LK 9a-9b MODUL AJAR 1 - Compressed
LK 9a-9b MODUL AJAR 1 - Compressed
LK 9a-9b MODUL AJAR 1 - Compressed
A. Tujuan Pembelajaran : Menganalisis tata cara bersuci dari hadas dan najis untuk membangun
polahidup bersih dan sehat dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Indikator Pembelajaran :
1. Menjelaskan penger an thaharah (bersuci) dengan
menggunakan kata-kata sendiri secara lugas dan tegas serta
dalilnya
2. Mengiden fikasi alat-alat bersuci dari najis dan hadas
3. Mengklasifikasi jenis hadas dan najis dan kriterianya
4. Menganalisis dan mengomunikasikan ketentuan thaharah
(berwudhu, tayamum dan mandi) sebagai syarat yang mes
dipenuhi sebelum melaksanakan ibadah tertentu seper
shalat
5. Mempraktekkan tata cara thaharah dengan baik dan benar
sesuai dengan ketentuan dengan benar, menjalankan
ketentuan agama sesuai syariat serta memiliki sikap disiplin.
C. Kegiatan Pembelajaran :
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Informasi Umum
Nama Penyusun : ANSHORI
Ins tusi : MTs AL ISHLAH
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SMP/MTs
Kelas : VII (TUJUH)
Alokasi Waktu : 12 JP
Kompetensi Awal : 1. Sebagian peserta didik telah memahami thaharah (bersuci) dari
hadas dan najis dan memprak kannya, namun belum memahami
dengan baik macam- macam alat bersuci yang bisa digunakan untuk
bersuci
2. Sebagian peserta didik terbiasa melaksanakan bersuci dari hadas,
namun belum memahami ketentuan thaharah dengan baik.
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:
Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Mahaesa, Berpikir Kri s
Berkadaban (ta`addub), Keteladanan (qudwah)
Sarana Prasarana :
a. Media:
LCD proyektor, komputer/laptop, pengeras suara, jaringan internet
b. Sumber Belajar:
LKPD, Buku Teks, laman E-learning, dan lain-lain
Kompetensi In
A. Tujuan Pembelajaran
1.1. Menerapkan ketentuan syariat islam dalam bersuci dari hadast kecil
2.1. Menunjukkan perilaku bersih sebagai implementasi pemahaman tata cara bersuci dari hadast kecil
1. Asesmen Awal
Untuk mengukur pengetahuan dan keterampilan peserta didik sebelum belajar
tentang thaharah (tata cara bersuci), guru memberikan pertanyaankepada peserta
mengenai thaharah baik secara lisan maupun tulis.
Contoh istrumen:
1. Apa yang kamu ketahui tentang thaharah?
2. Sebutkan alat-alat yang bisa digunakan untuk thaharah?
3. Bagaimana cara bersuci dari hadas dan najis?
4. Sebutkan hal-hal yang wajib (rukun) dilakukan ke ka wudhu?
Apa saja yang membatalkan wudhu?
G. Pengayaan dan Remidial
I. Da ar Pustaka
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Kompetensi Awal:
1. Sebagian peserta didik telah memahami thaharah (bersuci) dari hadas dan najis dan memprak kannya,
namun belum memahami dengan baik macam-macam alat bersuci yang bisa digunakan untuk bersuci
Sebagian peserta didik terbiasa melaksanakan bersuci dari hadas, namun belum memahami ketentuan thaharah
dengan baik.
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:
- Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Mahaesa, Berpikir Kri s
Berkadaban (ta`addub), Keteladanan (qudwah)
Sarana dan Prasarana:
a. Media : LCD proyektor, komputer/laptop, pengeras suara, jaringan internet (bila tersedia)
b. Sumber Belajar: LKPD, Buku Teks, laman E-learning, E-book, dan lain-lain
Target Peserta Didik:
- Peserta didik reguler/umum
- Pesera didik dengan hambatan belajar
- Peserta didik cerdas is mewa berbakat
1. Pemahaman Bermakna:
Bersuci dari hadas dan najis adalah pra syarat untuk melaksanakan ibadah tertentu, seper shalat dan thawaf.
Ke ka hendak shalat, thawaf, menyentuh atau membawa mushaf al-Qur’an, maka kita harus suci dari hadas,
baik hadas besar maupun hadas kecil
2. Pertanyaan Peman k:
1. Mengapa mempelajari materi thaharah ini pen ng?
2. Apa perbedaan antara hadas dan najis?
3. Bagaimana cara menyucikan hadas dan najis?
3. Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah persiapan:
Kegiatan Pendahuluan:
Kegiatan awal (15 Menit)
Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan pembelajaran oleh guru.
Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan membaca Al-Quran secara bersama-sama
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). Guru menyampaikan
indikator/kriteria ketercapaan tujuan pembelajaran. Guru memo vasi peserta didik untuk berpar sipasi ak f
agar terbangun sikap pembelajar mandiri.
Kegiatan Inti (55 menit)
1. Guru meminta peserta didik untuk mengama infografis. Infografis bab ini menyajikan garis besar materi
tentang penger an thaharah (bersuci), dalil, alat-alat bersuci dan macam-macam hadas dannajis.
2. Peserta didik mengama infografis mengetahui materi thaharah dengan baik.
3. Guru memberikan penjelasan tambahan apabila terutama bagi peserta didik belum memahami
infografis. (Diferensiasi proses)
4. Setelah itu guru memberikan kata kunci topik yang akan dibahas.
5. Kemudian guru meminta peserta didik untuk mulai membahas materi pelajaran dan kegiatan-kegiatan
di dalamnya. Metode yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran pada topik ini adalah karya
kunjung, dengan ak vitas sebagai berikut:
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
b. Kelompok diberi kertas yang lebar (plano atau karton)
c. Memberikan topik/tema pelajaran.
d. Hasil kerja kelompok dikunjungkan oleh perwakilan kelompok kepada kelompok lain.
e. Se ap kelompok mengama produk kelompok lain yang datang ke kelompoknya.
f. Perwakilan kelompok yang membawa karya memberikan jawaban atas pertanyaan kelompok lain.
g. Guru dan peserta didik mengoreksi bersama.
h. Mengklarifikasi dan mengambil simpulan.
Guru memberikan penguatan dan memberikan bimbingan ke ka peserta didik memberikan jawaban
yang kurang tepat.
Kegiatan penutup (10 menit)
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang sudah
berlangsung
3. Menutup pembelajaran dengan membaca do’a
4. Mengingatkan akan pen ngnya thaharah dan menjaga kebersihan dan melakukan pembiasaan
mencuci tangan sebelum makan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kompetensidan tujuan
pembelajaran.
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah
keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Kegiatan Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensidan tujuan
pembelajaran
Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan
cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih
memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar misalnya
lewat diskusi dan permainan.
Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif.
Sumber/Referensi/Da ar Pustaka
Artinya : “Sesungguhnya Allah menyukai orang-orang yang bertaubat dan menyukai orang-orang yang
mensucikan diri”.
Dalam Islam, Thoharoh terbagi menjadi 2 macam, yaitu:
1) Thaharah dari Hadats
2) Thaharah dari Najis.
Sunnah-sunnah wudhu
(1) Membaca basmalah saat memulai wudhu
(2) Membasuh kedua telapak tangan sampai pergelangan tangan sebanyak 3 kali sebelum memulai
wudhu.
(3) Berkumur-kumur
(4) Menghiru air kedalam hidung dan mengeluarkannya lagi
(5) Mengusap seluruh kepala
(6) Mengusap dua daun telinga (luar dan dalam)
(7) Membasuh ap- ap anggota sebanyak 3 kali
(8) Menyilang-nyilang anak jari kedua tangan dan anak jari kedua kaki.
(9) Mendahulukan anggota yang kanan dari anggota yang kiri.
(10) Wudhu dilakukan tanpa pertolongan orang lain, kecuali dalam keadaan terpaksa (sakit)
(7) Pembasuhan anggota wudhu dilakukan secara berturut-turut ( dak menunggu keringnya satu
anggota badan, baru membasuh anggota badan yang lain)
(8) Menggosok anggota wudhu agar lebih bersih
Yang menyebabkan batalnya wudhu:
(1) Keluarnya sesuatu dari salah satu kedua jalan (kubul dan dubur)
(2) Hilangnya akal, baik karena dur, mabuk, gila atau pingsan.
(3) Bersentuhan kulit antara pria dan wanita dewasa yang bukan mahram
Menyentuh kemaluan dengan telapak tangan tanpa penghalang. Baik kemaluan sendiri maupun
kemaluan orang lain dengan telapak tangan
Bacaan
Sesuai Skor 3
Cukup Skor 2
Kurang Skor 1
2 Tayammum
Peragaan
Sesuai Skor 3
Cukup Skor 2
Kurang Skor 1
Bacaan
Sesuai Skor 3
Cukup Skor 2
Kurang Skor 1
1. Perha kan Hadis berikut! ﻫو الطهور ماؤه الحل مي تهBerdasarkan hadis diatas, pernyataan yang tepat
adalah …
a. Air laut dan seluruh isinya dak suci karena sudah tercemar
b. Air laut sudah berubah dari warna aslinya
c. Air laut itu bersih dan bangkainya haram
d. Air laut itu bersih dan bangkainya halal
2. Air yang masih murni, dan dak tercampur dengan sesuatu yang lain dinamakan ...
a. Air mutlak
b. Air musta’mal
c. Air mutanajjis
d. Air musyammas
3. Air yang najis dan dak dapat mensucikan dinamakan ...
a. Air mutlak
b. Air musta’mal
c. Air mutanajjis
d. Air musyammas
4. Air yang suci dan mensucikan yang bercampur dengan benda lain yang suci hukumnya menjadi....
a. Air yang suci namun dak mensucikan
b. Air yang suci dan mensucikan
c. Air musta’mal
d. Air mutanajjis.
5. Air mus’tamal yang volumenya mencapai dua kulah boleh digunakan untuk…
a. Menghilangkan najis
b. Mandi junub
c. Berwudhu
d. Mandi
6. Ukuran dua kulah adalah 10 s.d. 15 Tin yang disetarakan dengan…
a. 200 liter
b. 250 liter
c. 270 liter
d. 300 liter
7. Kita sering menjumpai di daerah-daerah pedesaan adanya air suci dan mensucikan dalam satu kendi
yang ditaruh di halaman masuk rumah agar orang yang melakukan perjalanan kehausan dapat
langsung meminumnya. Tiba- ba ada salah satu anak yang menggunakannya untuk bersuci dari
buang air kecilnya. Hukum penggunanaan air oleh anak tersebut adalah …
a. Haram
b. Sunnah
c. Makruh
d. Mubah
8. Ada seorang yang hendak membersihkan najis yang menempel di tubunya. Kemudian ia melihat
seekor anjing yang tersengal nafasnya karena kehausan, sementara waktu shalat sudah makin
hampir habis. Akhirnya orang tersebut memutuskan untuk menggunakan air daripada memberikan
minum kepada anjing. Bagaimana hukum keputusan yang diambil oleh orang tersebut?
a. Haram
b. Sunnah
c. Makruh
d. Mubah
9. Ada air satu ember kecil yang cukup untuk berwudhu, dan ke ka hendak dipakai kejatuhan kotoran
cicak, namun sifat air baik warna, rasa, dan baunya dak mengalami perubahan. Air tersebut
termasuk kategori....
a. Air yang suci namun dak mensucikan
b. Air yang suci dan mensucikan
c. Air musta’mal
d. Air mutanajjis.
10. Perha akan pernyataan berikut!
(1) Air yang terjemur atau terkena panas matahari dalam botol
(2) Air sungai yang belum berubah warna, bau dan rasa
(3) Air yang dikeluarkan dari pepohonan
(4) Air kelapa
Dari pernyataan diatas benda cair yang bisa dipergunakan untuk bersuci adalah
A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)
6. Materi pengayaan
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran