidentifikasi ciri-ciri iklan elektronik secara mandiri dan kritis.

2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membuat karya berupa poster


tentang media cetak/media elektronik secara tanggung jawab.

3. Dengan membaca teks percakapan , siswa dapat menggali informasi


tentang penyebab gangguan sistem pencernaan manusia secara tanggung
jawab dan kritis.

4. Dengan mengamati contoh poster tentang penyakit diare, siswa dapat


membuat karya tentang konsep fungsi pencernaan manusia secara disiplin
dan kreatif.

A. Lembar Observasi Sikap Sosial

No Kriteria Sangat baik Baik Cukup Kurang

4 3 2 1

1 Mandiri Mampu Mampu Menyelesaikan Tidak mampu


menyelesaikan menyelesaikan tugas mandiri menyelesaikan
tugas dengan tugas secara dengan tugas mandiri
mandiri dan mandiri bimbingan
tepat guru/teman
2 Tanggung Mampu Sering Kadang kadang Tidak pernah
jawab menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
tugas individu tugas individu tugas individu tugas individu
dan kelompok dan kelompok dan kelompok dan kelompok
dengan baik dengan baik dengan baik dengan baik

3 Percaya diri Selalu Menyampaikan Menyampaikan Tidak pernah


menyampaikan pendapat pendapat menyampaikan
pendapat dengan penuh dengan terbata- pendapat
dengan penuh keberanian bata
keberanian

Penilaian
Tanggung
Mandiri Percaya diri Skor
No Nama Jawab

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. Salsa √ √ √ 10

2. Wulan √ √ √ 12

3. Azel √ √ √ 7

4. Riko √ √ √ 9

Keterangan : Belum terlihat =1


Mulai terlihat =2
Mulai berkembang =3
Sudah membudaya =4

Nilai/skor akhir

Tanggun Percaya
No Nama Jlh Nilai Akhir Ket.
Mandiri g Jawab Diri

1. Salsa 3 4 3 10 3,3

2. Wulan 4 4 4 12 4

3. Azel 3 3 1 7 2,3

4. Riko 3 4 2 9 3

Skor Maksimal = 12
nilai perolehan
Nilai akhir = ×4
nilai maksimal

B. Lembar Observasi Sikap Spiritual

No Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria
4 3 2 1

Menerima Menerima
Menerima Menerima
penugasan penugasan
penugasan penugasan
1. Perilaku syukur dengan dengan
dengan dengan tidak
sangat kurang
gembira. gembira.
gembira. gembira.

Selalu Mengucapkan Kadang-


Tidak pernah
mengucapkan salam dan kadang
mengucapkan
salam dan mengucapkan
2. Ketaatan Beribadah berdoa salam dan
selalu berdoa salam dan
sebelum dan berdoa
sebelum dan berdoa
sesudah sebelum dan
sesudah sebelum dan
kegiatan. sesudah
kegiatan. sesudah
kegiatan.
kegiatan.

Penilaian

Perilaku Syukur Ketaatan Beribadah


No. Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1

1. Salsa √ √

2. Wulan √ √

3. Azel √ √

4. Riko √ √

Keterangan : Belum terlihat =1


Mulai terlihat =2
Mulai berkembang =3
Sudah membudaya =4
Nilai/ Skor Akhir
Perilaku Ketaatan Nilai
No Nama Siswa Jumlah Ket
Syukur Beribadah Akhir

1. Salsa 3 4 7 3,5

2, Wulan 4 3 7 3,5

3. Azel 3 3 6 3

4. Riko 4 4 8 4

Skor Maksimal = 8

2. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


Satuan Pendidikan: SDN 8
Kelas/ Semester : 5 (Lima) / 1 (Satu)
Tema : 3. Makanan Sehat
Sub tema : 2. Pentingnya Makanan Sehat Bagi Tubuh
Pembelajaran :1
Alokasi waktu : 6 × 35 menit ( 1 × pertemuan)
Tanggal Pengamatan : 26 Februari 2022

Indikator
Materi Tujuan Bentuk Nomor
No Kompetensi dasar pencapaian Jenjang
pokok Pembelajaran soal soal
kompetensi
1 Bahasa Indonesia

3.4 Menganalisis 3.4.1 Iklan Dengan C1 PG 1 dan


informasi yang Mengidentifikasi elektronik mengamati Isian 4
disampaikan ciri-ciri iklan dan
paparan iklan dari elektronik. mendemons
media cetak atau trasikan
elektronik iklan media
elektronik,
siswa dapat
mengidentifi
kasi ciri-ciri
iklan
elektronik
secara
mandiri dan
kritis.

4.2 Memeragakan 4.2.1 Dengan


kembali informasi Memeragakan mengamati
yang disampaikan C3 PG 2 dan
paparan iklan dari informasi yang gambar, Isian 5
media cetak atau disampaikan dari siswa dapat
elektronik dengan media elektronik memeragak
bantuan dengan bantuan an informasi
lisan, tulis, dan visual lisan. yang
disampaikan
dari media
elektronik
dengan
bantuan
lisan secara
tanggung
jawab.

IPA
3.3.1 Menggali Penyebab Dengan
3.3 Menjelaskan informasi gangguan C1 PG 3 dan
membaca
organ tentang organ Isian 6
pencernaan dan teks
penyebab pencernaan percakapan
fungsinya pada gangguan manusia
hewan dan , siswa
sistem dapat
manusia serta pencernaan
cara memelihara menggali
manusia.
kesehatan organ informasi
pencernaan tentang
manusia. penyebab
gangguan
sistem
pencernaan
manusia
secara
tanggung
jawab dan
kritis.

4.3 Menyajikan karya 4.3.1 Membuat Dengan P2


tentang konsep karya mengamati
organ dan fungsi tentang contoh
pencernaan pada konsep poster
hewan atau fungsi tentang
manusia pencern penyakit
aan diare, siswa
manusia
dapat
membuat
karya
tentang
konsep
fungsi
pencernaan
manusia
secara
disiplin dan
kreatif.

SOAL EVALUASI

Pilihan Ganda: Berilah tanda silang pada jawaban yang paling benar

5. Iklan yang ditayangkan di televisi dan iklan yang diperdengarkan di radio termasuk
jenis iklan ….
a. Media cetak
b. Media elektronik
c. Media listrik
d. Media video

6. Gangguan sistem pencernaan berupa perubahan frekuensi buang air besar menjadi
lebih jarang. Serta disertai dengan kesulitan buang air besar. Gangguan tersebut
dikenal dengan istilah penyakit ….
a. Mag
b. Diare
c. Sembelit
d. Wasir

Isilah uraian dibawah ini dengan tepat!

7. Sebutkan cara menjaga sistem pencernaan agar tetap sehat!


8. Sebutkan hal-hal yang perludiperhatikan dalam pembuatan iklan agar efektif!

No Kunci jawaban Skor

1 B 10

2 C 10

3  Memperbanyak minum air putih 30


 Memperbanyak mengonsumsi makanan berserat seperti
buah dan sayur
 Mengunyah makanan secara perlahan
 Mengurangi mengonsumsi makan yang tinggi lemak
 Menghindari merokok
 Menghindari minuman beralkohol, bersoda dan berkafein
 Rajin berolahraga
 Mencuci sayur atau buah dengan bersih sebelum
dikonsumsi
 Menghindari makanan yang terlalu pedas atau masam
 Mengonsumsi yoghurt,dll

4  Menggunakan bahasa yang mudah dipahami 30


 Menggunakan bahasa yang menarik
 Memberikan gambar atau video yang menarik
 Mengkomposisikan warna dan tulisan secara tepat
 Memberikan fakta atas produk atau jasa yang diiklankan
 Mencantumkan kontak yang bisa dihubungi

Jumlah skor 80

skor perolehan
Nilai akhir = × 100
80

3. Penilaian Keterampilan : Lembar Penilaian Kinerja


1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memeragakan informasi yang
disampaikan dari media elektronik dengan bantuan lisan secara tanggung jawab.
2. Dengan mengamati contoh poster tentang penyakit diare, siswa dapat membuat
karya tentang konsep fungsi pencernaan manusia secara disiplin dan kreatif.

Kriteria

Keterampilan Perlu
Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) pendampingan
(1)

1. Memeragakan Memeragakan Memeragakan Kurang Belum


informasi yang informasi yang informasi yang mampu mampu
disampaikan dari disampaikan disampaikan memeragakan memeragakan
media elektronik
dari media dari media informasi informasi
dengan bantuan
lisan. elektronik elektronik yang yang
dengan bantuan dengan disampaikan disampaikan
lisan dengan bantuan lisan dari media dari media
sangat baik dengan baik. elektronik elektronik
dengan dengan
bantuan lisan bantuan lisan

2. Membuat karya Membuat karya Membuat Kurang Belum


tentang konsep tentang konsep karya tentang mampu mampu
fungsi pencernaan fungsi konsep fungsi membuat membuat
manusia pencernaan pencernaan karya tentang karya tentang
manusia dengan manusia konsep fungsi konsep fungsi
sangat baik. dengan baik. pencernaan pencernaan
manusia manusia

Format penilaian keterampilan

1. Memeragakan Informasi
Kriteria

Memeragakan Kurang Belum


Memeragakan
informasi mampu mampu
informasi
yang memeragakan memeragaka
yang
Nama disampaikan informasi n informasi
No disampaikan Predikat
siswa dari media yang yang
dari media
elektronik disampaikan disampaikan
elektronik
dengan dari media dari media
dengan
bantuan lisan elektronik elektronik
bantuan lisan
dengan sangat dengan dengan
dengan baik
baik bantuan lisan bantuan lisan

1 Salsa √ B

2 Wulan √ A

3 Azel √ B

4 Riko √ A

2. Membuat Karya

Kriteria

Membuat Membuat Kurang Belum


karya karya mampu mampu
tentang tentang membuat membuat
No Nama siswa konsep konsep karya karya Predikat
fungsi fungsi tentang tentang
pencernaan pencernaan konsep konsep
manusia manusia fungsi fungsi
dengan dengan pencernaan pencernaan
sangat baik baik. manusia manusia

1 Salsa √ B
2 Wulan √ A

3 Azel √ B

4 Riko √ A

LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik 2
Membuat poster

Bentuklah sebuah kelompok yang terdiri atas empat siswa. Gunakan kertas gambar A4 dan
bagilah ke dalam tiga kolom seperti di bawah ini. Berdiskusilah dengan kelompokmu, tentang
iklan-iklan yang pernah kamu lihat/tonton jenis iklan (iklan media cetak atau elektronik), dan
jelaskan mengapa kamu mengelompokkannya dalam media tersebut.

LAMPIRAN 2
Nama :
No Absen :

LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik 1


Membuat karya

Tujuan:
a. Dengan mengamati contoh poster tentang penyakit diare, siswa
dapat membuat karya tentang konsep fungsi pencernaan manusia
secara disiplin dan kreatif.

Lengkapilah konsep gangguan system pencernaan dibawah ini dengan tepat dan jelas!
