RPP Daring PLH

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 Cikarang selatan Materi 1 : Konsep lingkungan Hidup


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Alokasi Waktu : 3 x 2 x 45 menit
Kelas/Semester : XI/Ganjil
A. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami konsep dasar lingkungan hidup

B. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode pembelajaran SOLE (Self Organized Learning Environment), peserta didik dapat
menjelaskan PHBS disekolah, konsep lingkungan hidup, Komponen lingkungan hidup, Norma lingkungan hidup
minimal 75% benar.

A. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru menginformasikan jadwal kegiatan pembelajaran daring melalui Whatsapp.
2. Guru menginformasikan kepada peserta ddik bahwa kegiatan pembelajaran daring dilaksanakan memalui Google
Classroom.
3. Siswa melakukan absensi online melalui Google Classroom sesuai hari dan tanggal jadwal pelajaran.
4. Siswa bersiap mengakses kelas di Google Classroom

Kegiatan Inti
Big Question
1. Guru memberikan BIG QUESTION untuk dicari jawabannya oleh peserta didik. BIG QUESTION di publish pada
Forum Diskusi Google Classroom.
2. Siswa memasuki forum diskusi melalui Google Classroom dan memberikan komentar terkait pertanyaan BIG
QUESTION sebaga jawaban awal sebelum melakukan investigasi.

Plan
1. Siswa mempelajari tujuan dan kegiatan belajar yang akan dilakukan yang sudah dishare di Google Classroom
2. Siswa mencatat tugas belajar yang harus dikumpulkan pada pembelajaran hari ini.

Investigasi

1. Siswa mengamati dan mempelajari penjelasan melalui video email di talkfusion


2. Siswa bereksplorasi secara online untuk mencari konten belajar pada sumber belajar lain.
3. Siswa mencatat hasil temuannya dan membuat kesimpulan hasil belajar
Review
1. Siswa mengumpulkan video PHBS dan membuat kesimpulan hasil belajar dengan cara diupload melalui google
classroom.
2. Siswa mengerjakan latihan soal/ Kesimpulan hasil belajar dengan menggunakan buku tulis PLH yang sudh
dilengkapi dengan nama, kelas, tanggal tugas, di foto dan diupload melalui classroom

B. Penilaian
1. Penilaian sikap dilakukan selama diskusi proses pembelajaran daring melalui Google Classroom
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara mengecek jawaban siswa yang ada di google classroom
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara memberikan tugas video PHBS yang diupload di Google
Classroom.

Bekasi, Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMKN 1 Cikarang Selatan Guru Mata Pelajaran,

Nopriandi, S.T, M.Kom, M.M Ika Yuliana, S.Si


NIP. 197511112005011009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMKN 1 Cikarang selatan Materi 2 : Permasalahan LH
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Alokasi Waktu : 2 x 2 x 45 menit
Kelas/Semester : XI/Ganjil
A. Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan upaya mengatasi permasalahan dalam lingkungan hidup
B.. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode pembelajaran SOLE (Self Organized Learning Environment), peserta didik dapat
menjelaskan Permasalahan lingkungan hidup minimal 75% benar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru menginformasikan jadwal kegiatan pembelajaran daring melalui Whatsapp.
2. Guru menginformasikan kepada peserta ddik bahwa kegiatan pembelajaran daring dilaksanakan memalui Google
Classroom.
3. Siswa melakukan absensi online melalui Google Classroom sesuai hari dan tanggal jadwal pelajaran.
4. Siswa bersiap mengakses kelas di Google Classroom
Kegiatan Inti
Big Question
1. Guru memberikan BIG QUESTION untuk dicari jawabannya oleh peserta didik. BIG QUESTION di publish pada
Forum Diskusi Google Classroom.
2. Siswa memasuki forum diskusi melalui Google Classroom dan memberikan komentar terkait pertanyaan BIG
QUESTION sebaga jawaban awal sebelum melakukan investigasi.
Plan
1. Siswa mempelajari tujuan dan kegiatan belajar yang akan dilakukan yang sudah dishare di Google Classroom
2. Siswa mencatat tugas belajar yang harus dikumpulkan pada pembelajaran hari ini.

Investigasi
1. Siswa mengamati dan mempelajari penjelasan melalui video email di talkfusion
2. Siswa bereksplorasi secara online untuk mencari konten belajar pada sumber belajar lain.
3. Siswa mencatat hasil temuannya dan membuat kesimpulan hasil belajar
Review
1. Siswa membuat dan mengumpulkan kesimpulan hasil belajar dengan cara diupload melalui google classroom.
2. Siswa mengerjakan latihan soal/ Kesimpulan hasil belajar dengan menggunakan buku tulis PLH yang sudah
dilengkapi dengan nama, kelas, tanggal tugas, di foto dan diupload melalui classroom
D. Penilaian
1. Penilaian sikap dilakukan selama diskusi proses pembelajaran daring melalui Google Classroom
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara mengecek jawaban siswa yang ada di google classroom
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara memberikan tugas membuat catatan hasil temuan belajar yang
diupload melalui classroom.

Bekasi, Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMKN 1 Cikarang Selatan Guru Mata Pelajaran,

Nopriandi, S.T, M.Kom, M.M Ika yuliana, S.Si


NIP. 197511112005011009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 Cikarang selatan Materi 3 : Pembuatan kompos dan


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Daur ulang kertas
Kelas/Semester : XI/Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Dasar
1.3 Melakukan upaya mengatasi permasalahan dalam lingkungan hidup
B. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode pembelajaran SOLE (Self Organized Learning Environment), peserta didik dapat
menjelaskan tentang lubang resapan biopori minimal 75% benar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru menginformasikan jadwal kegiatan pembelajaran daring melalui Whatsapp.
2. Guru menginformasikan kepada peserta ddik bahwa kegiatan pembelajaran daring dilaksanakan memalui Google
Classroom.
3. Siswa melakukan absensi online melalui Google Classroom sesuai hari dan tanggal jadwal pelajaran.
4. Siswa bersiap mengakses kelas di Google Classroom

Kegiatan Inti
Big Question
1. Guru memberikan BIG QUESTION untuk dicari jawabannya oleh peserta didik. BIG QUESTION di publish pada
Forum Diskusi Google Classroom.
2. Siswa memasuki forum diskusi melalui Google Classroom dan memberikan komentar terkait pertanyaan BIG
QUESTION sebaga jawaban awal sebelum melakukan investigasi.

Plan
1. Siswa mempelajari tujuan dan kegiatan belajar yang akan dilakukan yang sudah dishare di Google Classroom
2. Siswa mencatat tugas belajar yang harus dikumpulkan pada pembelajaran hari ini.

Investigasi
1. Siswa mengamati dan mempelajari penjelasan melalui video email di talkfusion
2. Siswa bereksplorasi secara online untuk mencari konten belajar pada sumber belajar lain.
3. Siswa mencatat hasil temuannya dan membuat kesimpulan hasil belajar
Review
1. Siswa membuat dan mengumpulkan sketsa pembuatan lubang resapan biopori dengan cara diupload melalui
google classroom.
2. Siswa mengerjakan latihan soal/ Kesimpulan hasil belajar dengan menggunakan buku tulis PLH yang sudah
dilengkapi dengan nama, kelas, tanggal tugas, di foto dan diupload melalui classroom.

E. Penilaian
1. Penilaian sikap dilakukan selama diskusi proses pembelajaran daring melalui Google Classroom
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara mengecek jawaban siswa yang ada di google classroom
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara memberikan tugas membuat catatan hasil temuan belajar yang
diupload melalui classroom(Sketsa pembuatan lubang resapan biopori).

Bekasi, Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMKN 1 Cikarang Selatan Guru Mata Pelajaran,

Nopriandi, S.T, M.Kom, M.M Ika yuliana, S.Si


NIP. 197511112005011009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 Cikarang selatan


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi 4 : Lubang resapan Biopori
Alokasi Waktu : 2 x 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan upaya mengatasi permasalahan dalam lingkungan hidup
B. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode pembelajaran SOLE (Self Organized Learning Environment), peserta didik dapat
menjelaskan lubang resapan biopori minimal 75% benar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru menginformasikan jadwal kegiatan pembelajaran daring melalui Whatsapp.
2. Guru menginformasikan kepada peserta ddik bahwa kegiatan pembelajaran daring dilaksanakan memalui Google
Classroom.
3. Siswa melakukan absensi online melalui Google Classroom sesuai hari dan tanggal jadwal pelajaran.
4. Siswa bersiap mengakses kelas di Google Classroom

Kegiatan Inti
Big Question
1. Guru memberikan BIG QUESTION untuk dicari jawabannya oleh peserta didik. BIG QUESTION di publish pada Forum
Diskusi google classroom.
2. Siswa memasuki forum diskusi melalui Google Classroom dan memberikan komentar terkait pertanyaan BIG
QUESTION sebaga jawaban awal sebelum melakukan investigasi.

Plan
1. Siswa mempelajari tujuan dan kegiatan belajar yang akan dilakukan yang sudah dishare di Google Classroom
2. Siswa mencatat tugas belajar yang harus dikumpulkan pada pembelajaran hari ini.

Investigasi
1. Siswa mengamati dan mempelajari penjelasan melalui video email di talkfusion
2. Siswa bereksplorasi secara online untuk mencari konten belajar pada sumber belajar lain.
3. Siswa mencatat hasil temuannya dan membuat kesimpulan hasil belajar
Review
1. Siswa membuat dan mengumpulkan sketsa lubang resapan biopori dalam buku tulis PLH dengan cara diupload
Melalui google classroom.
2. Siswa mengerjakan latihan soal/ Kesimpulan hasil belajar dengan menggunakan buku tulis PLH yang sudah
dilengkapi dengan nama, kelas, tanggal tugas, di foto dan diupload melalui classroom
D. Penilaian
1. Penilaian sikap dilakukan selama diskusi proses pembelajaran daring melalui Google Classroom.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara mengecek jawaban siswa yang ada di google classroom.
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara memberikan tugas membuat Sketsa pembuatan lubang resapan biopori
diupload melalui classroom.

Bekasi, Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMKN 1 Cikarang Selatan Guru Mata pelajaran

Nopriandi, S.T, M.Kom, M.M Ika Yuliana, S.Si


NIP. 197511112005011009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 Cikarang selatan Materi 5 : Etika Lingkungan


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Alokasi Waktu : 2 x 2 x 45 menit
Kelas/Semester : XI/Ganjil
A. Kompetensi Dasar
2.1 Memahami etika lingkungan

B. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode pembelajaran SOLE (Self Organized Learning Environment), peserta didik dapat
menjelaskan tentang etika lingkungan minimal 75% benar.

C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru menginformasikan jadwal kegiatan pembelajaran daring melalui Whatsapp.
2. Guru menginformasikan kepada peserta ddik bahwa kegiatan pembelajaran daring dilaksanakan memalui Google
Classroom.
3. Siswa melakukan absensi online melalui Google Classroom sesuai hari dan tanggal jadwal pelajaran.
4. Siswa bersiap mengakses kelas di Google Classroom

Kegiatan Inti
Big Question
1. Guru memberikan BIG QUESTION untuk dicari jawabannya oleh peserta didik. BIG QUESTION di publish pada
Forum Diskusi Google Classroom.
2. Siswa memasuki forum diskusi melalui Google Classroom dan memberikan komentar terkait pertanyaan BIG
QUESTION sebaga jawaban awal sebelum melakukan investigasi.

Plan
1. Siswa mempelajari tujuan dan kegiatan belajar yang akan dilakukan yang sudah dishare di Google Classroom
2. Siswa mencatat tugas belajar yang harus dikumpulkan pada pembelajaran hari ini.

Investigasi
1. Siswa mengamati dan mempelajari penjelasan melalui video email di talkfusion
2. Siswa bereksplorasi secara online untuk mencari konten belajar pada sumber belajar lain.
3. Siswa mencatat hasil temuannya dan membuat kesimpulan hasil belajar
Review
Siswa mengumpulkan dan membuat kesimpulan hasil belajar di buku tulis PLH yang sudh dilengkapi dengan nama,
kelas, tanggal tugas, di foto dan diupload melalui classroom.

D. Penilaian
1. Penilaian sikap dilakukan selama diskusi proses pembelajaran daring melalui Google Classroom
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara mengecek jawaban siswa yang ada di google classroom
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara memberikan tugas membuat catatan hasil temuan belajar yang
diupload di Google Classroom.

Mengetahui Bekasi, Juli 2020


Kepala SMKN 1 Cikarang Selatan Guru Mata Pelajaran,

Nopriandi, S.T, M.Kom, M.M Ika Yuliana, S.Si


NIP. 197511112005011009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 Cikarang selatan Materi 6 : Aplikasi Etika


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup lingkungan
Kelas/Semester : XI/Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
2.1 Memahami etika lingkungan

B. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode pembelajaran SOLE (Self Organized Learning Environment), peserta
didik dapat menjelaskan aplikasi etika lingkungan minimal 75% benar.

C. Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru menginformasikan jadwal kegiatan pembelajaran daring melalui Whatsapp.
2. Guru menginformasikan kepada peserta ddik bahwa kegiatan pembelajaran daring dilaksanakan
memalui Google Classroom.
3. Siswa melakukan absensi online melalui Google Classroom sesuai hari dan tanggal jadwal pelajaran.
4. Siswa bersiap mengakses kelas di Google Classroom

Kegiatan Inti
Big Question
1. Guru memberikan BIG QUESTION untuk dicari jawabannya oleh peserta didik. BIG QUESTION di
publish pada Forum Diskusi Google Classroom.
2. Siswa memasuki forum diskusi melalui Google Classroom dan memberikan komentar terkait
pertanyaan BIG QUESTION sebaga jawaban awal sebelum melakukan investigasi.

Plan
1. Siswa mempelajari tujuan dan kegiatan belajar yang akan dilakukan yang sudah dishare di Google
Classroom
2. Siswa mencatat tugas belajar yang harus dikumpulkan pada pembelajaran hari ini.

Investigasi

1. Siswa mengamati dan mempelajari penjelasan melalui video email di talkfusion


2. Siswa bereksplorasi secara online untuk mencari konten belajar pada sumber belajar lain.
3. Siswa mencatat hasil temuannya dan membuat kesimpulan hasil belajar
Review
1. Siswa mengumpulkan foto penerapan etika lingkungan dalam kehidupan sehari-hari dan membuat kesimpulan hasil
belajar dengan cara diupload melalui google classroom.
2. Siswa mengerjakan latihan soal/ Kesimpulan hasil belajar dengan menggunakan buku tulis PLH yang sudah
dilengkapi dengan nama, kelas, tanggal tugas, di foto dan diupload melalui classroom.

D.Penilaian
1. Penilaian sikap dilakukan selama diskusi proses pembelajaran daring melalui Google Classroom.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara mengecek jawaban siswa yang ada di google classroom
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara memberikan tugas foto penerapan etika lingkungan dalam kehidupan
sehari-hari yang diupload di Google Classroom.

Mengetahui Bekasi, Juli 2020


Kepala SMKN 1 Cikarang Selatan Guru Mata Pelajaran,

Nopriandi, S.T, M.Kom, M.M Ika Yuliana, S.Si


NIP. 197511112005011009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 Cikarang selatan Materi 7 : Memilah sampah dari


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup rumah
Kelas/Semester : XI/Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 2 x 45 menit
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menerapkan nilai-nilai etika lingkungan dilandasi keimanan dan ketakwaan

B. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode pembelajaran SOLE (Self Organized Learning Environment), peserta didik dapat
menjelaskan cara memilah sampah dari rumah minimal 75% benar.

C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru menginformasikan jadwal kegiatan pembelajaran daring melalui Whatsapp.
2. Guru menginformasikan kepada peserta ddik bahwa kegiatan pembelajaran daring dilaksanakan memalui
Google Classroom.
3. Siswa melakukan absensi online melalui Google Classroom sesuai hari dan tanggal jadwal pelajaran.
4. Siswa bersiap mengakses kelas di Google Classroom

Kegiatan Inti
Big Question
1. Guru memberikan BIG QUESTION untuk dicari jawabannya oleh peserta didik. BIG QUESTION di publish
pada Forum Diskusi Google Classroom.
2. Siswa memasuki forum diskusi melalui Google Classroom dan memberikan komentar terkait pertanyaan BIG
QUESTION sebaga jawaban awal sebelum melakukan investigasi.

Plan
1. Siswa mempelajari tujuan dan kegiatan belajar yang akan dilakukan yang sudah dishare di Google
Classroom.
2. Siswa mencatat tugas belajar yang harus dikumpulkan pada pembelajaran hari ini.

Investigasi
1. Siswa mengamati dan mempelajari penjelasan melalui video email di talkfusion
2. Siswa bereksplorasi secara online untuk mencari konten belajar pada sumber belajar lain.
3. Siswa mencatat hasil temuannya dan membuat kesimpulan hasil belajar
Review
1. Siswa mengumpulkan video 1 menit pemilahan sampah dari rumah dengan cara diupload melalui google
classroom.

D.Penilaian
1. Penilaian sikap dilakukan selama diskusi proses pembelajaran daring melalui Google Classroom.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara mengecek jawaban siswa yang ada di google classroom
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara memberikan tugas video 1 menit pemilahan sampah dari
rumah yang diupload di Google Classroom.

Mengetahui Bekasi, Juli 2020


Kepala SMKN 1 Cikarang Selatan Guru Mata Pelajaran,

Nopriandi, S.T, M.Kom, M.M Ika Yuliana, S.Si


NIP. 197511112005011009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 Cikarang selatan Materi 8 : Memelihara ketertiban


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup kebersihan
Kelas/Semester : XI/Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 2 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar
2.2 Menerapkan nilai-nilai etika lingkungan dilandasi keimanan dan ketakwaan.

B. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode pembelajaran SOLE (Self Organized Learning Environment), peserta didik dapat
menjelaskan memelihara ketertiban kebersihan minimal 75% benar.

C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru menginformasikan jadwal kegiatan pembelajaran daring melalui Whatsapp.
2. Guru menginformasikan kepada peserta ddik bahwa kegiatan pembelajaran daring dilaksanakan memalui
Google Classroom.
3. Siswa melakukan absensi online melalui Google Classroom sesuai hari dan tanggal jadwal pelajaran.
4. Siswa bersiap mengakses kelas di Google Classroom

Kegiatan Inti
Big Question
1. Guru memberikan BIG QUESTION untuk dicari jawabannya oleh peserta didik. BIG QUESTION di publish
pada Forum Diskusi Google Classroom.
2. Siswa memasuki forum diskusi melalui Google Classroom dan memberikan komentar terkait pertanyaan BIG
QUESTION sebaga jawaban awal sebelum melakukan investigasi.

Plan
1. Siswa mempelajari tujuan dan kegiatan belajar yang akan dilakukan yang sudah dishare di Google
Classroom.
2. Siswa mencatat tugas belajar yang harus dikumpulkan pada pembelajaran hari ini.

Investigasi
1. Siswa mengamati dan mempelajari penjelasan melalui video email di talkfusion
2. Siswa bereksplorasi secara online untuk mencari konten belajar pada sumber belajar lain.
3. Siswa mencatat hasil temuannya dan membuat kesimpulan hasil belajar
Review
Siswa mengumpulkan catatan pesan yang dapat disampaikan dari video talkfusion yang sudah ditonton
dengan cara menulisnya kembali di buku tulis PLH, difoto dan upload melalui google classroom.

D.Penilaian
1. Penilaian sikap dilakukan selama diskusi proses pembelajaran daring melalui Google Classroom.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara mengecek jawaban siswa yang ada di google classroom.
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara memberikan tugas menuliskan pesan dari video dalam
buku tulis dan diupload di Google Classroom.

Mengetahui Bekasi, Juli 2020


Kepala SMKN 1 Cikarang Selatan Guru Mata Pelajaran,

Nopriandi, S.T, M.Kom, M.M Ika Yuliana, S.Si


NIP. 197511112005011009
