Aksi2 rpp2 - Anis Emi-Jatim-C

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

C-Anis emi-Jatim

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2)

Sekolah : MTs Muhammadiyah Watulimo


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Pewarisan Sifat ( Hereditas)
Subtema : persilangan dihibrid
Pertemuan :2
Alokasi waktu : 2x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1 : Menghayati dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3 :Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi, seni, bdaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4 :Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menerapkan konsep pewarisan sifat 3.3.1. Memahami Hukum Pewarisan Sifat
dalam pemuliaan dan kelangsungan 3.3.2 memahami persilangan dihibrid
makhluk hidup

4.3 Menyajikan hasil penelusuran 4.3.1 menyajikan hasil penelusuran


informasi dari berbagai sumber terkait informasi dari berbagai sumber terkait
tentang tanaman dan hewan hasil tentang tanaman dan hewan dari pemuliaan
pemuliaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui k e g i a t a n p e m b e l a j a r a n d e n g a n penerapan model Problem Based
Learning (PBL) atau kegiatan pembelajaran berbasis masalah, maka diharapkan:
1. Peserta Didik mampu memahami hukum Mendel tentang pewarisan sifat
2. Peserta didik mampu memahami tentang persilangan dihibrid

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Faktual
Sifat keturunan secara nyata terdapat kesamaan dengan
induknya
2. Materi Konseptual
Secara konseptual,terdapat beberapa jenis persilangan pada
Hukum pewarisan sifat
3. Materi prinsip
Pada prnsipnya pada persilangan sifat dominan menutupi sifat resesif
4. Materi procedural
Sifat induk diturunkan kepada keturunannya

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : scientific
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi, drill, tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit)


Guru Peserta Didik
 Guru menyampaikan salam dan  Peserta didik menjawab salam
mengajak peserta didik untuk berdoa dan berdoa.
sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta  Peserta didik menyebutkan
didik. kehadiran.
 Guru memberi pertnayan kepada  Peserta didik mengungkapkan
siswa terkait materi sebelumnya yaitu pengetahuan awal dan menjawab
persilangan monohybrid pertanyaan yang diajukan guru.

 Guru memberikan motivasi pada  Peserta didik memperhatikan


peserta didik penjelasan guru.
 Guru menjelaskan tujuan dari
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Kegiatan Inti ( 60 Menit)
Tahap 1: Orientasi Peserta Didik
Terhadap Masalah ( 5 Menit)

 Menghubungkan materi yang akan  Terlibat dalam kegiatan apersepsi


dipelajari dengan contoh nyata (menanya)
dalam kehidupan sehari – hari

 Memunculkan masalah terkait


dengan topik materi yaitu guru  Peserta didik memperhatikan
menayangkan video tentang video yang ditayangkan.(Critical
persilangan dihybrid/pemuliaan Thinking)
tanaman dan hewan

Tahap 2: Pengorganisasian peserta


didik ( 5 Menit)

 Guru membantu siswa membentuk  Peserta didik membentuk


kelompok 4-5 siswa kelompok secara heterogen
berdasarkan hitungan 1- 4

 Guru membagikan LKPD kepada  Peserta didik duduk


berdasar kelompok.
masing-masing kelompok.

Tahap 3: Merumuskan alternative


strategi /Pembimbingan dan
Investigasi peserta didik
( 30 Menit)
 Guru memberikan penjelasan  Peserta didik berdiskusi
terhadap tugas-tugas dan secara kelompok untuk
sumber belajar yang dapat mengerjakan LKPD.
digunakan dan meminta peserta (Colaborasi)
didik untuk berdiskusi
mengerjakan LKPD secara
berkelompok.
 Guru meminta peserta didik untuk  Peserta didik menelaah bahan ajar.
menelaah dengan bahan ajar yang (Creative)
tersedia
 Peserta didik menanyakan
 Guru memantau jalannya hal yang kurang dipahami.
diskusi.
Tahap 4: Mengembangkan dan
Menyajikan hasil karya ( 10 Menit).

 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik mengisi LKPD.


dalam penyelesaian soal LKPD
yang akan
dipersentasikan.  Peserta didik mengkondisikan
 Guru meminta peserta didik diri dengan kelompok untuk
persentasi.
untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.  Perwakilan kelompok melakukan
kegiatan persentasi.
(Communication)

Tahap 5: Menganalisis dan


Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah (10 Menit).
 Peserta didik mengangkat
 Guru memberikan kesempatan kepada
tangan untuk menanggapi.
kelompok lain untuk menanggapi
persentasi.
 Peserta didik memperhatikan
 Guru memberikan penguatan
penjelasan guru.
sekaligus membimbing peserta didik
untuk membuat kesimpulan.  Peserta didik membuat
kesimpulan.

Akhir/penutup (10 Menit)


 Guru memberikan
penghargaan untuk kelompok  Peserta didik bertepuk tangan.
belajar yang paling baik.
 Guru melakukan refleksi  Peserta didik menjawab
pembelajaran dengan pertanyaan guru.
mengajukan pertanyaan “ apa yang
sudah kalian pahami, yang belum
dipahami dalam pembelajaran ini?
Dan apa saran untuk kegiatan
selanjutnya?”
 Guru menugaskan peserta didik  Peserta didik menandai buku
untuk membaca materi pelajaran untuk dibaca di
selanjutnya. rumah masing-masing.
 Guru meminta peserta didik untuk  Peserta didik menutup
menutup kegiatan pembelajaran. pembelajaran dengan berdoa
dan salam.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : video, PPT,Laptop dan Infokus (TPACK)
2. Bahan : Spidol dan Papan tulis
3. Sumber Belajar :

a. Triyono agus, Subagiya,Purjiyanta Eka, Cahyo Babare Suryo, Sutanto Agus,


Sulistyono, ( TIM ABDI GURU) 2017, IPA Terpadu, Jilid 3 kelas IX
SMP/MTs Kurikulum K 13 Edisi Revisi, Penerbit Erlangga

b. Buku Modul Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs, Salma


Media, Karanganyar, Jawa Tengah
c. Internet
LINK BAHAN AJAR RPP-2-C- ANIS EMI JATIM:
https://drive.google.com/file/d/1-R7w1izdbWVKpuO25et4MdHroVItzO1W
LINK C-ANIS EMI-JATIM - MEDIA PEMBELAJARAN RPP2 :
https://drive.google.com/file/d/1-Wuc0KQlYv4PfX2egIcfaq1peAGdaOMf
LINK VIDEO PERSILANGAN DIHIBRID:
https://drive.google.com/file/d/12jqO7pvUg6u01Oz77t59YEM03llX7CoM
LINK POWER POINT DIHIBRID :
https://docs.google.com/presentation/d/1nWhLk4OslbHcXP_wwZ-
yF1qXMeuUS4cJ

LINK LKPD RPP1 C- ANIS EMI-JATIM:


https://drive.google.com/file/d/1aK49kNveEMsyZrMoNn0wqlavRBhUl-G0
H. Penilaian
1. Jenis dan Tehnik penilaian

a. Jenis
 Sikap : Tanggung jawab, Rasa percaya diri, tekun,teliti
 Pengetahuan : Penilaian tertulis
 Ketrampilan : uji kinerja

b. Tehnik
 Sikap : observasi
 Pengetahuan : tes tulis
 Ketrampilan : observasi langsung

2. Instrumen penilaian
 Sikap
 Pengetahuan
 ketrampilan

LINK LAMPIRAN PENILAIAN 1 KISI-KISI RPP 2- C- ANIS EMI JATIM :


https://drive.google.com/file/d/1N1PF99Vm_3qfZg5MDw8-ZWgMjrrTzzeU
LINK LAMPIRAN 2 PENILAIAN INSTRUMENT SIKAP RPP 2:
https://drive.google.com/file/d/1lNJErtu0TcqUNSTBek0QZMHjtUh90k_N
LINK LAMPIRAN 3 PENILAIAN INSTRUMENT PENGETAHUAN RPP 2 :
https://drive.google.com/file/d/10cNg34cMVgoGjIiJQEvhUtm_eIhxnt1k
LINK LAMPIRAN 4 PENILAIAN INSTRUMENT KETERAMPILAN RPP 2 :
https://drive.google.com/file/d/1IW34azghx60L7GXT1eCtuphZIp30mZp9

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


2. Pembelajaran remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar di kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% s.d 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pengayaan
Kegiatan pengayaan dalam bentuk tugas mengerjakan soal – soal dengantingkat
kesulitan lebih ting meringkas buku – buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui Watulimo,
Kepala Guru Mata Pelajaran
MT s Muhammadiyah Watulimo

Drs.WARJITO,S.Pd.M.Pd.I ANIS EMI SUNDARI,SP


NIP.19660417 199403 1 005 NIP.
