RPP Kd. 3.7 & 4.7 Teks Puisi
RPP Kd. 3.7 & 4.7 Teks Puisi
RPP Kd. 3.7 & 4.7 Teks Puisi
Oleh:
Soli Muzaki
(11201810907)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
4.1 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun 4.7.1 Merangkum unsur-unsur pembangun dan makna
makna puisi yang diperdengarkan atau teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
dibaca 4.7.2 Membandingkan jenis-jenis puisi (puisi naratif,
lirik, dan deskriptif).
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan atau membaca puisi, peserta didik diharapkan dapat:
• Menyebutkan majas,irama, penggunaan kata konotasi, dan kata-kata berlambang dalam teks puisi dengan
tepat;
• Menemukan penggunaan imaji (auditif, visual, dan taktil) dalam teks puisi dengan benar;
• Merangkum unsur-unsur pembangun dan makna teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca dengan
benar;
• Membandingkan jenis-jenis puisi (puisi naratif, lirik, dan deskriptif) dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
• Fakta
Teks puisi
• Konsep
Unsur-unsur pembentuk teks puisi (bentuk dan makna)
Penggunaan imaji dalam teks puisi
Jenis-jenis teks puisi
• Prosedur
Langkah-langkah merangkum unsur-unsur pembentuk teks puisi
Langkah-langkah membandingkan teks puisi
• Metakognitif
Manulis rangkuman dari unsur-unsur pembentuk teks puisi
Menganalisis teks puisi
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Think Pair Share, Students Team
Achievement Divisions (STAD), Bertukar pasang
3) Metode : Tanya jawab, penugasan, dan diskusi
F. Media Pembelajaran
• Media
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Teks puisi
Video/lagu Hujan bulan juni
Lembar penilaian
Power point
• Alat/Bahan
LCD
Laptop
G. Sumber Belajar
Mulyadi, Yadi dkk. 2016. Bahasa Indonesia Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya
Pengalaman peserta didik dan guru
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan memberikan tayangan video
lagu hujan bulan juni karya Sapardi Djoko Damono.
• Mengajukan pertanyaan terkait puisi yang telah dibacakan
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari
• Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:
Unsur pembangun teks puisi (majas,irama penggunaan kata konotasi, dan kata-kata berlambang).
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yaitu Unsur pembangun teks puisi
(majas,irama penggunaan kata konotasi, dan kata-kata berlambang).
• Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
• Pembagian kelompok berpasangan (satu bangku)
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Mengamati KEGIATAN LITERASI
• Peserta didik menyimak puisi yang ditampilkan dan membaca buku siswa hal.98 bab 4
Menanya CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
• Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan teks yang disajikan dan akan
dicari jawabannya oleh peserta didik. Pertanyaan tersebut misalnya mengenai:
Unsur pembangun teks puisi (majas,irama penggunaan kata konotasi, dan kata-kata
berlambang).
Menalar COLLABORATION (KERJASAMA)
• Peserta didik secara kelompok berpasangan menerima lembar kerja menemukan unsur
pembangun teks puisi hujan bulan juni (majas,irama penggunaan kata konotasi, dan kata-
kata berlambang). untuk kemudian didiskusikan bersama. Lembar kerja tersebut
berdasarkan puisi yang telah peserta didik baca sebelumnya di kegiatan mengamati.
Mencoba COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
• Peserta didik secara kelompok berpasangan mengerjakan lembar kerja menemukan unsur
pembangun teks puisi hujan bulan juni (majas,irama penggunaan kata konotasi, dan kata-
kata berlambang).
Mengomuni- COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
kasikan • Peserta didik secara kelompok berpasangan mempresentasikan hasil kerja di depan kelas
• Menyampaikan hasil diskusi mengenai kalimat bermajas dalam teks puisi hujan bulan juni
berdasarkan hasil analisis secara lisan atau tertulis.
• Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan. Kelompok lain juga diberikan kesempatan bertanya mengenai
presentasi yang telah disampaikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
• Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan seperti:
Unsur-unsur pembangun dalam teks puisi (majas,irama penggunaan kata konotasi, dan
kata-kata berlambang).
Catatan : Selama pembelajaran materi Unsur-unsur pembangun dalam teks puisi (majas,irama penggunaan kata
konotasi, dan kata-kata berlambang), guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, dan peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
• Membuat resume (creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang Unsur-unsur pembangun dalam teks puisi (majas,irama penggunaan kata
konotasi, dan kata-kata berlambang).
Guru :
• Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk Unsur-unsur pembangun dalam teks
puisi (majas,irama penggunaan kata konotasi, dan kata-kata berlambang).
• Memberikan penghargaan untuk mendaftar kalimat bermajas pada puisi hujana di bulan juni kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari
• Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:
Menemukan penggunaan imaji (auditif, visual, dan taktil) dalam teks puisi.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yaitu Menemukan penggunaan imaji
(auditif, visual, dan taktil) dalam teks puisi.
• Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
• Pembagian kelompok berpasangan (satu bangku)
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Mengamati KEGIATAN LITERASI
• Peserta didik membaca buku siswa hal.105 bab 4
Catatan : Selama pembelajaran materi penggunaan imaji dalam teks puisi, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, dan peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
• Membuat resume (creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Menemukan penggunaan imaji (auditif, visual, dan taktil) dalam teks
puisi.
Guru :
• Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi Menemukan penggunaan imaji
(auditif, visual, dan taktil) dalam teks puisi.
• Memberikan penghargaan untuk mendaftar kata imaji yang terdapat pada teks puisi kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran