RPP Sma

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MA Darul Hikmah Pekanbaru


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Wajib)
Kelas/Semester : XI/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi : Song
Alokasi Waktu : 2JP (2X45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1 3.4 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur 3.4.1 Menentukan fungsi sosial sebuah lagu
kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja terkait kehidupan remaja dengan benar dan
SMA/MA/SMK/ MAK bekerja sama.

3.4.2 Melengkapi unsur kebahasaan dari lirik


lagu terkait kehidupan remaja dengan tepat dan
bertanggung jawab.

2 4.4 Menangkap makna terkait fungsi sosial 4.9.1 Membuat ulasan (review) lagu terkait
dan unsur kebahasaan secara kontekstual lirik kehidupan remaja dengan benar, kreatif dan
lagu terkait kehidupan remaja percaya diri.
SMA/MA/SMK/MAK

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menentukan fungsi sosial sekurang-kurangnya 3 pernyataan
tersirat dan tersurat dari lagu terkait kehidupan remaja dengan benar dan bekerja
sama.
2. Melalui kegiatan permainan sederhana continue the song lyric (sambung lirik
lagu), peserta didik dapat melengkapi unsur kebahasaan sekurang-kurangnya 5
kalimat yang sesuai dengan lirik lagu terkait kehidupan remaja secara tepat dan
bertanggung jawab.
3. Melalui kegiatan mandiri, peserta didik dapat membuat ulasan (review)lagu
minimal 5 kalimat terkait kehidupan remaja dengan benar, kreatif dan percaya
diri.
D. Materi Pembelajaran

Song
Social Function of The Song
There are many social functions of a song. They are:
1. To inspire the listeners,
2. To express feeling of the songwriters,
3. To share feeling with others,
4. To teach a lesson to the listeners,
5. To criticize environment or a condition,
6. To amuse or entertain the listeners.

Language features usually used in songs:


1. Rhyme
Rhyme is a repetition of similar sounds (or the same sound) in two or more
words, most often in the final syllables of lines in poems and songs. It is for rendering a
pleasing to a poem or song.

2. Informal language
Informal language is language which is common when we speak. It is language
use characterized by spontaneous speech in situations. It is also the use of a low dialect or
language in preference to a high one. It is also called informal style. It is casual, familiar,
and generally colloquial use of language.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach (Mengamati, Menanya, Mengeksplorasi,
Mengasosiasi, Mengkomunikasi)
2. Model pembelajaran : Cooperative Learning (Think Pair Share)
3. Metode pembelajaran : Individual work, Group work, Games

F. Media dan Bahan Ajar


1. Lagu
2. Video lirik lagu
3. Power Point
4. Audio speaker
5. Kertas origami

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa (Bahasa Inggris) Kemendikbud Kurikulum 2013 (edisi revisi 2017)
SMA?MA/SMK/MAK Kelas XI
2. Video YouTube (lirik lagu)
3. Bahan Ajar

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu
Pemberian Motivasi 1. Peserta didik menjawab salam guru.
dan Apersepsi 2. Peserta didik menyiapkan diri secara
10 menit
fisik dan psikis untuk belajar.
3. Peserta didik mendengarkan tujuan
pembelajaran dari guru dan gambaran
tentang manfaat dari mempelajari
materi lagu.
4. Peserta didik menyimak materi yang
disampaikan oleh guru.
Kegiatan Inti
Mengamati (Think) 5. Dalam permainan “guess of title of the
song”, peserta didik dalam 4
kelompok besar diminta menebak
judul lagu yang diputar oleh guru.
Kelompok yang paling banyak
menyebutkan judul lagu dari setiap
tema mendapat score dari guru.
6. Peserta didik diberikan daftar judul
lagu yang telah diputar sebelumnya. 15 menit
7. Kelompok yang mendapatkan score
terbanyak dari permainan sebelumnya
diberi kesempatan untuk memilih satu
dari judul lagu tersebut secara bebas.
8. Peserta didik diberikan “guided
questions” untuk menjawab
pertanyaan mengapa memilih lagu
tersebut.
Menanya (Pair) 9. Peserta didik saling bertanya jawab
mengenai lagu yang telah dipilih
dengan anggota kelompok masing-
masing. 10 menit
10. Peserta didik menggunakan “guided
questions” yang sebeluymnya
diberikan oleh guru.
Mengeksplorasi 11. Peserta didik bersama kelompoknya
(Share) masing-masing diminta memutuskan
sebuah lagu yang akan di-share dalam
satu kelas. 20 menit
12. Peserta didik dalam setiap kelompok
berbagi informasi tentang lagu yang
dipilih dalam diskusi kelas.
Mengasosiasi 13. Peserta didik dalam permainan
“continue the song lyric” diminta 20 menit
melengkapi lirik lagu selanjutnya.
Mengkomunikasikan 14. Peserta didik secara individu diminta
membuat ulasan (review) tentang lagu
yang telah dibahas pada sebuah kerta
origami berwarna yang disediakan 10 menit
olehu guru.
15. Peserta didik meminta menempel
kertas review di papan tulis.
Kegiatan Penutup
Review 16. Peserta didik melakukan review
5 menit
Pembelajaran pelajaran hari ini.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian praktek : Praktek kelompok.

Pekanbaru, 31 Oktober 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah MA Guru Mata Pelajaran
Bahasa Inggris

(............................) (........................................)
