RPP BAHASA INGGRIS KELAS IX Chapter 8.3

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 8.3)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Galesong Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ Genap
Materi Pokok : Chapter 8 Passive Voice
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR B. TUJUAN PEMBELAJARAN


3.8 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan Melalui pendekatan saintifik setelah
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ melaksanakan serangkaian kegiatan
kejadian tanpa perlu menyebut kan pelakunya sesuai dengan konteks pembelajaran peserta didik dapat
penggunaannya. (perhatikan unsur kebahasaan passive voice) mengidentifikasi penggunaan struktur
4.8. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat teks dan unsur kebahasaan passive voice
pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan pada teks transaksional lisan dan tulis
meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian secara tepat dan dengan bekerja sama
tanpa perlu menyebutkan pelakunya dengan memperhatikan fungsi dalam kelompok serta disiplin
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks. (perhatikan unsur kebahasaan passive voice

C. LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan 15
 Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik Menit
 Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Mereview materi pertemuan sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. What verb is used in passive voice?
 Menginformasikan materi yang akan dipelajari lalu menyampaikan tujuan dan strategi
pembelajaran
B. Kegiatan Inti 60
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok Menit
 Guru memberikan teks transaksional tulis yang berbeda pada setiap kelompok yang memuat
tentang passive voice
- Angklung
- Ulos
- Noken
- Beautiful umbrella
 Siswa mengidentifikasi isi teks yang berkaitan dengan passive voice
 Siswa menentukan unsur kebahasaan yang terdapat pada teks
 Siswa mengisi kolom yang disediakan berdasarkaan teks yang diberikan
No to- present past For the passive Intonation Meaning
voice

 Siswa menampilkan hasil kerja kelompoknya


C. Kegitan Penutup 5 Menit
 Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

D. PENILAIAN
Sikap : Penilaian observasi pendidik yang dilakukan saat pembelajaran berlangsung

Pengetahuan : Peserta didik mampu mengidentifikasi penggunaan stuktur teks dan unsur kebahasaan
passive voice khususnya penggunaan verb

Keterampilan : -

Mangindara, 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 4 Galsel Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SYAHARUDDIN RAHMAWANTI, S.Pd., Gr


NIP. 19680128 200502 1 001 NIP. 19861013 201001 2 028
