1674223268

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK AR-RIDWAN CINTAMULYA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X /Genap
Materi : Reaksi Redoks
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 JP x 45 menit)

Masalah : Rendahnya hasil belajar kimia.

Solusi :
1. Penerapan model pembelajaran Problem Based Learning yang sesuai
sintak-sintaknya.
2. Penggunaan media pembelajaran dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
berbasis sintak-sintak pembelajaran.

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, sertamampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menentukan 3.7.1 Menganalisis perbedaan tiga konsep reaksi


bilangan oksidasi oksidasi reduksi.
unsur untuk
3.7.2 Menganalisis bilangan oksidasi suatu unsur atau
mengidentifikasi
ion pada suatu reaksi redoks.
reaksi oksidasi
dan reduksi 3.7.3 Menyimpulkan reaksi redoks berdasarkan
dalam kehidupan perubahan bilangan oksidasi.
sehari-hari
3.7.4 Menyimpulkan zat yang berperan sebagai
oksidator dan reduktor pada suatu reaksi redoks.

4.7 Membandingkan 4.7.1 Menyajikan reaksi oksidasi dan reaksi reduksi


antara reaksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasinya.
oksidasi dengan
reaksi reduksi 4.7.2 Melakukan praktikum reaksi redoks.
berdasarkan hasil 4.7.3 Menyajikan hasil praktikum reaksi redoks.
perhitungan
bilangan
oksidasinya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis perbedaan tiga
konsep reaksi oksidasi reduksi dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis bilangan
oksidasi suatu unsur atau ion pada suatu reaksi redoks dengan tepat.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan reaksi redoks
berdasarkan kenaikan dan penurunan bilangan oksidasi dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan reaksi oksidasi
dan reaksi reduksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasinya dengan
tepat.
5. Setelah diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan zat yang
berperan sebagai oksidator dan reduktor pada suatu reaksi redoks dengan
tepat.
6. Setelah diskusi kelompok, peserta didik dapat melakukan praktikum reaksi
redoks dengan baik.
7. Setelah diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan hasil praktikum
reaksi redoks dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual
Fenomena reaksi redoks seperti perkaratan besi, reaksi pembakaran,
proses pemutihan baju oleh cairan pemutihan pakaian.
b. Konseptual
− Aturan hieriarki penentuan bilangan oksidasi.
− Konsep reaksi redoks berdasarkan penerimaan dan pelepasan
oksigen, Konsep reaksi redoks berdasarkan penerimaan dan
pelepasan elektron dan Konsep reaksi redoks berdasarkan perubahan
bilangan oksidasi.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pendalaman materi dalam bentuk tugas mencari artikel/ literatur tentang
percobaan redoks dalam kehidupan.

3. Materi Pembelajaran Remedial


- Pembelajaran ulang dengan materi sama dengan materi reguler dengan
mempertimbangkan materi yang dianggap sulit (menunggu hasil
evaluasi).
- Memberikan bahan ajar tambahan (materi yang dianggap sulit
berdasarkan hasil evaluasi supaya lebih mudah dipahami).
E. Media dan Bahan
1) Media
Powerpoint, Video, LKPD.
Video 1 : Video Animasi Pembelajaran Kimia Reaksi Redoks.2020. Abednego
siagian.(Sumber:https://www.youtube.com/watch?v=sUwyDsnYpmE.
30/11/2022)

2) Alat : Laptop, Proyektor, Speaker aktif, whiteboard seperangkat


3) Bahan : Alat dan bahan-bahan praktikum (tabung reaksi, pipet tetes, rak
tabung reaksi, logam Zn, logam Fe (paku), logam Cu, asam sulfat, asam
klorida)

F. Sumber Belajar
1. Iryani, dkk. 2022. PENDALAMAN MATERI KIMIA MODUL 4 REDOKS DAN
ELEKTROKIMIA. Jakarta: KEMENTRIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN,
RISTEK DAN KEBUDAYAAN.
2. Febrianti, 2022. KIMIA SMK/MAK Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa.
Jakarta: Bumi Aksara.
3. Ammariah, 2022. Mempelajari Konsep Reaksi Redoks (Reduksi-Oksidasi) |
Kimia Kelas 10. ( https://www.ruangguru.com/blog/konsep-reaksi-reduksi-
oksidasi-kimia-kelas-10. 30/11/2022)
G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik-TPACK
2. Model : Problem based learning (PBL)
3. Metode : Diskusi, Praktikum

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Sub-Materi Pokok : Perkembangan Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasi.
Tujuan Pembelajaran : 1 s.d 4
Metode Pembelajaran : PBL
Alokasi waktu : 2JP x 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pengkondisian 1. Guru bersama peserta didik saling 5 menit
memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-
masing.
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan
melakukan presensi oleh guru.
3. Peserta didik berdoa di awal
pembelajaran. Doa dipimpin oleh
peserta didik yang tadi pagi datang
paling awal ke sekolah. (Menghargai
kedisiplinan peserta didik-PPK)
4. Peserta didik menyiapkan diri agar
siap untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Apersepsi 5. Peserta didik menyimak apersepsi
dari guru dengan cara tanya jawab
tentang materi prasyarat yaitu
persamaan reaksi dan aturannya.
(Communication-Collaboration-4C,
Saintifik-Menanya)

Tujuan pembelajaran & 6. Peserta didik menyimak penjelasan


aspek penilaian guru tentang semua kegiatan yang
akan dilakukan termasuk tujuan
pembelajaran, aspek penilaian yang
akan dilakukan (terkait sikap,
pengetahuan dan keterampilan).
(Communication-4C)
Motivasi 7. Peserta didik menyimak penjelasan
guru mengenai manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari hari ini.

Kegiatan Inti

Sintak 1: Orientasi 8. Peserta didik menyimak tayangan 70 menit


Peserta didik pada video tentang fenomena reaksi redoks
masalah dalam kehidupan sehari-hari.
(Saintifik-mengamati-TPACK)

Sumber:https://www.youtube.com/watc
h?v=sUwyDsnYpmE
9. Peserta didik membentuk 4 kelompok,
dengan masing-masing kelompok 3-4
orang secara heterogen. Setiap
kelompok mendapat Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD).
10. Peserta didik melakukan diskusi
kelompok untuk membuat rumusan
permasalahan terkait tayangan video
yang disajikan. (Critical Thinking-4C)
Sintak 2: 11. Peserta didik menyimak penjelasan
guru mengenai aktivitas belajar yang
Mengorganisasikan
akan dilakukan yaitu diskusi
peserta didik untuk
belajar membahas perkembangan reaksi
redoks.
12. Peserta didik mendiskusikan hal-hal
yang harus dikerjakan, konsep-
konsep yang harus didiskusikan dan
pertanyaan-pertanyaan tentang
konsep redoks berdasarkan
pengikatan/pelepasan oksigen,
penangkapan/pelepasan elektron dan
perubahan bilangan oksidasi.
(Collaboration-4C)

Sintak 3: 13. Peserta didik menganalisis data/


informasi tentang reaksi oksidasi dan
Membimbing penyelidikan reduksi yang disajikan di LKPD untuk
individu dan kelompok memperoleh konsep redoks
berdasarkan pengikatan/pelepasan
oksigen, penangkapan/pelepasan
elektron dan perubahan bilangan
oksidasi.

Sintak 4: 14. Peserta didik menuliskan hasil


diskusi terkait konsep redoks
Mengembangkan dan
berdasarkan pengikatan/pelepasan
menyajikan hasil karya
oksigen, penangkapan/pelepasan
elektron dan perubahan bilangan
oksidasi pada lembar LKPD.
15. Peserta didik melalui perwakilan
kelompoknya, melakukan presentasi
secara bergiliran dan kelompok
lainnya melakukan tanggapan.
(Communication-4C)
16. Guru memberikan konfirmasi
terhadap presentasi dan tanggapan
peserta didik lainnya.

Sintak 5: 17. Peserta didik bersama guru


melakukan refleksi terhadap
Menganalisa dan
aktivitas belajar yang baru saja
mengevaluasi proses
pemecahan masalah dilakukan.
Kegiatan refleksi berikut ini:
▪ Apa yang telah kamu pelajari hari
ini?
▪ Apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini?
▪ Apa yang belum kalian pahami
pada pembelajaran hari ini?
▪ Apa usulan/pendapat untuk
perbaikan kegiatan pembelajaran
selanjutnya?

Kegiatan Penutup
18. Peserta didik bersama guru membuat 10 menit
kesimpulan dari pembelajaran hari
ini.(Critical Thinking and Problem
Formulation-4C)
19. Peserta didik mengerjakan evaluasi
dari guru melalui link gform yang
dikirim via chat wa grup.
20. Guru menginformasikan rencana
tindak lanjut berupa remedial
kepada peserta didik yang belum
memenuhi KKM, dan rencana
pengayaan untuk peserta didik yang
nilainya di atas KKM.
21. Peserta didik diajak untuk selalu
mensyukuri nikmat yang diberikan
dan mengajak peserta didik untuk
selalu berhemat energi. (religiusitas)
22. Kegiatan belajar ditutup dengan doa.
Doa dipimpin oleh peserta didik yang
paling aktif dalam kegiatan
pembelajaran. (religiusitas)

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Pengetahuan Tes tertulis Pilihan Ganda
2 Sikap Observasi Lembar Observasi
3 Keterampilan Unjuk kinerja Rubrik Penilaian Kinerja

2. Pembelajaran dan Pengayaan


No Aspek Teknik
1 Remedial Pemberian materi ulang dan penugasan
2 Pengayaan Penugasan / mencari literatur tambahan

Pertemuan ke-2
Sub Materi Pokok : Praktikum Reaksi Redoks
Tujuan Pembelajaran : 5 s.d. 7
Metode Pembelajaran : Praktikum
Alokasi waktu : 2 JP x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pengkondisian 1. Guru bersama peserta didik saling 5 menit
memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-
masing.
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan
melakukan presensi oleh guru.
3. Peserta didik berdoa di awal
pembelajaran. Doa dipimpin oleh
peserta didik yang tadi pagi datang
paling awal ke sekolah. (Menghargai
kedisiplinan peserta didik-PPK)
4. Peserta didik menyiapkan diri agar
siap untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Apersepsi 5. Peserta didik menyimak apersepsi
dari guru dengan cara tanya jawab
tentang materi prasyarat yaitu
persamaan reaksi dan konsep-
konsepnya. (Communication-
Collaboration-4C, Saintifik-Menanya)

Tujuan pembelajaran & 6. Peserta didik menyimak penjelasan


aspek penilaian guru tentang semua kegiatan yang
akan dilakukan termasuk tujuan
pembelajaran, aspek penilaian yang
akan dilakukan (terkait sikap,
pengetahuan dan keterampilan).
(Communication-4C)
Motivasi 7. Peserta didik menyimak penjelasan
guru mengenai manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari hari ini.

Kegiatan Inti

Sintak 1: Orientasi 8. Peserta didik menyimak tayangan 70 menit


Peserta didik pada video tentang fenomena reaksi redoks
masalah dalam kehidupan sehari-hari.
(Saintifik-mengamati-TPACK)

Sumber:https://www.youtube.com/watc
h?v=sUwyDsnYpmE

9. Peserta didik membentuk 4 kelompok,


dengan masing-masing kelompok 3-4
orang secara heterogen. Setiap
kelompok mendapat Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD).
10. Peserta didik melakukan diskusi
kelompok untuk membuat rumusan
permasalahan terkait tayangan video
yang disajikan. (Critical Thinking-4C)
Sintak 2: 11. Peserta didik menyimak penjelasan
guru mengenai aktivitas belajar yang
Mengorganisasikan
akan dilakukan yaitu praktikum
peserta didik untuk
belajar reaksi redoks.
12. Peserta didik mendiskusikan alat
dan bahan yang harus dipersiapkan,
langkah-langkah praktikum yang
akan dikerjakan. (Collaboration-4C)
13. Salah satu peserta didik sebagai
ketua kelompok membagi tugas
masing-masing anggotanya untuk
mempersiapkan kegiatan praktikum
sehingga dapat dipastikan semua
anggota memiliki peran masing-
masing dalam kegiatan praktikum.
(Collaboration-4C)
Sintak 3: 14. Peserta didik melakukan praktikum
mengamati reaksi redoks sesuai
Membimbing penyelidikan
dengan prosedur praktikum yang
individu dan kelompok
terdapat pada LKPD dengan
bimbingan guru.
15. Peserta didik melakukan pengamatan
terhadap reaksi redoks yang
dilakukan lalu mencatat hasilnya
pada lembar LKPD.

Sintak 4: 16. Peserta didik melakukan diskusi


kelompok untuk menganalisis hasil
Mengembangkan dan
pengamatan dan melengkapi
menyajikan hasil karya
pertanyaan-pertanyaan tentang reaksi
redoks yang ditinjau berdasarkan
perubahan bilangan oksidasi pada
lembar LKPD.
17. Peserta didik menuliskan hasil
diskusi terkait praktikum reaksi
redoks tersebut pada lembar LKPD.
18. Peserta didik melalui perwakilan
kelompoknya, melakukan presentasi
secara bergiliran dan kelompok
lainnya melakukan tanggapan.
(Communication-4C)
19. Guru memberikan konfirmasi
terhadap presentasi dan tanggapan
peserta didik.

Sintak 5: 20. Peserta didik bersama guru


melakukan refleksi terhadap
Menganalisa dan
aktivitas belajar yang baru saja
mengevaluasi proses
pemecahan masalah dilakukan.
Kegiatan refleksi berikut ini:
▪ Apa yang telah kamu pelajari hari
ini?
▪ Apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini?
▪ Apa yang belum kalian pahami
pada pembelajaran hari ini?
▪ Apa usulan/pendapat untuk
perbaikan kegiatan pembelajaran
selanjutnya?

Kegiatan Penutup
21. Peserta didik Bersama guru membuat 10 menit
kesimpulan dari pembelajaran hari
ini.(Critical Thinking and Problem
Formulation-4C)
22. Peserta didik mengerjakan evaluasi
dari guru melalui link gform yang
dikirim via chat wa grup.
23. Guru menginformasikan rencana
tindak lanjut berupa remedial
kepada peserta didik yang belum
memenuhi KKM, dan rencana
pengayaan untuk peserta didik yang
nilainya di atas KKM.
24. Peserta didik diajak untuk selalu
mensyukuri nikmat yang diberikan
dan mengajak peserta didik untuk
selalu berhemat energi. (religiusitas)
25. Kegiatan belajar ditutup dengan doa.
Doa dipimpin oleh peserta didik yang
paling aktif dalam kegiatan
pembelajaran. (religiusitas)
4. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
3. Teknik Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Pengetahuan Tes tertulis Pilihan Ganda
2 Sikap Observasi Lembar Observasi
3 Keterampilan Unjuk kinerja Rubrik Penilaian Kinerja

4. Pembelajaran dan Pengayaan


No Aspek Teknik
1 Remedial Pemberian materi ulang dan penugasan
2 Pengayaan Penugasan / mencari literatur tambahan
