Joint Balok Kolom
Joint Balok Kolom
Joint Balok Kolom
Hubungan join balok kolom merupakan elemen struktur yang paling penting
dalam suatu sistem struktur rangka pemikul momen. Akibat gaya lateral yang
bekerja pada struktur ,momen lentur ujung pada balok- balok yang merangka
pada join yang sama akan memutar join pada arah yang sama. Hal ini akan
menimbulkan gaya geser yang besar pada hubungan balok – kolom.
Gaya geser horisontal pada daerah join balok kolom dapat dihitung dengan
mengasumsikan bahwa elemen lentur yang merangka pada join balok kolom
tersebut telah mencapai kapasitasnya, dengan menetapkan gaya tarik tulangan
lentur balok sebesar As (1,25.fy). Pembesaran nilai 1,25 dimaksudkan untuk
mengantisipasi kuat lebih yang dimiliki oleh baja tulangan lentur yang digunakan.
Gaya geser horisontal pada join balok kolom dapat dihitung sebagai berikut :
Vh T C Vkol
Gaya tarik (T) , gaya tekan (C) dan gaya geser kolom (Vkol) harus dihitung sesuai
dengan arah gaya-gaya lateral yang ditinjau, yang menghasilkan nilai yang
terkecil, yang dapat dihitung dengan persamaan sebagai berikut
Mpr ka
C
d balok ka d '
Mpr ki
T
d balok ki d '
1
[DESAIN PORTAL BETON TAHAN GEMPA] 2012
Lb ki Lb ka
Mpr ki Mpr ka
Lb ' ki Lb ' ka
Vkol
1
h1 h2
2
Beam-Column
Joint yang ditinjau
Mpr ki+ Mpr ka+
Dimana :
Mpr+ ka = momen kapasitas positif balok sebelah kanan join yang ditinjau
Mpr- ki = momen kapasitas negative balok sebelah kiri join yang ditinjau
Lb ka = bentang balok sebelah kanan join yang ditinjau
Lb’ ka = bentang bersih balok sebelah kanan join yang di tinjau
Lb ki = bentang balok sebelah kiri join yang ditinjau
Lb’ ki = bentang bersih balok sebelah kiri join yang di tinjau
h1 = tinggi kolom bawah
h2 = tinggi kolom atas
Berdasarkan SNI Beton 03-2847-2002 Pasal 23.5.3.1, persamaan kuat geser join
balok kolom dapat dihitung sebagai berikut:
Vh
V jh < c fc'
bkol hkol
Dengan nilai c dibatasi yaitu :
a. Nilai c = 1,7 untuk hubungan balok-kolom yang terkekang pada keempat
sisinya
b. Nilai c = 1,25 untuk hubungan balok-kolom yang terkekang pada ketiga
sisinya
c. Nilai c = 1,0 untuk hubungan lainnya
2
[DESAIN PORTAL BETON TAHAN GEMPA] 2012
Gaya geser join balok kolom (Vsh) dapat dihitung dengan persamaan :
Vsh Vh Vc
2 Pu
Vc 0,1 f ' c hkol bkol
3 Ag
Dimana :
Pu = gaya aksial kolom pada join yang ditinjau
Ag = luas penampang kolom
hkol = tinggi penampang kolom
bkol = lebar penampang kolom
Contoh perhitungan :
Beam-Column
Joint yang ditinjau
Mpr ki-
3
[DESAIN PORTAL BETON TAHAN GEMPA] 2012
Lantai 1
Mpr- ki = 652,6008 kNm
Mpr ki 652,6008
T = = 1155,046 kN
d balok ki d ' 625 60
9
Lb ki 652,6008
Mpr ki 8,3
Lb' ki = = 182,617 Kn
Vkol 1
1
h1 h2 4 3,75
2 2
Hitung T , Vkol untuk portal yg berlawanan.
Kemudian untuk perhitungan selanjutnya pilih yang terkecil
Vh = C + T – V kol
= 0 + 1155,046 – 182,617 = 972,429 Kn
Vh
Vjh = < 1,0 f 'c
bkol hkol
972,429 10 3
= = 3,473 < 5 OK !!!
400 700
Tulangan Geser Join
2 Pu
Vc = 10 3
3 Ag 0,1 f ' c hkol bkol
2 1551,85.10 3
= 0,1 25 700 400 10 3
3 400 700
= 325,589 Kn
Vsh = Vh –Vc = 972,429 – 325,589 = 646,84 kN
Vsh 646,84 10 3
Ash = = = 1617,1 mm2
fy 400
Pakai D13 ( 2 kaki )
1
A1 Ø = 13 2 = 265,46 mm2
4
Ash 1671,1
Jumlah = = = 6,295 n = 7 buah
A1 265,46
Lantai 2
Mpr- = 652,6008 kNm
Mpr ki 652,6008
T = = 1155,046 Kn
d balok ki d ' 625 60
9
Lb ki 652,6008
Mpr ki 8,3
Lb' ki == = 188,704 Kn
Vkol 1
1
h1 h2 3,75 3,75
2 2
4
[DESAIN PORTAL BETON TAHAN GEMPA] 2012
Vh = C + T – V kol
= 0 + 1155,046 – 188,704 = 966,342 Kn
Vh
Vjh = < 1,0 f ' c
bkol hkol
966,342 10 3
= = 3,451 < 5 OK !!!
400 700
Tulangan Geser Join
2 Pu
Vc = 0,1 f ' c hkol bkol 10 3
3 Ag
2 1230,61.10 3
= 0,1 25 700 400 10 3
3 400 700
= 256,966 Kn
Vsh = Vh –Vc = 972,429 – 256,966 = 709,376 Kn
Vsh 709,376 10 3
Ash = = = 1773,44 mm2
fy 400
Pakai D13 ( 2 kaki )
1
A1 Ø = 13 2 = 265,46 mm2
4
Ash 1773,44
Jumlah = = = 6,68 n = 7 buah
A1 265,46
Lantai 3
Mpr- = 652,6008 kNm
Mpr ki 652,6008
T = = 1155,046 Kn
d balok ki d ' 625 60
9
Lb ki 652,6008
Mpr ki 8,3
Lb' ki = = 188,704 Kn
Vkol 1
1
h1 h2 3,75 3,75
2 2
Hitung T, Vkol untuk portal yg berlawanan.
Kemudian untuk perhitungan selanjutnya pilih yang terkecil
Vh = C + T – V kol
= 0 + 1155,046 – 188,704 = 966,342 Kn
Vh
Vjh = < 1,0 f ' c
bkol hkol
966,342 10 3
= = 3,451 < 5 OK !!!
400 700
5
[DESAIN PORTAL BETON TAHAN GEMPA] 2012
Vh = C + T – V kol
= 0 + 1155,046 – 188,704 = 966,342 Kn
Vh
Vjh = < 1,0 f ' c
bkol hkol
966,342 10 3
= = 3,451 < 5 OK !!!
400 700
Tulangan Geser Join
2 Pu
Vc = 0,1 f ' c hkol bkol 10 3
3 Ag
2 574,55.10 3
= 0,1 25 700 400 10 3
3 400 700
= imaginer
Jika imaginer dipakai jarak tulangan sesuai dengan begel pada kolom dan
lantai yang sama.
6
[DESAIN PORTAL BETON TAHAN GEMPA] 2012
Beam-Column
Joint yang ditinjau
Mpr ki+ Mpr ka+
Lantai 1
Mpr ka+ = 453,2962 kNm
Mpr ki- = 652,6008 kNm
Mpr ka 453,2962
C = 802,294 Kn
d balok ka d ' 625 60
Mpr ki 652,6008
T = = 1155,046 Kn
d balok ki d ' 625 60
9
Lb ki Lb ka 652,6008 453,2962
Mpr ki Mpr ka 8,3
Lb ' ki Lb ' ka
Vkol =
1
1
h1 h2 4 3,75
2 2
= 309,46 Kn
Hitung C, T, Vkol untuk portal yg berlawanan.
Kemudian untuk perhitungan selanjutnya pilih yang terkecil
Vh = C + T – V kol
= 806,294+1155,046-309,46 = 1647,88 Kn
Vh
Vjh = < 1,7 f ' c
bkol hkol
1647,88 10 3
= = 5,853 < 8,5 OK !!!
400 700
Tulangan Geser Join
2 Pu
Vc = 0,1 f ' c hkol bkol 10 3
3 Ag
7
[DESAIN PORTAL BETON TAHAN GEMPA] 2012
2 4480,38.10 3
= 0,1 25 700 400 10 3
3 400 700
= 685,8916 Kn
Vsh = Vh –Vc = 1647,88-685,8916 = 961,988Kn
Vsh 961,988 10 3
Ash = = = 2404,97 mm2
fy 400
Pakai D13 ( 2 kaki )
1
A1 Ø = 13 2 = 265,46 mm2
4
Ash 2404,97
Jumlah = = = 9,06 n = 10buah
A1 265,46
Lantai 2
Mpr+ = 453,2962 kNm
Mpr- = 652,6008 kNm
Mpr ka 453,2962
C = 802,294 Kn
d balok ka d ' 625 60
Mpr ki 652,6008
T = = 1155,046 Kn
d balok ki d ' 625 60
9
Lb ki Lb ka 652,6008 453,2962
Lb ' ki Mpr ki Lb ' ka Mpr ka 8,3
Vkol =
1
1
h1 h2 3,75 3,75
2 2
= 319,78 Kn
Hitung C, T, Vkol untuk portal yg berlawanan.
Kemudian untuk perhitungan selanjutnya pilih yang terkecil
Vh = C + T – V kol
= 802,294+1155,046-319,78 = 1637,56 Kn
Vh
Vjh = < 1,7 f ' c
bkol hkol
1637,56 10 3
= = 5,848 < 8,5 OK !!!
400 700
Tulangan Geser Join
2 Pu
Vc = 0,1 f ' c hkol bkol 10 3
3 Ag
2 3514,75.10 3
= 0,1 25 700 400 10 3
3 400 700
= 591,845 Kn
8
[DESAIN PORTAL BETON TAHAN GEMPA] 2012
Lantai 3
Mpr+ = 453,2962 kNm
Mpr- = 652,6008 kNm
Mpr ka 453,2962
C = 802,294 Kn
d balok ka d ' 625 60
Mpr ki 652,6008
T = = 1155,046 Kn
d balok ki d ' 625 60
9
Lb ki Lb ka 652,6008 453,2962
Mpr ki Mpr ka 8,3
Lb ' ki Lb ' ka
Vkol =
1
1
h1 h2 3,75 3,75
2 2
= 319,78 Kn
Hitung C, T, Vkol untuk portal yg berlawanan.
Kemudian untuk perhitungan selanjutnya pilih yang terkecil
Vh = C + T – V kol
= 802,294+1155,046-319,78 = 1637,56 Kn
Vh
Vjh = < 1,7 f ' c
bkol hkol
1637,56 10 3
= = 5,848 < 8,5 OK !!!
400 700
9
[DESAIN PORTAL BETON TAHAN GEMPA] 2012
Lantai 4
Mpr+ = 453,2962 kNm
Mpr- = 652,6008 kNm
Mpr ka 453,2962
C = 802,294 Kn
d balok ka d ' 625 60
Mpr ki 652,6008
T = = 1155,046 Kn
d balok ki d ' 625 60
9
Lb ki Lb ka 652,6008 453,2962
Mpr ki Mpr ka 8,3
Lb ' ki Lb ' ka
Vkol =
1
1
h1 h2 3,75 3,75
2 2
= 319,78 Kn
Hitung C, T, Vkol untuk portal yg berlawanan.
Kemudian untuk perhitungan selanjutnya pilih yang terkecil
Vh = C + T – V kol
= 0 + 1155,046 – 188,704 = 966,342 Kn
Vh
Vjh = < 1,7 f ' c
bkol hkol
966,342 10 3
= = 3,451 < 8,5 OK !!!
400 700
Tulangan Geser Join
2 Pu
Vc = 0,1 f ' c hkol bkol 10 3
3 Ag
2 574,55.10 3
= 0,1 25 700 400 10 3
3 400 700
= imaginer
Jika imaginer dipakai jarak tulangan sesuai dengan begel pada kolom dan
lantai yang sama.
Untuk lantai 4 ini dipakai D10-180 ,
hbalok 700
Jumlah = 1= 1 = 4,89 n = 5 buah
s 180
10