RPP Tema 2 Sub Tema 4

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 22

TEMA 2

Kegemaranku

SUB TEMA 4
Gemar Membaca
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP TEMATIK)

Satuan Pendidikan : .....................................................


Kelas/Semester : I (satu) / 1 (satu)
Tema : 2. Kegemaranku
Sub Tema : 4. Gemar Membaca
Pembelajaran : ke 1
Alokasi Waktu : 5 jp x 35 menit
Hari /tanggal : .......................................................

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik,
jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku,
gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang)
dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik,
jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku,
gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang)
dengan benar.
Indikator:
3.1.1 Menunjukkan gambar posisi duduk yang tepat saat melakukan kegiatan membaca
4.2.1 Mendemonstrasikan cara duduk yang tepat saat menulis

SBDP
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami bahan alam dalam berkarya
4.4 Membuat karya dari bahan alam
Indikator:
3.4.1 Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam membuat kerajinan (kartu kata
motif bunga kering)
4.4.1 Membuat kerajinan dengan memanfaatkan bagian-bagian tumbuhan (kartu kata
motif bunga kering)

PPKN
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami keberagaman karakteristik individu di rumah
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan sehari-hari
di rumah
Indikator:
3.3.10 Menggali informasi tentang bacaan kegemaran masing-masing anggota keluarga.
4.3.10 Menceritakan pengalaman membaca bersama keluarga di rumah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan gambar posisi duduk yang
tepat saat melakukan kegiatan membaca dengan tepat.
2. Dengan mempelajari cara duduk yang benar, siswa dapat mendemonstrasikan posisi
duduk yang tepat saat melakukan kegiatan membaca dengan disiplin.
3. Dengan bertanya jawab, siswa dapat informasi tentang bacaan kegemaran masing-
masing masing-masing anggota keluarga dengan benar.
4. Dengan penuh percaya diri, siswa mampu menceritakan pengalaman membaca
bersama anggota keluarganya.
5. Dengan mengenal bahan-bahan alami untuk membuat karya, siswa mampu
mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam membuat kerajinan (kartu kata motif
bunga kering) membuat kartu kata dengan hiasan daun-daun kering dengan benar.
6. Dengan arahan dari guru, siswa mampu membuat kerajinan dengan memanfaatkan
bagian-bagian tumbuhan (kartu kata motif bunga kering) dengan rapi.

D. Materi Pelajaran
1. Mengamati gambar cara duduk untuk kegiatan membaca
2. Mempraktikkan cara duduk untuk kegiatan membaca
3. Membaca cerita dengan nyaring
4. Berdiskusi tentang kegemaran masing-masing anggota keluarga
5. Bercerita pengalaman membaca bersama keluarga di rumah
6. Membuat kartu kata (falsh card) dengan memanfaatkan bahan alam

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
2. Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan

F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


1. Buku teks
2. Contoh gambar jarak antara mata dan media menulis
3. Gambar kumpulan benda-benda
4. Contoh koran, majalah, buku cerita, komik, dll.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pembuka
 Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
2. Kegiatan Inti
 Guru menampilkan gambar (bisa juga menyontohkan langsung) posisi duduk,
cara memegang buku dan membalik halamannya.
 Siswa menyimak gambar atau demonstrasi yang dicontohkan guru
 Guru menjelaskan bahwa buku harus kita jaga kondisinya. Salah satu cara
merawatnya adalah memegangnya dengan baik. Ketika membalik halamannya
harus dilakukan pelan-pelan dan cara yang baik.
 Kegiatan dibuka dengan penjelasan guru bahwa siswa akan membuat kartu kata
dari benda-benda, makanan, ataupun aktivitas yang mereka sukai. Bagaimana
caranya?
 Guru mengajak siswa berkeliling mencari daun-daun kering atau ranting, majalah
atau koran bekas untuk hiasan kartu.
 Guru membagikan potongan karton berukuran 15 x 10 cm
 Siswa mencetak atau menggambar benda-benda kesukaannya di karton.
 Di samping gambar siswa menuliskan nama benda tersebut dengan menggunakan
spidol. Guru membantu siswa mengecek apakah huruf untuk nama benda (kata)
sudah tepat.
 Siswa dapat menghias gambar dengan daun-daun, rumput kering yang telah
dikumpulkan dengan menempelkannya di kartu.

3. Kegiatan akhir
 Guru berkeliling pada saat siswa mengerjakan tugasnya. Sambil berkeliling guru
memberi semangat dan mengarahkan siswa yang membutuhkan bantuan dan
waktu lebih lama mengerjakannya dibanding dengan siswa lain.
 Sebelum menutup kegiataan, guru menegaskan kembali bahwa anak yang rajin
membaca akan memiliki banyak pengetahuan. Memotivasi siswa untuk banyak
berlatih membaca di rumah dengan bimbingan orang tua. Membaca banyak
membawa manfaat dan membuat seseorang menjadi bertambah pintar.
 Kelas ditutup dengan doa bersama.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
 Mengetahui cara duduk yang benar saat membaca
 Latihan soal tentang cara duduk yang benar saat membaca
 Tes lisan tentang karakteristik kesukaan anggota keluarga
2. Penilaian Keterampilan
Rubrik penilaian

Batang .............................

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I

......................................... .........................................
NIP. ................................ NIP. ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP TEMATIK)

Satuan Pendidikan : .....................................................


Kelas/Semester : I (satu) / 1 (satu)
Tema : 2. Kegemaranku
Sub Tema : 4. Gemar Membaca
Pembelajaran : ke 2
Alokasi Waktu : 5 jp x 35 menit
Hari /tanggal : .......................................................

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. Kompetensi dasar Dan Indikator


PJOK
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami prosedur gerak non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau
tradisional
4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau
tradisional
Indikator:
3.2.5 Menjelaskan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
4.2.5 Mempraktikkan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik,
jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku,
gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang)
dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar danbaik,
jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku,
gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang)
dengan benar.
Indikator:
3.1.2 Menunjukkan gambar tentang jarak yang tepat antara mata dan objek bacaan
4.1.2 Mendemonstrasikan jarak membaca yang tepat antara mata dan objek bacaan

C. Materi Pelajaran
1. Berolah raga sambil mempraktikkan gerakan mendorong tanpa berpindah tempat
2. Mengamati gambar cara mengatur jarak yang tepat antara mata dan obyek bacaan
3. Mempraktikkan cara mengatur jarak yang tepat antara mata dan obyek bacaan
4. Bermain kartu kata

D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
2. Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan

E. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


1. Buku teks
2. Gambar gerak menarik tanpa berpindah tempat
3. Gambar jarak mata dengan obyek bacaan
4. Kartu-kartu kata (flash card)

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pembuka
 Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

2. Kegiatan Inti
 Guru memulai pelajaran dengan mengajak siswa ke luar kelas menuju halaman
sekolah/lapangan olahraga sekolah.
 Siswa mengamati gambar gerakan mendorong tanpa berpindah tempat yang akan
dipelajari hari ini.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang ingin
diketahui berdasarkan gambar yang sudah ditampilkan.
 Siswa menyimak penjelasan guru karena mereka akan melakukan latihan gerakan
mendorong tanpa berpindah tempat.
 Sebelum memulai latihan siswa melakukan gerakan pemanasan mengikuti
instruksi guru.
 Setelah pemanasan, guru menjelaskan apa manfaat melakukan gerakan
mendorong tanpa berpindah tempat. Kekuatan tungkai kaki sebagai tumpuan
mejadi hal yang penting. Guru dapat meminta salah satu siswa maju ke depan
untuk menjadi pasangan dalam mempraktikkan.
 Guru dan siswa yang bersedia maju ke depan mengambil aba-aba untuk mulai
melakukan gerak mendorong tanpa berpindah tempat.
 Guru membuka kaki cukup lebar, kaki kiri berada di depan dan kaki kanan
berada di belakang, bungkukkan sedikit badan. Kedua tangan guru dan siswa
direntangkan ke depan saling memegang.
 Masih dalam posisi berpegangan tangan, tumpuan ada pada tungkai kaki,
lakukan gerakan saling mendorong. Bertahanlah beberapa menit.
 Siswa yang memiliki keseimbangan dan kekuatan tubuh pada tumpuan tungkai
kaki akan lebih stabil sehingga dapat bertahantanpa berpindah tempat.
 Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan
dengan cara berpasangan.
 Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut bersama pasangannya, sambil
mengamati gerakan-gerakan siswa.
 Guru memberikan aba-aba, dan menghitung 1, 2, 3 lalu siswa mulai mendorong
bersama pasangannya.
 Sebagai variasi, guru dapat melakukan lomba dorong-mendorong melalui
gerakan ini sebagai penyemangat siswa. Siswa yang dapat bertahan tanpa
berpindah tempat akan menjadi juaranya.
 Setiap pasangan siswa maju dan mempraktikkan gerak ini, guru melakukan
penilaian.
 Setelah kegiatan permainan inti guru memandu siswa melakukan pendinginan
 Siswa kembali ke kelas untuk melanjutkan kegiatan berikutnya.
 Setelah siswa siap, siswa diminta mengamati gambar jarak yang tepat antara
mata dan obyek bacaan.
 Guru memberikan penjelasan berapa jarak yang tepat antara mata dan obyek
bacaannya. Apa keuntungannya dan mengapa harus dipatuhi aturan ini.
 Siswa mempraktikkan cara tersebut dengan membaca kegiatan pada buku siswa.
 Guru memandu dan mengingatkan jika masih ada siswa yang belum tepat
melakukannya.
 Setelah posisi buku tepat dan siswa terbiasa mengatur jarak antara mata dan
obyek bacaan dengan baik, ajaklah siswa bermain dengan kartu kata.
 Siswa mendengar penjelasan guru tentang bermain kartu kata. Guru
mengingatkan agar siswa menaati aturan permainan dan bermain dengan tertib
serta saling menghargai.
 Permainan mencari kartu kata. Berikut langkah-langkah permainannya: Guru
membagi siswa menjadi 5 kelompok.
 Masing-masing kelompok berbaris dan ketua kelompok berdiri di barisan
terdepan.
 Guru meletakkan wadah masing-masing satu buah, tepat di seberang masing-
masing kelompok yang berjarak sekitar 5 meter.
 Setiap wadah berisi kartu-kartu kata yang sama, berjumlah sekita 10 kata.
 Guru akan menyebutkan 1 kata yang harus ditemukan siswa di dalam wadah.
- Setelah guru memberi aba-aba, siswa terdepan segera berjalan menuju
wadah dan berlomba mencari kartu kata yang dimaksud.
- Siswa yang sudah berhasil menemukan kartu berteriak, “Hore, aku dapat...”
sebagai tanda kartu sudah ditemukan.
- Kemudian semua siswa kembali ke kelompok masing-masing dengan
berjalan mundur dan berdiri di barisan paling belakang.
- Kartu yang telah ditemukan diserahkan pada guru dan permainan dilanjutkan
oleh peserta nomor dua dengan cara yang sama.
- Setiap kartu kata yang ditemukan akan mendapatkan satu poin.
- Kelompok dengan pengumpul kartu kata terbanyak keluar sebagai
pemenang.

3. Kegiatan akhir
 Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi kegiatan yang sudah mereka
lakukan sepanjang hari ini.
 Pelajaran ditutup dengan doa bersama.

G. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
 Tes lisan tentang prosedur melakukan gerak non-lokomotor, mendorong tanpa
berpindah tempat
 Tes lisan tentang cara mengatur jarak antara mata dan obyek baca
 Latihan soal tertulis di buku teks.
2. Penilaian Keterampilan
 Melakukan gerakan non-lokomotor, mendorong tanpa berpindah tempat
 Lembar pengamatan kegiatan membaca dan mencari kartu kata

Batang .............................

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I

......................................... .........................................
NIP. ................................ NIP. ..................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP TEMATIK)

Satuan Pendidikan : .....................................................


Kelas/Semester : I (satu) / 1 (satu)
Tema : 2. Kegemaranku
Sub Tema : 4. Gemar Membaca
Pembelajaran : ke 3
Alokasi Waktu : 5 jp x 35 menit
Hari /tanggal : .......................................................

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik,
jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku,
gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang)
dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar danbaik,
jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku,
gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang)
dengan benar.
Indikator:
3.1.3 Menunjukkan gambar cara memegang buku dan cara membalik halaman
4.1.3 Mendemonstrasikan cara memegang buku/obyek bacaan dan membuka/ membalik
halaman buku saat membaca

Matematika
Kompetensi Dasar:
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan
atau lainnya
4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya
Indikator:
3.5.1 Mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/
gambar/gerakan atau lainnya
4.5.1 Melengkapi barisan bilangan berdarkan pola tertentu

PPKN
Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami keberagaman karakteristik individu di rumah
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan sehari-hari
di rumah
Indikator:
3.3.11 Menunjukkan bacaan kegemaran masingmasing anggota keluarga
4.3.11 Menceritakan pengalaman membaca bersama keluarga di rumah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menunjukkan gambar cara memegang
buku dan membalik halaman dengan benar.
2. Setelah menunjukkan gambar, siswa mampu mendemonstrasikan cara memegang
buku/objek bacaan dan membuka/membalik halaman saat membaca dengan baik.
3. Dengan mengamati gambar sambil bermain, siswa mampu mengidentifikasi pola
bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/ gambar/gerakan atau lainnya
dengan tepat.
4. Dengan memberikan contoh, siswa mampu melengkapi barisan bilangan berdasarkan
pola tertentu.
5. Dengan bertanya jawab, siswa mampu menyebutkan bacaan kesukaan masing-masing
anggota keluarganya.
6. Melalui diskusi, siswa mampu menceritakan pengalamannya membaca bersama
anggota keluarga di rumah dengan percaya diri.

D. Materi Pelajaran
1. Mengamati gambar dan mempraktikkan cara memegang buku dan membalik halaman
dengan baik
2. Mempraktikkan cara memegang buku sambil membaca sebuah teks
3. Mengenal pola bilangan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan
4. Melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu
5. Menunjukkan bacaan kegemaran anggota keluarga
6. Bercerita kegiatan membaca buku bersama anggota keluarga

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
2. Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan

F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


1. Buku teks
2. Contoh gambar jarak antara mata dan media menulis
3. Gambar kumpulan benda-benda
4. Contoh koran, majalah, buku cerita, komik, dll.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pembuka
 Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

2. Kegiatan Inti
 Guru menampilkan gambar (bisa juga menyontohkan langsung) posisi duduk,
cara memegang buku dan membalik halamannya.
 Siswa menyimak gambar atau demonstrasi yang dicontohkan guru
 Guru menjelaskan bahwa buku harus kita jaga kondisinya. Salah satu cara
merawatnya adalah memegangnya dengan baik. Ketika membalik halamannya
harus dilakukan pelan-pelan dan cara yang baik.
 Guru dan siswa mengulang kegiatan dengan membedakan ukuran gambar. Mulai
dari tabung ukuran besar dan ukuran kecil. Urutan diulang 2 kali. Pada
pengulangan ketiga hanya ada gambar berukuran besar. Mintalah siswa
menyebutkan urutan selanjutnya sesuai pola.
 Kegiatan diulang sekali lagi dengan membedakan warna. Ditampilkan gambar
berwarna hijau dan berwarna merah. Urutan diulang 2 kali. Pada urutan ketiga
hanya ada gambar berwarna hijau. Mintalah siswa menyebutkan urutan warna
gambar selanjutnya sesuai pola.
 Siswa mengerjakan soal di buku siswa menghitung sesuai pola bilangan.
 Guru bertanya jawab, bacaan apakah yang sering siswa baca bersama keluarga.
 Siswa diminta menyebutkan bacaan kesukaan masing-masing anggota
keluarganya.
 Guru memberikan pengetahuan tentang berbagai bahan bacaan yang dapat siswa
temui di sekitar. Ada buku cerita, koran, majalah, komik, buku pelajaran, dll.
Semua bahan bacaan tersebut berisi berbagai pengetahuan yang bermanfaat.
 Siswa berlatih menulis dengan cara menyusun huruf-huruf acak yang ada
menjadi sebuah kata tentang jenis bacaan.
 Siswa mengidentifikasi jenis-jenis bacaan kegemaran masing-masing anggota
keluarga di rumah.
 Identifikasi dilakukan dengan cara memasangkan gambar bacaan kegemaran
dengan gambar anggota keluarga.
 Guru meminta siswa untuk bercerita di depan kelas tentang pengalamannya.
 Siswa menceritakan pengalamannya saat membaca bersama anggota keluarga di
rumah.

3. Kegiatan akhir
 Sebagai akhir dari kegiatan, guru meminta siswa melakukan refleksi seluruh
kegiatan yang sudah dilakukan selama seharian.
 Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
 Tes lisan tentang cara memegang dan membalik halaman buku.
 Tes Lisan tentang pola bilangan berdasarkan gambar.
 Tes lisan bacaan kesukaan anggota keluarga.
2. Penilaian Keterampilan

Batang .............................

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I

......................................... .........................................
NIP. ................................ NIP. ..................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP TEMATIK)
Satuan Pendidikan : .....................................................
Kelas/Semester : I (satu) / 1 (satu)
Tema : 2. Kegemaranku
Sub Tema : 4. Gemar Membaca
Pembelajaran : ke 4
Alokasi Waktu : 5 jp x 35 menit
Hari /tanggal : .......................................................

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik,
jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku,
gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang)
dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar danbaik,
jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku,
gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang)
dengan benar.
Indikator:
3.1.3 Menunjukkan gambar cara memegang buku dan cara membalik halaman
4.1.3 Mendemonstrasikan cara memegang buku/obyek bacaan dan membuka/ membalik
halaman saat membaca

PJOK
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami prosedur gerak non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau
tradisional
4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar nonlokomotor sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau
tradisional
Indikator:
3.2.5 Menjelaskan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
4.2.5 Mempraktikkan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana atau tradisional

SBDP
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami bahan alam dalam berkarya
4.4 Membuat karya dari bahan alam
Indikator:
3.4.1 Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam membuat kerajinan
4.4.1 Membuat kerajinan dengan memanfaatkan bagian-bagian tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan prosedur gerakan
mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional,
dengan lebih baik.
2. Dengan permainan “Mendorong Tembok”, siswa mampu mempraktikkan prosedur
gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau
tradisional, dengan bekerja sama.
3. Dengan bertanya jawab, siswa mampun menunjukkan gambar cara memegang buku
dan cara membalik halaman, dengan cara yang benar.
4. Dengan arahan guru, Siswa mampu mendemonstrasikan cara memegang buku/obyek
bacaan dan membuka/membalik halaman saat membaca dengan disiplin.
5. Dengan kegiatan di luar kelas, siswa mampu mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan
dalam membuat kerajinan dengan tepat.
6. Dengan kegiatan menghias sampul buku harian, siswa mampu membuat kerajinan
dengan memanfaatkan bagian- bagian tumbuhan dengan rapi.

D. Materi Pelajaran
1. Mempraktikkan gerak mendorong tanpa berpindah tempat
2. Mengamati dan mempraktikkan posisi cahaya saat membaca sebuah buku
3. Mengenal bagian-bagian buku
4. Membuat sampul buku harian dengan hiasan daun kering

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
2. Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan

F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


1. Buku teks
2. Bunga-bunga dan rumput kering
3. Tembok luar kelas
4. Lem dan Gunting

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pembuka
 Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
 Setelah itu, guru membawa siswa ke halaman sekolah/lapangan olahraga.

2. Kegiatan Inti
 Guru menyiapkan siswa untuk berlatih gerak mendorong tanpa berpindah tempat
seperti yang telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya.
 Guru mencontohkan gerakan mendorong tanpa berpindah dengan mengambil
posisi menghadap tembok.
 Guru mengatur posisi kaki kiri di depan, kaki kanan di belakang, lalu
membungkukkan badan sedikit.
 Guru merentangkan tangan ke depan dengan jari terbuka.
 Tempelkan jari-jari pada tembok dan dorong tembok sekuat tenaga.
 Kemudian guru mengajak siswa untuk bermain “Mendorong Tembok”.
 Caranya adalah sebagai berikut.
 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
 Masing-masing kelompok berbaris ke samping dengan jarak satu rentangan
tangan.
 Guru memberi aba-aba, “Bersiaaap.... (siswa berdiri dengan posisi siap),
Satu.......(siswa memundurkan kaki kanan), Dua..... (kaki kiri dimajukan ke
depan), Tiga.....(posisi tangan siap mendorong).
 Kelompok lain memberi semangat sambil bertepuk tangan.
 Guru menghitung waktu dengan stopwatch/jam tangan, berapa lama kelompok
tersebut bisa bertahan.
 Bergiliran kelompok lain melakukan hal yang sama.
 Kelompok yang bertahan paling lama keluar menjadi pemenang.
 Lakukan permainan ini dengan riang gembira. Guru bisa memotivasi siswa
dengan memberikan perintah, “Dorong”, “Tahan”, “Semangat.”
 Usai permainan, siswa duduk melingkar dan bertanya jawab dengan guru tentang
kegiatan yang baru saja mereka lakukan. Dengan bantuan guru siswa
menyimpulkan bahwa mereka melakukan permainan untuk mendorong bersama.
Kebersamaan membuat mereka menjadi lebih kuat.
 Siswa kembali ke kelas dan melanjutkan kegiatan dengan diskusi tentang
pentingnya tubuh yang sehat dan menjaga kesehatan. Salah satunya duduk
dengan posisi yang benar saat akan membaca.
 Lakukan permainan ini dengan riang gembira. Guru bisa memotivasi siswa
dengan memberikan perintah, “Dorong”, “Tahan”, “Semangat.”
 Usai permainan, siswa duduk melingkar dan bertanya jawab dengan guru tentang
kegiatan yang baru saja mereka lakukan. Dengan bantuan guru siswa
menyimpulkan bahwa mereka melakukan permainan untuk mendorong bersama.
Kebersamaan membuat mereka menjadi lebih kuat.
 Siswa kembali ke kelas dan melanjutkan kegiatan dengan diskusi tentang
pentingnya tubuh yang sehat dan menjaga kesehatan. Salah satunya duduk
dengan posisi yang benar saat akan membaca.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan tanya jawab tentang
sikap yang baik saat membaca.
 Siswa mengidentifikasikan gambar posisi membaca yang baik.
 Selanjutnya, siswa mengamati wacana dan gambar pada buku siswa.
 Siswa mendengarkan guru membacakan teks.
 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang teks. Guru menjelaskan kepada siswa
bahwa setiap buku cerita, terutama di bagian sampul, pasti ada gambar yang
menceritakan isi buku.
 Siswa mengamati beberapa buku cerita yang diperlihatkan guru.
 Siswa menunjukkan halaman-halaman yang memuat ilustrasi.
 Kegiatan membuat buku harian dibuka dengan penjelasan guru pentingnya
menulis dan membaca setiap hari. Menulis kegiatan harian siswa adalah hal
mudah yang dapat dilakukan untuk melatih menulis. Membaca hasil tulisan
tersebut juga dapat dijadikan kegiatan untuk memperlancar siswa dalam
membaca. Guru menyampaikan bahwa siswa akan belajar membuat buku harian.
Sampul buku harian akan dihias dengan bunga-bunga kering sesuai kreativitas
siswa. Buku harian tersebut akan ditulis setiap hari sebagai isi ceritanya.
 Guru mengajak siswa berkeliling mencari daun-daun atau ranting kering,
majalah, atau koran bekas untuk hiasan sampul buku harian.
 Guru membagikan 5 lembar kertas HVS (bisa lebih sesuai kebutuhan)
 Siswa melipat kelima lembar kertas menjadi dua bagian yang sama besar.
 Kemudian potongan kertas tersebut disatukan dengan bantuan tali atau jahitan.
Kegiatan ini dilakukan dengan bantuan guru.
 Bagian depan, sampul buku harian dihias dengan daun atau bunga-bunga kering.
 Guru membimbing siswa agar menghias sampul buku hariannya dengan rapi dan
indah.
 Guru berkeliling saat siswa mengerjakan tugasnya. Sambil berkeliling, guru
menanyakan siapa yang sudah selesai.

3. Kegiatan akhir
 Guru memberi semangat dan mengarahkan siswa yang butuh waktu lebih lama
mengerjakan dibandingkan dengan siswa yang lain
 Setelah selesai, guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
 Kegiatan ditutup dengan doa bersama,

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
 Tes lisan gerakan mendorong tanpa berpindah tempat
 Tes lisan cara memegang buku dan membalik halaman
2. Penilaian Keterampilan

Batang .............................

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I

......................................... .........................................
NIP. ................................ NIP. ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP TEMATIK)

Satuan Pendidikan : .....................................................


Kelas/Semester : I (satu) / 1 (satu)
Tema : 2. Kegemaranku
Sub Tema : 4. Gemar Membaca
Pembelajaran : ke 5
Alokasi Waktu : 5 jp x 35 menit
Hari /tanggal : .......................................................

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik,
jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku,
gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang)
dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar danbaik,
jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku,
gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang)
dengan benar.
Indikator:
3.1.4 Menunjukkan gambar posisi cahaya yang benar saat membaca
4.2.4 Mendemonstrasikan pencahayaan yang baik saat membaca

SBDP
Kompetensi Dasar:
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan
atau lainnya
Indikator:
3.5.1 Mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/
gambar/gerakan atau lainnya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa mampu menunjukkan gambar posisi cahaya
yang benar saat membaca, dengan benar.
2. Dengan kegiatan membaca nyaring, siswa mampu mendemonstrasikan pencahayaan
yang baik saat membaca dengan disiplin.
3. Dengan kegiatan mencocokkan gambar, siswa mampu mengidentifikasi pola bilangan
yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan atau lainnya dengan tepat.

D. Materi Pelajaran
1. Membaca sambil mempraktikkan pencahayaan yang baik
2. Mengurutkan gambar berseri
3. Mengidentifikasi pola bilangan dengan kumpulan gambar/benda/gerakan
4. Melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu dengan kumpulan
gambar/benda/gerakan

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
2. Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan

F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


1. Aneka jenis buku, Buku teks, buku cerita, majalah, koran, dll
2. Benda-benda di sekitar

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pembuka
 Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
 Siswa menyimak penjelasan tentang apa kegiatan belajar yang akan dilakukan
hari ini.

2. Kegiatan Inti
 Kegiatan diawali dengan review pembelajaran kemarin tentang jenis-jenis
bacaan.
 Guru mengingatkan siswa jenis-jenis bacaan yang telah mereka ketahui dan
bacaan yang menjadi kegemaran para siswa dan anggota keluarganya.
 Siswa mengamati beberapa jenis buku atau bacaan anak yang dibawa guru (buku
cerita, buku pelajaran, koran, majalah, dll)
 Siswa dibagi menjadi 5 kelompok mendapatkan satu buah buku yang sudah
disiapkan oleh guru.
 Siswa mengamati buku yang dibagikan guru.
 Kemudian, siswa berlatih membaca nyaring kata-kata yang ada di buku siswa.
Kata-kata yang dipilih merupakan bagian dari sebuah buku.
 Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan guru sebagai berikut. Jenis buku apa
yang didapat oleh kelompokmu?
 Berapa jumlah halaman pada buku tersebut?
 Apa saja yang terdapat di halaman depan buku?
 Gambar apa saja yang ada di dalam buku (misalnya gambar orang, pohon, dan
binatang?)
 Apakah kelompokmu menyukai buku tersebut?
 Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk melaporkan hasil
pengamatan.
 Perwakilan dari kelompok secara bergantian menceritakan isi buku kelompoknya
di depan kelas.
 Guru menyampaikan bahwa siswa akan banyak belajar membaca supaya bisa
membaca banyak buku dan bertambah pandai.
 Sebagai latihan, siswa dapat mengamati gambar berseri yang ada di buku siswa.
 Warnai gambar tersebut dengan posisi duduk yang baik.
 Kemudian urutkan sesuai urutan yang benar. Berilah angka pada kotak yang
disediakan sesuai urutan gambarnya.
 Ceritakanlah pada temanmu.
 Guru mengingatkan saat membaca siswa harus duduk dengan posisi yang baik.
 Kegiatan dilanjutkan dengan mengumpulkan benda-benda yang ada di
lingkungan kelas maupun yang siswa miliki (misalnya buku tulis, pensil,
penghapus, penggaris, dll).
 Masih bersama kelompoknya, siswa diminta menyusun benda-benda tersebut
dengan pola tertentu.
 Benda-benda tersebut misalnya buku, pensil, penghapus, ulangi lagi dengan
susunan yang sama.
 Siswa menghilangkan satu benda, teman sekelompok diminta untuk menebak
benda apa yang hilang, agar susunan tetap berpola.

3. Kegiatan akhir
 Guru menguatkan pemahaman siswa tentang pola bilangan.
 Siswa mengerjakan soal di buku siswa sebagai sarana berlatih dan menguatkan
pemahaman akan pola bilangan.
 Sebelum pelajaran ditutup, guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari
ini.
 Kegiatan belajar ditutup dengan doa.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
 Tes lisan, menyebutkan pola bilangan
 Tes tertulis
2. Penilaian Keterampilan

Batang .............................

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I

......................................... .........................................
NIP. ................................ NIP. ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP TEMATIK)

Satuan Pendidikan : .....................................................


Kelas/Semester : I (satu) / 1 (satu)
Tema : 2. Kegemaranku
Sub Tema : 4. Gemar Membaca
Pembelajaran : ke 6
Alokasi Waktu : 5 jp x 35 menit
Hari /tanggal : .......................................................

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik,
jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku,
gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang)
dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar dan baik,
jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku,
gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang)
dengan benar.
Indikator:
3.1.1 Menunjukkan gambar posisi duduk yang tepat saat melakukan kegiatan membaca
4.1.1 Mendemonstrasikan posisi duduk yang tepat saat melakukan kegiatan membaca

Matematika
Kompetensi Dasar:
3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/gambar/gerakan
atau lainnya
4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan
benda/gambar/gerakan atau lainnya
Indikator:
3.5.1 Mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda/
gambar/gerakan atau lainnya
4.5.1 Melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu

PPKN
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami keberagaman karakteristik individu di rumah
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan sehari-hari
di rumah
Indikator:
3.3.11 Menunjukkan bacaan kegemaran masingmasing anggota keluarga di rumah
4.3.12 Menceritakan pengalaman membaca dongeng bersama anggota keluarga di rumah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diskusi, siswa mampu memberi contoh posisi duduk saat membaca dengan
tepat.
2. Melalui contoh yang diberikan, siswa mampu mempraktikkan posisi duduk yang
tepat saat membaca dengan mandiri.
3. Dengan duduk pada posisi yang benar, siswa mampu mengidentifikasi katakata
dengan jumlah suku kata yang bervariasi dengan tertib.
4. Dengan membaca teks cerita yang ada, siswa mampu menemukan kata-kata yang
panjang ataupun pendek dengan penuh percaya diri.
5. Setelah mengidentifikasi gambar yang ditampilkan, siswa mampu mengidentifikasi
pola bilangan dengan benar.
6. Dengan mencermati pola bilangan yang ada, siswa mampu melengkapi bilangan
berdasarkan pola tertentu dengan tepat.
7. Dengan guru siswa mampu menceritakan pengalamannya saat membaca bersama
anggota keluarga dengan percaya diri.

D. Materi Pelajaran
1. Praktik kegiatan persiapan membaca dengan semua langkahnya dengan benar
2. Mengidentifikasi pola bilangan dengan kumpulan gambar/benda/gerakan
3. Melengkapi barisan pola bilangan dengan kumpulan gambar/benda/ gerakan
4. Menceritakan pengalaman saat membacakan dongeng bersama anggota keluarga

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik, kolaboratif
2. Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan

F. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


1. Buku teks
2. Buku cerita
3. Gambar pola bilangan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pembuka
 Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

2. Kegiatan Inti
 Guru mengingatkan kembali tentang posisi duduk yang benar saat membaca.
Siswa mempraktikkan posisi duduk yang benar dengan disiplin.
 Kegiatan dibuka dengan tanya jawab tentang kata-kata yang sudah dikenal siswa.
Setiap siswa menyumbang kata dan guru menuliskan beberapa di papan tulis.
 Siswa mengidentifikasi suku kata dari setiap kata yang tertulis di papan tulis.
Misalnya, buku (dua suku kata; majalah (tiga suku kata); dan seterusnya.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa hari ini mereka akan belajar
perbandingan panjang dan pendek kata berdasarkan jumlah suku katanya.
 Guru dan siswa melakukan kegiatan membaca cerita Si Putih Tak Mau Belajar
Membaca.
 Siswa mengelompokkan kata-kata yang telah ditandai dengan warna hijau
berdasarkan jumlah suku katanya.
 Kata-kata hasil temuan siswa dikelompokkan mana yang tergolong kata pendek
dan mana yang tergolong kata panjang.
 Kegiatan dilanjutkan dengan mengamati pola bilangan dari gambar yang terdapat
di buku siswa.
 Guru bertanya apakah siswa melihat perbedaan dari susunan gambar tersebut.
 Guru mengajak siswa ke luar kelas.
 Pilihlah tempat yang nyaman untuk duduk melingkar mendengarkan cerita
teman. Misalnya di halaman sekolah yang rindang.
 Guru memilih siswa yang akan bercerita tentang pengalamannya membaca atau
dibacakan cerita oleh anggota keluarga.
 Cara memilih siswa dapat dilakukan dengan menebak jumlah suku kata.
 Guru menyebutkan satu kata yang cukup dikenal siswa. Lalu siswa menghitung
jumlah suku katanya. Siswa yang berhasil menjawab dengan benar akan mulai
bercerita pengalamannya.
 Saat teman bercerita, siswa lain menyimaknya dengan tertib dan boleh
menanggapi jika sudah selesai siswa tersebut bercerita.

3. Kegiatan akhir
 Guru mengapresiasi siswa yang dengan percaya diri berani untuk bercerita.
 Guru mengingatkan siswa untuk rajin membaca buku di rumah agar pengetahuan
dan ilmunya terus bertambah. Hasil membaca buku dapat siswa tuliskan dalam
buku harian yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya.
 Siswa mengerjakan latihan pada buku siswa.
 Kegiatan ditutup dengan doa bersama.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
 Tes tertulis menentukan jumlah suku kata
 Tes tertulis menentukan pola bilangan berdarkan gambar
2. Penilaian Keterampilan
Batang .............................

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I

......................................... .........................................
NIP. ................................ NIP. ..................................
