RPP Ukin
RPP Ukin
RPP Ukin
(RPP)
A. Kompetensi Inti
a) KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
b) KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
c) KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Projec Based Learning (PjBL)
3) Metode : Demonstrasi, drill.
F. Media Pembelajaran
a) Media :
1. Media audio
2. Media visual
3. Internet
b) Alat/Bahan :
1. Keyboard
2. Partitur Lagu “Ratu Anom”
G. Sumber Belajar
1. Buku seni budaya kelas VIII, Kemendikbud, tahun 2013 edisi 2016
2. Buku-buku lain yang relevan
3. Buku-buku seni budaya di perpustakaan
4. Buku lagu-lagu daerah
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke.4
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
E. Penilaian
1. Keterampilan : Praktek secara berkelompok .
2. Sikap : Percaya diri, dan Kerjasama
1. Keterampilan
a. Teknik : Praktek / Projek, observasi
b. Bentuk : Mandiri/ kelompok
Kisi-Kisi
No Ketrampilan/Indikator Butir Instrumen
1 Bernyanyi lagu daerah Ratu Anom satu Praktek menyanyi lagu Ratu Anom
suara secara berkelompok daerah satu suara secara berkelompok
A. Keterangan :
1) BS : Bekerja Sama
2) JJ : Jujur
3) TJ : Tanggun Jawab
4) DS : Disiplin
B. Catatan :
1) Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
a) 100 = Sangat Baik
b) 75 = Baik
c) 50 = Cukup
d) 25 = Kurang
2) Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3)
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4)
4. Kode nilai / predikat :
a) 75,01 – 100,00 = Sangat Baik
b) (SB) 50,01 – 75,00 = Baik
c) (B) 25,01 – 50,00 = Cukup
d) (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 5)
Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.
BAHAN AJAR
Lagu daerah Bali Ratu Anom mempunyai makna agar kita selalu percaya diri menjalai
kehidupan.Biasanya, lagu daerah ini akan dinyanyikan oleh anak-anak sebagai penyemangat untuk
melakukan berbagai macam aktivitas dan agar anak tidak menjadi seorang pemalas
Sikap Badan Dengan sikap badan yang benar akan membantu kamu memperlancar sirkulasi udara
sebagai energi utama pendorong produksi suara.Lalu posisikan badan yang baik dan benar dalam
bernyanyi, untuk posisinya seperti berikut :
1. Pastikan kepala harus tegak dan pandangan lurus ke depan
2. Tulang punggung harus lurus
3. Dada juga sedikit membungsung
4. Kedua kakimu terpancang kukuh di lantai dan buat sedikit renggang
b. Menyanyi Unisono
Unisono adalah istilah yang populer dalam bidang musik. Unisono dikenal sebagai teknik
bernyanyi dan bermain alat musik. Namun, lebih sering diterapkan dan melekat untuk menyanyikan
sebuah lagu. Unisono adalah bernyanyi dengan satu suara secara berkelompok. Untuk jenis suaranya,
sama semua dan seolah melebur ketika bertemu tanda Unisono dalam sebuah paduan suara. bahwa,
bernyanyi Unisono tidak dapat dilakukan seorang diri, tetapi dilakukan oleh sekumpulan orang dengan
satu suara. Penerapan teknik bernyanyi Unisono adalah kerap digunakan untuk menyanyikan lagu-lagu
daerah oleh beberapa suku di Indonesia. Modelnya hanya mengandalkan melodi pokoknya saja. Unisono
adalah bernyanyi dengan satu suara secara berkelompok.
Mengetahui,