Lampiran 3-4 RPP PTK

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Klabang


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Operasi pada Bilangan Bulat
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 TM)
Kode KD : 3.1/4.1 (pertemuan 1)

1. Tujuan Pembelajaran
Dengan bantuan alat peraga dan berdiskusi, Peserta didik dapat memahami konsep
bilangan bulat, menghitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, dan
menerapkan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dalam situasi nyata secara
mandiri dan bertanggung jawab.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
Alat Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, HP - Kertas, Powerpoint, Video
2.2. Rumusan Masalah/Stimulus
- Berikan contoh penjumlahan dan pengurangan dalam kehidupan sehari-hari?
- Apa notasi atau lambang yang digunakan untuk menyatakan jumlah dan
kurang?
- Bagaimana prosedur untuk menentukan penjumlahan dan pengurangan ?
2.3. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan Model Metode
Saintifik Discovery learning Ekspositori, Penugasan,
Demonstrasi
2.4. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua - Berdoa, mempersiapkan kelas (membentuk kelompok kerja dan
n membagikan LKPD 1) dan apersepsi
(10 menit)
Inti Stimulation (pemberian rangsangan);
(140 menit) - Memberikan motivasi kepada peserta didik agar mengamati
contoh penjumlahan dan pengurangan dalam kehidupan sehari-
hari, yaitu tentang berjalan lurus (maju mundur).
- Memfasilitasi peserta didik untuk bertanya atau memberikan
pendapat tentang contoh penjumlahan dan pengurangan dalam
kehidupan nyata dan notasi yang menyatakan penjumlahan dan
pengurangan.
- Memberikan motivasi kepada peserta didik agar mengamati
permasalahan dari soal yang diberikan pada kartu permainan
/peraga dan meminta setiap kelompok untuk memainkan kartu
dengan aturan yang sudah disepakati.

Problem statement (Identifikasi masalah);


- Meminta peserta didik untuk mengingat dan menuliskan hasil
pengamatan soal pada saat kartu permainan dimainkan.
Data Collection (pengumpulan data);
- Mengintruksikan peserta didik untuk menggali informasi agar
dapat menyelesaikan soal dan mencari tahu prosedur
penyelesaiannya.
Verification (pembuktian);
- Peserta didik menyelesaikan soal dan mencoba saling mengecek
dengan sesama anggota kelompoknya
Generalization (kesimpulan)
- Memfasilitasi peserta didik perwakilan dari setiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusinya di
depan kelas.
Penutup - Siswa mengerjakan soal
(30 menit) - Doa

2.5. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
- Konsep penjumlahan dan pengurangan merupakan salah satu dasar belajar
matematika.
- Notasi penjumlahan dapat ditulis dengan Notasi ¿ dibaca plua, dan Notasi
pengurangan dapat ditulis dengan notasi (-) dibaca minus.
- Pada operasi penjumlahan dan pengurangan dibutuhkan kejelian dan ketelitian.

2.4.2. Penilaian
Ranah Teknik Penilaian Keterangan
Sikap Observasi Disiplin (Nasionalis), Kerja keras (Mandiri),
Tanggung jawab (Integritas)
Pengetahuan Ujian Tulis Lembar Kerja Siswa
Keterampilan Observasi Kinerja

Bondowoso, 7 Januari 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Drs. Malik M.Pd Sulusianah, M.Pd


NIP. 19650509 199512 1 001 NIP. 19780623 200604 2 012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Klabang


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Penjumlahan dan pengurangan
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (3 TM)
Kode KD : 3.31/4.31 (pertemuan 2)

1. Tujuan Pembelajaran
Dengan berdiskusi dan mencari informasi melalui Discovery Learning, peserta didik
mampu menentukan penjumlahan dan pengurangan dengan sifat-sifat penjumlahan dan
pengurangan secara mandiri dan bertanggungjawab.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
Alat Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, HP - Kertas, Powerpoint, Video
2.2. Rumusan Masalah/Stimulus
- Apa saja sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan?
- Bagaimana prosedur untuk menentukan penjumlahan dan pengurangan dengan
menggunakan sifat-sifat nya?
2.3. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan Model Metode
Saintifik Discovery learning Ekspositori, Penugasan,
Demonstrasi
2.4. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua - Berdoa, mempersiapkan kelas (membentuk kelompok kerja dan
n membagikan LKPD 2) dan apersepsi
(10 menit)
Inti Stimulation (pemberian rangsangan);
(230 menit) - Memberikan motivasi kepada peserta didik agar mengamati
permasalahan dari soal yang diberikan pada LKPD 2.
- Memfasilitasi peserta didik untuk bertanya atau memberikan
pendapat terhadap hasil pengamatan.
Problem statement (Identifikasi masalah);
- Meminta peserta didik untuk menuliskan hasil pengamatan soal
dalam LKPD 2
Data Collection (pengumpulan data);
- Mengintruksikan peserta didik untuk menggali informasi agar
dapat menyelesaikan soal dan mencari tahu prosedur
penyelesaiannya.
Verification (pembuktian);
- Peserta didik menyelesaikan soal dan mencoba saling mengecek
dengan sesama anggota kelompoknya
Generalization (kesimpulan)
- Memfasilitasi peserta didik perwakilan dari setiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusinya di
depan kelas.
Penutup - Siswa mengerjakan soal
(30 menit) - Doa

2.5. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.3. Kesimpulan Pembelajaran (sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan)
a. Sifat tertutup
a+b=c
b. Sifat komutatif (pertukaran)
a+b=b+a
c. Mempunyai unsur identitas
a+0=0+a=a
d. Sifat asosiatif
(a + b) + c = a + (b + c)
e. Mempunyai invest
a + (-a) = (-a) + a = 0
2.4.4. Penilaian
Ranah Teknik Penilaian Keterangan
Sikap Observasi Disiplin (Nasionalis), Kerja keras (Mandiri),
Tanggung jawab (Integritas)
Pengetahuan Ujian Tulis Kartu permainan / lembar kerj siswa
Keterampilan Observasi Kinerja

Bondowoso, 21 Januari 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Drs. Malik M.Pd Sulusianah, M.Pd


NIP. 19650509 199512 1 001 NIP. 19780623 200604 2 012
