Rpp-Pdto X-Herwidhi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK NU Maarif 2 Kudus
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester :X/1
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Durasi (Waktu) : 10 Jam Pelajaran @ 45 Menit (Pertemuan ke 1-2)
KBM : 75
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
KI 3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingin tahuanya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KD 3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya.
KI 4. Keterampilan
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 4.1 Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools sesuai dengan SOP.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menjelaskan pengertian hand tools
b. Menyebutkan jenis-jenis hand tools
c. Menjelaskan fungsi macam-macam hand tools
d. Menerapkan penggunaan hand tools sesuai SOP
e. Menjelaskan cara perawatan hand tools sesuai SOP
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian hand tool dengan teliti.
2. Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis hand tools dengan cermat.
3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi macam-macam hand tools dengan teliti.
4. Peserta didik dapat menerapkan penggunaan hand tools sesuai SOP dengan percaya diri.
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara perawatan hand tools sesuai SOP dengan cermat.
E. Materi Pembelajaran
1. Peralatan bengkel otomotif
2. Peralatan kerja bangku
F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Penugasan
Terstruktur
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1-2 (10x45 menit)
Alokasi Uraian Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu Kegiatan Siswa Kegiatan Guru
Kegiatan  Berdoa dan presensi.  Memandu berdoa dan memeriksa
awal  Mencermati penjelasan guru kehadiran siswa
 Menjelaskan garis besar materi,
Pendahuluan tujuan belajar, dan teknik
Apersepsi penilaian.
40
1 Motivasi  Mengapersepsi materi yang akan
Menit
dipelajari dengan contoh di dalam
kehidupan sehari-hari.
 Memberikan motivasi kepada
siswa untuk menguasai materi
hand tools.
Mengamati
 Mengamati video/ gambar  Membagi kelompok siswa
tentang hand tools. menjadi 8 kelompok.
 Membagikan LKS.
 Menyiapkan media video/
30 gambar amatan.
Menit Menanya  Memandu siswa dalam proses
 Merumuskan pertanyaan pengamatan
pribadi tentang pengamatan  Mendampingi siswa dalam
yang telah dicermati merumuskan pertanyaan.
Mengumpulkan Informasi
  Menginventarisasikan  Memberikan contoh sumber
pertanyaan individu dan belajar siswa dalam menggali
mencari jawabannya dari informasi tentang materi hand
menghimpun informasi dari tools.
berbagai sumber yang dapat  Menunjukkan beberapa sumber
Kegiatan diakses dan mencatat poin belajar lain yang dapat dirujuk.
2 penting yang ditemukan dalam
Inti 140
kelompok.
Menit
Mengasosiasi
  Berdiskusi untuk
menghubungkan informasi-  Membantu menghubungkan
informasi yang telah temuan-temuan siswa dalam
didapatkan dari pegamatan diskusi kelompok.
dengan sumber belajar dan
menyusun hal-hal yang akan
disampaikan dalam presentasi
Mengkomunikasikan
  Mempresentasikan hasil  Memandu jalannya presentasi.
temuan-temuan dalam kerja  Menstimulasi keaktifan siswa
200 kelompok setelah selesai dengan menayangkan soal kuis
Menit mengumpulkan informasi dari evaluasi pertemuan.
berbagai sumber untuk
dikomentari siswa yang lain
sebagai bahan diskusi
  Menyimpulkan hasil  Mengarahkan siswa dalam
pembelajaran yang telah menyimpulkan hasil
dilaksanakan tentang materi pembelajaran.
hand tools.  Memberikan penekanan/
  Mencatat hasil simpulan dan konfirmasi pada simpulan dari
Kegiatan 40
3 konfirmasi dari guru pokok-pokok materi yang telah
Akhir Menit
  Mencatat tugas. dihasilkan siswa.
  Menutup pembelajaran dengan  Menyampaikan tugas terstruktur
berdoa.  Menginformasikan materi yang
akan dipelajari pertemuan
mendatang.
H. Media Pembelajaran
1. in focus/LCD
2. Media tayang berupa power point, video dan gambar
3. Media papan tulis
4. Handout / Modul Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
5. Buku training manual
6. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Sumber Belajar
Anonim (tt). New Step 1. Jakarta : Penerbit PT. Toyota Astra Motor.
Effendi, Ribut. (2013). Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian didasarkan pada penilaian kedua aspek komponen kompetensi yakni Pengeta huan
dan Keterampilan terlihat di bawah ini:

Kompetensi Dasar Teknik Instrumen Penilaian


Penilaian
KD 3.1 Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mengidentifikasi jenis-jenis Tes tertulis Soal tes tertulis
hand tools sesuai fungsinya. (Essay)
KD 4.1
Menggunakan dan merawat
Observasi
macam-macam hand tools Lembar Observasi
sesuai dengan SOP

Mengetahui, Kudus, Juli 2019


Kepala SMK NU Maarif 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

Budi Ressanto, S.Pd. Herwidhi TP, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK NU Maarif 2 Kudus
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester :X/1
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Durasi (Waktu) : 10 Jam Pelajaran @ 45 Menit (Pertemuan ke 3-4)
KBM : 75
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
KI 3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingin tahuanya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KD 3.2 Mengidentifikasi jenis-jenis power tools sesuai dengan fungsinya.
KI 4. Keterampilan
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 4.2 Menggunakan dan merawat macam-macam power tools sesuai dengan SOP.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menjelaskan pengertian power tools
b. Menyebutkan jenis-jenis power tools
c. Menjelaskan fungsi macam-macam power tools
d. Menerapkan penggunaan power tools sesuai SOP
e. Menjelaskan cara perawatan power tools sesuai SOP

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian power tool dengan teliti.
2. Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis power tools dengan cermat.
3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi macam-macam power tools dengan teliti.
4. Peserta didik dapat menerapkan penggunaan power tools sesuai SOP dengan percaya diri.
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara perawatan power tools sesuai SOP dengan cermat.
E. Materi Pembelajaran
1. Peralatan bengkel otomotif
2. Peralatan kerja bangku
F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Penugasan
Terstruktur
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 3-4 (10x45 menit)
Alokasi Uraian Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu Kegiatan Siswa Kegiatan Guru
Kegiatan  Berdoa dan presensi.  Memandu berdoa dan memeriksa
awal  Mencermati penjelasan guru kehadiran siswa
 Menjelaskan garis besar materi,
Pendahuluan tujuan belajar, dan teknik
Apersepsi penilaian.
40
1 Motivasi  Mengapersepsi materi yang akan
Menit
dipelajari dengan contoh di dalam
kehidupan sehari-hari.
 Memberikan motivasi kepada
siswa untuk menguasai materi
power tools.
Mengamati
 Mengamati video/ gambar  Membagi kelompok siswa
tentang power tools. menjadi 8 kelompok.
 Membagikan LKS.
 Menyiapkan media video/
30 gambar amatan.
Menit Menanya  Memandu siswa dalam proses
 Merumuskan pertanyaan pengamatan
pribadi tentang pengamatan  Mendampingi siswa dalam
yang telah dicermati merumuskan pertanyaan.
Mengumpulkan Informasi
  Menginventarisasikan  Memberikan contoh sumber
pertanyaan individu dan belajar siswa dalam menggali
mencari jawabannya dari informasi tentang materi power
menghimpun informasi dari tools.
berbagai sumber yang dapat  Menunjukkan beberapa sumber
Kegiatan diakses dan mencatat poin belajar lain yang dapat dirujuk.
2 penting yang ditemukan dalam
Inti 140
kelompok.
Menit
Mengasosiasi
  Berdiskusi untuk
menghubungkan informasi-  Membantu menghubungkan
informasi yang telah temuan-temuan siswa dalam
didapatkan dari pegamatan diskusi kelompok.
dengan sumber belajar dan
menyusun hal-hal yang akan
disampaikan dalam presentasi
Mengkomunikasikan
  Mempresentasikan hasil  Memandu jalannya presentasi.
temuan-temuan dalam kerja  Menstimulasi keaktifan siswa
200 kelompok setelah selesai dengan menayangkan soal kuis
Menit mengumpulkan informasi dari evaluasi pertemuan.
berbagai sumber untuk
dikomentari siswa yang lain
sebagai bahan diskusi
  Menyimpulkan hasil  Mengarahkan siswa dalam
pembelajaran yang telah menyimpulkan hasil
dilaksanakan tentang materi pembelajaran.
power tools.  Memberikan penekanan/
  Mencatat hasil simpulan dan konfirmasi pada simpulan dari
Kegiatan 40
3 konfirmasi dari guru pokok-pokok materi yang telah
Akhir Menit
  Mencatat tugas. dihasilkan siswa.
  Menutup pembelajaran dengan  Menyampaikan tugas terstruktur
berdoa.  Menginformasikan materi yang
akan dipelajari pertemuan
mendatang.
H. Media Pembelajaran
1. in focus/LCD
2. Media tayang berupa power point, video dan gambar
3. Media papan tulis
4. Handout / Modul Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
5. Buku training manual
6. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Sumber Belajar
Anonim (tt). New Step 1. Jakarta : Penerbit PT. Toyota Astra Motor.
Effendi, Ribut. (2013). Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian didasarkan pada penilaian kedua aspek komponen kompetensi yakni Pengeta huan
dan Keterampilan terlihat di bawah ini:

Kompetensi Dasar Teknik Instrumen Penilaian


Penilaian
KD 3.2 Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mengidentifikasi jenis-jenis Tes tertulis Soal tes tertulis
power tools sesuai fungsinya. (Essay)
KD 4.2
Menggunakan dan merawat
Observasi
macam-macam power tools Lembar Observasi
sesuai dengan SOP

Mengetahui, Kudus, Juli 2019


Kepala SMK NU Maarif 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

Budi Ressanto, S.Pd. Herwidhi TP, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK NU Maarif 2 Kudus
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester :X/1
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Durasi (Waktu) : 10 Jam Pelajaran @ 45 Menit (Pertemuan ke 5-6)
KBM : 75
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
KI 3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingin tahuanya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KD 3.3 Mengidentifikasi peralatan workshop equipment sesuai peruntukannya.
KI 4. Keterampilan
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 4.3 Menggunakan dan merawat macam-macam workshop equipment.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menjelaskan pengertian workshop equipment
b. Menyebutkan jenis-jenis workshop equipment
c. Menjelaskan fungsi macam-macam workshop equipment
d. Menerapkan penggunaan workshop equipment sesuai SOP
e. Menjelaskan cara perawatan workshop equipment sesuai SOP
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian workshop equipment dengan teliti.
2. Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis workshop equipment dengan cermat.
3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi macam-macam workshop equipment dengan teliti.
4. Peserta didik dapat menerapkan penggunaan workshop equipment sesuai SOP dengan
percaya diri.
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara perawatan workshop equipment sesuai SOP dengan
cermat.
E. Materi Pembelajaran
1. Peralatan bengkel otomotif
2. Peralatan kerja bangku
F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Penugasan
Terstruktur
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 5-6 (10x45 menit)
Alokasi Uraian Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu Kegiatan Siswa Kegiatan Guru
Kegiatan  Berdoa dan presensi.  Memandu berdoa dan memeriksa
awal  Mencermati penjelasan guru kehadiran siswa
 Menjelaskan garis besar materi,
Pendahuluan tujuan belajar, dan teknik
Apersepsi penilaian.
40
1 Motivasi  Mengapersepsi materi yang akan
Menit
dipelajari dengan contoh di dalam
kehidupan sehari-hari.
 Memberikan motivasi kepada
siswa untuk menguasai materi
workshop equipment.
Mengamati
 Mengamati video/ gambar  Membagi kelompok siswa
tentang workshop equipment. menjadi 8 kelompok.
 Membagikan LKS.
 Menyiapkan media video/
30 gambar amatan.
Menit Menanya  Memandu siswa dalam proses
 Merumuskan pertanyaan pengamatan
pribadi tentang pengamatan  Mendampingi siswa dalam
yang telah dicermati merumuskan pertanyaan.
Mengumpulkan Informasi
  Menginventarisasikan  Memberikan contoh sumber
pertanyaan individu dan belajar siswa dalam menggali
mencari jawabannya dari informasi tentang materi
menghimpun informasi dari workshop equipment.
berbagai sumber yang dapat  Menunjukkan beberapa sumber
Kegiatan diakses dan mencatat poin belajar lain yang dapat dirujuk.
2 penting yang ditemukan dalam
Inti 140
kelompok.
Menit
Mengasosiasi
  Berdiskusi untuk
menghubungkan informasi-  Membantu menghubungkan
informasi yang telah temuan-temuan siswa dalam
didapatkan dari pegamatan diskusi kelompok.
dengan sumber belajar dan
menyusun hal-hal yang akan
disampaikan dalam presentasi
Mengkomunikasikan
  Mempresentasikan hasil  Memandu jalannya presentasi.
temuan-temuan dalam kerja  Menstimulasi keaktifan siswa
200 kelompok setelah selesai dengan menayangkan soal kuis
Menit mengumpulkan informasi dari evaluasi pertemuan.
berbagai sumber untuk
dikomentari siswa yang lain
sebagai bahan diskusi
  Menyimpulkan hasil  Mengarahkan siswa dalam
pembelajaran yang telah menyimpulkan hasil
dilaksanakan tentang materi pembelajaran.
workshop equipment.  Memberikan penekanan/
  Mencatat hasil simpulan dan konfirmasi pada simpulan dari
Kegiatan 40
3 konfirmasi dari guru pokok-pokok materi yang telah
Akhir Menit
  Mencatat tugas. dihasilkan siswa.
  Menutup pembelajaran dengan  Menyampaikan tugas terstruktur
berdoa.  Menginformasikan materi yang
akan dipelajari pertemuan
mendatang.
H. Media Pembelajaran
1. in focus/LCD
2. Media tayang berupa power point, video dan gambar
3. Media papan tulis
4. Handout / Modul Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
5. Buku training manual
6. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Sumber Belajar
Anonim (tt). New Step 1. Jakarta : Penerbit PT. Toyota Astra Motor.
Effendi, Ribut. (2013). Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian didasarkan pada penilaian kedua aspek komponen kompetensi yakni Pengeta huan
dan Keterampilan terlihat di bawah ini:

Kompetensi Dasar Teknik Instrumen Penilaian


Penilaian
KD 3.3 Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mengidentifikasi jenis-jenis Soal tes tertulis
Tes tertulis
workshop equipment sesuai (Essay)
peruntukannya.
KD 4.3
Menggunakan dan merawat
Observasi
macam-macam workshop Lembar Observasi
equipment sesuai dengan SOP

Mengetahui, Kudus, Juli 2019


Kepala SMK NU Maarif 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

Budi Ressanto, S.Pd. Herwidhi TP, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK NU Maarif 2 Kudus
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester :X/1
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Durasi (Waktu) : 10 Jam Pelajaran @ 45 Menit (Pertemuan ke 7-8)
KBM : 75
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
KI 3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingin tahuanya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KD 3.4 Mengidentifikasi jenis-jenis special service tools sesuai fungsinya.
KI 4. Keterampilan
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 4.4 Menggunakan dan merawat macam-macam special service tools sesuai dengan
SOP.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menjelaskan pengertian special service tools
b. Menyebutkan jenis-jenis special service tools
c. Menjelaskan fungsi macam-macam special service tools
d. Menerapkan penggunaan special service tools sesuai SOP
e. Menjelaskan cara perawatan special service tools sesuai SOP
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian special service tool dengan teliti.
2. Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis special service tools dengan cermat.
3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi macam-macam special service tools dengan teliti.
4. Peserta didik dapat menerapkan penggunaan special service tools sesuai SOP dengan
percaya diri.
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara perawatan special service tools sesuai SOP dengan
cermat.
E. Materi Pembelajaran
1. Peralatan bengkel otomotif
2. Peralatan kerja bangku
F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Penugasan
Terstruktur
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 7-8 (10x45 menit)
Alokasi Uraian Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu Kegiatan Siswa Kegiatan Guru
Kegiatan  Berdoa dan presensi.  Memandu berdoa dan memeriksa
awal  Mencermati penjelasan guru kehadiran siswa
 Menjelaskan garis besar materi,
Pendahuluan tujuan belajar, dan teknik
Apersepsi penilaian.
40
1 Motivasi  Mengapersepsi materi yang akan
Menit
dipelajari dengan contoh di dalam
kehidupan sehari-hari.
 Memberikan motivasi kepada
siswa untuk menguasai materi
special service tools.
Mengamati
 Mengamati video/ gambar  Membagi kelompok siswa
tentang special service tools. menjadi 8 kelompok.
 Membagikan LKS.
 Menyiapkan media video/
30 gambar amatan.
Menit Menanya  Memandu siswa dalam proses
 Merumuskan pertanyaan pengamatan
pribadi tentang pengamatan  Mendampingi siswa dalam
yang telah dicermati merumuskan pertanyaan.
Mengumpulkan Informasi
  Menginventarisasikan  Memberikan contoh sumber
pertanyaan individu dan belajar siswa dalam menggali
mencari jawabannya dari informasi tentang materi special
menghimpun informasi dari service tools.
berbagai sumber yang dapat  Menunjukkan beberapa sumber
Kegiatan diakses dan mencatat poin belajar lain yang dapat dirujuk.
2 penting yang ditemukan dalam
Inti 140
kelompok.
Menit
Mengasosiasi
  Berdiskusi untuk
menghubungkan informasi-  Membantu menghubungkan
informasi yang telah temuan-temuan siswa dalam
didapatkan dari pegamatan diskusi kelompok.
dengan sumber belajar dan
menyusun hal-hal yang akan
disampaikan dalam presentasi
Mengkomunikasikan
  Mempresentasikan hasil  Memandu jalannya presentasi.
temuan-temuan dalam kerja  Menstimulasi keaktifan siswa
200 kelompok setelah selesai dengan menayangkan soal kuis
Menit mengumpulkan informasi dari evaluasi pertemuan.
berbagai sumber untuk
dikomentari siswa yang lain
sebagai bahan diskusi
  Menyimpulkan hasil  Mengarahkan siswa dalam
pembelajaran yang telah menyimpulkan hasil
dilaksanakan tentang materi pembelajaran.
special service tools.  Memberikan penekanan/
  Mencatat hasil simpulan dan konfirmasi pada simpulan dari
Kegiatan 40
3 konfirmasi dari guru pokok-pokok materi yang telah
Akhir Menit
  Mencatat tugas. dihasilkan siswa.
  Menutup pembelajaran dengan  Menyampaikan tugas terstruktur
berdoa.  Menginformasikan materi yang
akan dipelajari pertemuan
mendatang.
H. Media Pembelajaran
1. in focus/LCD
2. Media tayang berupa power point, video dan gambar
3. Media papan tulis
4. Handout / Modul Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
5. Buku training manual
6. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Sumber Belajar
Anonim (tt). New Step 1. Jakarta : Penerbit PT. Toyota Astra Motor.
Effendi, Ribut. (2013). Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian didasarkan pada penilaian kedua aspek komponen kompetensi yakni Pengetahuan dan
Keterampilan terlihat di bawah ini:

Kompetensi Dasar Teknik Instrumen Penilaian


Penilaian
KD 3.4 Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mengidentifikasi jenis-jenis Soal tes tertulis
Tes tertulis
special service tools sesuai (Essay)
fungsinya.
KD 4.4
Menggunakan dan merawat
Observasi
macam-macam special service Lembar Observasi
tools sesuai dengan SOP

Mengetahui, Kudus, Juli 2019


Kepala SMK NU Maarif 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

Budi Ressanto, S.Pd. Herwidhi TP, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK NU Maarif 2 Kudus
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester :X/1
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Durasi (Waktu) : 10 Jam Pelajaran @ 45 Menit (Pertemuan ke 9-10)
KBM : 75
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
KI 3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingin tahuanya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KD 3.5 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik sesuai fungsinya.
KI 4. Keterampilan
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 4.5 Menggunakan alat ukur mekanik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menjelaskan pengertian alat ukur mekanik
b. Menyebutkan jenis-jenis alat ukur mekanik
c. Menjelaskan fungsi macam-macam alat ukur mekanik
d. Menerapkan penggunaan alat ukur mekanik
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian alat ukur mekanik dengan teliti.
2. Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis alat ukur mekanik dengan cermat.
3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi macam-macam alat ukur mekanik dengan teliti.
4. Peserta didik dapat menerapkan penggunaan alat ukur mekanik sesuai SOP dengan
percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
1. Peralatan bengkel otomotif
2. Peralatan kerja bangku
F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Penugasan
Terstruktur
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 9-10 (10x45 menit)
Alokasi Uraian Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu Kegiatan Siswa Kegiatan Guru
Kegiatan  Berdoa dan presensi.  Memandu berdoa dan memeriksa
awal  Mencermati penjelasan guru kehadiran siswa
 Menjelaskan garis besar materi,
Pendahuluan tujuan belajar, dan teknik
Apersepsi penilaian.
40
1 Motivasi  Mengapersepsi materi yang akan
Menit
dipelajari dengan contoh di dalam
kehidupan sehari-hari.
 Memberikan motivasi kepada
siswa untuk menguasai materi alat
ukur mekanik.
Mengamati
 Mengamati video/ gambar  Membagi kelompok siswa
tentang alat ukur mekanik. menjadi 8 kelompok.
 Membagikan LKS.
 Menyiapkan media video/
30 gambar amatan.
Menit Menanya  Memandu siswa dalam proses
 Merumuskan pertanyaan pengamatan
pribadi tentang pengamatan  Mendampingi siswa dalam
yang telah dicermati merumuskan pertanyaan.
Mengumpulkan Informasi
  Menginventarisasikan  Memberikan contoh sumber
pertanyaan individu dan belajar siswa dalam menggali
mencari jawabannya dari informasi tentang materi alat ukur
menghimpun informasi dari mekanik.
berbagai sumber yang dapat  Menunjukkan beberapa sumber
Kegiatan diakses dan mencatat poin belajar lain yang dapat dirujuk.
2 penting yang ditemukan dalam
Inti 140
kelompok.
Menit
Mengasosiasi
  Berdiskusi untuk
menghubungkan informasi-  Membantu menghubungkan
informasi yang telah temuan-temuan siswa dalam
didapatkan dari pegamatan diskusi kelompok.
dengan sumber belajar dan
menyusun hal-hal yang akan
disampaikan dalam presentasi
Mengkomunikasikan
  Mempresentasikan hasil  Memandu jalannya presentasi.
temuan-temuan dalam kerja  Menstimulasi keaktifan siswa
200 kelompok setelah selesai dengan menayangkan soal kuis
Menit mengumpulkan informasi dari evaluasi pertemuan.
berbagai sumber untuk
dikomentari siswa yang lain
sebagai bahan diskusi
  Menyimpulkan hasil  Mengarahkan siswa dalam
pembelajaran yang telah menyimpulkan hasil
dilaksanakan tentang materi pembelajaran.
alat ukur mekanik.  Memberikan penekanan/
  Mencatat hasil simpulan dan konfirmasi pada simpulan dari
Kegiatan 40
3 konfirmasi dari guru pokok-pokok materi yang telah
Akhir Menit
  Mencatat tugas. dihasilkan siswa.
  Menutup pembelajaran dengan  Menyampaikan tugas terstruktur
berdoa.  Menginformasikan materi yang
akan dipelajari pertemuan
mendatang.
H. Media Pembelajaran
1. in focus/LCD
2. Media tayang berupa power point, video dan gambar
3. Media papan tulis
4. Handout / Modul Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
5. Buku training manual
6. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Sumber Belajar
Anonim (tt). New Step 1. Jakarta : Penerbit PT. Toyota Astra Motor.
Effendi, Ribut. (2013). Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian didasarkan pada penilaian kedua aspek komponen kompetensi yakni Pengetahuan dan
Keterampilan terlihat di bawah ini:

Kompetensi Dasar Teknik Instrumen Penilaian


Penilaian
KD 3.5 Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mengidentifikasi jenis-jenis Soal tes tertulis
Tes tertulis
alat ukur mekanik sesuai (Essay)
fungsinya.
KD 4.5
Menggunakan alat ukur Observasi Lembar Observasi
mekanik

Mengetahui, Kudus, Juli 2019


Kepala SMK NU Maarif 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

Budi Ressanto, S.Pd. Herwidhi TP, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK NU Maarif 2 Kudus
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester :X/1
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Durasi (Waktu) : 10 Jam Pelajaran @ 45 Menit (Pertemuan ke 11-12)
KBM : 75
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
KI 3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingin tahuanya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KD 3.6 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur elektrik sesuai fungsinya.
KI 4. Keterampilan
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 4.6 Menggunakan alat ukur elektrik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menjelaskan pengertian alat ukur elektrik
b. Menyebutkan jenis-jenis alat ukur elektrik
c. Menjelaskan fungsi macam-macam alat ukur elektrik
d. Menerapkan penggunaan alat ukur elektrik
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian alat ukur elektrik dengan teliti.
2. Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis alat ukur elektrik dengan cermat.
3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi macam-macam alat ukur elektrik dengan teliti.
4. Peserta didik dapat menerapkan penggunaan alat ukur elektrik sesuai SOP dengan
percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
1. Peralatan bengkel otomotif
2. Peralatan kerja bangku
F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Penugasan
Terstruktur
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 11-12 (10x45 menit)
Alokasi Uraian Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu Kegiatan Siswa Kegiatan Guru
Kegiatan  Berdoa dan presensi.  Memandu berdoa dan memeriksa
awal  Mencermati penjelasan guru kehadiran siswa
 Menjelaskan garis besar materi,
Pendahuluan tujuan belajar, dan teknik
Apersepsi penilaian.
40
1 Motivasi  Mengapersepsi materi yang akan
Menit
dipelajari dengan contoh di dalam
kehidupan sehari-hari.
 Memberikan motivasi kepada
siswa untuk menguasai materi alat
ukur elektrik.
Mengamati
 Mengamati video/ gambar  Membagi kelompok siswa
tentang alat ukur elektrik. menjadi 8 kelompok.
 Membagikan LKS.
 Menyiapkan media video/
30 gambar amatan.
Menit Menanya  Memandu siswa dalam proses
 Merumuskan pertanyaan pengamatan
pribadi tentang pengamatan  Mendampingi siswa dalam
yang telah dicermati merumuskan pertanyaan.
Mengumpulkan Informasi
  Menginventarisasikan  Memberikan contoh sumber
pertanyaan individu dan belajar siswa dalam menggali
mencari jawabannya dari informasi tentang materi alat ukur
menghimpun informasi dari elektrik.
berbagai sumber yang dapat  Menunjukkan beberapa sumber
Kegiatan diakses dan mencatat poin belajar lain yang dapat dirujuk.
2 penting yang ditemukan dalam
Inti 140
kelompok.
Menit
Mengasosiasi
  Berdiskusi untuk
menghubungkan informasi-  Membantu menghubungkan
informasi yang telah temuan-temuan siswa dalam
didapatkan dari pegamatan diskusi kelompok.
dengan sumber belajar dan
menyusun hal-hal yang akan
disampaikan dalam presentasi
Mengkomunikasikan
  Mempresentasikan hasil  Memandu jalannya presentasi.
temuan-temuan dalam kerja  Menstimulasi keaktifan siswa
200 kelompok setelah selesai dengan menayangkan soal kuis
Menit mengumpulkan informasi dari evaluasi pertemuan.
berbagai sumber untuk
dikomentari siswa yang lain
sebagai bahan diskusi
  Menyimpulkan hasil  Mengarahkan siswa dalam
pembelajaran yang telah menyimpulkan hasil
dilaksanakan tentang materi pembelajaran.
alat ukur elektrik.  Memberikan penekanan/
  Mencatat hasil simpulan dan konfirmasi pada simpulan dari
Kegiatan 40
3 konfirmasi dari guru pokok-pokok materi yang telah
Akhir Menit
  Mencatat tugas. dihasilkan siswa.
  Menutup pembelajaran dengan  Menyampaikan tugas terstruktur
berdoa.  Menginformasikan materi yang
akan dipelajari pertemuan
mendatang.
H. Media Pembelajaran
1. in focus/LCD
2. Media tayang berupa power point, video dan gambar
3. Media papan tulis
4. Handout / Modul Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
5. Buku training manual
6. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Sumber Belajar
Anonim (tt). New Step 1. Jakarta : Penerbit PT. Toyota Astra Motor.
Effendi, Ribut. (2013). Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian didasarkan pada penilaian kedua aspek komponen kompetensi yakni Pengetahuan dan
Keterampilan terlihat di bawah ini:

Kompetensi Dasar Teknik Instrumen Penilaian


Penilaian
KD 3.6 Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mengidentifikasi jenis-jenis Soal tes tertulis
Tes tertulis
alat ukur elektrik sesuai (Essay)
fungsinya.
KD 4.6
Menggunakan alat ukur Observasi Lembar Observasi
elektrik

Mengetahui, Kudus, Juli 2019


Kepala SMK NU Maarif 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

Budi Ressanto, S.Pd. Herwidhi TP, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK NU Maarif 2 Kudus
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester :X/1
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Durasi (Waktu) : 10 Jam Pelajaran @ 45 Menit (Pertemuan ke 13-14)
KBM : 75
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
KI 3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingin tahuanya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KD 3.7 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur elektronik sesuai fungsinya.
KI 4. Keterampilan
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 4.7 Menggunakan alat ukur elektronik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menjelaskan pengertian alat ukur elektronik
b. Menyebutkan jenis-jenis alat ukur elektronik
c. Menjelaskan fungsi macam-macam alat ukur elektronik
d. Menerapkan penggunaan alat ukur elektronik
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian alat ukur elektronik dengan teliti.
2. Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis alat ukur elektronik dengan cermat.
3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi macam-macam alat ukur elektronik dengan teliti.
4. Peserta didik dapat menerapkan penggunaan alat ukur elektronik sesuai SOP dengan
percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
1. Peralatan bengkel otomotif
2. Peralatan kerja bangku
F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Penugasan
Terstruktur
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 13-14 (10x45 menit)
Alokasi Uraian Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu Kegiatan Siswa Kegiatan Guru
Kegiatan  Berdoa dan presensi.  Memandu berdoa dan memeriksa
awal  Mencermati penjelasan guru kehadiran siswa
 Menjelaskan garis besar materi,
Pendahuluan tujuan belajar, dan teknik
Apersepsi penilaian.
40
1 Motivasi  Mengapersepsi materi yang akan
Menit
dipelajari dengan contoh di dalam
kehidupan sehari-hari.
 Memberikan motivasi kepada
siswa untuk menguasai materi alat
ukur elektronik.
Mengamati
 Mengamati video/ gambar  Membagi kelompok siswa
tentang alat ukur elektronik. menjadi 8 kelompok.
 Membagikan LKS.
 Menyiapkan media video/
30 gambar amatan.
Menit Menanya  Memandu siswa dalam proses
 Merumuskan pertanyaan pengamatan
pribadi tentang pengamatan  Mendampingi siswa dalam
yang telah dicermati merumuskan pertanyaan.
Mengumpulkan Informasi
  Menginventarisasikan  Memberikan contoh sumber
pertanyaan individu dan belajar siswa dalam menggali
mencari jawabannya dari informasi tentang materi alat ukur
menghimpun informasi dari elektronik.
berbagai sumber yang dapat  Menunjukkan beberapa sumber
Kegiatan diakses dan mencatat poin belajar lain yang dapat dirujuk.
2 penting yang ditemukan dalam
Inti 140
kelompok.
Menit
Mengasosiasi
  Berdiskusi untuk
menghubungkan informasi-  Membantu menghubungkan
informasi yang telah temuan-temuan siswa dalam
didapatkan dari pegamatan diskusi kelompok.
dengan sumber belajar dan
menyusun hal-hal yang akan
disampaikan dalam presentasi
Mengkomunikasikan
  Mempresentasikan hasil  Memandu jalannya presentasi.
temuan-temuan dalam kerja  Menstimulasi keaktifan siswa
200 kelompok setelah selesai dengan menayangkan soal kuis
Menit mengumpulkan informasi dari evaluasi pertemuan.
berbagai sumber untuk
dikomentari siswa yang lain
sebagai bahan diskusi
  Menyimpulkan hasil  Mengarahkan siswa dalam
pembelajaran yang telah menyimpulkan hasil
dilaksanakan tentang materi pembelajaran.
alat ukur elektronik.  Memberikan penekanan/
  Mencatat hasil simpulan dan konfirmasi pada simpulan dari
Kegiatan 40
3 konfirmasi dari guru pokok-pokok materi yang telah
Akhir Menit
  Mencatat tugas. dihasilkan siswa.
  Menutup pembelajaran dengan  Menyampaikan tugas terstruktur
berdoa.  Menginformasikan materi yang
akan dipelajari pertemuan
mendatang.
H. Media Pembelajaran
1. in focus/LCD
2. Media tayang berupa power point, video dan gambar
3. Media papan tulis
4. Handout / Modul Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
5. Buku training manual
6. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Sumber Belajar
Anonim (tt). New Step 1. Jakarta : Penerbit PT. Toyota Astra Motor.
Effendi, Ribut. (2013). Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian didasarkan pada penilaian kedua aspek komponen kompetensi yakni Pengetahuan dan
Keterampilan terlihat di bawah ini:

Kompetensi Dasar Teknik Instrumen Penilaian


Penilaian
KD 3.7 Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mengidentifikasi jenis-jenis Soal tes tertulis
Tes tertulis
alat ukur elektronik sesuai (Essay)
fungsinya.
KD 4.7
Menggunakan alat ukur Observasi Lembar Observasi
elektronik

Mengetahui, Kudus, Juli 2019


Kepala SMK NU Maarif 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

Budi Ressanto, S.Pd. Herwidhi TP, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK NU Maarif 2 Kudus
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester :X/2
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Durasi (Waktu) : 10 Jam Pelajaran @ 45 Menit (Pertemuan ke 15-16)
KBM : 75
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
KI 3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingin tahuanya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KD 3.8 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur hidrolik sesuai fungsinya.
KI 4. Keterampilan
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 4.8 Menggunakan alat ukur hidrolik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menjelaskan pengertian alat ukur hidrolik
b. Menyebutkan jenis-jenis alat ukur hidrolik
c. Menjelaskan fungsi macam-macam alat ukur hidrolik
d. Menerapkan penggunaan alat ukur hidrolik
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian alat ukur hidrolik dengan teliti.
2. Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis alat ukur hidrolik dengan cermat.
3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi macam-macam alat ukur hidrolik dengan teliti.
4. Peserta didik dapat menerapkan penggunaan alat ukur hidrolik sesuai SOP dengan
percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
1. Peralatan bengkel otomotif
2. Peralatan kerja bangku
F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Penugasan
Terstruktur
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 15-16 (10x45 menit)
Alokasi Uraian Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu Kegiatan Siswa Kegiatan Guru
Kegiatan  Berdoa dan presensi.  Memandu berdoa dan memeriksa
awal  Mencermati penjelasan guru kehadiran siswa
 Menjelaskan garis besar materi,
Pendahuluan tujuan belajar, dan teknik
Apersepsi penilaian.
40
1 Motivasi  Mengapersepsi materi yang akan
Menit
dipelajari dengan contoh di dalam
kehidupan sehari-hari.
 Memberikan motivasi kepada
siswa untuk menguasai materi alat
ukur hidrolik.
Mengamati
 Mengamati video/ gambar  Membagi kelompok siswa
tentang alat ukur hidrolik. menjadi 8 kelompok.
 Membagikan LKS.
 Menyiapkan media video/
30 gambar amatan.
Menit Menanya  Memandu siswa dalam proses
 Merumuskan pertanyaan pengamatan
pribadi tentang pengamatan  Mendampingi siswa dalam
yang telah dicermati merumuskan pertanyaan.
Mengumpulkan Informasi
  Menginventarisasikan  Memberikan contoh sumber
pertanyaan individu dan belajar siswa dalam menggali
mencari jawabannya dari informasi tentang materi alat ukur
menghimpun informasi dari hidrolik.
berbagai sumber yang dapat  Menunjukkan beberapa sumber
Kegiatan diakses dan mencatat poin belajar lain yang dapat dirujuk.
2 penting yang ditemukan dalam
Inti 140
kelompok.
Menit
Mengasosiasi
  Berdiskusi untuk
menghubungkan informasi-  Membantu menghubungkan
informasi yang telah temuan-temuan siswa dalam
didapatkan dari pegamatan diskusi kelompok.
dengan sumber belajar dan
menyusun hal-hal yang akan
disampaikan dalam presentasi
Mengkomunikasikan
  Mempresentasikan hasil  Memandu jalannya presentasi.
temuan-temuan dalam kerja  Menstimulasi keaktifan siswa
200 kelompok setelah selesai dengan menayangkan soal kuis
Menit mengumpulkan informasi dari evaluasi pertemuan.
berbagai sumber untuk
dikomentari siswa yang lain
sebagai bahan diskusi
  Menyimpulkan hasil  Mengarahkan siswa dalam
pembelajaran yang telah menyimpulkan hasil
dilaksanakan tentang materi pembelajaran.
alat ukur hidrolik.  Memberikan penekanan/
  Mencatat hasil simpulan dan konfirmasi pada simpulan dari
Kegiatan 40
3 konfirmasi dari guru pokok-pokok materi yang telah
Akhir Menit
  Mencatat tugas. dihasilkan siswa.
  Menutup pembelajaran dengan  Menyampaikan tugas terstruktur
berdoa.  Menginformasikan materi yang
akan dipelajari pertemuan
mendatang.
H. Media Pembelajaran
1. in focus/LCD
2. Media tayang berupa power point, video dan gambar
3. Media papan tulis
4. Handout / Modul Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
5. Buku training manual
6. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Sumber Belajar
Anonim (tt). New Step 1. Jakarta : Penerbit PT. Toyota Astra Motor.
Effendi, Ribut. (2013). Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian didasarkan pada penilaian kedua aspek komponen kompetensi yakni Pengetahuan dan
Keterampilan terlihat di bawah ini:

Kompetensi Dasar Teknik Instrumen Penilaian


Penilaian
KD 3.8 Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mengidentifikasi jenis-jenis Soal tes tertulis
Tes tertulis
alat ukur hidrolik sesuai (Essay)
fungsinya.
KD 4.8
Menggunakan alat ukur Observasi Lembar Observasi
hidrolik

Mengetahui, Kudus, Juli 2019


Kepala SMK NU Maarif 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

Budi Ressanto, S.Pd. Herwidhi TP, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK NU Maarif 2 Kudus
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester :X/2
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Durasi (Waktu) : 10 Jam Pelajaran @ 45 Menit (Pertemuan ke 17-18)
KBM : 75
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
KI 3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingin tahuanya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KD 3.9 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur pneumatik sesuai fungsinya.
KI 4. Keterampilan
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KD 4.9 Menggunakan alat ukur pneumatik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menjelaskan pengertian alat ukur pneumatik
b. Menyebutkan jenis-jenis alat ukur pneumatik
c. Menjelaskan fungsi macam-macam alat ukur pneumatik
d. Menerapkan penggunaan alat ukur pneumatik
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian alat ukur pneumatik dengan teliti.
2. Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis alat ukur pneumatik dengan cermat.
3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi macam-macam alat ukur pneumatik dengan teliti.
4. Peserta didik dapat menerapkan penggunaan alat ukur pneumatik sesuai SOP dengan
percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
1. Peralatan bengkel otomotif
2. Peralatan kerja bangku
F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Penugasan
Terstruktur
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 17-18 (10x45 menit)
Alokasi Uraian Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu Kegiatan Siswa Kegiatan Guru
Kegiatan  Berdoa dan presensi.  Memandu berdoa dan memeriksa
awal  Mencermati penjelasan guru kehadiran siswa
 Menjelaskan garis besar materi,
Pendahuluan tujuan belajar, dan teknik
Apersepsi penilaian.
40
1 Motivasi  Mengapersepsi materi yang akan
Menit
dipelajari dengan contoh di dalam
kehidupan sehari-hari.
 Memberikan motivasi kepada
siswa untuk menguasai materi alat
ukur pneumatik.
Mengamati
 Mengamati video/ gambar  Membagi kelompok siswa
tentang alat ukur pneumatik. menjadi 8 kelompok.
 Membagikan LKS.
 Menyiapkan media video/
30 gambar amatan.
Menit Menanya  Memandu siswa dalam proses
 Merumuskan pertanyaan pengamatan
pribadi tentang pengamatan  Mendampingi siswa dalam
yang telah dicermati merumuskan pertanyaan.
Mengumpulkan Informasi
  Menginventarisasikan  Memberikan contoh sumber
pertanyaan individu dan belajar siswa dalam menggali
mencari jawabannya dari informasi tentang materi alat ukur
menghimpun informasi dari pneumatik.
berbagai sumber yang dapat  Menunjukkan beberapa sumber
Kegiatan diakses dan mencatat poin belajar lain yang dapat dirujuk.
2 penting yang ditemukan dalam
Inti 140
kelompok.
Menit
Mengasosiasi
  Berdiskusi untuk
menghubungkan informasi-  Membantu menghubungkan
informasi yang telah temuan-temuan siswa dalam
didapatkan dari pegamatan diskusi kelompok.
dengan sumber belajar dan
menyusun hal-hal yang akan
disampaikan dalam presentasi
Mengkomunikasikan
  Mempresentasikan hasil  Memandu jalannya presentasi.
temuan-temuan dalam kerja  Menstimulasi keaktifan siswa
200 kelompok setelah selesai dengan menayangkan soal kuis
Menit mengumpulkan informasi dari evaluasi pertemuan.
berbagai sumber untuk
dikomentari siswa yang lain
sebagai bahan diskusi
  Menyimpulkan hasil  Mengarahkan siswa dalam
pembelajaran yang telah menyimpulkan hasil
dilaksanakan tentang materi pembelajaran.
alat ukur pneumatik.  Memberikan penekanan/
  Mencatat hasil simpulan dan konfirmasi pada simpulan dari
Kegiatan 40
3 konfirmasi dari guru pokok-pokok materi yang telah
Akhir Menit
  Mencatat tugas. dihasilkan siswa.
  Menutup pembelajaran dengan  Menyampaikan tugas terstruktur
berdoa.  Menginformasikan materi yang
akan dipelajari pertemuan
mendatang.
H. Media Pembelajaran
1. in focus/LCD
2. Media tayang berupa power point, video dan gambar
3. Media papan tulis
4. Handout / Modul Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
5. Buku training manual
6. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Sumber Belajar
Anonim (tt). New Step 1. Jakarta : Penerbit PT. Toyota Astra Motor.
Effendi, Ribut. (2013). Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian didasarkan pada penilaian kedua aspek komponen kompetensi yakni Pengetahuan dan
Keterampilan terlihat di bawah ini:

Kompetensi Dasar Teknik Instrumen Penilaian


Penilaian
KD 3.8 Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mengidentifikasi jenis-jenis Soal tes tertulis
Tes tertulis
alat ukur pneumatik sesuai (Essay)
fungsinya.
KD 4.9
Menggunakan alat ukur Observasi Lembar Observasi
pneumatik

Mengetahui, Kudus, Juli 2019


Kepala SMK NU Maarif 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

Budi Ressanto, S.Pd. Herwidhi TP, S.Pd.
