RPP Xiii 3.17 4.17

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 5 Surabaya


Mata Pelajaran : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas/Semester : XIII/1
Alokasi Waktu : 60 X 45 Menit (6 X Pertemuan, @10JP)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
B. Kompetensi Dasar
3.17 Menentukan media promosi
4.17 Membuat media promosi berdasarkan segmentasi pasar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.17.1 Menjelaskan pengertian promosi dan media promosi
3.17.2 Menyebutkan jenis-jenis promosi dan media promosi
3.17.3 Menjelaskan pengertian strategi promosi
3.17.4 Menyebutkan jenis-jenis strategi promosi berdasarkan segementasi pasar
3.17.5 Menentukan media promosi yang efektif dan efisien
4.17.1 Membuat rancangan desain media promosi
4.17.2 Membuat media promosi yang efektif dan efisien
4.17.3 Mengemukakan media promosi yang efektif dan efisien

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggalian informasi pada lembaran informasi dan browsing, siswa dapat menjelaskan
pengertian promosi dan media promosi dengan benar.

Halaman 1 dari 8
2. Melalui penggalian informasi pada lembaran informasi dan browsing, siswa dapat
menyebutkan jenis-jenis promosi dan media promosi dengan benar.
3. Melalui penggalian informasi pada lembaran informasi dan browsing, siswa dapat menjelaskan
pengertian strategi promosi dengan benar.
4. Melalui penggalian informasi pada lembaran informasi dan browsing, siswa dapat
menyebutkan jenis jenis strategi promosi dengan benar.
5. Melalui penggalian informasi pada lembaran informasi dan browsing, siswa dapat menentukan
media promosi yang efektif dan efisien dengan benar.
6. Melalui latihan, siswa dapat membuat rancangan desain media promosi dengan benar.
7. Melalui latihan, siswa dapat membuat media promosi yang efektif dan efisien dengan benar.
8. Melalui latihan, siswa dapat mengemukakan media promosi yang efektif dan efisien dengan
benar.

E. Materi Pembelajaran

● Pengertian, tujuan dan sasaran promosi


● Pengertian media promosi
● Jenis-jenis promosi dan media promosi
● Pengertian dan tujuan strategi promosi
● Kegiatan strategi promosi
● Cara promosi produk dengan baik dan teruji
● Bauran promosi

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : discovery learning, project based learning
Metode/Strategi Pembelajaran : ceramah, demonstrasi, diskusi, tugas, tutorial

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 dan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam 50 menit
guru, berdo’a dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Siswa dan Guru menyanyikan Lagu Kebangsaan
Indonesia Raya.
3. Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain
mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar.
4. Guru melakukan apersepsi /mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
siswa.

Halaman 2 dari 8
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.

Inti Pemberian stimulus 750 menit


● Guru menyajikan tayangan;
● Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
Guru
● Guru menugaskan siswa membaca buku dan
browsing melalui media internet untuk
mengetahui tentang promosi
● Siswa membaca buku berkaitan dengan promosi

Identifikasi masalah
● Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan
pengertian promosi dan media promosi
● Siswa berdiskusi tentang jenis promosi dan
jenis-jenis media promosi
● Siswa berdiskusi tentang pengertian strategi promosi
● Siswa berdiskusi tentang jenis-jenis strategi promosi
yang efektif dan efisien
● Siswa berdiskusi tentang jenis-jenis strategi promosi
yang efektif dan efisien
● Siswa berdiskusi tentang rancangan desain media
promosi yang efektif dan efisien
● Siswa berdiskusi membuat media promosi yang
efektif dan efisien

Pengumpulan data
● Guru mempersilahkan masing-masing kelompok
untuk merumuskan hasil diskusi;
● Berdasarkan hasil membaca dari berbagai sumber
dan diskusi siswa merumuskan pengertian promosi
dan jenis jenis media promosi yang efektif dan
efisien
● Guru meminta siswa untuk membuat bahan
presentasi hasil diskusi
● Siswa membuat bahan presentasi mengenai promosi
dengan media promosi yang efektif dan efisien

Menarik kesimpulan
● Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusi
● Siswa menyajikan hasil diskusi
● Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi

Halaman 3 dari 8
● Guru meminta siswa untuk membuat simpulan
● Siswa membuat simpulan mengenai promosi

Penutup 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan 100 menit


pelajaran.
2. Guru bersama siswa melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama siswa memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru melakukan penilaian.
5. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ke-3 dan ke-6


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam 50 menit
guru, berdo’a dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Siswa dan Guru menyanyikan Lagu Kebangsaan
Indonesia Raya.
3. Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain
mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar.
4. Guru melakukan apersepsi /mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
siswa.
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Inti Penentuan pertanyaan mendasar 1200
● Siswa memperhatikan tayangan materi tentang menit
melakukan pemeriksaan produk yang disajikan
oleh guru. (mengamati)
● Guru menggali pertanyaan dengan bertanya
kepada siswa. Siswa menanggapi pertanyaan guru.
(menanya)
● Guru menanggapi pendapat siswa.
Menyusun perencanaan proyek
● Guru menjelaskan mengenai proyek yang akan
dilakukan.
● Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok

Halaman 4 dari 8
kerja.
● Guru memberikan tugas proyek.
Menyusun jadwal
● Guru menjelaskan mekanisme dalam mengerjakan
proyek.
● Guru menentukan batas waktu pengumpulan hasil
proyek yang akan dilakukan siswa.
Monitoring
● Siswa mengerjakan tugas proyek yang ditugaskan
oleh guru. (mengeksplor)
● Guru mengecek dan membimbing pengerjaan
proyek tiap kelompok.
Menguji hasil
● Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
melakukan pemeriksaan produk.
(mengkomunikasikan)
● Siswa dari kelompok lain menanggapi hasil kerja
dari kelompok yang presentasi. (mengasosiasi)
● Kelompok yang presentasi memberikan
kesimpulan dari tugas proyek yang telah
dipresentasikan.
● Guru memberikan feedback terhadap hasil kerja
yang telah dipresentasikan tiap kelompok.
● Guru menilai hasil kerja setiap kelompok.
Evaluasi pengalaman
● Guru memberikan refleksi terhadap aktivitas dan
poyek yang sudah dilakukan.
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan 100 menit
pelajaran.
2. Guru bersama siswa melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama siswa memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru melakukan penilaian.
5. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
- Sikap :Pengamatan
- Pengetahuan : Tes tulis
- Keterampilan : Portofolio

2. Instrumen Penilaian
- Aspek Sikap (Sikap sosial dan spiritual)

Halaman 5 dari 8
Penilaian sikap dilakukan dengan cara pengamatan selama pembelajaran dan di
lingkungan sekolah dengan menggunakan jurnal

- Aspek pengetahuan

b. Tes Tertulis

Indikator Jenis Jawaban


KD Indikator Soal Skor
Soal Soal
3.17 3.17.1Menjelaska Menjelas Tes Jelaskan Aktivitas
Menentuka n kan Tertuli pengertian yang
n media pengertian pengertia s promosi dilakukan 50
promosi promosi n perusahaan
dan media promosi guna
promosi mengomunik
asikan,menge
nalkan dan
memopulerka
n produk
pada pasar
sasarannya

3.17.2Menentuka Sebutkan
Menyebu Jenis
n jenis tkan jenis-jenis promosi:
promosi jenis-jeni promosi advertising,p 50
dan media s dan media ersonal
promosi promosi promosi salling,salles
dan promotion,pu
media blikasi
promosi Media
promosi
:media cetak
dan
elektronik
TOTAL SKOR 100
Rubrik pengetahuan :
Deskripsi/Nilai Ketepatan dan kesesuaian Jawaban
Sangat Sesuai Jawaban sangat tepat dan sangat
(Skor 50) sesuai
Sesuai Jawaban tepat dan sesuai
(Skor 30)
Kurang Sesuai Jawaban kurang tepat dan kurang
(Skor 20) sesuai
Tidak Sesuai Jawaban tidak tepat dan tidak
(Skor 5) sesuai

Halaman 6 dari 8
Nilai Akhir Pengetahuan

Jumlah Skor yang diperoleh


Nilai = X 100
Jumlah Skor maksimal

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran ulang bila yang tidak tuntas minimal 75% dari peserta didik yang mengikuti
ulangan harian
b. Remedial jika peserta didik mendapat nilai kurang dari 75
Pengayaan bagi peserta didik yang mendapat nilai lebih dari 95%

- Aspek Keterampilan
Menyajikan media promosi yang efektif dan efisien

PEDOMAN PENSKORAN

Deskripsi / Persiapan Proses Hasil kerja Sikap kerja Waktu


Nilai

Sangat jika Jika Jika Jika Jika


kompeten dilaksanakan dilaksanakan dilaksanakan dilaksanakan dilaksanaka
(86-100) melebihi melebihi melebihi melebihi n melebihi
tuntutan tuntutan tuntutan tuntutan tuntutan
indicator indicator indicator indicator indicator

kompeten jika Jika Jika Jika Jika


(75-85) dilaksanakan dilaksanakan dilaksanakan dilaksanakan dilaksanaka
sesuai sesuai indicator sesuai sesuai n sesuai
indicator indicator indicator indicator

Belum Jika Jika Jika Jika Jika


kompeten dilaksanakan dilaksanakan dilaksanakan dilaksanakan dilaksanaka
(< 75) belum sesuai belum sesuai belum sesuai belum sesuai n belum
dengan dengan dengan dengan sesuai
indicator indicator indikator indikator dengan
indikator

Jumlah Skor yang diperoleh


Skor penilaian= X 100
Jumlah Skor maksimal

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
a. Laptop
b. Lcd proyektor

Halaman 7 dari 8
2. Alat/Bahan :
a. Tayangan video contoh jenis jenis promosi dan media promosi

3. Sumber Belajar :
a. Modul produk kreatif dan kewirausahaan kelas XII

Surabaya, Juli 2022


Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Produk Kreatif Dan Kewirausahaan

Drs. HERU MURSANYOTO, MM. AGYSTA YOSO APRILIASARI, S.Pd.


NIP. 196309131987031016 NIP. 199304242022212028

Halaman 8 dari 8
