RPP K2 T3 ST1 P1
RPP K2 T3 ST1 P1
RPP K2 T3 ST1 P1
A. KOMPETENSI INTI
1
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
.
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
. jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
. dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4 Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
. kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan • Menyebutkan berbagai pecahan uang.
pecahan mata uang. • Membandingkan pecahan uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta • Mengurutkan pecahan uang.
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan
pecahan mata uang.
SBdP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui • Memahami panjang pendek bunyi dengan
lagu anak-anak. simbol.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana • Memahami kuat lemah bunyi pada lagu.
melalui lagu anak-anak. • Menyuarakan panjang pendek bunyi.
• Menyuarakan kuat lemah bunyi pada
lagu.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan mengamati denah rumah dan teks bacaan, siswa dapat menyebutkan isi teks
berkaitan dengan lingkungan geografis di rumah dengan percaya diri.
• Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat memahami isi teks bacaan tentang lingkungan
geografis di rumah dengan jujur.
• Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca teks tentang lingkungan geografis di
rumah dengan percaya diri.
• Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan berbagai
pecahan uang dengan percaya diri.
• Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat membandingkan pecahan uang secara
cermat.
• Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengurutkan pecahan uang secara cermat.
• Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami panjang pendek bunyi dengan simbol
secara cermat.
• Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami kuat lemah bunyi pada lagu secara
cermat.
• Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan panjang pendek bunyi dengan
percaya diri.
• Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan kuat lemah bunyi pada lagu dengan
percaya diri.
D. MATERI POKOK
BAHASA INDONESIA
• Lingkungan geografis di rumah.
MATEMATIKA
• Pecahan uang.
SBdP
• Panjang pendek bunyi.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian
sebagai berikut :
Sikap :
• Jujur dan percaya diri.
Keterampilan :
• Literasi (Membaca teks tentang lingkungan geografis di rumah.)
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative) (Membuat bunyi
birama tiga.)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill) (Mengurutkan pecahan uang.)
G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Buku Siswa Kelas 2 Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.
• Berbagai pecahan uang logam.
• Stik kayu.
• Kentongan.
H. SUMBER BELAJAR
• Buku Siswa.
• Buku Guru
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit