RPP Ecoprint
RPP Ecoprint
RPP Ecoprint
4.1.Berkreasi karya seni rupa dua dimensi 4.1.1 Memilih bahan, media, jenis, dan
simbol dalam proses berkarya seni batik
ecoprint.
4.1.2 Memilih fungsi, nilai estetik, dan teknik
dalam proses berkarya seni batik ecoprint.
4.1.3 Menyusun konsep, judul, dalam proses
berkarya seni batik ecoprint.
4.1.4 Membuat karya seni lukis batik ecoprint
buatan sendiri.
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
Alat dan bahan yang bisa kalian persiapkan dalam membuat jenis batik ini tergolong sangat
mudah karena bahan-bahan yang dipakai bisa kalian dapatkan di sekitar kalian
seperti contohnya sebagai berikut: kain, daun,air, tawas, gunting, Dan wajan
E. Metode Pembelajaran
1.Tanya jawab
2.Penugasan
3.Model pembelajaran Projek best learning
Kegiatan Pendahuluan
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa. Guru memeriksa kehadiran
peserta didik..
Guru memberikan apersepsi
Merefleksi pengalaman siswa tentang mengkreasi karya seni rupa 2 dimensi
Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka terhadap kompetensi dasar yang
akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Bertanya secara lesan tentang seni batik ecoprint yang pernah mereka lihat.
G.Penilaian
I. Uji Kompetensi Pengetahuan menggunakan tes uraian
Contoh Soal:
Jawablah Soap-soal di bawah ini dengan benar!
1.Sebutkan perbedaan seni batik tulis dengan batik ecoprint ditinjau dari aspek:
a.bahan dan alat
b.nilai estetis
2.Bandingkan perbedaan seni batik cap dan batik ecoprint dilihat dari aspek:
a.teknik
b.bahan
Kunci Jawaban:
Aspek Batik Tulis Batik Ecoprint
Bahan dan alat Canting, malam, wajan, kompor, kain Daun, palu, cukak, kain
Nilai estetis Perwujudtan bentuk dan warna Komposisi bentuk dan warna
2.
Aspek Batik Cap Batik Ecoprint
Bahan Kain, cap, malam, produk pabrik Daun, palu, cukak, kain
Penskoran
Soal:
Buatlah Kreasi Seni batik ecoprint dengan dengan bahan daun.
Kunci Jawaban:
1.Tugas Individu:
Penskoran:
N= Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal