RPP XI MIA KD 3.3 Adiwiyata

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Minyak Bumi
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap :
Menghayati dan mengamalkan ajaranagamayang dianutnya, Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah,menalar,menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif,dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.3 Mengidentifikasi reaksi 4.3 Menyusun gagasan cara mengatasi


pembakaran hidrokarbon yang dampak pembakaran senyawa karbon
sempurna dan tidak sempurna terhadap lingkungan dan kesehatan.
serta sifat zat hasil pembakaran
(CO2,CO,Partikulat karbon)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK).
3.3.1. Menganalisis pembakaran 4.3.1. Menyusun gagasan tentang cara
hidrokarbon yang sempurna dan mengatasi dampak pembakaran
tidak sempurna serta dampaknya senyawa karbon terhadap lingkungan
terhadap lingkungan dan dan kesehatan.
kesehatan serta upaya untuk
mengatasinya. 4.3.2. Mempresentasikan hasil kerja kelompok
tentang masalah lingkungan yang
3.3.2. Menyimpulkan dampak
disebabkan oleh penggunaan mimyak
pembakaran hidrokarbon bumi sebagai bahan bakar.
terhadap lingkungan yang
menyebabkan pemanasan global
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

akibat emisi gas karbondioksida


dan kesehatan serta cara
mengatasinya.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/projek dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar,
penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik dapat
mengidentifikasi reaksi pembakaran hidrokarbon yang sempurna dan tidak
sempurna serta sifat zat hasil pembakaran. Serta mampu menyusun gagasan cara
mengatasi dampak pembakaran senyawa karbon terhadap lingkungan dan
kesehatan melalui karya tulis dan poster atau mural dengan teliti, Kreatif, Kerja
keras, kerjasama,, bertanggung jawab, konunikatif dan peduli lingkungan.

D. Materi Pembelajaran

1 Dampak pembakaran Bahan Bakar

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode :Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan .
Model : Problem Based Learning

F. Media Pembelajaran
Media/Alat: Lembar Kerja Siswa

G. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas XI Grafindo.
2. Internet.
3. Buku/ sumber lain yang relevan.
4. Lingkungan

H. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)


1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
5. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan tentang dampak
pembakaran bahan bakar.
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi dampak pembakaran bahan bakar.
Kegiatan Inti (70 menit)
Orientasi peserta didik kepada masalah

1. Peserta didik melakukan kegiatan 2.5 Penerbit Grafndo hal 41


2. Peserta didik diminta untuk mencari informasi tentang pengaruh senyawa oksida dan
bensin yang mengandung TEL terhadap lingkungan, hubungan dampak pembakaran
bakar bakar dengan ketersediaan jumlah CO2 jika dilihat dari aspek lingkungan dan
kesehatan serta cara untuk menghasilkan pembakaran sempurna pada kendaraan
bermotor
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
kualitas bahan bakar dan bahan bakar alternatif.

Mengorganisasikan peserta didik

1. Peserta didik membagi diri dalam beberapa kelompok (penentuan kelompok ditetapkan
oleh guru secara heterogen). Tiap kelompok terdiri 4–5 orang.
2. Peserta didik diarahkan untuk menjelaskan dan menganalisa tentang dampak
pembakaran bahan bakar

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

1. Guru menginformasikan tentang kualitas bensin dan bahan bakar alternatif


2. Peserta didik diberikan tugas mengenai dampak pembakaran bahan bakar (Tugas 2.7
dan tugas 2.8 hal 42 Penerbit Grafindo)
3. Peserta didik mengumpulkan informasi dan berkolaborasi dalam kelompoknya masing-
masing.
4. Guru membimbing peserta didik dalam memecahkan masalah.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Peserta didik merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi dengan berbagi tugas
sesama anggota kelompok.
2. Laporan diskusi disesuaikan dengan LKS.
3. Peserta didik melalui perwakilan kelompoknya mengkomunikasikan hasil diskusinya di
depan kelas.

Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah


1. Peserta didik mengevaluasi hasil diskusi kelas untuk menganalisis pemecahan masalah.
2. Peserta diarahkan menggunakan buku sumber untuk membantu mengevaluasi hasil
diskusi.
3. Guru membantu peserta didik menyamakan persepsi tentang dampak pembakaran bahan
bakar
4. Guru membangun karakter peduli lingkungan dengan menghimbau peserta didik untuk
menggunakan mesin dengan kinerja yang efisien dan menggunakan sarana transportasi
umum secara maksimal agar lalu lintas kendaraan di jalan raya dan gas buangan yang
dikeluarkan menjadi berkurang.
Penutup (15 menit)
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang upaya mengatasi dampak
pembakaran bahan bakar terhadap lingkungan dan kesehatan
2. Memberikan tugas kelompok (Proyek) membuat karya tulis tentang analisis dampak
pembakaran terhadap perubahan iklim dan cara mengatasi permasalahan tersebut
serta membuat poster/mural untuk menyampaikan informasi yang telah diperoleh
kepada masyarakat.
3. Memberikan tugas mandiri Uji Kompetensi 2.7 Hal 44
4. Mengingatkan ulangan pada pertemuan berikutnya.
5. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
6. Memberikan reward bagi kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya dengan
sangat baik.
7. Memberi salam.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Proyek
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian karya tulis
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n< n(maksimum ) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Tapung Hilir , Juli 2018

Kepala SMA Negeri 1 Tapung Hilir Guru Mata Pelajaran,

SARPIATI,M.Pd SUHAILA ULFAH,S.Pd


NIP.197006172000032003 NIP.198112172010012019
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMANegeri 1 Tapung Hilir
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
KEJADIAN/ BUTIR POS/
NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1
2

10

11

12

13

14

15

16

Tapung Hilir, Juli 2018


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Tapung HIlir Guru Mata Pelajaran,
Rubrik
No Bentuk Instrumen
No Aspek IPK Teknik Penilaian Penilaian/ Kunci
IPK penilaian Penilaian
Jawaban

1 Pengetahuan 3.3.1 Menganalisis pembakaran hidrokarbon Tertulis PG Terlampir


yang sempurna dan tidak sempurna serta
dampaknya terhadap
lingkungan,kesehatan dan upaya
mengatasinya

3.3.2 Menyimpulkan dampak pembakaran Tertulis Uraian Terlampir


hidrokarbon terhadap lingkungan dan
kesehatan

Kisi-kisi soal
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tapung Hilir


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XI

Kompetensi dasar : 3.3 Mengidentifikasi reaksi pembakaran hidrokarbon yang


sempurna dan yang tidak sempurna serta sifat zat hasil
pembakarannya.

Soal:

1. Pembakaran bensin dapat berlangsung secara sempurna dan tidak sempurna .


Pembakaran sempurna akan mengahasilkan CO2 dan pembakaran yang tidak sempurna
akan menghasilkan gas CO. jelaskan efek yang ditimbukan Gas CO2 terhadap lingkungan
dan gas CO terhadap kesehatan!
2. Jelaskan upaya yang dilakukan untuk mengatasi ketersediaan jumlah CO2 dan CO di
alam!
3. Gas dibawah ini yang menimbulkan efek rumah kaca asap kendaraan bermotor adalah :
a. CO
b. CO2
c. H2
d. O2
e. H2O
4. Cemaran gas CO di udara sangat berbahaya bagi manusia karena:
a. Merusak lapisan ozon
b. Kadar O2 berkurang
c. Bereaksi dengan Hb darah
d. Penyebab kanker
e. Bersifat korosif
5. Gas pencemar yang berasal dari bahan bakar minyak bumi dan dapat menyebabkan
hujan asam adalah:

a. N2
b. CO2
c. SO3
d. O2
e. CO

6. Gas yang berasal dari pembakaran minyak bumi yang dapat meningkatkan suhu
permukaan bumi adalah :
a. SO3
b. NO2
c. NO
d. CO2
e. CO
Pedoman penskoran :

Skor masing-masing soal


Nomor 1 = 3
Nomor 2 = 3
Nomor 3 = 1
Nomor 4 = 1
Nomor 5 = 1
Nomor 6 = 1
Skor Total soal = 10

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

KUNCI JAWABAN

1. Efek yang ditimbulkan gas Gas CO2 terhadap lingkungan adalah menimbulkan efek
rumah kaca yang dapat menaikkan temperature permukaan bumi.Jika suhu bumi
naik ,maka kumpulan es di kutub akan mencair dan berakibat baiknya permukaan air
laut.
Efek yang ditimbulkan gas CO terhadap kesehatan adalah gas CO mudah berekasi
dengan Hb darah dibandingkan oksigen.Akibatnya tubuh akan kekurangan oksigen
sehingga dapat menyebabkan pusing,sesak nafas,muntah,pingsan,bahkan kematian.
2. Upaya yang dilakukan adalah menggunakan mesin dengan kinerja yang efisien dan
menggunakan sarana transportasi umum secara maksimal sehingga lalu lintas kendaraan
di jalan raya dan gas buang yang dikeluarka menjadi berkurang.
3. B
4. C
5. C
6. D
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Tapung Hilir
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
Kelengkapan Penulisan Kemampuan
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi Total Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Skor Akhir

10

11

12

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal
PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan
Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi  Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang
sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power
Point
 Tulisan terbaca dengan jelas 4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi
 Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
 Dapat mengemukanan ide dan 4
berargumentasi dengan baik
3 Kemampuan presentasi
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
TUGAS KELOMPOK
1. Hubungkan dampak pembakaran bahan bakar dengan ketersediaan jumlah
CO2 di alam jika dilihat dari aspek lingkungan dan tentukan pula upaya untuk
mengatasi permasalahan tersebut!
2. Hubungkan dampak pembakaran bahan bakar dengan ketersediaan jumlah CO
di alam jika dilihat dari aspek kesehatan dan tentukan pula upaya untuk
mengatasi permasalahan tersebut!

TUGAS PORTOFOLIO (TUGAS`PROYEK)

Hasil pembakaran bahan bakar yang berasal dari minyak bumi menimbulkan banyak
masalah terhadap lingkungan. Buatlah kelompok bersama teman-temanmu,kemudian analisis
dampak pembakaran bahan bakar terhadap lingkungan terutama perubahan iklim dan
kesehatan.berikan solusi untuk mengatasi permasalahan tersebut .Buatlah poster/mural untuk
menyampaikan informasi yang telah kamu peroleh kepada masyarakat!

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Rubrik Penilaian Tugas Proyek

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuaidengan tanggal pengumpulan yang
telah disepakati?
2. 3. Apakah terdapat daftar pustaka sumber
infomasi dalam penyelesaian tugas yang
dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat
yang menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
7 Apakah poster yang dibuat menyampaikan
informasi yang diperoleh
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

Tapung Hilir, Juli 2018


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Tapung Hilir Guru Mata Pelajaran,
