Tugas Praktik 2
Tugas Praktik 2
Tugas Praktik 2
Identifikasi Masalah
Berdasarkan latar belakang diatas mengidentifikasi permasalahan yang
dialami oleh siswa. Dari beberapa masalah yang terjadi dalam pembelajaran
yaitu :
a. Siswa merasa bosan saat mengikuti pembelajaran.
b. Siswa kurang aktif dalam pembelajaran.
c. Terdapat beberapa siswa yang mengantuk.
d. Terdapat siswa yang tidak memperhatikan pembelajaran dan sibuk
bermain.
Analisis Masalah
Berdasarkan identifikasi masalahan yang terjadi dalam proses pembelajaran,
berikut hasil analisis masalah yang diperoleh:
a. Dalam mengajar guru hanya menggunakan model pembelajaran
ceramah sehingga pembelajaran terasa membosankan.
b. Guru kurang memberikan contoh konkret dalam pembelajaran
berdasarkan yang ada di lingkungan sekitar.
c. Media atau alat peraga dan metod eyang digunakan guru kurang cocok
dalam menjelaskan materi.
d. Guru tidak melibatkan siswa dalam pembelajaran dan hanya fokus
memberikan tugas menyalin lalu mengerjakan tugas tanpa penjelasan.
Perumusan Masalah
a) Tahap Perencanaan
Pada tahap ini hal-hal yang dilakukan peneliti yaitu sebagai berikut :
1. Mempersiapkan bahan pelajaran.
2. Menggunakan metode daring.
3. Membuat sumber dan media belajar.
4. Membuat rencana pelaksanaan pembelajaran.
5. Menyiapkan alat evaluasi dan observasi.
b) Tahap Pelaksanaan
Pembukaan
Guru menyampaikan
1. Apersepsi.
2. Memotivasi siswa.
3. Tujuan pembelajaran.
4. Kompetensi dasar dan indicator pembelajaran.
Kegiatan inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan materi kembali kepada siswa.
2. Guru memberikan soal latihan kembali.
3. Guru memberikan media pembelajaran disetiap kelompok.
4. Siswa mengamati media pelajaran untuk menganalisis
macam-macam kegiatan ekonomi dilingkungan.
5. Penjelasan guru menjadi lebih jelas dan mudah dipahami.
6. Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila terdapat
kesalahan atau kekurangan pada siswa.
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa dan bertanya
kepada siswa tentang pelajaran yang telah dilakukan.
8. Guru menyimpulkan bahwa siswa telah paham dan benar
menganalisis materi pengurangan Kegiatan Ekonomi di
Lingkungan Tempat Tinggalnya.
Elaborasi
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok tiap kelompok (min
4siswa )
2. Guru memberikan LKS pada tiap kelompok
3. Siswa mengerjakan lembar kerja secara kelompok
4. Siswa melaporkan hasil diskusi.
Konfirmasi
1. Setiap siswa menukarkan pengerjaan soal tes kepada siswa
lainnya berdasarkan instruksi dari guru.
2. Siswa dan guru membahas hasil pengerjaan soal tes dengan
metode tanya jawab.
3. Siswa mengumpulkan hasilpengerjaan soal tes kepada guru.
Kegiatan penutup
1. Siswa dan guru menarik kesimpulan atas jawaban dari setiap
soal tes.
2. Siswa bertanya jawab kepada guru apabila ada bagian dari
materi tertentu yang belum dipahami siswa.
3. Siswa yang belum paham menerima penekanan dari guru
terkait bagian dari materi yang belum dipahami.
4. Guru menanyakan perasaan dan Fikiran peserta didik
tentang kegiatan yang baru saja dilakukan.
5. Pelajaran diakhiri dengan berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
c) Tahap Pengamatan
Pengamatan dilakukan dengan cara sebagai berikut :
a) Guru memberi soal evaluasi untuk dilakukan penilaian secara
kognitif
b) Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengerjakan soal
evaluasi untuk dilakukan penilaian secara psikomotor
c) Guru mengamati tingkah laku siswa dan kepribadian siswa
untuk dilakukan penilaian sikap
d) Masing-masing penilaian yang dilakukan oleh guru, dimasukkan
ke dalam lembar nilai yang telah di siapkan untuk melihat
tingkat keberhasilan guru dalam melakukan perbaikan
pembelajaran.
d) Tahap Refleksi
Refleksi merupakan tahap yang sangat dibutuhkan dalam
perbaikan pembelajaran. Berdasarkan hasil pengamatan maka
peneliti perlu melakukan beberapa tindakan untuk siklus berikutnya
sebagai berikut:
a) Guru lebih menguasai materi.
b) Berusaha mengajak siswa untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran.
c) Memaksimalkan penggunaan alat peraga yang lebih menarik
yaitu gambar.
d) Lebih mampu menguasai kelas.
https://youtu.be/99E8bLPb1-0
Foto kegiatan awal pelajaran :
Perbaikan siklus II
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
BAB I
PENDAHULUAN
B. Latar Belakang
Berdasaarkan uraian di atas maka hasil identifikasi dan analisis masalah yang
terjadi di SD Negeri 03 Sukabumi sebagai berikut :
Identifikasi Masalah
Berdasarkan latar belakang diatas mengidentifikasi permasalahan yang
dialami oleh siswa. Dari beberapa masalah yang terjadi dalam pembelajaran
yaitu :
a. Siswa merasa bosan saat mengikuti pembelajaran.
b. Siswa kurang aktif dalam pembelajaran.
c. Terdapat beberapa siswa yang mengantuk.
d. Terdapat siswa yang tidak memperhatikan pembelajaran dan sibuk
bermain.
2. Analisis Masalah
Berdasarkan identifikasi masalahan yang terjadi dalam proses pembelajaran,
berikut hasil analisis masalah yang diperoleh:
a. Dalam mengajar guru hanya menggunakan model pembelajaran ceramah
sehingga pembelajaran terasa membosankan.
b. Guru kurang memberikan contoh konkret dalam pembelajaran
berdasarkan yang ada di lingkungan sekitar.
c. Media atau alat peraga dan metod eyang digunakan guru kurang cocok
dalam menjelaskan materi.
d. Guru tidak melibatkan siswa dalam pembelajaran dan hanya fokus
memberikan tugas menyalin lalu mengerjakan tugas tanpa penjelasan.
C. Perumusan Masalah
6
Berdasarkan dari identifikasi dan analisis masalah maka perumusan masalah
penelitian ini sebagai berikut “Apakah Penggunaan Metode Cooperative
Learning Tipe Jigsaw dapat Meningkatkan Hasil Belajar Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS) Siswa Kelas V Sd Negeri 03 Sukabumi Menggunakan Penerapan
Metode Cooperative Learning pada Materi Menjelaskan Jenis--Jenis Usaha
dan Kegiatan Ekonomi Masyarakat Indonesia Kecamata Buay Bahuga Tahun
Pelajaran 2021/2022”.
D. Tujuan Penelitian
Berdasarkan rumusan masalah diatas tujuan penelitian yang ingin dicapai
adalah “Untuk mengetahui peningkatkan hasil belajar Ilmu Pengetahuan Sosial
(IPS) tentang Menjelaskan Jenis--Jenis Usaha dan Kegiatan Ekonomi
Masyarakat Indonesia dengan penerapan Metode Cooperative Learning Tipe
Jigsaw siswa kelas V SD Negeri 03 Sukabumi Kecamatan Buay Bahuga
Kabupaten Way Kanan Tahun Pelajaran 2021/2022.”
Bagi Peneliti
Penelitian ini bermanfaat bagi peneliti yaitu peneliti akan menyadari
bahwa dalam proses belajar mengajar harus dapat menciptakan
pembelajaran yang menyenangkan sehingga diperlukan kreatifitas yang
tinggi yaitu dengan menggunakan Metode Cooperative Learning Tipe
Jigsaw yang sesuai dengan pokok bahasan yang akan diajarkan.
Bagi siswa
Dapat meningkatan minat belajar siswa sehingga dapat dicapai hasil
belajar yang lebih baik lagi dan dijadikan pedoman untuk menumbuhkan
rasa senang /tertarik dalam pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS).
Bagi sekolah
7
Untuk meningkatkan mutu isi, masukan, proses dan hasil pembelajaran
dan pendidikan di sekolah dan tenaga kependidikan lainnya dalam
mengatasi masalah pendidikan dan pembelajaran di dalam dan luar.
Guru
Dapat mengermbangkan wawasan keilmuan serta meningkatkan
keterampilan, motivasi guru dalam proses pembelajaran hingga dapat
menghasilkan peserta didik yang memiliki hasil belajar yang lebih baik
dari sebelumnya serta bahan informasi dan referensi tentang metode
pembelajaran yang sesuai dengan materi pelajaran.
8
BAB II
KAJIAN PUSTAKA
Pengertian social studies (IPS) yang lain yaitu menurut National Council
for Social Studies (NCSS) (Supardi, 2011):
“Social studies are the integrated study of the social sciences and
humanities to promote civic competence. Within the school program,
social studies provides coordinated, systematic study drawing upon
such disciplines as antropology, archeology, economics, geography,
history, law, philosophy, political science, psychology, religion, and
sociology, as well as appropriate content drom the humanities,
mathematics, and the natural sciences.”
2. Perdagangan
Perdagangan adalah semua hal yang berhubungan dengan
kegiatan jual beli. Dalam perdagangan ada perpindahan
hak milik. Pedagang membeli barang atau jasa dari suatu
tempat pada waktu tertentu, kemudian menjualnya ke
tempat lain dengan tujuan memperoleh keuntungan.
3. Jasa
Jasa adalah segala aktivitas atau manfaat yang ditawarkan
kepada orang lain (konsumen). Meskipun tidak
menghasilkan barang seperti misalnya industri konfeksi
menghasilkan pakaian. Usaha jasa memberikan
pelayanan kepada konsumen. Contoh pekerjaan yang
menjual jasa adalah guru, pengacara, dokter, montir
mobil, jasa keuangan, pemandu wisata, dan sebagainya.
Guru mengajar
Perindustrian Perdagangan
Pengertian: Pengertian:
Ciri-ciri: Ciri-ciri:
Jenis
Usaha
Masyar
akat
Jasa
Indone
Pengertian: sia
Ciri-ciri:
2) Pelaksanaan
C. Hasil Belajar
Dari berbagai pendapat mengenai hasil belajar, maka dapat disimpulkan
bahwa hasil belajar merupakan perubahan sikap, mental, dan perilaku
seseorang meliputi aspek kognitif, afektif, dan psikomotor yang dapat diukur
melalui proses penilaian setelah melakukan kegiatan belajar. Ilmu
Pengetahuan Sosial merupakan bidang ilmu yang terintegrasi dari mata
pelajaran Sejarah, Geografi, dan Ekonomi serta mata pelajaran ilmu sosial
lainnya (Sapriya, 2009). Sebagai suatu mata pelajaran yang terintergarasi
dengan mata pelajaran lain, Ilmu Pengetahuan Sosial memiliki objek kajian
material yang sama, yaitu manusia (Hidayati, 2004).
PELAKSANAAN PERBAIKAN
A. Subjek Penelitian
a. Lokasi Penelitian
a. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SD Negeri 03 Sukabumi
Alamat : Jl. Mesir Ilir, Desa Sukabumi, Kec. Buay Bahuga
Kode pos : 34764
Desa/kelurahan : Sukabumi
Kecamatan : Buay Bahuga
Kabupaten : Way Kanan
Provinsi :Lampung
Status sekolah : Negeri
Jenjang sekolah : SD
c. Tema
Tema : Lingkungan Sahabat Kita (Tema 8 )
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi : Menjelaskan Jenis-jenis Kegiatan Ekonomi
Masyarakat Indonesia
d. Waktu
Tabel 3.1
Siklus I Siklus II
1. Observasi tentang kondisi siswa 1. Mengevaluasi hasil refleksi pada
saat pelajaran berlangsung siklus-1 kemudian
untuk mengetahui kelemahan merencanakan upaya perbaikan
metode sebelum perbaikan. untuk diterapkan pada rencana
pembelajaran berikutnya yaitu
pada materi Jenis--Jenis Usaha
dan Kegiatan Ekonomi
Masyarakat Indonesia.
2. Menyiapkan materi yang 2.Menyiapkan materi
sesuai dengan kemampuan pembelajaran Jenis--Jenis
siswa berdasarkan hasil Usaha dan Kegiatan
prasiklus. Ekonomi Masyarakat
Indonesia untuk mengetahui
kemampuan siswa
berikutnya.
3.Menyiapkan Rencana 3.Menyiapkan Rencana
pelaksanaan Pembelajaran pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) yang akan dilaksanakan (RPP) perbaikan yang akan
dengan menggunakan metode dilaksanakan setelah
Cooperative Learning pada dilaksanakannya siklus I
materi Jenis--Jenis Usaha dan dengan menggunakan
Kegiatan Ekonomi Masyarakat metode Coperative learning
Indonesia. pada materi Jenis--Jenis
Usaha dan Kegiatan Ekonomi
Masyarakat Indonesia.
4. Menyiapkan alat dan bahan yang 4. Menyiapkan gambar yang
diperlukan dalam kegiatan diperlukan berupa jenis-jenis
belajar mengajar. usaha dalam kegiatan belajar
mengajar.
5. Menyiapkan lembar observasi 5. Menyiapkan lembar
untuk mengetahui observasi untuk mengetahui
kemampuan siswa berupa kemampuan evaluasi. siswa
soal-soal evaluasi. berupa soal-soal
2. Pelaksanaan
Pada tahap penelitian ini, peneliti bersama guru mulai melaksanakan
skenario pembelajaran yang telah dirancang sebelumnya pada tahap
perencanaan. Kegiatan peneliti pelaksanaan perbaikan pembelajaran pada
mata pelajaran Ilmu Pegetahuan Sosial materi Jenis--Jenis Usaha dan
Kegiatan Ekonomi Masyarakat Indonesia di kelas V SD Negeri 03
Sukabumi Kecamatan Buay Bahuga. Dilakukan beberapa tahap yaitu,
siklus I dan siklus II dilaksanakan secara bertahap dalam selang waktu 1
minggu dari masing-masing kegiatan. Pembelajaran sikulus I tersebut
dilaksanakan mulai tanggal 25 April 2022, dan siklus II dilaksanakan
tanggal 16 Mei 2022, sesuai dengan jadwal yang telah di buat oleh
peneliti, serta susunan dan langkah–langkah yang sesuai dengan RPP yang
meliputi kegiatan awal, kegiatan inti, dan kegiatan penutup yaitu sebagai
berikut:
a. Pendahuluan
1) Guru melaksanakan apersepsi dan motivasi kepada siswa yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
2) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3) Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menggunakan aplikasi wa grup kelas. Siswa cukup mereplay
absensi yang diberikan guru, Guru bersama siswa menyanyikan
lagu Indonesia Raya, Pembiasaan untuk mematuhi protokol
kesehatan, Memotivasi peserta didik dengan berliterasi,
Penyampaian tujuan pembelajaran dan mengulas kembali materi
minggu lalu.
b. Kegiatan Inti
Siklus I
c. Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan belajar.
2. Untuk menegetahui Pemahaman siswa, Guru memberi
beberapa soal kepada siswa.
3. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan jawaban-
jawaban dari pertanyaan- pertanyaan tersebut
4. Guru dan siswa bersama-sama membahas soal yang
dikerjakan.
5. Guru memberi PR ke siswa.
6. Guru menutup kegiatan belajar dengan salam.
3. Pengamatan
Penilaian yang digunakan pada ranah kognitif ini adalah tes tertulis
yang dilakukan pada akhir kegiatan pembelajaran pada setiap siklus,
hal ini bertujuan untuk mengukur kemampuan kognitif siswa dalam
menguasai materi yang diajarkan supay siswa lebih termotivasi
dengan hasil akhir nilai yang diperoleh. Bentuk soal yang diberikan
ialah uraian pada siklus I dan siklus II yang tediri dari 5 soal.
Banyak data
Berdasarkan penilaian diatas maka akan dibuat data penilaian hasil
belajar siswa di SD Negeri 03 Sukabumi Kecamatan Buay Bahuga
Kabupaten Way Kanan dengan nilai KKM sebesar 70 sebagai
berikut:
Keterangan
No Nama Siswa Nilai
Tuntas Tidak Tuntas
Jumlah =
Rata-rata =
Persentase =
Persentase Hasil =
No Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Jumlah
Rata-rata
Persentase
Penskoran:
Kriteria Penilaian:
0–5 = Kurang
6 – 10 = Cukup
11 – 15 = Baik
16 – 20 = Baik Sekali
c. Penilaian Sikap
Penilaian sikap adalah bagian dari pada proses penilaian yang
bertujuan untuk melihat kepribadian atau keberhasilan seseorang
dalam kegiatan belajar, khususnya pada seorang peserta didik yang
tidak mempunyai karakter atau daya minat mengenai mata pelajaran
tertentu sehingga dianggap cenderung akan sulit menerima materi
tersebut dengan mudah. Instrumen penilaian ini menjadi hasil belajar
yang diperoleh berdampak pada hasil belajar peserta didik yang baik
atau maksimal.
No Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Nilai Rata-rata
Persentase
Keterangan :
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat Baik
4. Refleksi
Setelah melaksanakan perbaikan pembelajaran pada mata pelajaran Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) pada materi Jenis-jenis Usaha dan Kegiatan
Ekonomi Masayarakat Indonesia pada siklus 2 dan melihat hasil
observasi dan catatan selama pelaksanaan pembelajaran awal siklus I dan
II, guru tersebut mengadakan refleksi untuk mengetahui kekurangan,
kendala, hambatan, dan kelebihan saat berlangsungnya proses
pembelajaran terdapat dalam rancangan satu siklus untuk siklus I dan
siklus II dapat dilihat dalam table berikut, sebagai berikut:
Table 3.7 Refleksi satu Siklus