RPP Daring - Etika Profesi - KD 3
RPP Daring - Etika Profesi - KD 3
RPP Daring - Etika Profesi - KD 3
(RPP)
A. IDENTITAS
Sekolah : SMKN BLAMBANGAN UMPU
Mata pelajaran : Etika Profesi
Kelas/ Semester : X (Sepuluh)/1
KD Pengetahuan : 3.3. Menganalisis etika profesi dalam bidang akuntansi
dan keuangan
KD Keterampilan : 4.3. Melakukan pengecekan etika profesi dalam bidang
akuntansi dan keuangan dalam pelaksanaan
pekerjaan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca postingan dari guru mengenai materi etika profesi
akuntansi peserta didik dapat menjelaskan pengertian etika dan etika
profesi
2. Setelah membaca postingan dari guru mengenai materi etika profesi
akuntansi peserta didik dapat menjelaskan pcakupan etika profesi dalam
bidang akuntansi
3. Setelah membaca postingan dari guru mengenai materi etika profesi
akuntansi peserta didik dapat melakukan pengecekan etika profesi dalam
bidang akuntansi dan keuangan dalam pelaksanaan pekerjaan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menanyakan kabar peserta didik
serta presensi melalui Class room dan Whatsapp.
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat)
dengan mempelajari materi etika profesi dalam bidang akuntansi
Menjelaskan mengenai materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran yang
akan dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
mengamati atau membaca materi yang diposting oleh
guru dan mencoba untuk menginterpretasikannya.
(creative)
Peserta didik mencari tahu tentang pengertian dan
cakupan etika profesi dalam bidang akuntansi. Guru
memberikan beberapa pertanyaan untuk memancing
peserta didik menyampaikan hal – hal yang belum
diketahui yang berkaitan dengan materi
Identifikasi masalah Peserta didik mengidentifikasi sebanyak-banyaknya
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
disajikan dan bertanya tentang materi informasi yang
sedang dipelajari.
Pengumpulan data Peserta didik mencatat semua informasi tentang
materi informasi yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar (critical
thingking)
Pengolahan data Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dengan
cara saling tukar informasi tentang materi etika
profesi dalam bidang akuntansi ( communication)
Pembuktian Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya
dengan cara mengupload di edmodo berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis untuk mengembangkan
sikap kerja sama, jujur, teliti, dan bertanggung jawab.
Menarik kesimpulan Peserta didik menyimpulkan hasil pemahamannya
dengan cara berkomentar di edmodo.
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran etika profesi dalam
bidang akuntansi dan menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu
mengelola kompetensi personal
Guru menutup proses pembelajaran dengan salam.
D. PENILAIAN
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
a. Sikap Observasi Lembar observasi
b. Pengetahuan Tes tertulis Uraian
c. Keterampilan Penugasan Produk
E. KOMPONEN PENDUKUNG
Media Classroom,Whatsapp, internet, aplikasi desain grafis (canva)
Bahan/Alat HP, Laptop, artikel, Lembar Kerja
Sumber Harti, Dwi. (2017). Etika Profesi. Jakarta: Erlangga.
Belajar Widayati, Wulan. (2018). Etika Profesi. Surakarta: CV Putra
Nugraha.
Materi dari Internet yang relevan dan
Buku teks pelajaran yang relevan
A. INSTRUMEN PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Skor
Aktif Kerja sama Toleran
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3
1 Aktif dalam Sama sekali Sudah ambil Sudah ambil bagian
pembelajaran tidak ambil bagian dalam dalam pembelajaran
bagian dalam pembelajaran secara terus
pembelajaran tetapi belum menerus dan
konsisten konsisten
2 Bekerjasama dalam Sama sekali Sudah Sudah bekerjasama
kegiatan kelompok tidak berusaha bekerjasama dalam kegiatan
untuk dalam kegiatan kelompok secara
bekerjasama kelompok tetapi terus menerus dan
dalam kegiatan masih belum konsisten
kelompok konsisten.
3 Toleran terhadap Sama sekali Sudah toleran Sudah toleran
proses pemecahan tidak bersikap terhadap proses terhadap proses
masalah toleran pemecahan pemecahan masalah
terhadap proses masalah yang yang berbeda dan
pemecahan berbeda dan kreatif secara terus
masalah yang kreatif tetapi menerus dan
berbeda dan masih belum konsisten.
kreatif konsisten.
Skor Maksimum 9
Penilaian Pengetahuan
Pedoman Penskoran :
No. Soal Indikator Skor
1-5 Jawaban lengkap dan benar 20
Jawaban benar tapi tidak lengkap 10
Jawaban salah 0
Nilai : Jumlah Skor yang diperoleh
Penilaian Keterampilan
Instumen Soal :
Kegiatan : Melakukan pemecehan masalah terhadap studi kasus yang
disajikan
Tujuan : Peserta didik mampu melakukan pengecekan etika profesi
dalam bidang akuntransi
Petunjuk :
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 siswa
2. Cermati studi kasus yang disajikan
5. Buatlah kesimpulan perbedaan perusahaan penjaminan kredit dan lembaga
keuangan mikro
Studi Kasus 1
Etika individual memuat kewajiban manusia terhadap diri sendiri dan etika sosial yang
membicarakan tentang kewajiban manusia sebagai anggota umat manusia.
Bagaimanakan penerapan etika khusus dan kehidupan sehari-hari?
Studi Kasus 2
Kode etik prfosi adalah sistem norma, nilai, dan aturan professional tertulis yang secara
tegas menyatakan apa yang benar dan baik, dan apa yang tidak benar dan tidak baik
bagi professional. Apakah tujuan adanya kode etik profesi?
Studi Kasus 3
Kode etik profesi merupakan sarana untuk membantu para pelaksana sebagai seorang
professional. Apakah fungsikode etik bagi para anggota?
Studi Kasus 4
Seorang akuntan dalam praktik harus mengikuti prinsip kompetensi profsional serta
mengikuti standard an teknis yang berlaku. Bagaimanakah pencapaian kompetensi
seorang akuntan professional?
Soal Remedial :
1. Suatu pedoman berperilaku dan bertindak bagi para akuntan dalam
menjalankan tanggung jawab profesi untuk memberikan informasi kepada pihak
dengan beragam kepentingan disebut . . .
2. Setiap anggota harus melaksanakan tanggung jawab dengan senantiasa
menggunakan pertimbangan moral dan professional dalam semua kegiatan yang
dilakukannya. Ini merupakan prinsip etika profesi akuntansi dalam hal . . .
3. Setiap anggota harus menghormasti kerahasiaan informasi yang diperoleh
selama melakukan jasa professional dan tidak boleh mengungkapkan informasi
tersebut tanpa persetujuan, kecuali bila ada hak atau kewajiban professional
atau hukum untuk mengungkapnya. Ini merupakan prinsip etika profesi
akuntansi dalam hal . . .
4. Setiap anggota berkewajiban untuk senantiasa bertindak dalam kerangka
melayani public, menghormati kepercayaan public, dan menunjukkan komitmen
atas profesionalisme. Ini merupakan prinsip etika profesi dalam hal . . .
5. Setiap profesi harus bertindak adil, tidak memihak, jujur, intelektual, tidak
berprasangka, serta bebas dari benturan kepentingan atau berada di bawah
pengaruh pihak lain. Ini merupakan prinsip etika profesi dalam hal . . .
B. BAHAN LEMBAR KERJA/JOBSHEET
(Penilaian Pengetahuan)
Mata Pelajaran : Etika Profesi
Jenis Tes : Penilaian Harian
Kelas/Jurusan : X/AKL Semester : Ganjil
Penyusun Soal : Suryo Pranoto,S.Pd
Tahun : 2022/2023
Pelajaran
KD : 3.3 Menganalisis etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan
PETUNJUK :
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan
2. Tulis identitas secara lengkap dan benar
3. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar dan jelas!
Rumusan Soal :
1. Apa pengertian dari etika?
2. Apa yang dimaksud dengan etika profesi?
3. Sebutkan tujuan kode etik profesi!
4. Sebutkan fungsi kode etik profesi!
5. Sebutkan prinsip etika profesi akuntansi!
Jawaban:
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
Validasi
Tanggal Paraf
(Penilaian Keterampilan)
Mata Pelajaran : Etika Profesi Jenis Tes : Penilaian Harian
Kelas/Jurusan : X/AKL Semester : Ganjil
Penyusun Soal : Suryo Pranoto,S.Pd Tahun Pelajaran : 2022/2023
4.3 Melakukan pengecekan etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan dalam
pelaksanaan pekerjaan
Studi Kasus 1
Etika individual memuat kewajiban manusia terhadap diri sendiri dan etika sosial yang
membicarakan tentang kewajiban manusia sebagai anggota umat manusia.
Bagaimanakan penerapan etika khusus dan kehidupan sehari-hari?
Studi Kasus 2
Kode etik prfosi adalah sistem norma, nilai, dan aturan professional tertulis yang secara
tegas menyatakan apa yang benar dan baik, dan apa yang tidak benar dan tidak baik
bagi professional. Apakah tujuan adanya kode etik profesi?
Studi Kasus 3
Kode etik profesi merupakan sarana untuk membantu para pelaksana sebagai seorang
professional. Apakah fungsikode etik bagi para anggota?
Studi Kasus 4
Seorang akuntan dalam praktik harus mengikuti prinsip kompetensi profsional serta
mengikuti standard an teknis yang berlaku. Bagaimanakah pencapaian kompetensi
seorang akuntan professional?
Validasi
Tanggal Paraf